Ежегодный основной оплачиваемый отпуск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 03:29, реферат

Краткое описание

Создание в России рыночной экономики требует разработки прочной правовой базы, которая гарантировала бы основные трудовые права работников. В условиях перехода Российской Федерации к цивилизованному рынку труда, интеграции национальной экономики в мировую систему важной задачей становится реформа трудового законодательства и обновление действующего трудового законодательства.

Содержание

Введение
Глава 1. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск
1.1. Понятие и виды отпуска
1.2. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Глава 2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
2.1. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск
3. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

трудовое право.docx

— 36.29 Кб (Скачать документ)

 

Ежегодный основной оплачиваемый отпус.кожевец. 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск

1.1. Понятие и виды отпуска 

1.2. Порядок предоставления  ежегодных оплачиваемых отпусков

Глава 2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

2.1. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный  основной оплачиваемый отпуск

3. Продолжительность ежегодного  основного оплачиваемого отпуска

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Создание в России рыночной экономики требует разработки прочной  правовой базы, которая гарантировала  бы основные трудовые права работников.            В условиях перехода Российской Федерации к цивилизованному рынку труда, интеграции национальной экономики в мировую систему важной задачей становится реформа трудового законодательства и обновление действующего трудового законодательства.        Среди источников трудового права Конституция Российской Федерации является основным законом, актом, обладающим высшей юридической силой. Действующая Конституция РФ была принята 12 декабря 1993г. Она является документом прямого действия и устанавливает основные положения правовой системы, закрепляет исходные начала, характерные для всех отраслей права, в том числе для трудового права.      После Конституции РФ среди законов в сфере труда важнейшим является Трудовой кодекс РФ. Это - кодифицированный источник трудового права.            Трудовой кодекс РФ был принят Государственной Думой 21 декабря, одобрен Советом Федерации 26 декабря и подписан Президентом РФ 30 декабря 2001г. С 1 февраля 2002 г. он вступил в силу. За всю историю России это четвертый кодекс. Предыдущие акты назывались кодексами законов о труде и были приняты в 1918, 1922 и 1971 гг. Последний просуществовал в России около 30 лет.          Сохраняя определенную преемственность норм, Трудовой кодекс РФ существенно отличается от всех предыдущих российских кодифицированных актов в сфере труда по своей структуре и содержанию, по месту и роли в системе регулирования трудовых отношений, по своим целям, по способам реализации и защиты его положений, а также значительным количеством отдельных норм, изложенных в нем.

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК РФ) значительно  расширил общие положения, на федеральном  уровне закрепил в систематизированном  виде социальное партнерство в сфере  труда. Характерным является и то, что он усиливает отраслевую принадлежность норм трудового права. Кроме того, он содержит много новых и важных положений, относящихся ко всем институтам российского трудового права. В связи с принятием нового ТК РФ произошли и изменения в законодательстве об отпусках. Так расширен круг лиц, пользующихся ежегодным оплачиваемым отпуском, увеличена минимальная продолжительность отпуска и продолжительность отпусков отдельных категорий работников, появились новые дополнительные отпуска, изменен порядок исчисления среднего заработка для оплаты отпуска, установлены основания для предоставления отпусков без сохранения заработной платы. Для некоторых категорий работников, пользовавшихся ранее отпусками на общих основаниях, теперь введены особые системы отпусков (например, за работу с вредными условиями труда). Также изменились условия предоставления ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков для ряда категорий работников: работников, работающих в районах крайнего севера, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, государственных служащих, судей, прокурорских работников и др.

 

 

 

 

 

 

1. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

1.1 Понятие и  виды отпуска.

