Эффективность труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2015 в 01:37, доклад

Краткое описание

Эффективность труда выражает степень результативности труда при наименьших трудовых затратах. Эффективность труда в отличие от производительности труда выражает не только количественные, и качественные результаты труда. Другим важным достоинством показателя эффективности труда является отражение в нем экономии трудовых ресурсов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ Эф труда.docx

— 17.74 Кб (Скачать документ)

Показатель производительности труда не отражает всего спектра продуктивности и результативности труда, в частности он не учитывает качество труда и, кроме того, необходимость рационального использования трудовых ресурсов. Близким по значению к понятию "производительность труда", но более широким по содержанию является понятие "эффективность труда".

Эффективность труда выражает степень результативности труда при наименьших трудовых затратах. Эффективность труда в отличие от производительности труда выражает не только количественные, и качественные результаты труда. Другим важным достоинством показателя эффективности труда является отражение в нем экономии трудовых ресурсов.

Эффективность труда будет тем выше, чем выше производительность труда и чем меньше затраты труда при необходимом качестве работы. Для предпринимателя важно не только то, каким был уровень выработки работника в единицу времени, но и то, какими трудовыми затратами это было обеспечено. Трудовые затраты измеряется численностью работников и затратами на оплату труда. И то, и другое может измеряться временем работы. Поэтому при анализе эффективности труда рассматривается как затраты труда в единицу времени, но не просто времени, а с учетом его структур.

Таким образом, эффективность труда характеризует уровень использования трудовых ресурсов с учетом выработки, затраченного времени и качества работы а также затрат труда, в расчете на одного работника.

Показатель эффективности труда следует отличать от показателя эффективности предприятия (производства). При определении эффективности предприятия учитываются все затраты: материальные, трудовые и финансовые. Поэтому эффективность труда, учитывающую только трудовые затраты, можно рассматривать как частный показатель эффективности предприятия.

Признавая важность показателя эффективность труда, специалисты, однако, еще не пришли к единому мнений о методике расчета показателя. Считается, что наряду с основным, обобщающим показателям эффективности труда можно рассчитывать отдельные, частные показатели. Так, для расчета основного, обобщающего показателя эффективности труда (Э) предлагается формула

Э = 0 : Ч х К,

  • 0 — объем работы в единицу времени;
  • Ч — численность работников;
  • К — показатель качества труда.

Дополнительными частными показателями эффективности труда могут быть:

  • производительность труда и ее изменения;
  • доля изменения выработки за счет изменения интенсивного показателя — производительности труда;
  • качество работы;
  • квалификация работника;
  • затраты живого труда на подученную прибыль;
  • экономия живого труда;
  • экономия средств на заработную плату;
  • рациональное использование рабочего времени.

 

Запасы материальных ресурсов и их оптимизация

Материальный поток на своем пути проходит от первичного источника сырья до конечного потребителя ряд производственных звеньев. Управление материальными потоками внутри предприятия называется внутрипроизводственной логистикой.

Цель внутрипроизводственной логистики- оптимизация материальных потоков внутри предприятий, создающих материальные блага или оказывающие такие материальные услуги, как хранение, перевозка и т.д.

Логистические системы, рассматриваемые производственной логистикой носят названия внутрипроизводственных логистических систем. К ним можно отнести: промышленное предприятие, оптовое предприятие, имеющее складские сооружения, узловую грузовую станцию, морской порт и т.д.

Материальные запасы- находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия широкого потребления и другие товары, ожидающие поступления в процесс производственного или личного потребления.

Создание запасов всегда сопряжено с расходами. Основные виды затрат связанные с созданием и содержанием запасов:

· замороженные финансовые средства

· расходы на содержание специально оборудованных помещений

· оплата труда обслуживающего персонала

· потери от порчи, хищений

Основные виды потерь, связанные с отсутствием запасов:

· потери от простоя производства

· потери от отсутствия товара в момент предъявления спроса

· потери от закупки мелких партий товара по более высоким ценам

Основные мотивы для создания запасов:

· вероятность нарушения установленного графика поставок

· возможность колебания спроса

· сезонные колебания спроса некоторых видов товаров

· скидки за покупку крупной партии товара

· спекуляция

· снижение издержек, связанных с размещением и доставкой заказа

· возможность немедленного обслуживания клиента

Основные виды материальных запасов:

· запасы производственные

· запасы товарные

Каждый их них в свою очередь делится на:

· запасы текущие

· запасы страховые

· запасы сезонные

Производственные запасы- запасы, находящиеся на предприятиях всех отраслей сферы материального производства, предназначенные для производственного потребления. Их цель- обеспечить бесперебойность производства.

 
 

Товарные запасы –запасы готовой продукции у предприятий – изготовителей, а также запасы на пути следования товара от поставщика к потребителю.

Текущие запасы- основная часть производственных и товарных запасов. Это категория запасов обеспечивает бесперебойность производственного или торгового процесса между очередными поставками.

Страховые запасы- предназначены для непрерывного обеспечения материалами или товарами производственного или торгового процесса в случае различных непредвиденных обстоятельств, например, таких, как:

· отклонение в периодичности и величине партий поставок от предусмотренных договором

· в случае возможных задержек материалов или товаров на пути доставки.

· в случае непредвиденного возрастания спроса

Сезонные запасы – образуются при сезонном характере производства, потребления или транспортировки

По отношению к производству или торговле материальные запасы разделяют на следующие виды:

переходящие;

подготовительные;

неликвидные;

запасы в пути и др.

Переходящие запасы - остатки материальных средств на конец отчетного периода. Данный вид запасов обеспечивает непрерывность производственного или торгового процесса от начала периода, следующего за отчетным, до момента поставки очередной партии товара.

Подготовительные запасы — это часть текущих запасов, которые требуют дополнительной подготовки перед использованием их в производственном или торговом процессе.

Неликвидные запасы — это неиспользуемые длительное время производственные или товарные запасы.

Запасы в пути — запасы, находящиеся на момент учета в процессе транспортировки.

 


Информация о работе Эффективность труда