Воздушный сепаратор Р3-БАБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 00:03, реферат

Краткое описание

Сепаратор предназначен для очистки зерна от легких примесей.
Пневматический сепаратор РЗ-БСД предназначен для разгрузки зерна, перемещаемого в нагнетающей сети пневмотранспорта, а также для выделения аспирационных относов: тяжелых(щуплых, изъеденных и битых зерен) и легких (оболочек, соломитных частиц, пыли).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 593.31 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воздушный сепаратор Р3-БАБ              Сепаратор предназначен для очистки зерна от легких примесей

 

Технические характеристики

Показатель

Величина

Единица измерения

Производительность

10,5

т/ч

Эффективность

65-75

%

Расход воздуха

4800

куб.м/ч

Частота колебаний вибролотка

1420

колеб/мин

Мощность:

   

электровибратора

0,12

кВт

светильника

0,04

кВт

Размеры пневмосепарирующего канала:

   

длина

1005

мм

ширина

180

мм

высота

1450

мм

Габариты:

   

длина

1130

мм

ширина

950

мм

высота

1450

мм

Масса

270

кг


 

Пневматический сепаратор  Р3-БСД

Пневматический сепаратор  РЗ-БСД предназначен для разгрузки  зерна, перемещаемого в нагнетающей  сети пневмотранспорта, а также для  выделения аспирационных относов: тяжелых(щуплых, изъеденных и битых зерен) и легких (оболочек, соломитных частиц, пыли).

 

 

Технические характеристики

Показатель

Величина

Единица измерения

Производительность

7

т/ч

Эффективность

50-60

%

Расход воздуха

3250

куб.м/ч

Диаметр наружного цилиндра

1174

мм

Размеры пневмосепарирующего канала:

   

длина

2800

мм

ширина

60

мм

высота

400

мм

Габариты:

   

длина

1174

мм

ширина

1174

мм

высота

2182

мм

Масса

335

кг


Воздушный сепаратор  РЗ-БСД 
 
 
Назначение. Воздушный сепаратор РЗ-БСД предназначен для разгрузки зерна, перемещаемого в нагнетающей сети пневмотранспорта, а также для выделения тяжелых (щуплых, изъеденных и битых зерен) и легких (оболочек, соломистых частиц, пыли) аэроотделимых примесей и отделения транспортирующего воздуха от зерна.  
 
Конструкция. Сепаратор РЗ-БСД (рис. 1а) состоит из следующих основных узлов: колпака, приемных и выпускных устройств, распределителя, внутреннего кожуха, пневмосепарирующего канала и сигнализатора уровня зерна. 
 
Колпак 20 представляет собой сварную конструкцию, в верхней части которой приварены винты для крепления и регулирования положения направляющей конической воронки 2. В колпаке имеются три смотровых окна 4. Колпак надевается на распределитель 3 и устанавливается на направляющее кольцо 7. 
 
Внутри приемного устройства 22 сварной конструкции подвешен отражатель 21 и укреплен приемный патрубок 1.  
 
Распределитель 3 сварной конструкции состоит из конусной и цилиндрической частей и надет на внутренний цилиндрический кожух 6. Внутри кожуха приварен перевернутый усеченный конус, образующий осадочную камеру 5 для тяжелых относов. Между распределителем 3 и кожухом находится кольцевой пневмосепарирующий канал 17.  
 
К конусу с помощью фланца прикреплен электросигнализатор 14 уровня зерна, состоящий из корпуса и чувствительного элемента - педали, находящейся внутри конуса. В корпусе сигнализатора имеются микропереключатель, нажимное устройство и пружина возврата. При заполнении выпускного конуса зерном педаль сигнализатора поворачивается, преодолевая сопротивление пружины. Нажимное устройство включает микропереключатель, электрический сигнал передается в систему блокировки подачи зерна, в результате чего отключается подача зерна. При снижении уровня зерна в конусе педаль под действием пружины возвращается в исходное положение, микропереключатель отключается и в сепаратор начинает поступать зерновоздушная смесь. 
 
Технологический процесс (рис. 1 б) в сепараторе РЗ-БСД протекает следующим образом.  
 
Поток зерна с примесями совместно с транспортирующим воздухом поступает в приемный патрубок 1 и, ударяясь об отражатель 21, падает в направляющую воронку 2, где происходит основное разделение зерновой массы и воздуха. Зерновая масса затем попадает на распределитель 3, скатывается по нему через внешний кольцевой канал 18 на направляющее кольцо 7 и далее поступает в восходящий поток воздуха.  
 
Очищенное зерно падает вниз и выводится через конус 13, а легкие частицы поднимаются вверх. В осадочной камере 5 происходит второй этап разделения: тяжелые относы IV под действием гравитационных сил выпадают из воздушного потока и выводятся через патрубок 9, легкие - под действием аэродинамических сил поступают в центральный отсасывающий патрубок 12 и вместе с воздухом через дроссельную насадку 10 выводятся для последующей очистки в фильтре-циклоне. Очищенный воздух вентилятором выбрасывается в атмосферу. 
 
