Трудовые договоры-понятия, виды, порядок заключения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 15:11, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является всестороннее изучение особенностей понятия, содержания трудового договора, прав и обязанностей его сторон, а также порядка его заключения.
Для достижения поставленной цели при написании работы были поставлены следующие задачи:
• - обозначить понятие трудового договора;
• - рассмотреть права и обязанности сторон трудового договора;
• - охарактеризовать общий порядок заключения индивидуального трудового договора;
• - выявить особенности заключения срочного трудового договора;
• - обозначить судебное решение о заключении трудового договора как основание возникнове-ния трудовых отношений.

Содержание

1 Общая характеристика трудового договора…………………………………………………3
1.1 Понятие трудового договора………………………………………………………………...3
1.2 Стороны трудового договора, их права и обязанности………………………………....5
2 Особенности порядка заключения трудового договора…………………………………..6
2.1 Общий порядок заключения индивидуального трудового договора………………….6
2.2 Особенности заключения срочного трудового договора………………………………..9
2.3 Судебное решение о заключении трудового договора как основание возникновения трудовых отношений………………………………………………………………………………………...12
3.Заключение………………………………………………………………………………………..13
4.Литература…………………………………………………………………………………………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

право.docx

— 57.56 Кб (Скачать документ)

Министерство  спорта Российской Федерации

Кубанский Государственный Университет Физической Культуры, Спорта и Туризма

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему: «Трудовые договоры-понятия, виды, порядок заключения»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 

 

 

 

 

 

 

 

Краснодар 2013

Введение

1 Общая характеристика  трудового договора…………………………………………………3

1.1 Понятие трудового договора………………………………………………………………...3

1.2 Стороны трудового договора, их права и обязанности………………………………....5

2 Особенности порядка  заключения трудового договора…………………………………..6

2.1 Общий порядок заключения  индивидуального трудового договора………………….6

2.2 Особенности заключения  срочного трудового договора………………………………..9

2.3 Судебное решение о  заключении трудового договора  как основание возникновения  трудовых отношений………………………………………………………………………………………...12

3.Заключение………………………………………………………………………………………..13

4.Литература…………………………………………………………………………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Существенным условием экономического благополучия организации является целенаправленное и продуманное регулирование отношений, складывающихся между работниками и работодателями. В связи с этим в условиях адаптации к рыночной экономике и реформирования законодательства о труде возрастает значение трудового договора как регулятора индивидуальных трудовых отношений и как основного института особенной части трудового законодательства.

Особенностью трудового  договора, прежде всего, является его  стабильность, связанная с определенностью  содержания трудовой функции, местом ее выполнения и иными условиями  трудового договора. Однако развивающиеся общественные отношения и трудовое законодательство предусмотрели возможность его изменения. Все, что составляет условия трудового договора, не может быть изменено в одностороннем порядке.

Трудовой договор является ключевым, базовым институтом трудового  права. Это квинтэссенция правового регулирования взаимоотношений работников с работодателями. Может быть, именно поэтому вокруг трудового договора как одного из основных способов правового опосредования права на труд сегодня наслоились некоторые неясности для заинтересованных лиц.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Предметом исследования данной работы являются нормативно-правовые акты и специальная литература, посвященные непосредственно правовому регулированию заключения трудового договора, а также исследованию указанного правового регулирования.

Объектом исследования данной работы является трудовой договор как юридический факт, служащий основанием для возникновения трудовых отношений.

Целью данной работы является всестороннее изучение особенностей понятия, содержания трудового договора, прав и обязанностей его сторон, а также порядка его заключения.

Для достижения поставленной цели при написании работы были поставлены следующие задачи:

  • - обозначить понятие трудового договора;
  • - рассмотреть права и обязанности сторон трудового договора;
  • - охарактеризовать общий порядок заключения индивидуального трудового договора;
  • - выявить особенности заключения срочного трудового договора;
  • - обозначить судебное решение о заключении трудового договора как основание возникновения трудовых отношений.

Методологическую  основу настоящего исследования составляют общенаучные методы: диалектический, лингвистический, статистический, а также частно-научные методы: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический и др.

Структура работы. Данная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

1.1 Понятие трудового  договора

В соответствии со ст. 56 ТК РФ под трудовым договором понимается правовой акт - соглашение между работником и работодателем, согласно которому работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, выплачивать работнику своевременно и в полном размере заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями и локальными нормативно-правовыми актами и данным соглашением, а работник (рабочий, педагог, методист и т.д.) обязуется лично выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, действующему у данного работодателя.

Кроме того, из смысла этой статьи вытекает, что работодатель не может  без согласия работника (кроме особых случаев, предусмотренных в законе) поручить ему выполнение работы, не обусловленной трудовым договором. Так, преподавателя по трудовому праву нельзя обязать вести занятия по административному или иному праву, или же методиста - выполнять должностные обязанности секретаря и т.д.

Определение трудового договора, данное в ст. 56 ТК РФ, равно как  и любое иное определение понятия, нельзя считать всеобъемлющим (полным). Поэтому наука трудового права рассматривает понятие трудового договора как бы в трех взаимосвязанных измерениях:

  • - во-первых, как одну из важнейших форм реализации права на труд;
  • - во-вторых, как основание возникновения и временного существования трудовых отношений;
  • - в-третьих, как институт трудового права, объединяющий нормы трудового права, регулирующие эти отношения.

