Трудовой договор: понятие, стороны, содержание и порядок заключения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 22:27, реферат

Краткое описание

Трудовой кодекс отказался от термина «контракт», введенного КЗоТ. В ст.56 ТК более четко сформулированы обязательства работника и работодателя как сторон трудового договора. В частности, закреплена обязанность работодателя предоставить работнику именно ту работу, которая соответствует трудовой функции, обусловленной при заключении трудового договора. Прежнее понятие трудового договора вообще не содержало обязанности работодателя предоставлять работнику работу по обусловленной трудовой функции.

Содержание

Глава 1. Понятие трудового договора в Российском трудовом праве…… 3
Глава 2. Стороны трудового договора………………………………………..6
Глава 3. Содержание трудового договора…………………………………….9
Список использованной литературы………………………………………..10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 56.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство  по образованию

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»

Юридический факультет

 

 

Реферат

по дисциплине:

Трудовое право  России

 

на тему:

«Трудовой договор: понятие, стороны, содержание и порядок заключения»

                                                                                      

 

                                                                                        Выполнил:

                                                                                        Студент гр. ЮФ 13-09

                                                                                        Зайдуллин А.Г.

 

                                                                                        Проверил:

                                                                                        Доцент

                                                                                        Лин Е.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чебоксары

2011

 

Содержание.

Глава 1. Понятие трудового договора в Российском трудовом праве…… 3

Глава 2. Стороны  трудового договора………………………………………..6

Глава 3. Содержание трудового договора…………………………………….9

Список использованной литературы………………………………………..10

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие трудового договора в Российском трудовом праве.

Понятие трудового договора, сформулированное в ст.56 ТК, не претерпело принципиальных изменений по сравнению  с содержавшимся в ст. 15 КЗоТ. Однако новая редакция несколько дополняет, конкретизирует, уточняет его.

Трудовой кодекс отказался  от термина «контракт», введенного КЗоТ. В ст.56 ТК более четко сформулированы обязательства работника и работодателя как сторон трудового договора. В  частности, закреплена обязанность  работодателя предоставить работнику именно ту работу, которая соответствует трудовой функции, обусловленной при заключении трудового договора. Прежнее понятие трудового договора вообще не содержало обязанности работодателя предоставлять работнику работу по обусловленной трудовой функции.

В определение понятия  трудового договора введен термин «трудовая  функция».

По мнению некоторых  авторов, таких как Орловский  Ю.П., и Нуртдинова А.Ф. трудовой договор как правовая категория может рассматриваться в различных аспектах: как институт трудового права, как юридический факт и как способ реализации права на труд. Другие же, к которым относятся Маврин С.П., и Хохлов Е.Б., полагают, что помимо названных аспектов трудовой договор следует рассматривать и как юридическую модель трудового отношения. Т.е. в том случае, если в основе возникновения трудового отношения лежит трудовой договор, он, соответственно, оформляет его, благодаря чему последнее становится правоотношением.

Трудовой договор - один из основных институтов трудового права. В Трудовом кодексе он занимает центральное место и включает правовые нормы, определяющие стороны и порядок заключения трудового договора, его содержание, правила, регламентирующие порядок оформления приема на работу, перевода, изменения существенных условий трудового договора, отстранения от работы, а также прекращения трудовых отношений.

Трудовой договор является юридическим фактом, порождающим  трудовое правоотношение, и в то же время - основанием его действия во времени. Это обеспечивает возможность  работнику и работодателю учитывать (согласовывать) взаимные интересы не только на момент возникновения трудового правоотношения, но и в период его существования.

Заключая трудовой договор, гражданин реализует предоставленное  ему Конституцией РФ право свободно выбирать работу в соответствии со своими способностями, профессией и квалификацией. Для работодателя право заключать трудовые договоры означает возможность подбирать таких работников, которые по своим профессиональным и деловым качествам соответствуют поручаемой работе, являются наиболее квалифицированными и опытными работниками.

Трудовой договор является основной формой распределения и  перераспределения рабочей силы и трудовых ресурсов в стране, т.е. он закрепляет работников за конкретной организацией, за конкретной отраслью и территорией.

Путем трудового договора реализуется право на труд и обеспечение  занятости.   Профессор  Толкунова  В.Н.   называет  следующие значения трудового договора:

Народнохозяйственное, производственное значение состоит в том, что он является основной формой привлечения, распределения, перераспределения, закрепления и рационального использования рабочей силы, трудовых ресурсов страны. Он закрепляет работников за определенными предприятиями, территориями страны, отраслями народного хозяйства.

Социальное значение трудового договора - в том, что путем его заключения реализуется право на труд и обеспечение занятости, а также свобода труда.

Правовое значение трудового  договора - в том, что он является основанием возникновения и действия во времени трудового правоотношения работника.

 

Глава 2. Стороны  трудового договора.

B соответствии с ч.2 ст.56 ТК сторонами трудового договора являются работник и работодатель. Работник и работодатель, являясь сторонами трудового договора, одновременно становятся и сторонами трудовых отношений.

С юридической точки  зрения в фигуре работника сочетаются два качества. Во-первых, работник - это лицо, обладающее способностью к труду и реализующее свою способность в рамках трудового  отношения. Однако наличия одной  фактической способности к труду для того, чтобы стать работником - стороной трудового договора, - недостаточно. Во-вторых, работник - это субъект трудового права, реально способный не только трудиться, но приобретать, изменять и прекращать возникающие в связи с реализацией своей способности к труду субъективные права и юридические обязанности, нести юридическую ответственность. Подобная способность возникает у человека не с момента рождения и даже не с того времени, когда он становится способным трудиться, а по достижении им некоторой интеллектуальной и волевой зрелости, т.е. с определенного возраста. Такой возраст устанавливается государством в законе.

