Шпаргалка по "Трудовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 23:37, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие и предмет трудового права.
2. Метод трудового права
3. Система трудового права

Прикрепленные файлы: 1 файл

трудовое право.docx

— 152.53 Кб (Скачать документ)

1. Понятие  и предмет трудового права.

Трудовое право – совокупность норм права, регулирующих общественные отношения, которые складываются в процессе функционирования рынка наемного труда, организации и применения наемного труда.

В зависимости от экономического положения участников трудовых отношений (т. е. от их отношения к средствам производства) различают две его основные разновидности: самостоятельный труд (труд собственников) инаемный труд (труд несобственников). Наемный труд обусловливает возможность эксплуатации труда наемных работников и необходимость существования рынка труда (рабочей силы) как составной части рыночных экономических отношений. Существует также и смешанная форма, предполагающая коллективный труд собственников и несобственников.

Трудовое право призвано регулировать социальные связи, складывающиеся при его организации и применении.

Конституция РФ в соответствии с общепризнанными принципами и  нормами международного права гарантирует  гражданам право на свободное  использование своих способностей и имущества для предпринимательской  и иной не запрещенной законом  экономической деятельности. В РФ труд свободен принудительный труд запрещен, каждый имеет право свободно распоряжаться  своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Предмет трудового права – трудовые отношения и некоторые другие тесно связанные с ними отношения, возникающие в связи с организацией и применением наемного труда граждан.

Трудовые отношения  – отношения, возникающие между  работодателем (любые коммерческие и некоммерческие организации, отдельные  граждане), с одной стороны, и работником – с другой.

Признаки трудовых отношений:

1) включение исполнителя работ в коллектив организации и участие своим трудом в выполнении задач стоящих перед трудовым коллективом.

Такое включение оформляется  путем заключения трудового договора в письменной форме и издания  приказа (распоряжения) о приеме на работу либо путем фактического допуска  работника к работе с ведома должностного лица, обладающего правом приема и  увольнения работника;

2) выполнение определенной трудовой функции, т. е. работы по определенной специальности, квалификации или должности за вознаграждение в форме заработной платы или дохода организации. Вознаграждение должно соответствовать трудовому вкладу, качеству труда, выплачиваться регулярно не реже двух раз в месяц и не ниже установленного федеральным законом минимума;

3) выполнение работы в условиях определенного трудового режима, т. е. с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, определяющего условия совместной деятельности людей.

 

2. Метод трудового права

Метод трудового права как отрасли права

Трудовое право представляет собой самостоятельную отрасль  права, которая характеризуется  не только собственными предметом, но и методом правового регулирования. 
Метод трудового права - это комплекс способов правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Он применяется через нормы трудового права и отражает их. 
Современный метод трудового права характеризуется следующими основными особенностями. 
1. Сочетанием централизованного и локального регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними общественных отношений. 
2. Сочетанием нормативного (законодательного) и договорного (социально-партнерского, коллективно-договорного и индивидуально-договорного) регулирования в сфере труда. 
3. Договорным характером труда и равноправием сторон трудовых договоров (трудовых отношений). Именно трудовой договор порождает трудовые отношения работника с работодателем и определяет их характер, поэтому нормы трудового права имеют в известной мере диспозитивный характер. 
4. Участием работников через своих представителей, в том числе профсоюзы, коллективы работников, в регулировании общественных отношений в сфере труда, то есть в установлении и применении норм трудового права, в контроле за их выполнением, в защите трудовых прав. 
5. Своеобразием способов защиты трудовых прав, то есть сочетанием деятельности юрисдикционных паритетных органов коллектива работников (КТС, примирительной комиссии, трудового арбитража) с судебной защитой. 
6. Единством и дифференциацией правового регулирования труда, сочетанием общих и специальных норм.  
Метод трудового права имеет комплексный характер и предполагает наличие элементов диспозитивности и императивного воздействия в сочетании с участием работников в регулировании трудовых и непосредственно связанных с ними общественных отношений.

 

3. Система трудового права

Система трудового права России — совокупность юридических норм, образующих единое предметное целое (отрасль) с разбивкой  на отдельные относительно самостоятельные  структурные образования (институты), а также на иные устойчивые общности норм, имеющие более дробную структурную  определенность (пединституты).

Наиболее  характерными структурными подразделениями  системы трудового права являются институты. Они включают в себя менее  обширную, чем отрасль, совокупность юридических норм, которые различаются  между собой по предметному признаку регулирования, то есть особенностям отдельных  видов общественных отношений либо отдельным сторонам (элементам) какого-либо конкретного вида общественных отношений. Современная система трудового права России включает в себя следующие институты: 1. трудоустройства (объединяет нормы, регулирующие отношения, связанные с подысканием гражданам подходящей работы); 2. трудового договора (объединяет нормы, регулирующие прием на работу, переводы и увольнения); 3. профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров непосредственно на производстве; рабочего времени и времени отдыха; нормирования труда; оплаты труда: дисциплины труда; материальной ответственности; охраны труда; 4. надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства.

Перечисленные институты трудового права России — объективно сложившиеся структурные  подразделения, призванные в рамках предмета данной отрасти права регулировать с требуемой детализацией и качеством  отдельный вид общественных отношений  либо отдельный элемент (сторону) единого  сложного трудового отношения.

Система трудового права России не исчерпывается  делением объединяемых этой отраслью юридических норм на институты и  пединституты. Структурно вся система  трудового права России подразделяется на две большие части — Общую  и Особенную. Нормы Общей части трудового права регламентируют наиболее общие вопросы организации и применения труда работников, независимо от региональной и отраслевой принадлежности организаций, на которых они работают. Нормы Особенной части трудового права конкретизируют положения Общей части. Они регламентируют отдельные виды общественных отношений и их элементы, группируясь в институты и пединституты, о которых говорилось выше.