Формирование рынка труда  базируется на свободном стремлении граждан найти подходящую для себя работу и волеизъявлении работодателей, когда они имеют возможность такую работу предоставить. При этом граждане на рынке труда реализуют право на труд, зафиксированное в ТК РФ, и право свободно распоряжаться своими способностями к труду, вытекающее из ст. 37 Конституции Российской Федерации, которое в настоящее время осуществляется в следующих формах: в виде заключения трудового договора; посредством вступления в члены кооперативной организации или акционерного общества; поступления на государственную службу; занятия индивидуальной и частнопредпринимательской трудовой деятельностью.

При этом следует отграничивать  трудовой договор от смежных с  ним гражданско-правовых договоров.

Из гражданско-правовых договоров, занимающих смежное положение по отношению к трудовому договору, можно выделить следующие:

  • - договор подряда, выполняемый личным трудом гражданина (подрядчика). По этому договору одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ);
  • - договор поручения, по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия (ст. 971 ГК РФ). Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения (ст. 972 ГК РФ);
  • - договор возмездного оказания услуг (медицинских, аудиторских, консультационных, информационных, услуг по обучению и др.). Согласно этому договору исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре (ст.ст. 779 и 781 ГК РФ);
  • - договор на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ (ст. 769 ГК РФ). По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

Таким образом, можно выделить несколько признаков, позволяющих  разграничить трудовой и гражданско-правовой договоры:

  • - личностный признак (выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия - зачисление в штат);
  • - организационный признак (подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность);
  • - предметный признак (выполнение работ определенного рода, а не разового задания);
  • - защитный признак (степень социальной защищенности).

Важность разграничения  трудовых и гражданско-правовых договоров  состоит в том, что в практике хозяйственной деятельности нередко  заключаются так называемые «трудовые  соглашения» или просто «соглашения», правовая природа которых неоднородна.

Под таким названием могут  скрываться как трудовой договор, так  и договор подряда. Например, оба договора предполагают выполнение определенной работы за вознаграждение, однако правовые последствия их различны ввиду того, что правоотношение, возникающее по трудовому договору, регулируется трудовым правом, а правоотношение между подрядчиком и заказчиком - гражданским.

Необходимо также отметить, что само по себе наименование документа  не является достаточным основанием разграничения трудового и гражданско-правового договоров. Единственным критерием такового может выступать лишь детальное исследование.

Фактическая реализация права  на труд в одних случаях целиком  определяется желанием гражданина (например, при индивидуальной и частнопредпринимательской  деятельности), в других - зависит от согласия работодателя (другой стороны трудового договора), в третьих - обусловливается дополнительными юридическими фактами (избранием или назначением на должность и т.д.).

Словом, в настоящее время  из всех форм (способов) реализации права  граждан на участие в трудовых отношениях именно трудовой договор (из всего предложенного законодателем) лучше отвечает потребностям рыночных трудовых отношений, основанных на наемном характере труда. Являясь основанием возникновения и существования во времени трудовых правоотношений, трудовой договор выполняет функцию их специфического регулятора.

Он призван индивидуализировать  трудовые правоотношения применительно  к конкретной личности работника  и конкретного работодателя. Посредством  трудового договора осуществляется обычно включение гражданина-работника в трудовой коллектив организации.

Юридическое значение трудового  договора, как отмечалось ранее, не ограничивается только установлением  конкретного трудового правоотношения.

Он служит также основанием существования и развития трудового  правоотношения, т.е. изменение сторонами  условий трудового договора означает обычно переводы и перемещения по работе (изменение трудовых правоотношений), а расторжение трудового договора - прекращение трудовых правоотношений.

Посредством заключения трудового  договора реализуется принцип свободы  труда. Каждый гражданин России имеет  право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации).

При этом он может заниматься предпринимательской деятельностью  сам или вступать в договорные отношения с другими предпринимателями  либо с государственными хозяйственными структурами.

Понятие трудового договора шире, чем его определение. Для  его раскрытия надо учитывать не только определение трудового договора, но и его функции, значение (т.е. народнохозяйственную и правовую роль). Главная функция трудового договора состоит в том, что именно он порождает трудовое правоотношение и существование его во времени. При этом трудовой договор выполняет функцию регулятора.

Предметом трудового договора является «рабочая сила» конкретного  человека, которая определяется как  совокупность физических и духовных способностей человека. Существенно  заметить, что хотя рабочая сила является товаром, она неотделима от его носителя - человека, поэтому рабочая сила не переходит в собственность покупателя, а передается ему во временное пользование.

К основной обязанности работника  по трудовому договору относится  прежде всего личное выполнение трудовой функции в общем процессе труда  данного трудового коллектива как  проявление во времени его общей и специальной трудоспособности. Помимо этого по трудовому договору работник должен выполнять и другую обязанность: подчиняться внутреннему трудовому распорядку того предприятия (организации, учреждения), с которым он заключил индивидуальный трудовой договор.

Основой всякого договора является соглашение сторон. Существо трудового договора составляет соглашение о трудовой функции работника, т.е. о выполнении им работы по определенной специальности, квалификации или должности. Установление трудовой функции в договорном порядке свидетельствует о том, что конкретные формы приложения труда любого работника определяются доброй волей, свободным выбором и интересами предприятия в лице администрации.

Информация о работе Трудовые договоры-понятия, виды, порядок заключения