Виды трудовых споров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2013 в 11:36, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является подробное рассмотрение темы о трудовых спорах как индивидуальных, так и коллективных. Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие вопросы о:
понятии "трудовые споры", их общей характеристике, классификации и причинах возникновения;
компетенции и подведомственности органов по рассмотрению трудовых споров;
организации и порядке деятельности комиссии по трудовым спорам.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие трудовых споров, их классификация и причины возникновения
2. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых
споров, их компетенция и порядок работы
3. Организация и порядок деятельности комиссии по трудовым спорам (КТС)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трудовое право.doc

— 141.00 Кб (Скачать документ)

Дальнейшее совершенствование  трудового законодательства, повышение правовой культуры граждан, улучшение организации труда – эти и другие мероприятия, проводимые в нашей стране, направлены на снижение и искоренение причин, порождающих трудовые споры, на укрепление законности в трудовых отношениях.

 

  1. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, их компетенция и порядок работы.

 

Все индивидуальные трудовые споры по их первоначальной подведомственности можно разделить на следующие группы:

1) рассматриваемые в  общем порядке, начиная с КТС.  Так рассматриваются трудовые споры, вытекающие из трудового правоотношения;

2) рассматриваемые непосредственно  судом;

3) рассматриваемые вышестоящими  органами.

Таким образом, для индивидуальных трудовых споров закон определяет три юрисдикционных органа. Но в общем порядке спор работника с работодателем рассматривается в КТС, а затем - в суде.

Подведомственность представляет собой решение вопроса о том, к компетенции какого органа следует  отнести спор о праве или иное юридическое дело. Нужно сказать, что понятие "подведомственность" существенно отличается от понятия "компетенция", которая означает круг правомочий правоприменительного органа, в том числе КТС и суда, при разрешении индивидуальных трудовых споров. В то же время подведомственность характеризует дело, подлежащее разбирательству в определенном порядке.

"Подведомственность, - отмечают В.Н. Толкунова и К.Н. Гусев, - это определение по свойствам и содержанию трудового спора, в каком первоначальном органе должен решаться спор".7

Термин "подведомственность" имеет исконно русское происхождение и означает "подвести под ведомство", вести какой-либо юридически значимый вопрос в системе учреждений (органов), в ведении которого этот вопрос (дело) находится, т.е. термин относится к органу, который вправе вести это дело.8

Необходимо различать порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в КТС, суде и в вышестоящем органе. Все эти органы могут осуществлять правовосстанавливающие действия, но различным порядком.

Согласно ст. 382 ТК РФ, органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются КТС и суды. Рассмотрением индивидуальных споров занимаются специально уполномоченные органы - КТС и суды общей юрисдикции - районные (городские) и вышестоящие суды. Для осуществления своих функций такие органы наделены властными (юридическими) полномочиями. Поэтому органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров является юрисдикционными. Они обладают определенной компетенцией, т.е. совокупностью полномочий (прав и обязанностей) в сфере своей деятельности.

Как уже указывалось, трудовые споры подразделяются, в частности, на две группы - исковые и неисковые. Первые касаются споров о праве, вторые - иных юридических вопросов, связанных в нашем контексте с трудовыми правоотношениями.

Что касается судебной подведомственности исковых дел, то основная масса гражданских дел, в том числе по индивидуальным трудовым спорам, подведомственна судам общей юрисдикции и составляет так называемые исковые дела. Такие споры могут быть связаны "как с нарушением субъективного права (когда действиями одного участника либо в результате его действий умаляются чьи-либо блага имущественные, личные), так и с его оспариванием (когда в результате поведения участника спора становится неясным содержание правоотношения, а также взаимные права и обязанности)".9

О конкретном характере  спора сообщает истец как лицо, заинтересованное в защите нарушенного или оспариваемого права.

