Гарантии по оплате труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 05:09, дипломная работа

Краткое описание

Более десяти лет назад в нашей стране начались процессы, связанные с переходом от административно-командной системы управления к рыночной экономике. На данном этапе рыночные отношения набирают силу. Такова объективная реальность, и в связи с этим необходимо пересматривать по-новому значение ряда экономических категорий, к числу которых относится и заработная плата. Необходимо рассмотреть изменение понятия зарплаты при переходе от господствовавшей у нас ранее марксистской теории к теориям современных западных экономистов.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………. 3

Глава 1. Сущность заработной платы………………………………………5
§ 1. Понятие заработной платы……………………………………………. 5
§ 2. Функции и виды заработной платы…………………………………. 11
Глава 2. Характеристика основных государственных гарантий по оплате труда………………………………………………………………………………17
§ 1. Гарантированность оплаты труда…………………………………….18
§ 2. Государственные гарантии формы оплаты труда……………………22
§ 3. Государственные гарантии размера оплаты труда…………………..28
§ 4. Формы ответственности работодателя за нарушение норм трудового законодательства, регулирующих оплату труда………………………………35
Глава 3. Реализация государственных гарантий по оплате труда: практический аспект……………………………………………………………46
§ 1. Пробелы в регулировании института государственных гарантий по оплате труда……………………………………………………………………...46
§ 2. Пути совершенствования механизма реализации государственных гарантий…………………………………………………………………………..60
Заключение …………………………………………………………………70
Библиографический список ……………………………………………….73

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 424.50 Кб (Скачать документ)

Так как в таком  методе распределения заработка  много психологических элементов, необходимы хорошие взаимоотношения  внутри коллектива для исключения обид, недопонимания и неисправности. Руководству этого рабочего коллектива нужно быть хорошими организаторами и воспитателями, чтобы сложился определенный доброжелательный климат27.

Некоторые авторы выделяют систему плавающих окладов. В  этой системе каждый раз в конце месяца при окончании работы и расчете оплаты труда каждого работника формируется новые должностные оклады на следующий месяц. Размеры окладов повышаются (или понижаются) за каждый процент роста (или снижения) производительности труда на обсуждаемом данным специалистом участке работы при условии выполнения задания по выпуску продукции. Как очевидно, подобная система оплаты призвана стимулировать ежемесячное повышение производительности труда и хорошее его качество, так как при ухудшении этих показателей будет снижена заработная плата (оклад) на следующий месяц, и работнику придется доказывать свою трудовую состоятельность. Подобная система удобна для оплаты работников обслуживающих видов труда: наладчиков, сменных инженеров и т.д.

Оплата труда руководителей и специалистов может быть сформулирована в процентах от фактической прибыли за отчетный период – это также имеет стимулирующее действие.

Систему оплаты труда на комиссионной основе также можно выделить как форму оплаты труда. Такая система сейчас применяется в основном для работников, привлекаемых для работы по соглашениям и договорам. Здесь оплата устанавливается в виде фиксированной доли дохода, который получает предприятие от реализации продукции или услуг, производимых этим работником. При этом важно вести учет и расчет размера подобного дохода и по видам продукции, и по каждому работнику, и знакомить работающего со всеми финансовыми результатами работы предприятия для исключения недоверия с его стороны28.

Ввиду существования  достаточно большого количества вариантов систем и форм оплаты труда сложность в выборе в зависимости от отрасли производства у работодателей не возникает. Гарантии по форме оплаты труда работают на практике и в основном определяются для каждого отдельного предприятия весьма грамотно.

 

§ 3. Государственные гарантии размера оплаты труда

 

В группу гарантий по размеру заработной платы входят:

1. меры, обеспечивающие повышения уровня реального содержания заработной платы,

2. установление величины минимального размера оплаты труда,

3. ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя и размеров налогообложения доходов от заработной платы.

Что касается первого, то на практике могут быть четыре варианта динамики уровня реальной оплаты труда в зависимости от достигнутого соотношения темпов инфляции и скорости изменения номинальной зарплаты.

Первый вариант: номинальный заработок повышается такими же темпами, какими растут потребительские цены. В таком случае уровень реальной зарплаты стабилен. Этот вариант возможен, если происходит «автоматическая» индексация денежной зарплаты, то есть ее повышение в соответствии с подъемом официального индекса цен. В Западной Европе подобное положение было в 70-е годы ХХ в., во время достаточно сильной инфляции: в коллективных договорах профсоюзов с предпринимателями предусматривалась «автоматическая» индексация оплаты труда.

 Первый вариант – редкое явление. Он, разумеется, экономически защищает от инфляции, однако выработка работников не сопровождается увеличением реальных заработков.

Второй вариант: номинальная зарплата растет быстрее, чем инфляция. Тогда величина реального вознаграждения увеличивается в абсолютных размерах. Этот случай еще более редкий и обычно касается привилегированных групп работников (использующих монопольное положение фирмы на рынке, высших должностных лиц некоторых предприятий и учреждений). Здесь интересен опыт Японии, где в 90-е годы ХХ в. делались попытки так снизить темпы инфляции, чтобы номинальные заработки возрастали быстрее увеличения потребительских цен. В этом случае стимулируется более эффективный труд.

