Гигиена труда в сельском хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 06:58, реферат

Краткое описание

Условия труда в современном земледелии зависят от его организации, технологии возделывания растений, уровня механизации, вида используемых машин. Основной категорией работающих в растениеводстве являются механизаторы сельского хозяйства.
Усложнение с.-х. техники, увеличение скоростей работы машин требует учета антропометрических и психофизиологических возможностей человека при ее конструировании. При этом предъявляются повышенные требования к системам защиты от тепла и холода, пыли, шума, вибрации и токсических веществ.

Содержание

1.Введение
2.Гигиеническая оценка труда
3. Вопросы гигиены труда в машиностроение
4.Ядохимикаты
5.Вывод

Прикрепленные файлы: 1 файл

Selskoe_khozyaystvo_podrazdelyayut_na_dve_osnov.docx

— 36.62 Кб (Скачать документ)

Существенную роль в предупреждении развития общих и профессиональных заболеваний у работников сельского хозяйства играют медосмотры.

 

 Профилактическим медосмотрам подлежат механизаторы (трактористы, комбайнеры, водители автомобилей, рабочие ремонтных мастерских), животноводы (доярки, скотники, птицеводы и др.), рабочие производства кормов, а также занятые возделыванием и первичной переработкой таких технических культур, как хлопок, конопля, хмель, работники агрохимических комплексов, подвергающихся воздействию пестицидов, минеральных удобрений, а также других вредных производственных факторов.

Современные проблемы гигиены труда в сельскохозяйственном производстве. Основные отрасли сельскохозяйственного производства. Механизация сельскохозяйственных работ. Особенности режима труда и отдыха. 
Гигиена труда в полеводстве. Труд трактористов и комбайнеров. 
Гигиена труда в животноводстве и птицеводстве. Условия труда доярок, свинарок, птичниц. Профилактика антропозоонозов, специфических заболеваний рук. Механизация труда на животноводческих фермах. 
Особенности профессиональной и общей заболеваемости сельско-хозяйственных рабочих. Профилактические мероприятия.

 

 

ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА В МАШИНОСТРОЕНИИ

 

 

Гигиеническая характеристика условий труда в литейных, кузнечных и термических цехах 
Машиностроительная промышленность, ее роль в научно-техническом прогрессе. Виды машиностроения. Подготовительные и основные цеха. Особенности технологического процесса в литейных, кузнечных и термических цехах, оборудование и основные профессии. Производственные вредности, их источники. 
Общая и профессиональная заболеваемость. Профилактические мероприятия - технологические, гигиенические и медицинские. Санитарное законодательство. Средства индивидуальной защиты. Принципы вентиляции горячих цехов. Режим труда и отдыха. Питьевой режим. 
Гигиеническая характеристика условий труда в механических и сварочных цехах 
Вопросы гигиены труда при холодной обработке металла резанием и шлифованием. Физиологические аспекты труда на оборудовании с числовым программным управлением. Неблагоприятные факторы производственной среды. Смазочно-охлаждающие жидкости, гигиенические требования к ним. 
Электросварочные работы, виды. Основные вредности и их источники при сварочных работах.

Характер профессиональной и общей заболеваемости. 
Оздоровительные мероприятия. Общие и индивидуальные средства защиты. Лечебно-профилактические мероприятия. Санитарное законодательство. 
Гигиеническая характеристика условий труда в 
гальванических и малярных цехах 
Особенности технологического процесса и производственного оборудования. Основные производственные вредности. Органические растворители, классификация, действие на организм. 
Общая и профессиональная заболеваемость работающих гальванических и малярных цехов. Оздоровительные мероприятия: технологические, санитарно-технические, медико-профилактические. Средства индивидуальной защиты. Санитарное законодательство.

 

 

 

Ядохимикаты

 