Т аким образом, воздушный сепаратор РЗ-БСД разделяет зерновоздушную смесь на три фракции: зерно, тяжелые относы и воздух с легкими относами. Эффективность сепарирования зависит от удельной нагрузки, равномерности подачи зерна и от количества воздуха, проходящего через сепаратор. По данным испытаний, сепаратор РЗ-БСД обеспечивает эффективность очистки зерна от легких примесей, равную 93,5 %. 
 
Рис. 1. Воздушный сепаратор РЗ-БСД: а – конструкция; б – технологическая схема; 1 – патрубок приемный; 2 – воронка направляющая; 3 – распределитель; 4, 15 – окна смотровые; 5 – камера осадочная; 6 – кожух внутренний; 7 – направляющее; 8 – опора; 9 - патрубок для тяжелых относов; насадка дроссельная; 10 -насадка дроссельная; 11 – регулятор дроссельной заслонки; 12 - патрубок отсасывающий; 13 – конус для очищенного зерна; 14 – электросигнализатор; 16 – стойка; 17 – канал пневмосепарирующий; 18 – канал внешний; 19 – козырек; 20 - колпак; 21 – отражатель; 22 – устройство приемное; I – зерно с воздухом; II – зерно очищенное; III – воздух с легкими относами; IV – относы тяжелые 
 
 
Настройка и регулирование процесса осуществляется следующим образом. Равномерность распределения зерна регулируют положением направляющей воронки с визуальным контролем через окна. При необходимости положение направляющей воронки 2 центрируют посредством винтового механизма. 
 
Скорость воздушного потока и его расход изменяют регулятором дроссельной заслонки на основании анализа зерна и тяжелых относов. Если в относах обнаруживаются целые зерна, скорость воздуха уменьшают.

Пневмосепаратор РЗ-БАБ 
 
 
Назначение. В элеваторно-складском хозяйстве, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности воздушное сепарирование используют для сортирования и очистки зерна, обогащения продуктов его размола, разделения продуктов шелушения зерна крупяных культур. Воздушные сепараторы существуют не только в виде самостоятельных машин, но также в виде пневмосепарирующих устройств, входящих в состав воздушно-ситовых сепараторов, шелушильных, щеточных, обоечных машин и зерноочистительных машин, различных дробилок и т.п. Воздушные сепараторы встраивают в пневмотранспортные установки, в этом случае их называют пневмоаспираторами. Из всего технологического оборудования шелушильных отделений крупяных заводов до 50% составляют воздушные сепараторы 
 
Воздушные сепараторы на крупяных заводах выполняют следующие операции: очистка зерна от аэроотделимых примесей; выделение лузги и мучки из продуктов шелушения; выделение лузги и мучки из промежуточных продуктов шлифования; контроль лузги, дробленой крупы, крупы. 
 
Воздушный сепаратор РЗ-БАБ входит в группу машин подготовительного отделения мукомольных заводов с комплектным оборудованием. Основная технологическая функция этого сепаратора - выделение из зерновой смеси легких примесей, отличающихся от зерна по аэродинамическим признакам (пыль, частицы оболочек, сорные примеси). 
 
Применяют воздушный сепаратор РЗ-БАБ на заключительном этапе процесса очистки зерна после обработки его в обоечной машине РЗ-БМО-12 или РЗ-БГО-8 и энтолейторе РЗ-БЭЗ. Воздушные сепараторы аналогичной конструкции и принципа действия используют также в блоке с сепараторами типа А1-БИС и А1-БЛС, а также с горизонтальной обоечной машиной РЗ-БГО-6. 
 
Сепаратор РЗ-БАБ относится к типу воздушных сепараторов, работающих с разомкнутым циклом воздуха. 
 
Конструкция воздушного сепаратора РЗ-БАБ обеспечивает предварительное расслоение зерновой массы, равномерное распределение зерна по длине пневмосепарирующего канала, возможность изменения поля скоростей в канале и регулирование подачи воздуха. 
 
Воздушный сепаратор РЗ-БАБ (рис. 1 а) включает следующие основные узлы: корпус с пневмосепарирующим каналом, вибролотковый питатель с приводом, приемное и выпускное устройства. 
 
Корпус 1, изготовленный из листовой стали в виде вертикального прямоугольного канала с основанием из уголков, установлен на подставке. Передняя стенка корпуса является стенкой пневмосепарирующего канала 14. Задняя стенка имеет жалюзи 18, через которые воздух поступает в пневмосепарирующий канал. Внутри корпуса установлена подвижная стенка 15 пневмоканала. Она состоит из двух неравных частей, соединенных шарнирно. Верхнюю часть, составляющую примерно 1/6 длины всей стенки, и нижнюю можно перемещать при помощи штурвалов 11 и 16. При этом изменяются, профиль сечения пневмосепарирующего канала и соответственно скорость воздуха в вертикальном сечении.  
 
