Виды отдыха и сверхурочная работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 14:54, контрольная работа

Краткое описание

В России каждый имеет право на отдых. Это право распространяется на все категории работающих лиц независимо от форм, в которых они реализуют свои способности к труду. Вместе с тем согласно ч. 5 ст. 37 Конституции РФ установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск гарантируются только лицам, работающим по трудовому договору. Это означает, что перечисленные гарантии не распространяются на индивидуальных предпринимателей, лиц, выполняющих работы и оказывающих услуги по гражданско-правовым договорам, и т.п.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трудовое право контрольная моя.doc

— 83.50 Кб (Скачать документ)

При исчислении общей  продолжительности  ежегодного оплачиваемого  отпуска дополнительного отпуска  суммируются с основным отпуском (ч.2 ст.120 ТК РФ)

Так же следует обратить внимание на то что непредставление  ежегодных оплачиваемых отпусков работникам в течении двух лет подряд запрещено (ч.4 ст.114ТК РФ). За непредставление отпуска работодателем грозит административная ответственность предусмотренная ст.5.27 КоАП РФ.

Основной отпуск предоставляется  в первый год работы у работодателя работник может использовать отпуск по истечении 6 месяцев непрерывной работы. Это общее правило, и установлено оно в ч.2 ст. 122 ТК РФ.

В некоторых случаях  по договоренности с работодателем  основной отпуск может быть предоставлен работнику и ранее (ч.2 ст.122 ТК РФ).

Так же в ч.3 ст.122,  абз.3 ч.3 ст.122, абз.4 ч.3 ст.122, абз.5 ст. 122 ТК РФ возможно предоставление основного  отпуска до исчисления шести месяцев  непрерывной работы.

К другим случаям, например, относится нахождение жены работника в отпуске по беременности и родам. В этот период работодатель обязан по заявлению работника предоставить ему основной отпуск независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ст.123 ТК РФ).

Основной отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленной в организации (ч.4 ст.122 ТК РФ). Эта очередность определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который должен быть утвержден работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. За отсутствие у работодателей графика отпусков должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности ст.5.27 КоАП РФ.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч.3 ст.123 ТК РФ).

По общему правилу  продолжительность основного отпуска  исчисляется в календарных днях и составляет 28 календарных дней (ст. ст. 115, 120 ТК РФ). Работа на условиях не полного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений продолжительности основного отпуска (ч.3 ст.93 ТК РФ). В случаях предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, продолжительность основного отпуска может составлять более 28 календарных дней (ч.2 ст. 115 ТК РФ).

Количество частей, на которое можно разделить отпуск, ТК РФ не ограничивает. Единственное ограничение  касается одной из таких частей она не должна быть менее 14 календарных дней (ч.1 ст.125. ТК РФ).

Кроме того отпуск может  быть перенесен на другой срок, если работнику не была произведена оплата за время отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее сем за две недели до его начала.

Срок переноса отпуска  должен быть согласован работодателем  и работником, а ткой перенос осуществляться по письменному заявлению работника. При наличии такого заявления работодатель обязан перенести отпуск на другой срок (ч.2 ст.124 ТК РФ).

Основной отпуск должен быть продлен на другой срок в случаях  нетрудоспособности работника (ст.124 ТК РФ).

Согласно ст. 126 ТК РФ вместо отпуска работнику может быть выплачена компенсация. Однако денежной компенсацией может быть заменена только часть отпуска превышающая 28 календарных  дней. Такая замена производиться только по заявлению работника (ч.2 ст.126 ТК РФ).  Не допускается замена денежной компенсации основного отпуска (ч.3 ст.126 ТК РФ) в отношении беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет.

Задача

В связи с необходимостью срочного выполнения производственного задания  инженер Иванов неоднократно задерживался после работы. Переработки за месяц составили 24 часа. На просьбу Иванова компенсировать ему данную переработку работодатель ответил отказом, так как работник перерабатывал по собственной инициативе.

Разрешите спор.

Так как инициатива сверхурочной работы исходила от самого работника, и при этом не было конкретного приказа работодателя о привлечении к сверхурочной работе и соответственно не было письменного согласия самого работника тогда работодатель имеет право не компенсировать данную переработку. Ссылая на ч.1 ст.99 ТК РФ где говориться что инициатива должна исходить от работодателя.

 

 

 

1 Письмо Роструда от 07.06.2008 № 1316-6-1

2 Письмо Роструда от 07.06.2008 № 1316-6-0

3 Постановление ФАС Центрального округа от 14.03.2006, 21.03.2006 по делу № А08-10945/05-21


Информация о работе Виды отдыха и сверхурочная работы