Трудовые книжки и другие документы, связанные с работой, порядок их оформления и выдачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 23:31, контрольная работа

Краткое описание

В соответствии со ст.62ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по ТП.doc

— 76.00 Кб (Скачать документ)

 

Институт права, социального  управления и безопасности

 

Кафедра трудового права

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине

«Трудовое право»

 

 

 

студента  заочной формы обучения

специальности «Юриспруденция»

 

Проверил: 
ст. преподаватель

 

 

 

 

 

 

Ижевск 2011

 

 

Задание № 1 

Подробный ответ на вопрос: Трудовые книжки и другие документы, связанные с работой, порядок  их оформления и выдачи.

В соответствии со ст.62ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В соответствии со статьей 66 ТК РФ Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения  и хранения трудовых книжек, а также  порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей  устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным  органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением  работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого  работника, проработавшего у него свыше  пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой  им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а  также основания прекращения  трудового договора и сведения о  награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника  сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту  основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Трудовой договор заключается  в письменной форме, составляется в  двух экземплярах, каждый из которых  подписывается сторонами. Один экземпляр  трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. (Статья 67 ТК РФ).

Статья 68. Оформление приема на работу

 

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

 

Трудовые книжки и их дубликаты, не полученные работниками при увольнении, хранятся в течение двух лет в службе кадров организации отдельно от остальных трудовых книжек работников, состоящих на работе. После этого невостребованные трудовые книжки (их дубликаты) хранятся в архиве организации в течение 50 лет, а по истечении указанного срока могут быть выделены к уничтожению в установленном порядке.

 

 

Задание №2

В соответствии со статьей 91 ТК РФ.  Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Из этого следует, что выезд работников во время рабочего дня в развлекательный центр для игры в боулинг вы не могли исполнять свои трудовые обязанности, поэтому время выезда рабочим временем в соответствии с нормой ст. 91 Трудового кодекса РФ признано быть не может.

Фактически руководство  в тот день сократило ваш рабочий  день с целью проведения корпоративного мероприятия.

Из всего выше сказанного следует, что директор компании ООО «Форсайт» не может привлечь Голубкова и Перышкина к дисциплинарной ответственности.

 

 

 

 

 

Задание №3

«Особенности регулирования  труда отдельных категорий работников»  для следующих категорий:

1) Работники в возрасте  до 18 лет;

2) Лица, работающие вахтовым  методом;

3) Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

4) Работники, работающие  у работодателей – физических  лиц.

 

Работники в  возрасте до 18 лет

   1) Заключение ТД. 

В соответствии со статьей 63 ТК РФ. Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

     2) Изменение ТД. Только  по соглашению сторон Трудового договора.

     3) Расторжение ТД.

Статья 269. Дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора

Расторжение трудового  договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения  деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

     4) Рабочее время.

Статья 92 для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

 для работников  в возрасте от шестнадцати  до восемнадцати лет - не более  35 часов в неделю; Статья 270. Нормы выработки для работников в возрасте до восемнадцати лет

- Для работников в возрасте до восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.

- Для работников в возрасте до восемнадцати лет, поступающих на работу после окончания общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений начального профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором могут устанавливаться пониженные нормы выработки.

 

     5) Время отдыха.

 Статья 267.Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

    6)  Оплата Труда.

Статья 271. Оплата труда  работников в возрасте до восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы

- При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

- Труд работников в возрасте до восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.

- Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

 

 

 

 

 

Лица, работающие вахтовым методом;

 

1) Заключение ТД. 

ТК РФ дает возможность ((составить трудовой договор)) с  любыми условиями.

2)  Изменение ТД .  По соглашению сторон.

 

3) Расторжение ТД. Общие основания прекращение Трудового договора ( Статья 77)

4) Рабочее время. При вахтовом методе организации работы в обязательном порядке устанавливается суммированный учет рабочего времени по вахтовому трудовому договору, при котором фактическая продолжительность ежедневной работы может отклоняться от нормальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной ст.91 ТК РФ. Статья 300 ТК РФ. При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

 Учетный период  охватывает все рабочее время,  время в пути от места нахождения  работодателя или от пункта  сбора до места выполнения  работы и обратно, а также  время отдыха, приходящееся на  данный календарный отрезок времени.    

                                                 

5) Время отдыха.

Статья 301 Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

 

6)Оплата труда.

Работникам, выполняющим  работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и  порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

 

Работникам организаций, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

 

 

 Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

1) Заключение ТК.

 Статья 324. Заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей. Заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей, допускается при наличии у них медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях.

С лицом, поступающим  на работу в организации в районах  Крайнего Севера и приравненных к  ним местностях, если это связано с переездом к месту работы, может быть заключен срочный трудовой договор.

2) Изменение ТД .  По соглашению сторон.

3) Расторжение ТД.

    Общие основания прекращение Трудового договора (Статья 77ТК РФ)

4) Рабочее время.

 Статья 320. Сокращенная рабочая неделя.  Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе..

Информация о работе Трудовые книжки и другие документы, связанные с работой, порядок их оформления и выдачи