Комфортность трудовой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 13:57, контрольная работа

Краткое описание

В условиях современного мира с появлением устройств, облегчающих трудовую деятельность (компьютер, техническое оборудование) резко сократилась двигательная активность людей по сравнению с предыдущими десятилетиями. Это, в конечном итоге, приводит к снижению функциональных возможностей человека, а также к различного рода заболеваниям. Сегодня чисто физический труд не играет существенной роли, его заменяет умственный.

Содержание

Введение........................................................................................................3
2 Комфортность трудовой деятельности……………………………..............4
2.1 Факторы внешней среды…………………………………………………...5
2.2 Температура………………………………………………………………….5
2.3 Вентиляция…………………………………………………………………...6
2.4 Шум, вибрация……………………………………………………………….7
Свет и цвет……………………………………………………………………8
3 Классификация условий труда по степени тяжести и ………………….10
напряженности трудового процесса
Заключение……………………………………………………….………13
5 Список использованной литературы………………………………….….14

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная бжд.docx

— 32.24 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

  1. Введение........................................................................................................3

2 Комфортность трудовой деятельности……………………………..............4

2.1 Факторы внешней среды…………………………………………………...5

2.2 Температура………………………………………………………………….5

2.3 Вентиляция…………………………………………………………………...6

2.4 Шум, вибрация……………………………………………………………….7

    1. Свет и цвет……………………………………………………………………8

3 Классификация условий труда по степени тяжести и ………………….10

   напряженности трудового процесса

  1. Заключение……………………………………………………….………13

5 Список использованной литературы………………………………….….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Введение

Труд – целенаправленная деятельность человека на удовлетворение своих культурных и социально-экономических потребностей. Характер и организация трудовой деятельности человека оказывают существенное влияние на изменение функционального состояния организма человека. Многообразные формы трудовой деятельности делятся на физический и умственный труд. 

В условиях современного мира с появлением устройств, облегчающих трудовую деятельность (компьютер, техническое оборудование) резко сократилась двигательная активность людей по сравнению с предыдущими десятилетиями. Это, в конечном итоге, приводит к снижению функциональных возможностей человека, а также к различного рода заболеваниям. Сегодня чисто физический труд не играет существенной роли, его заменяет умственный. 

В процессе физического и умственного труда у человека возникает определенный комплекс эмоций. Эмоции - это реакция человека на определенные условия. А производственная обстановка - комплекс факторов, которые положительно или отрицательно влияют на самочувствие и работоспособность нормального человека.

Необходимо  установить, как современные условия производства  и совокупность общественных отношений, которые устанавливаются и развиваются в современном обществе, влияют на здоровье работника.  
          Улучшение условий труда и его безопасности приводит к снижению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, что сохраняет здоровье трудящихся и одновременно приводит к уменьшению затрат на оплату льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда. 

 

2 Комфортность трудовой деятельности

Комфортность — состояние уюта, удобства и удовлетворения, обеспеченное совокупностью положительных психологических и физиологических ощущений человека в процессе его трудовой деятельности. Комфортные условия создаются благодаря рациональной организации труда, соблюдению эргономических, социально-психологических и гигиенических требований охраны труда.

Условия труда – это составляющие внешней среды (факторы среды), окружающей работника. Факторы среды образуют тригруппы:

- физические (температура воздуха, шум, вибрация и др.);

- химические (токсические вещества, пыль и др.);

- биологические (инерция и др.).

С позиции безопасности труда различают допустимый уровень этих факторов, который устанавливается специальными нормами. Создание разнопланового производственного климата, который способствует эффективному труду, зависит от:

- природных условий (климата, времени года и т.д.);

- от технологического процесса;

- от самих работников.

Технологический процесс производства оказывает решающее влияние на условия труда, в зависимости от сложности процесса. Источниками профессионального вреда могут быть не только особенности технологии, но и нарушения в организации труда и несоблюдение его санитарных норм.

Факторы среды оказывают влияние на работоспособность человека и состояние его здоровья. Целью научной организации труда является снижение степени опасного влияния условий труда на человеческий организм и создание удобных и комфортных условий. Решение этих вопросов связано с установлением контроля за соблюдением соответствующих нормативов, регулирующих условия труда. А также с разработкой и реализацией мер защиты от неблагоприятного и вредного воздействия внешней среды.

 

2.1 Факторы внешней среды

 

К физическим факторам внешней среды относят:

- температуру, влажность, запыленность и загрязненность воздуха;

- производственный шум и вибрации;

- освещенность и окраску помещений, средств и предметов труда;

- степень безопасности труда и др.

