Анализ состояния и совершенствования культуры производственной среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 20:42, контрольная работа

Краткое описание

Культура труда определяется культурным уровнем работника, его профессионализмом, образованностью, компетентностью, соблюдением дисциплины (трудовой и технологической), норм и правил работы, его отношением к труду, исполнительностью, творчеством, формами общения с другими людьми.
Для проверки и оценки культуры труда на предприятиях создаются центральные комиссия и рабочие подкомиссии. В состав центральной комиссии входят представители партийной, профсоюзной и комсомольской организации, работники отдела техники безопасности, отдела НОТ, медсанчасти, ведущие специалисты. На заседаниях профсоюзных комитетов подразделений утверждаются цеховые комиссии по проверке культуры производства. Цеховой комиссии желательно проверять культуру производства подразделения не реже 1 раза в неделю. Ежедневный контроль состояния рабочих мест проводится членами цеховой комиссии по графику.

Содержание

1. Культура производства труда на предприятиях и её влияние на повышение качества и сокращение брака продукции………………….………………………3
2. Анализ цветового оформления производственных и бытовых площадей и оборудования предприятия………………………………………………………….4
3. Анализ озеленения производственных и бытовых площадей, цехов и территории предприятия…………………………………………………………….6
4. Анализ освещения цехов и рабочих мест. Анализ заболеваемости органов зрения, связанных с недостаточным уровнем освещения рабочих мест………...9
5. Выявление эстетически неблагоприятных участков и рабочих мест………14
6. Мероприятия по благоустройству территории (в том числе цеховых помещений), цветового оформления, освещения производственных помещений. Рассчитать ожидаемую экономическую эффективность мероприятий по совершенствованию культуры производства…………………………………….17
Список литературы………………………………………………………24

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТР.docx

— 41.08 Кб (Скачать документ)

При освещении производственных помещений  газоразрядными лампами, питаемыми  переменным током промышленной частоты 50 Гц, глубина пульсации не должна превышать 10 - 20 % в зависимости от характера выполняемой работы. При  определении нормы освещенности следует учитывать также ряд условий, вызывающих необходимость повышения уровня освещенности, выбранного по характеристике зрительной работы. Увеличение освещенности следует предусматривать, например, при повышенной опасности травматизма или при выполнении напряженной зрительной работы I - IV разрядов в течение всего рабочего дня. В некоторых случаях следует снижать норму освещенности, например, при кратковременном пребывании людей в помещении.     

Естественное  освещение характеризуется тем, что создаваемая освещенность изменяется в зависимости от времени суток, года, метеорологических условий. Поэтому в качестве критерия оценки естественного освещения принята относительная величина - коэффициент естественной освещенности КЕО, не зависящий от вышеуказанных параметров. КЕО - это отношение освещенности в данной точке внутри помещения Евн к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности Ен, создаваемой светом полностью открытого небосвода, выраженное в процентах, т.е. КЕО = 100 Евн/Ен. Принято раздельное нормирование КЕО для бокового и верхнего естественного освещения. При боковом освещении нормируют минимальное значение КЕО в пределах рабочей зоны, которое должно быть обеспечено в точках, наиболее удаленных от окна; в помещениях с верхним и комбинированным освещением - по усредненному КЕО в пределах рабочей зоны.     

Нормированное значение КЕО с учетом характеристики зрительной работы, системы освещения, района расположения зданий на территории страны ен = КЕО тс, где КЕО - коэффициент естественной освещенности3; т - коэффициент светового климата, определяемый в зависимости от района расположения здания на территории страны; с - коэффициент солнечности климата, определяемый в зависимости от ориентации здания относительно сторон света. Совмещенное освещение допускается для производственных помещений, в которых выполняются зрительные работы I и II разрядов; для производственных помещений, строящихся в северной климатической зоне страны; для помещений, в которых по условиям технологии требуется выдерживать стабильными параметры воздушной среды (участки прецизионных металлообрабатывающих станков, электропрецизионного оборудования). При этом общее искусственное освещение помещений должно обеспечиваться газоразрядными лампами, а нормы освещенности повышаются на одну ступень.     

Существует  несколько заболеваний зрения связанных  с недостаточным освещением рабочего места.     