По общему правилу, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. Из этого правила даны три исключения, когда трудовая правосубъектность возникает при наличии дополнительных условий:

  1. с 15 лет подростки вправе самостоятельно заключать трудовой договор в случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения;
  2. с 14 лет правом на заключение трудового договора наделены только учащиеся с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения;
  3. лица до 14 лет могут заключать трудовые договоры только с организациями кинематографии, театрами, цирками, театральными и концертными организациями с согласия вышеперечисленных субъектов. Данная норма отечественного законодательства основывается на Конвенции МОТ № 138 «О минимальном возрасте для приема на работу» 1973 г. (ст.2   и 7). 

Работодателем может быть физическое либо юридическое лицо. Иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры, может выступать в качестве работодателя только в случаях, установленных федеральными законами.

По поводу того, может  или не может филиал или представительство юридического лица являться стороной трудового договора, в литературе есть множество точек зрения. В.М. Догадов пришел к выводу, что предприятие, не являющееся юридическим лицом, может обладать трудовой правосубъектностью. О.Н. Бухаловский также придерживался мнения о наличии трудовой правосубъектности как у юридических лиц, так и у филиалов и подразделений. Напротив, Е.Б. Фрадкин высказал категоричное мнение, что «независимо от наличия права приема и увольнения рабочих и служащих, от степени имущественной и организационной обособленности предприятия, не являющиеся юридическими лицами, производственные единицы и другие подобные подразделения не могут быть стороной трудового договора в силу недостаточной правосубъектности, необходимой для выполнения всего круга обязанностей, вытекающих из данного правоотношения».   С.А.   Иванов,   Р.З.   Лившиц   и   Ю.П. Орловский придерживались мнения о возможности участия в трудовых правоотношениях субъектов, не наделенных статусом юридического лица. Л.А. Крутова считает, что полноценными субъектами трудового права следует признавать только организации - юридические лица.

Работодатель  -  субъект,  предоставляющий  работу   на основании  трудового договора

По закону в качестве работодателя могут выступать юридические лица и физические лица. Основное отличие правосубъективности работодателей как юридических лиц от правосубъективности граждан состоит в том, что она не в равной мере присуща разным работодателям. Правосубъективность последних определяется целями и задачами деятельности, закрепленными в их учредительных документах (уставах). Занятие непредусмотренной уставом деятельностью является основанием ликвидации юридического лица. Объем и содержание прав и обязанностей конкретных юридических лиц, таким образом, носит не общий, а специальный характер.

 

Глава 3. Содержание трудового договора.

Трудовой кодекс РФ законодательно закрепляет содержание трудового договора, и это повышает гарантии реализации достигнутых сторонами договоренностей.

Содержание трудового  договора составляет совокупность всех его условий, определяющих права и обязанности сторон. Содержание трудового договора в условиях рынка труда определяется взаимным согласием его сторон - работника и работодателя.

В литературе существуют различные классификации условий, содержащийся в трудовом договоре:

1) деление условий  трудового договора на обязательные  и факультативные. Обязательными  является условия, которые должны содержаться в любом трудовом договоре. Факультативные же условия (условие об испытательном сроке, о режиме рабочего времени) могут включаться в содержание конкретного трудового договора,  а могут отсутствовать в нем. Однако включенные в трудовой договор, они приобретают такую же юридическую силу, как и необходимые условия.

2) деление условий  трудового договора в зависимости их установления на непосредственные и производные. Непосредственными являются те условия, которые определяются соглашением сторон. Они делятся на обязательные и факультативные. Производные условия устанавливаются законодательством и локальными актами.

Российские ученые высказывают  мнение о недостаточности сведений о сторонах трудового договора, указанных в ст.57 ТК РФ, и считают необходимым указывать адреса сторон, сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя (если он - физическое лицо), сведения о лице, подписывающем трудовой договор, и основание его правомочий (учредительный документ, доверенность).

 

 

Список использованной литературы.

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12. 2001 г.
  2. Басалаева СП. К вопросу о правовой природе трудового договора. // Правоведение. - 2003. - № 4.
  3. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. - М.: КОНТРАКТ: ИНФРА-М, 2007.
  4. Лада А.С. Трудовой договор в Трудовом кодексе РФ: проблемы и перспективы // Экономический лабиринт. - 2002. - № 7.
  5. Лушников A.M., Лушникова М.В. Курс трудового права: Учебник в двух томах. ТЛ, М.: Проспект, 2005.
  6. Молодцов М.В., Головина С.Ю. Трудовое право России: Учебник для вузов. М.: Изд-во НОРМА, 2007.
  7. Покровская М.М. Дополнительные условия трудового договора (практический комментарий) // Трудовое право. - 2003. - № 5.
  8. Предко H.B., Хохлов Е.Б. Содержание трудового договора // Изв. Вузов. Правоведение. - 2000. - № 5.
  9. Толкунова В.Н. Трудовое право: Курс лекций. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.
  10. Трудовое право России: Учебник/ отв. редакторы: проф. Орловский Ю.П., д. ю. н. Нуртдинова А.Ф. - М. ИНФРА-М, 2007.
  11. Трудовое право России: Учебник/под ред. СП. Маврина, Е.Б. Хохлова. - М.: Юристъ, 2006.
  12. Трудовое право: Учебник / Н.А. Бриллиантова, И.Я. Киселев. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.
  13. Трудовой договор с учетом последних изменений в законодательстве. - М.: Информцентр XXI века, 2007.

Информация о работе Трудовой договор: понятие, стороны, содержание и порядок заключения