В основе российского законодательства об отпусках лежит ратифицированная СССР Конвенция МОТ N 52 (1936) г. о ежегодных  оплачиваемых отпусках. В 1970 г. принята  новая (пересмотренная) Конвенция МОТ N 132 "Об оплачиваемых отпусках".     Ежегодный оплачиваемый отпуск - длительный свободный от выполнения трудовых обязанностей непрерывный период времени, предоставляемый за работу в течение рабочего года1.    Конституция РФ в ч. 5 ст. 37 гарантирует каждому предоставляет право на отдых. Однако право на оплачиваемый ежегодный отпуск предоставляется только работающим по трудовому договору. Размер и форма оплаты труда, штатная или нештатная работа не влияют на реализацию права на отпуск. Право на отпуск не зависит от места работы (государственное, муниципальное (семейное), частное и другие организации), занимаемой должности или срока трудового договора.     Совместители имеют право на отпуск на совмещаемой работе одновременно с отпуском, предоставляемым на основной работе. Всем лицам, работающим по совместительству, предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска по совмещаемой работе либо выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.   По ранее действующему законодательству право на отпуск не имели лица, осужденные к исправительным работам, во время отбывания наказания по месту постоянной работы. Не имели такого права и лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы.        С 1 июля 1997 г. введен в действие Уголовно-исполнительный кодекс, который предусматривает (ст. 104), что работающие, осужденные к лишению свободы, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней - для отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях; 12 рабочих дней - для отбывающих лишение свободы в иных исправительных учреждениях. Имеют право на отпуск и осужденные, отбывающие исправительные работы.      За работниками, находящимися в отпуске, сохраняется место работы (должность). Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом, в период пребывания в отпуске (см. ст. 81 ТК). Сам работник в установленном порядке (ст. 80 ТК) может подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор во время отпуска. Таким же правом обладает и работник во время болезни, которая не лишает его возможности оставить работу. Датой увольнения будет день истечения срока предупреждения об увольнении с работы по собственному желанию.    Ежегодные отпуска делятся на следующие виды:    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск (минимальный и удлиненный);          Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Порядок предоставления  ежегодных оплачиваемых отпусков

Статья 122 ТК предусматривает, что право на использование отпуска  за первый рабочий год возникает  у работника по истечении шести  месяцев его непрерывной работы в данной организации. Кодекс устанавливает, по сути, обязанность работодателя предоставлять работникам оплачиваемый отпуск ежегодно. При этом, естественно, имеется в виду не календарный  год (с 1 января по 31 декабря), а рабочий  год, определяемый для каждого работника  индивидуально с даты его поступления на работу (например, с 7 марта 2008 г. по 6 марта 2009 г.). По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам - перед отпуском  по беременности и родам или  непосредственно после него;

- работникам в возрасте  до 18 лет;

- работникам, усыновившим  ребенка (детей) в возрасте  до трех месяцев;

- в других случаях,  предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие  годы работы может предоставляться  в любое время рабочего года в  соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации. Кодекс не предусматривает возможности предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени, поэтому во всех случаях, когда отпуск за первый год работы предоставляется авансом, работник должен получить его в полном размере и с полной оплатой. При этом необходимо иметь в виду возможность разделения отпуска на части по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст.125 ТК).

2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения представительного органа работников не позднее чем за две недели до наступления календарного года.  График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.        О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала. Если это правило будет нарушено, отпуск по заявлению работника переносится на другой срок (ст. 124 ТК).   Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.           При составлении графика отпусков необходимо обеспечить соблюдение требований законодательства о том, что отдельные категории работников имеют право на отпуск в определенное время или, по их желанию, в любое удобное для них время.       Так, законодательством установлено, что рабочим и служащим моложе 18 лет ежегодный отпуск должен предоставляться в летнее или, по их желанию, в любое другое время года (ст. 267 ТК). Даже если несовершеннолетний не проработал еще в данной организации непрерывно 6 месяцев, т.е. не имеет стажа, дающего право на отпуск, то и это обстоятельство не лишает его права на получение отпуска в летнее время.  Использовать отпуск в любое удобное для них время имеют право также:

 

- ветераны Великой Отечественной  войны и ветераны боевых действий  на территории других государств, ветераны труда и некоторые  другие категории работников2;

- Герои Советского Союза,  Герои Российской Федерации и  полные кавалеры ордена Славы3;

- некоторые категории  граждан, подвергшиеся воздействию  радиации вследствие чернобыльской  катастрофы 4;

- лица, награжденные знаком "Почетный донор России".

- супругам военнослужащих  отпуск по их желанию предоставляется  одновременно с отпуском военнослужащих 5.