 

2.2Температура

 

 

    Температура воздуха  заметно влияет на работоспособность  человека. Источниками выделения  тепла являются не только средства  производства (машины, оборудование, технологический  процесс), но и сами люди. 
    Согласно данным физиологии труда основу жизнедеятельности человека составляет обмен веществ, который необходим для поддержания постоянства внутренней среды человеческого организма. Жизнедеятельность человека — это непрерывное расходование и потребление энергии. Тяжесть труда оказывает непосредственное влияние на расходование энергии: 
    Уровень тяжести Расход энергии, ккал 
I уровень — малая мышечная работа 2200—2600 
II уровень — работа умеренной тяжести 2800—3400 
III уровень — тяжелая работа 3600—4000 
IV уровень — очень тяжелая работа 4200—6000 и выше 
    Считается, что верхней допустимой границей расхода энергии в сутки являются 4800 ккал, однако такой расход энергии возможен лишь на очень короткий период времени. При длительном расходе энергии такого уровня возникает опасность для здоровья человека, возможны профессиональные заболевания. 
    Нормальной считается температура воздуха: для физической работы — 10—16 градусов Цельсия, для умеренно физической работы — 18—23 градусов Цельсия. При тяжелом физическом труде допустима температура воздуха 12—16 градусов Цельсия. Санитарная норма, температуры воздуха дифференцируется с учетом сезона (времени годы), климатических зон, преобладания лучистого и конвекционного тепла, интенсивности облучения.

 

2.3 Вентиляция

 
    Создание комфортного микроклимата  на рабочем месте достигается  с помощью устройства вентиляции, воздушного душа, установки кондиционеров, а также других технических  средств защиты от холода и  тепла, например с использованием  теплоизоляционных материалов.  
    Организм человека подвержен влиянию различных физических свойств воздушной среды, таких, как конвекция, испарение и излучение. Эти показатели физических свойств воздушной среды усиливают свое воздействие под влиянием повышения влажности и скорости движения воздуха. Влажный воздух усиливает интенсивность отдачи тепла организмом, так как обладает большой теплопроводностью. Для нормального состояния воздушной среды относительная влажность воздуха должна быть в пределах 30—60%. Для нормализации влажности и скорости движения воздуха в закрытых помещениях разработан комплекс специальных мер организационно-технического характера.

Отрицательно влияет на организм человека загрязнение воздушной среды в рабочих помещениях. Загрязнение воздушной среды происходит за счет образования при выполнении некоторых видов труда аэрозолей, т. е. взвешенных в воздухе частиц твердого или жидкого вещества как последствия процесса горения или плавления. Загрязнение воздуха происходит за счет пыли, которая может быть органической, неорганической, радиационной, смешанной. Органическая пыль образуется из остатков веществ растительного и животного происхождения, а неорганическая — из металлов и минеральных веществ. Пыль оказывает вредное воздействие на органы дыхания, зрения и кожный покров. Активность пыли зависит от размеров ее частиц: чем мельче частицы, тем дольше они держатся в воздухе и представляют большую опасность для организма. Опасно наличие, не только взвешенных частиц пыли в воздухе, но и химических веществ. Поэтому для поддержания нормального состояния воздушной среды помещений нужны меры по очищению воздуха. С этой целью применяются более совершенные технологии производства, ведется работа по ограничению поступления загрязняющих веществ в среду обитания, внедряется строгий контроль за предельно допустимыми концентрациями (ПДК) веществ в воздухе, усовершенствуются рабочие инструменты, внедряются средства коллективной и индивидуальной защиты работников.

 

2.4 Шум, вибрация

 
    На работоспособность человека  отрицательно влияют шум и  вибрация. Шум создается воздействием  на органы слуха хаотических  набором звуков различной частоты и беспорядочным сочетанием тонов. Шум заглушает сигналы, сопровождающие трудовой процесс, затрудняет восприятие речи, маскирует опасность, мешает наблюдениям за работой машин и оборудования. В результате у работника снижается слуховая чувствительность, развивается тугоухость, т. е. происходит стойкое патологическое изменение слухового аппарата. Соответственно снижается внимание работника и утомляется его вестибулярный аппарат.

