Трудовой кодекс как источник трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 22:13, реферат

Краткое описание

Актуальность данной работы обусловлено тем, что трудовое законодательство в последние годы претерпело значительные изменения. Приняты федеральные законы, полностью обновившие отдельные правовые институты трудового законодательства, например Законы «О коллективных договорах и соглашениях», федеральные законы, определяющие правовой статус новых для России организационно-правовых форм юридических лиц акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, которые заключают с работниками трудовые договоры федеральные законы, решающие частные, но весьма важные вопросы о возмещении морального вреда, о лицах имеющих право на льготы при обучении без отрыва от работы, и т. д.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
1
ПОНЯТИЕ ИСТОЧНИКОВ ТРУДОВОГО ПРАВА
4
2
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ, КАК ИСТОЧНИК ТРУДОВОГО ПРАВА
5

Заключение
7

Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат (трудовой кодекс как источник трудового права).docx

— 20.75 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

     
 

ВВЕДЕНИЕ

3

1

ПОНЯТИЕ ИСТОЧНИКОВ ТРУДОВОГО ПРАВА

4

2

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ, КАК ИСТОЧНИК ТРУДОВОГО ПРАВА

5

 

Заключение

7

 

Список используемой литературы

8


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность  данной работы обусловлено тем, что  трудовое законодательство в последние годы претерпело значительные изменения. Приняты федеральные законы, полностью обновившие отдельные правовые институты трудового законодательства, например Законы «О коллективных договорах и соглашениях», федеральные законы, определяющие правовой статус новых для России организационно-правовых форм юридических лиц акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, которые заключают с работниками трудовые договоры федеральные законы, решающие частные, но весьма важные вопросы о возмещении морального вреда, о лицах имеющих право на льготы при обучении без отрыва от работы, и т. д. Существуют и другие новые положения, применение на практике которых играет важную роль для защиты, как работников, так и работодателей.

 Таким  образом, значительное обновление  трудового законодательства повлекло за собой изменение источников трудового права.

 Тема  источников трудового права на  сегодняшний день весьма актуальна.  Происходит изменение всей законодательно-нормативной  базы страны, принимаются новые  законы, а, следовательно, изменяются  и источники.

Целью данной работы является рассмотрение Трудового  кодекса Российской Федерации, как  источник трудового права.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ  ИСТОЧНИКОВ ТРУДОВОГО ПРАВА

 

Источником  трудового права называется Закон  и иной нормативно-правовой акт, содержащий нормы этой отрасли. Источник представляет собой форму выражения норм трудового  права, и эта форма может быть различной в зависимости от того, какой орган издает нормативный  акт. Источник трудового права надо отличать от актов правоприменения  трудового законодательства, которые  могут издавать как органы власти и управления (например, Указы Президента о персональных награждениях), так  и работодатели (приказы о дисциплинарной ответственности, приеме на работу, переводах  и т.д.), а также суд, своим решением восстанавливающий работника на прежнем месте работы.

Источник  трудового права является результатом    деятельности уполномоченных государственных органов, органов местного самоуправления и социальных партнеров. 

В то же время он служит основой  деятельности в сфере труда различных органов, должностных лиц и работодателей.

Система источников трудового права включает все источники трудового права: законы, подзаконные акты, вплоть до нормативных частей коллективных договоров, соглашений, классифицированных не только по предмету, но и по подчиненности, субординации актов. Все источники  в их системе находятся в определенной взаимосвязи и взаимозависимости.

Весь  комплекс источников трудового права  называется трудовым законодательством, или законодательством о труде, которое непрерывно изменяется, совершенствуется в соответствии с изменениями, происходящими  в сфере труда и во всем обществе.

 

 

 

 

 

2 ТРУДОВОЙ  КОДЕКС РФ КАК ИСТОЧНИК ТРУДОВОГО ПРАВА

 

Важнейшим источником трудового права является Трудовой кодекс РФ. Кодекс вступил в силу с 1 февраля 2002 г., и с этой даты КЗоТ 1971 г. со всеми его изменениями и дополнениями перестал действовать. Новый Трудовой кодекс РФ — четвертый по счету.

