Интеллектуальный труд как фактор развития современного общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 16:53, реферат

Краткое описание

Современное человеческое общество живет в период, характеризующийся колоссальным увеличением объемов интеллектуального труда во всех сферах деятельности, начиная от педагогической и заканчивая экономической. Каждый человек постоянно вовлечен в те или иные трудовые процессы, трудовую деятельность. Умственный труд объединяет работы, связанные с приемом и передачей информации, требующие активации процессов мышления, внимания, памяти. Умственный труд заключается в переработке и анализе большого объема разнообразной информации. Формы умственного труда подразделяются на операторский, управленческий, творческий труд, труд медицинских работников, труд преподавателей, учащихся и студентов.

Содержание

Введение……………..………………………………………………………………………….………3
1. Понятие интеллектуального труда………………………………………………………….……4
2. Значение интеллектуального труда в жизни общества…………………………………….…4
Заключение………………………………………………………………………………….…………...7 Список использованной литературы………………………………………………………………...8

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат Культура интеллектуального труда.doc

— 104.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Факультет     Юриспруденции

 

 

По дисциплине

                            «Культура интеллектуального труда»


                                                                                    (название дисциплины)

 

                     Реферат на тему «Интеллектуальный труд как фактор развития современного общества»

 

                                                                              (тема работы)


                       

Выполнил студент

                        Полозова Дарья Святославовна

 

(курс, группа, фамилия, имя, отчество)


 

Преподаватель

Водопьянова Елена Викторовна

 

(ученая степень, звание, фамилия  и инициалы)


                                 

        

Работа защищена с оценкой _______________________________________________

                              (оценка, подпись преподавателя)

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону 2015г.

 

 
 
Содержание 
 
Введение……………..………………………………………………………………………….………3 
1. Понятие интеллектуального труда………………………………………………………….……
2. Значение интеллектуального труда в жизни общества…………………………………….…4

Заключение………………………………………………………………………………….…………...7 Список использованной литературы………………………………………………………………...8 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  Введение 
 Во всем мире все более очевидным становится тот факт, что обладание уникальными способностями и знаниями становится залогом высокого социального и экономического статуса, что естественным образом отражается и на социально-экономическом развитии страны в целом. Нет оснований, ставить под сомнение и то, что без обеспечения науки, техники и производства высококвалифицированными научными кадрами можно добиться  устойчивого экономического развития российского общества. В связи с этим возникает острая необходимость использования интеллектуального потенциала как фактора развития современного общества.

  Современное человеческое общество живет в период, характеризующийся колоссальным увеличением объемов интеллектуального труда во всех сферах деятельности, начиная от педагогической и заканчивая экономической. Каждый человек постоянно вовлечен в те или иные трудовые процессы, трудовую деятельность. Умственный  труд объединяет работы, связанные с приемом и передачей информации, требующие активации процессов  мышления, внимания, памяти. Умственный труд заключается в переработке  и анализе большого объема разнообразной  информации. Формы умственного труда подразделяются на операторский, управленческий, творческий труд, труд медицинских работников, труд преподавателей, учащихся и студентов. Отличаются они по организации трудового процесса, равномерности нагрузки, степени эмоционального напряжения.

  Деятельность, в которой основной движущей силой  являются знания, не поддается количественному измерению. Эту деятельность нельзя измерять по производственным затратам. Интеллектуальная деятельность определяется по ее результатам.

 

 

 

 

  Понятие интеллектуального труда. 
 Интеллектуальный труд - труд, при осуществлении которого рабочим органом, создающим продукт, является мозг, преобладают затраты умственной энергии, продуктом труда – является изложенная на бумаге мысль (идея), для передачи другим или воплощенная в чем-то. 
 В физическом труде в отличие от интеллектуального работающим органом являются мышцы, преобладает затрата физической (мышечной) энергии, продуктом труда является материальный объект - вещь, энергия и т. д. Вместе с тем во всяком физическом труде присутствует умственная деятельность (человек выполняет физическую работу осмысленно), а интеллектуальный труд предполагает затрату физической энергии - умственно работающий человек устает и физически, многие виды интеллектуального труда требуют большой физической нагрузки (труд скульптора, художника, гравера и т. д.). Главный критерий разделения -рабочий орган, производящий продукт, - мозг или мышцы. Интеллектуальный труд в значительной степени носит творческий характер. 