Интенсивность шума измеряется в децибелах (дБ), а его частота — в герцах (Гц). Шум классифицируется следующим образом: 
Степень напряженности Громкость, дБ Частота, Гц 
1. Нормальный 65—75 300 
2. Повышенный 75—88 800 
3. Высокий 88—100 800—1000 
4. Очень высокий 105—ПО 1200—1500 
5. Максимальный Более ПО Более 1500 
    По частоте различают: низкочастотные шумы (ниже 350 Гц), среднечастотные (350—800 Гц) и высокочастотные (выше 800 Гц). 
    Вибрация — это механическое колебание, имеющее одинаковую с шумом природу. Различают общую и местную вибрацию. При местной вибрации раздражаются специальные воспринимающие органы — рецепторы вибрационной чувствительности. Отрицательное влияние вибрации на работоспособность человека связано со значительным расходом нервной энергии, нарушением нормального состояния процессов возбуждения и торможения. Вибрация является причиной утомления и может привести к расстройству нервной системы. При высоких параметрах вибрации (частоты и амплитуды) возможно повышение артериального давления, снижение выносливости мышц и замедление двигательных реакций человека. 
    Для устранения вредного влияния шума и вибрации необходимы постоянный контроль за их уровнями на рабочих местах и соответствующие меры защиты. В качестве мер защиты применяются технологические, конструкторские разработки с использованием различных изоляторов.

 

2.5 Свет и цвет

 

Немаловажным фактором, оказывающим воздействие на человека, является свет. Рефлекторно свет для человека связан с периодом его бодрствования. Утомление зрительного нерва в результате недостаточной освещенности вызывает общее утомление организма. Качество освещения зависит от источников света и равномерности. Источником света наряду с естественным (солнцем) могут быть средства искусственного освещения — лампы накаливания и люминесцентные лампы. Для выполнения конкретных работ имеет значение направление светового потока на рабочее место: сверху, снизу или сбоку.

Оптимальный уровень освещенности находится в пределах 1000—2000 лк. Основными требованиями к рациональному освещения являются:

- достаточный его уровень;

- равномерность;

- правильный выбор направления света;

- отсутствие теней, особенно движущихся;

- защита от слепящего действия источников света;

- обеспечение необходимого спектрального состава света (для отдельных видов работ).   

 Большое значение для  создания благоприятных условий  труда имеет цветовая гамма  окраски помещения и средств  труда. Цвет может оказывать на  работника как положительное (лечебное), так и отрицательное воздействие, вызывающее угнетение психофизиологических  функций. 
    Цвета могут быть теплыми и холодными и именно с этими качествами цвета связано их влияние на человека. Исследованиями установлено:

- красный цвет повышает давление, активизирует иммунитет человека, но в больших дозах может вызвать невроз;

- оранжевый цвет способствует укреплению легочной ткани;

- желтый цвет укрепляет нервную систему, улучшает пищеварение;

- зеленый цвет способствует росту клеток и регенерации тканей;

- синий цвет способствует восстановлению нервной системы, но в больших дозах может привести к рассеиванию внимания.

 

 

 

 

 

3 Классификация условий труда по степени тяжесть и напряженности трудового процесса

 

Энергозатраты человека в процессе жизнедеятельности определяются интенсивностью мышечной работы, степенью нервно-эмоционального напряжения, а также условиями окружающей человека среды. Суточные затраты энергии для лиц умственного труда составляют 10...12 МДж, работников механизированного труда и сферы обслуживания – 12,5...13 МДж, работников тяжелого физического труда – 17...25 МДж.

Специалистами по гигиене условия труда человека классифицированы по степени тяжести и напряженности трудового процесса и по показателям вредности и опасности факторов производственной среды.

Факторы трудового процесса, характеризующие тяжесть физического труда, – это в основном мышечные усилия и затраты энергии: физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза, статическая нагрузка, рабочие позы, наклоны, перемещение в пространстве.

Факторы трудового процесса, характеризующие напряженность труда, – это эмоциональная и интеллектуальная нагрузка, нагрузка на анализаторы человека (слуховой, зрительный и т.д.), монотонность нагрузок.

Труд по степени тяжести трудового процесса подразделяется на следующие классы:

- легкий (оптимальные по физической нагрузке условия труда);  
- средней тяжести (допустимые условия труда);

- тяжелый трех  степеней (вредные условия труда).

Затраты энергии меняются и зависимости от рабочей позы. При рабочей позе сидя затраты энергии превышают на 5 - 10% уровень основного обмена; при рабочей позе стоя - на 10 - 25%, при вынужденной неудобной позе - на 40 - 50%. При интенсивной интеллектуальной работе потребность мозга в энергии составляет 15 - 20% общего обмена в организме (масса мозга составляет 2% массы тела). 

Повышение суммарных энергетических затрат при умственной работе определяется степенью нервно-эмоциональной напряженности. Так, при чтении вслух сидя расход энергии повышается на 48%, при выступлении с публичной лекцией на 94%, у операторов ЭВМ на 60 - 100%. 

Информация о работе Комфортность трудовой деятельности