Третий вариант: при низких темпах инфляции обычно не проводится индексация номинальной зарплаты. В данном случае величина реальной оплаты труда понемногу уменьшается в абсолютных размерах. Так произошло во второй половине 80-х годов. В Западной Европе были демонтированы национальные системы индексации зарплаты, а в США на предприятиях предприниматели перестали заключать договоры с профсоюзами об автоматической индексации заработков. В результате этого уровень заработной платы в ее реальном выражении в 1990 г. был ниже по сравнению с 1985 г. на 4-6 процентных пункта (94-96 % к уровню 1985 г.). С одной стороны, предприниматели получили дополнительное средство экономического принуждения к повышению производительности труда работников (они наращивают выработку, чтобы возместить потери реальных доходов). С другой стороны, работники стали стремиться в целях предотвращения снижения благосостояния увеличивать продолжительность времени труда (прибегать к сверхурочным работам), искать «вторую занятость» (устраиваться на дополнительную работу в иных местах).

Четвертый вариант: инфляционная спираль. Речь идет о том, что если при высоких темпах инфляции не проводится «автоматическая» индексация заработной платы, то работники все же часто добиваются соответствующего увеличения денежных доходов. Когда правительство и бизнесмены устанавливают более высокий уровень заработков, то в итоге происходит удорожание продукции. А это, естественно, ведет к новому росту потребительских цен. Стало быть, все повторяется на новом витке «спирали».

Данный вариант опасен тем, что он способен раскручивать «маховик» инфляции и вести дело к гиперинфляции. При этом потери работников в реальной величине доходов обычно не возмещаются запоздалой надбавкой к зарплате, вследствие чего происходит систематическое снижение жизненного уровня трудящихся. Именно такая тенденция имела место, например, в России в 1992-1995 гг.

Чтобы воспрепятствовать  резкому снижению реальной заработной платы, работники идут на крайнее средство защиты своих социально-экономических интересов – на забастовки. Однако таким способом они борются не против причин, наносящих ущерб их благосостоянию, а против пагубных последствий этих причин. Дабы не потонуть в море инфляции, трудящиеся требуют от предпринимателей и государства специальных мер противодействия снижению их жизненного уровня.

Естественно, что инфляция дает больше выгоды бизнесменам, которые  расплачиваются за установленную в договоре трудового найма цену труда неполновесными деньгами. В этом случае трудящиеся вынуждены бороться за справедливую заработную плату, соответствующую действительной стоимости рабочей силы.

Чтобы приостановить  инфляцию, некоторые экономисты предлагают «заморозить» заработную плату работников. Вместе с тем они не обращают внимания на то, что собственники капитала не сдерживают рост своих прибылей, что также увеличивают цены товаров, подталкивая инфляцию. Не противопоставлять одни социальные группы другим возможно, например, если одновременно противодействовать общему росту и цен, и всех инфляционных доходов. Этот результат может быть достигнут при проведении государством эффективной антиинфляционной политики,29 которая в должной мере не проводится.

Одной из важнейших гарантий является установление величины минимального размера оплаты труда. Конституция Российской Федерации гарантирует вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ). На сегодняшний день, в МРОТ включаются доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные или компенсационные выплаты.

МРОТ осуществляет три  основные функции (в теории): 

  • является государственной гарантией минимального размера оплаты труда; 
  • выполняет роль норматива при исчислении административных штрафов, налогов, сборов и иных платежей, осуществляемых в соответствии с законодательством РФ; 
  • служит критерием для определения размера пособий и компенсаций, выплачиваемых в соответствии с законодательством о труде и социальной защите населения.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации  федеральным законом. Величина МРОТ обеспечивается:

1. организациями, финансируемыми из федерального бюджета, – за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

2. организациями, финансируемыми  из бюджетов субъектов Российской  Федерации, – за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

3. организациями, финансируемыми  из местных бюджетов, – за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

4. другими работодателями  – за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего  за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда30. Но рассматривать МРОТ как самостоятельную категорию нецелесообразно, т.к. эффективность ее гарантированности можно оценить лишь сопоставляя его размер с размером суммы, необходимой человеку для обеспечения его жизнедеятельности, т.е. сопоставляя его с прожиточным минимумом.

 Прожиточный минимум – это стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы. Потребительская корзина включает минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности. Она определяется по основным социально-демографическим группам населения в целом по России и ее субъектам Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально на основании потребительской корзины и данных органов статистики об уровне цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, а также расходов по обязательным платежам и сборам. Потребительская корзина и величина прожиточного минимума рассчитываются для трех основных социально-демографических групп населения: трудоспособных граждан, пенсионеров, детей.

В теории в основу минимального размера  заработной платы кладется величина прожиточного минимума, установленного для трудоспособных граждан. Но на практике величина минимального размера оплаты труда оказывается слишком низкой для обеспечения удовлетворения даже элементарных потребностей человека с учетом максимальной экономии средств.

Гораздо эффективнее свои функции  выполняет государственная гарантия, обеспечивающая ограничение размера  удержаний из заработной платы, которое  регулируется ст. 138 ТК РФ. Статья закрепляет положение о том, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные рассматриваемой статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

Работодатель  вправе принять решение об удержании  из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания  срока, установленного для возвращения  аванса, погашения задолженности  или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Информация о работе Гарантии по оплате труда