  Значение интеллектуального труда в жизни общества. 
 Главной тенденцией развития общественного труда на современном этапе является его интеллектуализация, проявляющаяся в повышении удельного веса занятых умственных трудом, повышение значения интеллектуального труда в обществе. Во всех сферах современного производства интеллектуальный труд играет решающую роль. Выполнение функций интеллектуального труда требует от работника соответствующих способностей, определенного уровня интеллекта, высокого уровня профессиональных и общеобразовательных знаний. В соответствии с этим возрастает значение общего и специального образования в формировании соответствующих специалистов интеллектуального труда. В рыночном хозяйстве продукты интеллектуального труда становятся товарами, в силу этого возникает необходимость защиты прав их собственников от посягательств третьих лиц. 
 С XV в. в европейских странах стал формироваться институт интеллектуальной собственности, законодательно регулирующий отношения по созданию, обмену и использованию данных продуктов. Регулирование обеспечивается определенными нормами гражданского законодательства: нормами авторского права, нормами патентного права, нормами гражданского уголовного законодательства и законодательства о пресечении недобросовестной конкуренции. Как товары продукты интеллектуального труда обладают потребительной стоимостью и стоимостью, они являются объектами купли-продажи, могут быть вкладами в уставный фонд вновь создаваемых предприятий, проходят как нематериальные активы по бухгалтерскому учету. 
 В условиях рыночного хозяйства продукты интеллектуального труда становятся товарами и как товары обладают потребительной стоимостью. Защита прав собственников продуктов интеллектуального труда осуществляется институтом интеллектуальной собственности - системой прав, регулирующих отношения по созданию, обмену и использованию продуктов интеллектуального труда: нормами гражданского уголовного законодательства о пресечении недобросовестной конкуренции (в отношении секретов производства (ноу-хау), объектов, составляющих коммерческую тайну). 
 Внедрение высоких информационных и интеллектуальных технологий существенным образом изменило характер труда человека, превратив его в интеллектуальный творческий труд. Творческий труд – более совершенный вид деятельности. Именно он поможет трансформировать нашу экономику в постиндустриальную. В отличие от простого труда побудительный мотив труда творческого связан со стремлением к самореализации, развитию своих внутренних возможностей, умножению знаний и умений «Интеллект – интеллектуальный потенциал (силы) – интеллектуальный капитал (мощь, или определенным образом реализованные силы)» – это вполне обоснованная теоретически логическая цепочка. Если с помощью интеллекта осуществляется процесс производства новейших знаний, то интеллектуальные силы отражают факт их накопления, концентрации.  
 Сущностной основой интеллекта и интеллектуального капитала являются  
интеллектуальные знания. Особенности современного типа производства с учетом реального процесса интеллектуализации труда позволяют определить специфику продукта интеллектуального труда. Последний может выступать не только в форме предмета труда, но и в форме орудия труда.  
 Продукт интеллектуального труда принимает форму орудия труда, когда действующее знание используется для дальнейшего интеллектуального труда; при этом развитие духовного, в частности, знаний, должно стимулироваться интересами развития материального производства, и должно происходить по отношению к последнему опережающими темпами.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение 
 
 Во всем мире все более очевидным становится тот факт, что обладание уникальными способностями и знаниями становится залогом высокого социального и экономического статуса, что естественным образом отражается и на социально-экономическом развитии страны в целом. Нет оснований, ставить под сомнение и то, что без обеспечения науки, техники и производства высококвалифицированными научными кадрами можно добиться  устойчивого экономического развития российского общества. В связи с этим возникает острая необходимость использования интеллектуального потенциала как фактора развития современного общества.  
 Воспитание человека как творческой, активной, духовно богатой, гармонично развитой личности – одна из основных задач современного общества, педагогической науки и практики. Развивающемуся обществу необходим культ знаний. Ведь образованность и высокая культура народа – это высокая эффективность труда, рациональная экономика, научно-технический и социальный прогресс. И в то же время стремление к образованию, познанию мира — это новый образ жизни, одна из самых возвышающих человека духовных потребностей. Чтобы достичь мировоззренческой зрелости, нравственного совершенства, высокой духовной культуры, развития творческих способностей, человеку необходимы не только разносторонние знания, но и постоянное стремление к их обновлению и пополнению, приобретению новых умений и навыков самообразования. 
 
 
 

Список литературы 
 
1. Воронцов Г.А. Основы технологии интеллектуального труда студентов. Ростов н/Д: РГПУ, 2005. 
 
2. Еременко О.А Интеллектуальный труд как фактор эффективного функционирования компаний// «Вопросы инновационной экономики».- № 6. - 2011., cтр. 23-26 
 
3. Силинг М.И. Как учиться с толком для карьеры и удовольствием для себя: Учебное пособие. – М.: Логос, 2006. 
 
Программное обеспечение и Интернет-ресурсы: 
 
1. http://www.alleng.ru/edu/inform.htm Справочники, словари, энциклопедии 
 
2. http://abc.informbureau.com/ Экономический словарь

 

 


Информация о работе Интеллектуальный труд как фактор развития современного общества