- совместителям отпуск  предоставляется одновременно с  отпуском по основной работе (ст. 286 ТК), что необходимо учитывать при составлении графика.            Отпуска не должны приурочиваться исключительно к 1-му или 15-му числам месяца, а должны распределяться по возможности равномерно в течение всего месяца.           При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, производится удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК).

 

 

 

 

 

 

2.1. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Право на ежегодный отпуск возникает у работника с первого  дня работы. Но для его получения  необходим определенный стаж работы у данного работодателя и только при наличии такого стажа работник может требовать отпуск, а работодатель обязан его предоставить.     Стаж работы, дающий право на получение отпуска, исчисляется в порядке, установленном статьей 121 ТК РФ и некоторыми другими нормативными актами. В стаж работы, дающей право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включаются:

1. время фактической работы, т.е. время, в течение которого  работник фактически выполнял  возложенные на него трудовые  обязанности. Это основа стажа  для получения отпуска и его  наибольшая часть. 

2. время, когда работник  фактически не работал, но за  ним в соответствии с федеральными  законами сохранилось место работы (должность), в том числе время  ежегодного оплачиваемого отпуска;

Сюда относится:

- время выполнения работником  государственных или общественных  обязанностей (например, время нахождения  на военных сборах, медицинском  освидетельствовании, обследовании  или лечении, связанных с воинским  учётом, осуществлении избирательного  права, явки по вызову органов  дознания);

- время ежегодных оплачиваемых  отпусков и учебных отпусков;

- время обучения, повышения  квалификации и переквалификации  работников с отрывом от производства  и сохранением места работы (должности)  и заработка;

 

- время нахождения работника  в медицинском учреждении на  обследовании, если он по роду  деятельности обязан его проходить;

- дни освобождения от  работы доноров для сдачи крови  и предоставляемые затем дни  отдыха.

время вынужденного прогула  при незаконном увольнении или отстранении  от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным  нормативным актом организации.

В стаж работы, дающий право  на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

1. время отсутствия работника  на работе без уважительных  причин, в том числе вследствие  его отстранения от работы (Статья 76 ТК РФ);

Сюда относится:

- появление на работе  в состоянии алкогольного, наркотического  или токсического опьянения;

- не прошедшего в установленном  порядке обучение и проверку  знаний и навыков в области  охраны труда;

- не прошедшего в установленном  порядке обязательный предварительный  или периодический медицинский  осмотр;

- при выявлении в соответствии  с медицинским заключением противопоказаний  для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

- по требованию органов  и должностных лиц, уполномоченных  федеральными законами и иными  нормативными правовыми актами, и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

2. время отпусков по  уходу за ребёнком до достижения им установленного законом возраста;

3. время предоставляемых  по просьбе работника отпусков  без сохранения заработной платы,  если их общая продолжительность  превышает 14 календарный дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающей право  на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включаются только фактически отработанное в соответствующих  условиях время.           Стаж для получения отпуска должен быть непрерывным. В законодательстве об отпусках понятие непрерывного стажа означает, что отпуск предоставляется только за время работы у данного работодателя. Поэтому при увольнении работника работодатель должен полностью закончить с ним расчёты по отпуску - выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск или его часть.         3. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Статья 115 ТК устанавливает, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных  дней. Здесь может сложиться впечатление, что в новом Кодексе лишь формальное отличие от КЗоТ: было - 24 рабочих  дня плюс четыре выходных, получается 28 календарных дней, что по сути одно и то же. Это не совсем так. Действительно, по КЗоТ продолжительность отпуска  по существу составляла 28 календарных  дней, но оплате подлежали лишь 24 из них. Трудовой кодекс предусматривает  отпуск в размере 28 оплачиваемых календарных  дней. В этом существенная разница. Нерабочие праздничные дни в  счет отпуска не включаются и оплате не подлежат. Согласно второй части ст. 115 ТК для ряда категорий работников установлены удлиненные ежегодные оплачиваемые отпуска, т. е. отпуска изначально по закону большей продолжительности по сравнению с основным минимальным ежегодным оплачиваемым отпуском.

Информация о работе Ежегодный основной оплачиваемый отпуск