Ядохимикаты, применяемые в сельском хозяйстве, являются токсичными не только по отношению к насекомым, вредителям сельскохозяйственных культур, грибковым и бактериальным возбудителям заболеваний растений, но и в большинстве случаев для человека (см. главу VIII). 
По своему производственному назначению ядохимикаты распределяются на инсектициды, уничтожающие вредных насекомых, фунгициды, применяемые против грибковых заболеваний, гербициды, уничтожающие сорную растительность, дефолианты, используемые для удаления листьев с растений, зооциды, уничтожающие грызунов. В практике все эти ядохимикаты объединяются под общим названием инсектофунгицидов, или пестицидов. 
С ядохимикатами работающие могут соприкасаться в процессе выполнения следующих операций: хранение, расфасовка, отпуск, получение и транспортировка ядохимикатов, протравливание семян и их последующий сев, опыление и опрыскивание растений, дефолиация и дессикация хлопчатника и маточной свеклы, почвы и складов, разбрасывание ядовитых приманок для уничтожения грызунов и т. д. Контакт с ядохимикатами возможен также при ремонте машин и аппаратов, применяемых для использования ядохимикатов, и в случае пребывания в зоне, подвергшейся обработке ядохимикатами. 
Устройство и содержание складов ядохимикатов. Склады, предназначенные для хранения и выдачи ядохимикатов, должны располагаться не ближе 200 м от жилья, скотных дворов и т. д. По масштабу различают склады областные, краевые, районные, колхозные и совхозные. На складах обычно занято от 2 до 20 постоянных рабочих: кроме того, с ядохимикатами могут соприкасаться и лица, временно находящиеся на складах при получении ядохимикатов. Складские рабочие выполняют следующие основные операции: прием, транспортировку и размещение ядохимикатов в складе, их расфасовку и выдачу. 
Возможные источники загрязнения ядохимикатами воздуха складских помещений, рук и одежды следующие: повреждение тары, наличие открытой тары, пыление и испарение при расфасовке и выдаче ядохимикатов, загрязнение ограждений, мебели и инвентаря. 
Меры предупреждения отравлений сводятся к следующему: нельзя допускать повреждение тары; хранить ядохимикаты нужно в открытой таре, в отдельном помещении, в вытяжном шкафу; производить все операции по расфасовке и отмериванию ядохимикатов в вытяжном шкафу. Загрязненный пол подвергают влажной уборке с последующей дегазацией. Полы складских помещений должны быть асфальтированы. 
Крупные склады оборудуются вытяжными шкафами и приточно-вытяжной вентиляцией, а в колхозных складах создаются условия для хорошего проветривания. Путем открывания фрамуг или дверей проветривать помещения складов нужно не реже 3 раз в день. 
Склады должны иметь два помещения: в одном из них хранятся и отпускаются ядохимикаты, а в другом, где нет ядов и постоянно находятся складские рабочие, — хранятся спецодежда и индивидуальные защитные средства, устроен умывальник, находится аптечка и т. д. 
Работающие в складах снабжаются спецодеждой (перчатки, галоши, халаты, комбинезоны), противопылевыми респираторами, противогазами, очками. Уносить с собой спецодежду домой не разрешается. Стирка спецодежды должна производиться через каждые 7—10 дней. 
После работы с ядохимикатами работающие должны хорошо вымыться для чего необходимо устройство душа. 
Обработка ядохимикатами зерна и растений производится различными машинными способами. С гигиенической точки зрения наиболее благоприятные условия создаются при протравливании зерна в машинах типа ПУ-1 и ПУ-3 — универсальных протравителях зерна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

 

 

Труд в сельском хозяйстве имеет свою специфику, которая заключается, прежде всего, в том, что многие сельскохозяйственные работы проходят на открытом воздухе. Это, несомненно, положительно сказывается на здоровье работающих. Однако в теплое время года возможно перегревание организма (при плохой защите головы). Во время весенних и осенних работ часто наблюдается переохлаждение организма, способствующее возникновению простудных заболеваний. Некоторые операции (например, пахота, боронование) сопровождаются значительной запыленностью воздуха. В связи с широким применением в сельском хозяйстве ядохимикатов работающие подвергаются воздействию химических веществ. Энергетические затраты сельскохозяйственных рабочих, несмотря на механизацию, довольно значительны. Кроме того, труд в сельском хозяйстве часто сопровождается нерациональной рабочей позой. Нередки в сельскохозяйственном труде случаи травматизма, особенно при работах на посевных и уборочных машинах.Основными профессиональными вредностями в условиях работы на животноводческих фермах являются заболевания скота, такие как сибирская язва, бруцеллез, сап и др., передаваемые человеку.Для некоторых животноводческих специальностей (доярки, телятницы) характерна также физическая нагрузка, часто сопровождающаяся вынужденным положением тела. Работа в коровниках, телятниках с повышенной влажность, сквозняками способствует развитию простудных заболеваний, хронического катара верхних дыхательных путей. У доярок наблюдаются специфические профессиональные заболевания рук и кожи. На животноводческих фермах существует опасность травматизма, особенно при неосторожном использовании машин для подготовки кормов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1 http://www.cool4student.ru/node/3170

2 http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/8336/Гигиена

3

 

 


Информация о работе Гигиена труда в сельском хозяйстве