Наличие спора о праве  в начале разбирательства в юрисдикционном органе (было ли в действительности нарушение либо оспаривание прав) установит орган по рассмотрению трудового спора после исследования представленных доказательств в конце разбирательства в этом юрисдикционном органе. Конечно, при этом важным обстоятельством является то, в каком субординационном положении находятся по отношению к друг другу спорящие стороны. Если ни одна из сторон своей властью не может прекратить правовой конфликт и тем самым защитить свои права или законные интересы, налицо юридический спор, который следует разрешить в органе по подведомственности.10

КТС подведомственны все индивидуальные трудовые споры за исключением тех, которые отнесены к компетенции судов. Для этого надо выяснить, является ли спор индивидуально-трудовым, и определить подведомственность, во-вторых, определить, не относится ли спор к исключительной компетенции суда.

Споры, связанные с  трудовыми договорами:

1) Связанные с приёмом на работу, например, вопросы о дате приема на работу, об изменении названия, наименования должности, профессии, специальности. Особенно это актуально для тех работников, чьи профессии связаны с определенными льготами, например, с пенсией за выслугу лет.

2) Применение и изменение условий трудового договора, ст. 381 ТК РФ включила в число индивидуальных трудовых споров разногласия по вопросам изменения условий труда (в том числе и условия оплаты труда). Споры по заявлению работников о переводе на другую работу, о выплате компенсации за выполнение нижеоплачиваемой работы после перевода относятся к компетенции суда. Ст. 394 ТК РФ говорит о вынесении решения о переводе на другую работу. Соотнося ст. 391 и 394, можно говорить о переводах осуществляемых вопреки интересам работника, и таким образом можно признать, что КТС вправе рассматривать споры о переводе, если администрация не соблюдает требования закона о переводе. Сюда относятся переводы беременных, женщин с малолетними детьми, лиц с пониженной трудоспособностью и т.д., т.е. та группа людей, которые переводятся только по их согласию.

3) Расторжение трудового договора. По общему правилу, споры о восстановлении незаконно уволенного работника должны рассматриваться в суде, однако есть некие правила, которые обязывают при определенных в законе условиях уволить работника, который желает прекратить трудовые отношения с работодателем. Например, работник поступил на обучение в ВУЗ и желает расторгнуть трудовой договор, а работодатель не желает расторгать договор и утверждает то, что работник должен проработать еще две недели - тогда можно обращаться в КТС для решения этого вопроса. Также если работнику не представляется работа, которая обусловлена трудовым договором, можно обращаться в КТС.

Поскольку КТС является органом досудебного рассмотрения трудовых споров, значит, любой вопрос подведомственный КТС может рассматриваться в судебном порядке. Ст. 391 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность работника решать вопрос о том, где рассматривать его трудовой спор. Однако есть группа споров, где усмотрение работника сужено только до одного органа – суда. Ст. 391 называет случаи, исключительной подведомственности судам индивидуальных трудовых споров:

1) Индивидуальные трудовые споры по заявлению работника о восстановлении на работе, независимо от оснований увольнения.

2) О формулировке основания и причин увольнения.

3) Об оплате за время вынужденного прогула и т.д.

4) Споры по заявлениям работодателя о возмещении вреда причинённого организации работником.

5) По заявлениям лиц, которым отказано в принятии на работе.

6) Лица, которые считают, что они подверглись дискриминации.

Институт подведомственности юридических дел, таким образом, решает задачу разграничения компетенции органов, наделенных правом разрешать юридические дела.11

 

3. Организация  и порядок деятельности

комиссии по трудовым спорам (КТС).

 

Трудовые споры рассматриваются  комиссиями по трудовым спорам (КТС) и судами (ст. 382 Трудового Кодекса РФ).

Заинтересованное лицо вправе (независимо от обращения в  КТС и суд) обратиться с жалобой  на нарушение трудового законодательства в иные компетентные органы, например, в прокуратуру.

Установленный порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров доступен и удобен, обеспечивает реальное восстановление нарушенных трудовых прав. Он основан на следующих демократических началах: равное право всех работников на защиту своих трудовых прав; доступность обращения в органы по рассмотрению трудовых споров; гласность, объективность и полнота исследования дела; быстрота рассмотрения трудовых споров; обеспечение исполнения решении по трудовым спорам.

Правильное и быстрое  разрешение трудовых споров способствует укреплению законности в трудовых отношениях, защите прав и охраняемых законом интересов граждан, воспитанию уважительного отношения к труду.