Новый Кодекс  сохранил на 70% содержание норм КЗоТ. Но он значительно восполнил пробелы КЗоТ и создал ряд новых норм, лучше отвечающих нынешним реалиям в сфере труда. Кодекс повысил значение социально-партнерских отношений в сфере труда, особенно на уровне организации, как индивидуальных, так и коллективных, расширил круг вопросов, регулируемых договорным порядком, развил механизмы обеспечения выполнения договоров о труде. В Кодексе усовершенствованы регулятивная и защитная функции трудового права. Он, с одной стороны, увеличил гарантии трудовых прав работников, например о размере МРОТ не ниже прожиточного минимума, о правовых последствиях задержки выплаты начисленной работнику оплаты, о более коротком (шестимесячном) сроке для первого отпуска в данной организации и др. С другой стороны, как указывалось, в Кодексе есть и недостатки, которые, думается, сократятся в процессе его практического применения.

И самым  большим недостатком Трудового Кодекса, является отсутствие в нем наиважнейших ныне вопросов: о праве на труд, его понятии, четких его гарантиях, о содействии занятости и трудоустройству, о полномочиях трудовых коллективов, которые во всем мире постепенно признаются, а у нас признанная миром производственная демократия значительно Кодексом урезана.

В Трудовом кодексе всего 424 статьи, сгруппированные  в 14 разделов, шесть частей и 62 главы.

В Кодексе, как указывалось, 14 разделов со следующими их названиями:

 Раздел I. «Общие положения».

 Раздел II. «Социальное партнерство в сфере  труда».

 Раздел III. «Трудовой договор».

 Раздел IV. «Рабочее время».

 Раздел V. «Время отдыха».

 Раздел VI. «Оплата и нормирование труда».

 Раздел VII. «Гарантии и компенсации».

 Раздел VIII. «Трудовой распорядок. Дисциплина  труда».

 Раздел IX. «Подготовка и переподготовка  кадров».

 Раздел X. «Охрана труда».

 Раздел XI. «Материальная ответственность  сторон трудового договора».

 Раздел XII. «Особенности регулирования труда  отдельных категорий работников».

 Раздел XIII. «Защита прав работников. Разрешение  трудовых споров.

 Ответственность  за нарушение законодательства  о труде».

 Раздел XIV. «Заключительные положения», который  не имеет глав.

 Как  видим, разделы ТК отражают, как  правило, самостоятельные институты  трудового права (в КЗоТ это  было по главам).

Все другие акты трудового законодательства, как  федеральные, так и субъектов  Федерации, органов местного самоуправления и локальные, принятые в организации, должны соответствовать Кодексу, не противоречить ему.

Нормативные указы Президента Российской Федерации  по вопросам трудовых и непосредственно  связанных с ними отношений не должны противоречить Кодексу и  иным федеральным законам (ст. 5 ТК).

В случае противоречия между Кодексом и иным федеральным законом применяется  Кодекс. А если вновь принятый федеральный  закон противоречит

Кодексу, то этот закон будет применяться  лишь при условии внесения в Кодекс соответствующих изменений.[3]

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итог работе можно сказать, что важнейшим источником трудового права является Трудовой кодекс РФ. Трудовой кодекс призван повысить уровень правовых гарантий работника, приблизив его к значительно расширившимся в условиях рыночной экономики правам работодателя, а также создать равные условия для всех граждан, независимо от уровня их доходов, предусмотреть на государственном уровне минимальные гарантии в сфере труда, уровень социальной защиты работников, в том числе при структурной перестройке, банкротстве предприятий, приостановке производства и по другим причинам экономического характера. Этому соответствует Трудовой кодекс Российской Федерации. Так как в целом Трудовой кодекс является гарантом широкого комплекса прав и свобод, как работника, так и работодателя, ст. 21 и 22 в совокупности призваны обеспечить баланс интересов работника и работодателя.[2]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Конституция Российской Федерации (от 12.12. 1993 г. с изм. и доп. от 30.12.2008г.);
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации (от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013 с изменениями, вступившими в силу с 19.04.2013);
  3. Комментарий к Трудовому Кодексу Российской Федерации/ Под общ. ред. Ю. П. Орловского. М.: Инфра-М, 2007.

 


Информация о работе Трудовой кодекс как источник трудового права