Развивающаяся близорукость, или миопия, является самым распространенным глазным  заболеванием. Возникает при недостаточной  освещенности рабочего места, длительной работе с мелкими предметами, при работе со средствами компьютерной техники (длительное напряжение глаза делает моргание более редким, что высушивает роговицу, ухудшая ее упругость). Осложнением является то, что без корректирующих очков больной вынужден работать на близком расстоянии от предметов, что может быть причиной косоглазия. При близорукости наблюдается ухудшение зрения, в тяжелых случаях - дегенеративные изменения в сосудистой и сетчатой оболочках глаза. Мерами предотвращения потери зрения являются организация рабочего места, чередование работы и отдыха, использование очков.     

Астенопия (зрительное утомление) может наступать  при воздействии неблагоприятных  факторов на деятельность как одного, так и обоих аппаратов. В значительно  большей мере это относится к глазодвигательному аппарату.     

Понижение работоспособности двигательного  аппарата при переводе взгляда с  одних предметов на различно удаленные  предметы, наблюдении за движущимися  предметами возникает, если зрительная работа проходит в условиях недостаточной освещенности.     

Симптомы  зрительного, а иногда и общего утомления  проявляются в субъективных ощущениях: при чтении или рассматривании предметов  на близком расстоянии мелкие детали начинают «расплываться», буквы и строчки по временам «затуманиваются», в глазах ощущается резь и ломящая боль, боль в висках, появляется светобоязнь. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Выявление эстетически  неблагоприятных участков и рабочих  мест.     

Рабочее место является первичным звеном производственно-технологической структуры  предприятия, в которой осуществляется процесс производства, его обслуживание и управление. От того, как организованы рабочие места, во многом зависит эффективность использования самого труда, орудий и средств производства и, соответственно, производительность труда, себестоимость выпускаемой продукции, ее качество и многие другие экономические показатели функционирования предприятия.     

Каждое  рабочее место имеет свои специфические  особенности, связанные с особенностями  организации производственного  процесса, многообразием форм конкретного труда. Состояние рабочих мест, их организация напрямую определяют уровень организации труда на предприятии. Кроме этого организация рабочего места непосредственно формирует обстановку, в которой постоянно находится работник на производстве, что влияет на его самочувствие, настроение, работоспособность и, в конечном итоге, на производительность труда.     

Организация рабочего места представляет собой  материальную основу, обеспечивающую эффективное использование оборудования и рабочей силы. Для достижения этого к рабочему месту предъявляются технические, организационные, экономические и эргономические требования.      

Эргономические  требования имеют место при проектировании оборудования, технологической и  организационной оснастки, планировке рабочего места. Сюда же включаются эстетические факторы – архитектурно-планировочные решения интерьера и экстерьера, эстетически выразительная форма и цвет средств труда, спецодежды, соответствующее оформление зон отдыха и пр.     

Эргономика  исследует влияние, оказываемое  на функциональное состояние и работоспособность человека различными факторами производственной среды. Последние учитываются при проектировании оборудования, организационной и технологической оснастки, при обосновании планировки рабочих мест. Правильная планировка должна предусматривать, в первую очередь, такое размещение работника в зоне рабочего места и такое расположение в ней предметов, используемых в процессе работы, которые бы обеспечили наиболее удобную рабочую позу; наиболее короткие и удобные зоны движения; наименее утомительные положения корпуса, рук, ног и головы при длительном повторении определенных движений. Во вторую очередь изучается влияние эстетических показателей.     

В системе мероприятий по организации  рабочего места существенное значение имеет его эстетичность. При проектировании рабочих мест различают внешнюю и внутреннюю эстетичность. Внешняя заключается в его виде по отношению к смежным рабочим местам в подразделении, к рабочему месту руководителя (бригадира, мастера, начальника отдела и т.д.), к проходам, переходам, проездам, подъездам. Проектирование внешней эстетики целесообразно проводить сразу для всех рабочих мест, входящих в подразделение. В качестве исходных данных для такой планировки служит производственная площадь, отведенная для расположения персонала подразделения.     

При этом следует руководствоваться строительными нормами и правилами, санитарными нормами проектирования, стандартами безопасности труда.     

Внутренняя  эстетика рабочего места представляет собой размещение технологической оснастки и инструмента в рабочей зоне, инструментальных шкафах и тумбочках, правильное расположение заготовок и деталей на рабочем месте. Она должна обеспечить удобную рабочую позу, короткие и малоутомительные движения, равномерное и по возможности одновременное выполнение трудовых движений обеими руками.     

Внутренняя  эстетика рабочего места должна обеспечить такое оперативное пространство, при котором рабочий может свободно формировать рабочие зоны с учетом зон досягаемости при различных рабочих позах, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.     