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется Трудовым Кодексом РФ (ст. ст. 381-397), Гражданским  процессуальным кодексом РФ и другими нормативными актами.

Комиссии по трудовым спорам образуются из равного числа  представителей работников и работодателя (ст. 384 Трудового кодекса РФ) по инициативе работников или работодателя.

Представители работодателя назначаются в комиссию руководителем организации. Представители работников избираются общим собранием работников организации или выдвигаются в качестве делегатов представительным органом работников с обязательным утверждением на общем собрании работников организации.

Целесообразно в состав комиссии по трудовым спорам выделять не менее 2-3 представителей от каждой стороны. Это предотвращает нарушение  сроков рассмотрения заявлений работников при отсутствии на работе одного из членов комиссии и обеспечивает проведение заседаний КТС в правомочном составе ее представителей.

Тот или иной представитель  может быть досрочно отозван стороной, его выделившей. В этом случае он должен быть заменен другим представителем. Следует выделять в состав КТС  лиц, имеющих опыт работы с кадрами, знающих трудовое законодательство, вопросы заработной платы, пользующихся уважением и доверием в коллективе.

По письменному соглашению между профсоюзом и работодателем  либо в случаях, предусмотренных  в коллективном договоре, КТС могут  создаваться в структурных подразделениях предприятий (ст. 384 Трудового кодекса РФ). Эти комиссии действуют на тех же началах, что и комиссии по трудовым спорам организации. Индивидуальные трудовые споры в КТС структурных подразделений организации могут рассматриваться в пределах полномочий этих подразделений.

Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава  председателя и секретаря комиссии. КТС организации имеет свою печать.

Техническое обслуживание КТС (делопроизводство, подготовка и  выдача выписок из протоколов заседания и пр.) осуществляется работодателем. Своим приказом работодатель назначает работника, на которого возлагается техническое обслуживание комиссии. Как правило, такие работники назначаются без указания срока их работы по обслуживанию КТС.

Комиссия рассматривает трудовые споры только по заявлениям работников. Работодатель не вправе обращаться в КТС за разрешением трудового спора.

По общему правилу  трудовой спор рассматривается комиссией, если работник не урегулировал разногласия  при непосредственных переговорах с работодателем. Работник может обратиться в КТС за разрешением трудового спора в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен КТС (ст. 386 Трудового кодекса РФ).

Закон не устанавливает  специальной формы заявления  в КТС.

Отказ в приеме заявления  возможен только в том случае, если трудовой спор уже рассматривался в  КТС, и по нему было принято соответствующее  решение либо стороны не пришли к соглашению.

Комиссия обязана рассмотреть  трудовой спор в десятидневный срок со дня подачи работником заявления (ст. 387 Трудового кодекса РФ). Заседания  КТС проводятся в нерабочее время. На предприятиях со сменным режимом  работы заседания КТС назначаются на такое время, чтобы заинтересованный работник, а также свидетели могли присутствовать на заседании комиссии в нерабочее для них время.

На заседании комиссии не обязательно участие всех представителей сторон, выделенных в состав КТС. Но заседание КТС считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя (ст. 387 Трудового кодекса РФ).

Все споры должны рассматриваться  комиссией в присутствии работника, подавшего заявление. Заочное рассмотрение трудового спора допускается только по письменному заявлению работника. Если работник не явился на заседание комиссии, рассмотрение его заявления откладывается. При повторной неявке работника без уважительных причин комиссия может снять данное заявление с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление вновь, но только в пределах срока, установленного Трудовым кодексом РФ.

В начале заседания комиссии председатель объявляет состав КТС, знакомит присутствующих с поступившим заявлением, устанавливает явку заявителя, представителя работодателя, свидетелей и других лиц, вызванных в связи рассмотрением спора.

В целях выяснения  всех обстоятельств рассматриваемого спора комиссия имеет право приглашать на свое заседание свидетелей, поручать отдельным лицам проведение технических и бухгалтерских проверок, требовать от работодателя представления необходимых документов и расчетов. КТС вправе совершать и другие действия, необходимые для всестороннего и полного исследования всех материалов дела. Решение КТС принимается тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии (ст. 388 Трудового кодекса РФ).

Информация о работе Виды трудовых споров