Категории занятых и незанятых граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2014 в 08:18, курсовая работа

Краткое описание

В специальной литературе можно встретить большое количество определений занятости: продуктивная, рациональная, оптимальная, сбалансированная, эффективная. Все они лишь уточняют основное содержание занятости, состоящее в необходимости поддержания такого соответствия между занятой рабочей силой и ее свободным резервом, между личными и вещественными факторами производства, которое способствовало бы достижению максимальной эффективности функционирования производства и росту доходов населения.

Содержание

§1. Понятие занятости населения…………………………………………..
3
§2. Занятые граждане………………………………………………………
4
§3. Порядок и условия признания граждан безработными………………
5
Список использованной литературы……………………………………..
8

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат. Категории занятых и незанятых граждан.doc

— 23.43 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Байкальский государственный университет экономики и права

 

 

 

Кафедра правовых дисциплин

 

 

 

 

 

Реферат

По дисциплине Трудовое право

На тему: Категории занятых и незанятых граждан

 

 

 

 

                                                                 Студент: Коваленко А. А.

гр. ЗТД-09

Проверил: старший                       преподаватель 

Романова Ю. А.

 

 

 

 

 

 

Иркутск, 2012

Содержание

§1. Понятие занятости населения…………………………………………..

3

§2. Занятые граждане………………………………………………………

4

§3. Порядок и условия признания граждан безработными………………

5

Список использованной литературы……………………………………..

8


 

§1. Понятие занятости населения

Содержание термина «занятость» включает в себя как потребность людей в различных видах общественно полезной деятельности, так и степень удовлетворения этой потребности. Следовательно, проблемы занятости населения не совпадают с проблемами безработицы, так как необходимо учитывать особенности занятости различных социально-демографических групп населения, мотивацию труда работников, изменения в структуре трудовых ресурсов и другие факторы. Целью обеспечения полной и продуктивной занятости является достижение роста эффективности труда, формирование структуры занятости в соответствии с потребностями совершенствования отраслевой и региональной структуры производства, учет социально-демографических факторов.

 Кроме того, под занятостью  как экономической категорией  следует понимать совокупность  социально-экономических отношений  в обществе, обеспечивающих возможности  приложения труда в различных  сферах хозяйственной деятельности  и выполняющих функцию связующего  звена в воспроизводстве рабочей  силы на всех уровнях организации  общественного труда и производства.

 В специальной литературе  можно встретить большое количество  определений занятости: продуктивная, рациональная, оптимальная, сбалансированная, эффективная. Все они лишь уточняют  основное содержание занятости, состоящее в необходимости поддержания  такого соответствия между занятой  рабочей силой и ее свободным  резервом, между личными и вещественными  факторами производства, которое  способствовало бы достижению  максимальной эффективности функционирования  производства и росту доходов  населения.

 Занятость – это деятельность  граждан, связанная с удовлетворением  личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая им заработок (трудовой доход).1

Еще одна принципиальная сторона занятости состоит в возможности избрания сферы трудовой деятельности в любом секторе экономики вне зависимости от господствующей в нем формы собственности. Допустима, не противоречит закону свободно избранная занятость на основе различных форм собственности, включая личную, индивидуальную, частную. Это означает, что труд по найму, индивидуальный труд, предпринимательская деятельность приобретает статус так же общественно признанных форм, как и труд в общественном производстве, в государственной экономике. Не воспрещается трудовая деятельность российских граждан за рубежом по своему выбору.

Следует хорошо представлять и никак не забывать, что свободно-рыночные начала в формировании трудового сектора рыночной экономики тесным образом сочетаются с государственно-регулирующими началами. Наряду с личным волеизъявлением людей имеют место объективные обстоятельства и условия, не зависящие от их воли и желаний. Существуют общественные потребности, реальные возможности, сложившаяся структура производства, спроса на определенную рабочую силу.

Таким образом, занятость существует в обществе как необходимое, постоянно воспроизводимое явление.

§2. Занятые граждане

Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

  Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается.

  Незанятость граждан не может  служить основанием для привлечения  их к административной и иной  ответственности.2

Занятыми считаются граждане:3

    • работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу, включая сезонные, временные работы;
    • занимающиеся предпринимательской деятельностью;
    • самостоятельно обеспечивающие себя работой;
    • занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;
    • выполняющие работы по договорам подряда, а также члены производственных кооперативов;
    • избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;
    • проходящие военную службу, а также службу в органах внутренних дел;
    • проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях;
    • временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации.

§3. Порядок и условия признания граждан безработными

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно правовой формы и формы собственности в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата.

Порядок регистрации безработных граждан определяется Правительством Российской Федерации.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Решение о признании инвалида безработным принимается органами службы занятости в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Безработными не могут быть признаны граждане:

    • не достигшие 16-летнего возраста;
    • которым назначена пенсия по старости (по возрасту), за выслугу лет;
    • отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости от 2 вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а ранее не работавшие, не имеющие профессии - в случае 2 отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа дважды;
    • не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
    • осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы.

  Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через 2 недели для решения вопроса о признании их безработными.4

 

Список использованной литературы

  1. ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» N 36-ФЗ
  2. Адомчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. – М.:ЮНИТИ, 1999
  3. Генкин Б. М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. 2-е изд.,испр. и доп. – М.: Изд. группа Норма-Инфра, 2000.
  4. Дорин А.В. Экономическая социология: Учеб. пособие. Мн.: ИП «Экоперспектива», 1997.

1 Адомчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. – М.:ЮНИТИ, 1999, стр. 89

2 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» N 36-ФЗ, ст. 1

3 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» N 36-ФЗ, ст. 2

4 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» N 36-ФЗ, ст. 3

 

 


Информация о работе Категории занятых и незанятых граждан