При этом нужно учитывать принятые строительные модули, установленные нормы расстояний между оборудованием и элементами зданий в зависимости от размеров и вида оборудования, санитарные и  гигиенические нормы, стандарты безопасности, антропометрические данные об исполнителях.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Мероприятия по благоустройству  территории (в том числе цеховых  помещений), цветового оформления, освещения  производственных помещений. Рассчитать  ожидаемую экономическую эффективность  мероприятий по совершенствованию  культуры производства.     

К работам по благоустройству территории, как правило, относят озеленение (в том числе посадку клумб, разбивку газонов), асфальтирование  дорожек, оборудование автостоянок, установку  скамеек, ограждений, фонтанов и т.д.     

В результате работ по благоустройству  территории у организации формируются  объекты благоустройства, которые  в зависимости от своего назначения относятся либо к объектам внешнего благоустройства, либо к основным средствам, используемым организацией для осуществления основной деятельности. При благоустройстве предприятий территория должна быть по возможности ограждена зелеными насаждениями. Хозяйственную часть двора целесообразно отделить от производственной, непосредственно связанной с производственными помещениями (снабжение цехов сырьем и выдача готовой продукции). Территория предприятия должна быть покрыта асфальтом или замощена, особенно та часть, которая примыкает к производственным и складским помещениям. Неасфальтированная и незамещенная часть территории должна быть озеленена. Водой предприятия обеспечиваются из центрального источника питьевого водоснабжения и оборудуются разветвленной водопроводной сетью. Иногда целесообразно использовать две системы водоснабжения – питьевую и техническую.     

Предприятия должны быть канализованы; при наличии  городской канализации они присоединяются к последней. На территории канализованных предприятий необходимо оборудовать канализованные уборные, а на территории неканализованных предприятий плотно закрываемые уборные с водонепроницаемым выгребом. На предприятиях должны иметься специальные водонепроницаемые и недоступные для мух и грызунов вместилища для собирания отходов, а также транспорт для систематической вывозки их с территории предприятия. Мусорный ящик для сухих отбросов должен быть сделан из водонепроницаемого материала и плотно закрываться. Дворовая уборная, мусорный ящик и ящик для отходов должны быть устроены в хозяйственном дворе предприятия, на расстоянии не ближе 20–25 м от производственных помещений.   

Социально-экономическая  эффективность мероприятий по благоустройству территории характеризуется системой обобщающих и частных показателей4.     

К обобщающим показателям, единым для  всех проектов благоустройства, относятся:      

1) народнохозяйственный дисконтированный экономический эффект (интегральный доход, дисконтированный, экономический эффект (Здесь и далее под термином «эффективность» понимается весь комплекс основных показателей, характеризующих социально-экономические и социально-экологические результаты);      

2) чистый дисконтированный доход;     

3) срок окупаемости;     

4) индекс доходности (индекс прибыльности, рентабельность, эффективность капитальных  вложений).     

Для оценки проектов используются и другие показатели, отражающие отраслевую и  функциональную специфику, паритет которых может изменяться. Определение обобщающих показателей требует расчета целого ряда частных показателей.      

Обобщающие  показатели рассчитываются за весь период разработки и использования результатов  проекта. Для этого определяется расчетный период, расчетный год, шаг расчета. В зависимости от темпов изменения показателей расчеты могут проводиться по месяцам, кварталам, годам. В расчетный год (год получения результатов) за шаг расчета может быть принят квартал или год, в последующие - год.     

Для расчета социально-экономического эффекта может быть использован метод абсолютной или сравнительной эффективности. При использовании метода абсолютной эффективности потребуется полный расчет ожидаемых результатов (объем работ, цен), расчет полной себестоимости, активной и пассивной части основных средств, расчет потерь, изменений экономических результатов у потребителя.     

Для отдельных составляющих расчета  эффективности, таких как социально-экологические  затраты и результаты, изменение  величины оборотных средств, сопутствующие результаты используется приростной метод: в расчете учитывается разность стоимостных показателей со знаком «+» или «-».     

Основным  показателем эффективности проекта  является чистый дисконтированный доход (интегральный эффект, накопленный дисконтированный эффект, прибыль).     

Чистый  дисконтированный доход (ЧДД) характеризует  превышение денежных поступлений над  суммарными затратами, приведенными к  единому моменту времени. Это  реальный доход, который может обеспечить конкретный проект за расчетный период. ЧДД рассчитывается по формуле:

Информация о работе Анализ состояния и совершенствования культуры производственной среды