Источники трудового права, их виды и отличительные особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 16:23, контрольная работа

Краткое описание

Трудовое законодательство в последние годы претерпело значительные изменения. Принят новый Трудовой кодекс, заменившиий привычный Кодекс законов о труде, а также федеральные законы, полностью обновившие отдельные правовые институты трудового законодательства, например Закон «О коллективных договорах и соглашениях»; федеральные законы, определяющие правовой статус новых для России организационно-правовых форм юридических лиц – акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, которые заключают с работниками трудовые договоры и т. д. Существуют и другие новые положения, применение на практике которых играет важную роль для защиты, как работников, так и работодателей.

Содержание

Введение 3
1. Понятие источников трудового права и их классификация 4
1.1 Понятие источников трудового права. 4
1.2 Классификация источников трудового права. 6
2. Общая характеристика основных источников трудового права. 10
2.1. Акты международного правового регулирования. 10
2.2. Конституция РФ. 10
2.3. Законы. 12
2.4. Подзаконные акты. 14
2.4.1. Указы Президента РФ. 14
2.4.2. Постановления и распоряжения Правительства РФ. 15
2.4.3. Акты министерств и ведомств. 16
2.5. Судебная практика. 18
2.6. Соглашения о труде. 19
2.7. Локальные акты о труде. 21
Заключение 23
Список использованной литературы. 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Источники трудового права.docx

— 34.94 Кб (Скачать документ)

2.6. Соглашения  о труде.

Соглашения от труде – новый источник трудового права, появившийся в последние годы. До принятия нового ТК, законодательной основой для соглашений о труде являлся Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях». В ТК положения о соглашениях о труде так же нашли свое отражение (Глава 7.). Соглашения о труде, в отличие от других источников исходящих от государственных органов, являются актами социального партнерства.

 

Согласно ст.45 ТК, соглашение - правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции.

Соглашения по договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, могут быть двусторонними (между представителями работодателей и  трудящихся) и трехсторонними (принимает участие компетентный орган государственного управления).

Содержание и структура  соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые  свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в  соглашение.

В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим  вопросам: оплата труда, условия и  охрана труда, режимы труда и отдыха, развитие социального партнерства, иные вопросы, определенные сторонами.

В зависимости от сферы  регулируемых социально-трудовых отношений  могут заключаться соглашения:

генеральное - устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне;

региональное - устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта Российской Федерации;

отраслевое (межотраслевое) - определяет общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам отрасли (отраслей), может заключаться на федеральном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства;

территориальное - устанавливает общие условия труда, трудовые гарантии и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования;

иные соглашения - соглашения, которые могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Соглашения о труде  по юридической силе занимают промежуточное  положение между централизованными  и локальными актами о труде.

2.7. Локальные  акты о труде.

Локальные нормы занимают низшую ступень в иерархии источников трудового права и применяются непосредственно в организациях. Действие локальных актов распространяется на работников в той организации, в которой это акт принят. Многие локальные акты принимаются работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом, и как правило, сводятся в коллективный договор.

Согласно ст.40 ТК, коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Коллективный договор  может заключаться в организации  в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных  подразделениях. Содержание и структура  коллективного договора определяются сторонами. При заключении коллективного  договора в филиале, представительстве, ином обособленном структурном подразделении  организации представителем работодателя является руководитель соответствующего подразделения, уполномоченный на это  работодателем.

В коллективный договор могут  включаться взаимные обязательства  работников и работодателя по следующим  вопросам:

формы, системы и размеры  оплаты труда;

выплата пособий, компенсаций;

механизм регулирования  оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

занятость, переобучение, условия  высвобождения работников;

рабочее время и время  отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

улучшение условий и охраны труда работников, в том числе  женщин и молодежи;

соблюдение интересов  работников при приватизации организации, ведомственного жилья;

экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

оздоровление и отдых  работников и членов их семей;

контроль за выполнением  коллективного договора, порядок  внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение  нормальных условий деятельности представителей работников;

отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного  договора;

другие вопросы, определенные сторонами.

Так же в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. Следует заметить, что в коллективный договор включаются нормативные положения, если в законах и иных нормативных правовых актах содержится прямое предписание об обязательном закреплении этих положений в коллективном договоре.

Заключение

Подводя итог работе можно  сказать о значительном изменении  всей законодательно-нормативной базы страны. Задача нормотворческих органов состоит в том, чтобы обновить общие положения трудового законодательства, привести их в соответствие с существующими экономическими реалиями, а так же достаточно подробно решить вопросы, возникающие в сфере труда между работниками и работодателями, на базе социального партнерства и учета обеих сторон трудового договора.

Таким образом изменение  социально-экономической обстановки в стране повлекло за собой значительное изменение законодательства, а следовательно  и источников трудового права.

Трудовое право как  система юридических норм, регулирующих общественно-трудовые отношения, состоит из множества нормативных актов: законов, указов, постановлений правительства, различных ведомственных актов, а также локальных норм, действующих в конкретных производственных и непроизводственных структурах—предприятиях, объединениях, институтах, кооперативах, учреждениях и т. д. Все они должны быть подчинены единым конституционным принципам общественной организации труда, находиться между собой в определенной субординационной зависимости.

Список использованной литературы.

  1. Конституция Российской Федерации. – М.: Экмос, 2012.
  2. Трудовой кодекс РФ. – М.: Юрист, 2012.
  3. Полный сборник кодексов РФ. - М.: Информэкспо, 2012.
  4. Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» – М.: Ось-89, 2001.
  5. Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» – М.: Ось-89, 2001.
  6. Закон РФ «О занятости населения в Российской федерации» – М.: Ось-89, 2001.
  7. Основы законодательства РФ об охране труда. – М.: Ось-89, 2001.
  8. Закон РФ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» – М.: Ось-89, 2001.
  9. Закон РФ «Об основах государственной службы РФ» – М.: Ось-89, 2001.
  10. Горбачева Ж.А. Комментарий к Трудовому кодексу РФ (вводный). – М.: Книжный мир, 2002.
  11. Лившиц Р.З., Орловский Ю.П. Трудовое право России – М.: Статут, 2001.
  12. Лыгин Р.Н., Толмачев А.П. Трудовое право (конспект лекций). – М.: Приор, 2001.

Информация о работе Источники трудового права, их виды и отличительные особенности