В настоящее время наиболее полно  система трудового права России отражена в КЗоТ Российской Федерации. Поэтому изучение системы трудового  права связано прежде всего с  изучением структуры и содержания этого кодифицированного законодательного акта.

4. СООТНОШЕНИЕ ТРУДОВОГО  ПРАВА С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ  ПРАВА

 

        Трудовые отношения регулируются  в основном трудовым правом. Однако есть отношения, связанные с трудом, но регулируемые другими смежными отраслями права, например гражданским и административным. Труд по подрядным договорам, авторским, изобретательским трудовое право не регулирует: это предмет и сфера действия гражданского права. Но в практике производства часто заключают так называемые трудовые соглашения, по которым может проходить и трудовое правоотношение, и гражданское. Как различить, что возникло по данному трудовому соглашению? Такое разграничение очень важно, поскольку лишь на трудовые отношения распространяются нормы трудового права (об отпусках, оплате больничного листка и др.). Это разграничение мы проводим по трем следующим критериям:

-по предмету отношения:  в трудовом отношении его предметом является процесс труда работника по определенной специальности, работа в общем трудовом процессе данного производства, а в гражданском — уже овеществленный результат труда (книга, картина, изобретение);

-по подчинению работника  в трудовом отношении правилам внутреннего трудового распорядка, дисциплине труда данного производства, чего нет в гражданском отношении;

-по обязанности администрации  в трудовом отношении организовать  труд и обеспечить его безопасные  условия, чего нет в гражданском  отношении.           

 С административным  правом трудовое соприкасается  в труде государственных служащих  и работников, обучающихся без  отрыва от производства. Так, процесс назначения на должность и освобождения от государственной службы — это область административного права, а условия труда с определенными изъятиями и льготами по Федеральному закону от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации» (Российская газета, 1995, 3 авг.) — это область трудового права. Но к государственным служащим относятся и военнослужащие, работники (офицеры) МВД. Их труд регулируют нормы не трудового, а административного права (воинские уставы, специальное законодательство о них). Труд работников, обучающихся без отрыва от производства, в том числе трудовые льготы по учебе, регулируют нормы трудового права, а их учебный труд в образовательном учреждении (заочном, вечернем) — нормы административного права.

5. Понятие и значение  основных принципов правового  регулирования труда

      Принцип права —  это   краткое  отражение  сути  правовых  норм.  Когда

принцип права  отражается в нормах  всех  отраслей  права,  это  общеправовой

принцип, например принципы законности,  равенства  перед  законом  и  судом.

Общеправовые  принципы присущи всем отраслям права, в том числе и  трудовому.

Их изучают  в курсе теории права. Но существуют и отраслевые принципы  права,

присущие  главным образом нормам данной отрасли,  а  также  внутриотраслевые.

Внутриотраслевые  принципы  трудового  права  —  это   принципы   конкретных

институтов  данной  отрасли  (обеспечения  занятости,  трудового   договора,

охраны труда, порядка рассмотрения трудовых споров и др.). Ныне они  даны  в

законе легально.

      Основные принципы правового  регулирования труда и основные  отраслевые

принципы  трудового права, а также  основные  правовые  принципы  организации

труда идентичны  и означают главные ведущие положения, отражающие суть  всего

трудового законодательства страны.

Кодекс в  ст. 2 теперь легально закрепляет формулировки  и  систему  основных

принципов правового  регулирования труда, т.  е.  трудового  права.  Значение

основных  принципов правового регулирования  труда  следующее.  Отражая  суть

всего трудового  законодательства,  они  обозначают  политику  государства  в

сфере труда  и помогают понять сущность  и  связь  этого  законодательства  с

экономикой,  политикой  и  моралью  общества,  государства.   Эти   принципы

определяют   направления   дальнейшего   развития   российского    трудового

законодательства, помогают в правоприменении норм трудового права,  особенно

в случаях  пробелов трудового законодательства.

      Отраслевые принципы являются  одним из оснований объединения   отдельных

норм трудового  права в системе  этой  отрасли.  Эти  принципы  определяют  и

положение субъектов  трудового  права,  их  статутные  права  и  обязанности,

например  свободу  и  равноправие  в  договорах  о  труде  (индивидуальных  и

коллективных).  Они  —  как  ствол  отрасли  трудового  права,  на   котором

располагаются и развиваются его  большие  ветви  (институты),  а  на  них  —

листья (нормы  трудового права).

      Основные принципы правового  регулирования  труда  также   находят  свое

специфическое отражение в регулировании  административным  законодательством

труда   военнослужащих,   сотрудников   милиции,   а   также   в   уголовно-

исправительном  кодексе  по  труду  заключенных  в  учреждениях   .отбывания

наказания за преступления. Но от такой более  широкой сферы эти  принципы  не

теряют значения основных отраслевых принципов трудового  права  как  главной,

ведущей отрасли  права, регулирующей труд в нашем  обществе.

        Основные   принципы    трудового    права    конкретизируют    также

ратифицированные  Россией  международные  нормы  по   регулированию   труда,

применяемые в нашей стране. Эти принципы  являются  фундаментом  и  каркасом

всего здания трудового права

6,7. Содержание и конкретизация  основных принципов правового  регулирования

труда

      Содержание  каждого принципа правового регулирования  труда,

закрепленного в ст. 2 Кодекса, включает как основное соответствующее

трудовое право, так и  его юридические гарантии, В отличие  от нормы права

Информация о работе Шпаргалка по "Трудовому праву"