Р ис. 1. Воздушный сепаратор РЗ-БАБ: а - конструкция; б - технологическая схема; 1 - корпус; 2 -патрубок приемный; 3 - отверстие для аспирации; 4 - камера приемная; 5 - подвеска: 6 - вибратор; 7 - вибролоток; 8-станина; 9 - конус выпускной; 10 - ограничитель хода; 11, 16, 19 - штурвалы; 12 - пружина: 13 - окно; 14 - канал пневмосепарирующий; 15 - стенка подвижная; 17 - заслонка дроссельная: 18 - жалюзи: I - зерно исходное; II - зерно очищенное; III - воздух с легкими примесями 
 
 
Расход воздуха в пневмоканале регулируют дроссельной заслонкой 17 с помощью штурвала 19. Визуальный контроль процесса сепарирования можно вести через прозрачные окна 13, расположенные по вертикали в боковых стенках корпуса. Верхняя часть канала соединена с аспирационной сетью патрубком и воздуховодами. Приемная камера 4 сварной конструкции с отверстием в верхней части и смотровыми окнами на боковой поверхности служит для поступления зерна. 
 
Вибролоток 7 сварной конструкции соединен с корпусом резиновыми подвесками 5 и цилиндрическими пружинами 12. Резиновая накладка вибролотка служит днищем приемной камеры. Вибролоток опирается на винтовое устройство ограничителя хода 10, с помощью которого устанавливается максимальный зазор между вибролотком и приемной камерой пневмосепарирующего канала. 
 
Масса зерна, находящаяся в приемной камере, преодолевает сопротивление пружин 12 и устанавливает рабочий зазор между вибролотком и приемной камерой. При уменьшении подачи зерна вибролоток поднимается и уменьшает зазор. Таким образом, постоянно образуется зерновой затвор, препятствующий подсосу воздуха в пневмоканал через питающее устройство. Привод вибролотка осуществляется электромеханическим вибратором 6, представляющим собой электродвигатель, на обоих концах вала которого закреплено по два груза-дебаланса, один из них может поворачиваться относительно другого. Взаимное расположение грузов определяет амплитуду колебаний вибратора. 
 
Технологический процесс в воздушном сепараторе происходит следующим образом (рис. 1 б). Исходное зерно поступает в приемную камеру и затем на вибролоток 7. На нем выравнивается слой зерна по всей длине пневмосепарирующего канала 14 и происходит всплывание легких примесей в верхний слой. Подготовленная таким образом зерновая смесь поступает в зону действия воздушного потока. При этом легкие примеси не испытывают сопротивление зернового слоя, что повышает эффективность их выделение в пневмосепарирующем канале. Кроме того, подвижную стенку 15 в нижней части пневмосепарирующего канала устанавливают в такое положение, чтобы слой зерна, сходящего с вибролотка 7, был практически горизонтальным.  
 
Основное количество воздуха проходит под вибролотком, объединяется с воздухом, поступающим через жалюзи 18, и пронизывает слой зерна. Дополнительное поступление воздуха через жалюзи препятствует оседанию пыли на стенках пневмосепарирующего канала. 
 
Очищенное зерно II выводится через конус 9, а воздух с легкими примесями III - в систему аспирации. 
 
Настройка и регулирование сепаратора РЗ-БАБ осуществляется следующим образом. Перед пуском машины проверяют затяжку всех резьбовых соединений и особенно крепления вибратора. 
 
Амплитуду колебаний вибролотка регулируют в пределах 1,5...3,0 мм изменением взаимного расположения грузов вибратора. При сближении грузов амплитуда увеличивается и наоборот. Смещение грузов верхней и нижней пар должно быть одинаковым и примерно равным 90...100 мм (измеренное по кратчайшему расстоянию между уголками смещенных грузов). Для регулирования амплитуды снимают верхний и нижний кожухи вибратора, освобождают болты крепления крайних грузов каждой пары, устанавливают их в требуемое положение, снова закрепляют и надевают кожухи. 
 
Вибролоток должен свободно вибрировать (от руки), не касаясь стенок приемной камеры. Расстояние между днищем (резиновой пластиной) вибролотка и кромкой приемной камеры должно быть одинаково по всей длине и равно 3...4 мм. Регулируют рабочий зазор изменением натяжения подвесных пружин, а максимальный зазор устанавливают ограничителем хода. 
 
Подвижную стенку пневмосепарирующего канала устанавливают так, чтобы ширина канала в верхней части была больше, чем в нижней. При этом дроссельная заслонка должна быть прикрыта, что обеспечивает равномерность поля скоростей по ширине канала. 
 
После настройки основных регулируемых параметров проверяют частоту и амплитуду колебаний на холостом ходу. При отсутствии посторонних шумов, стука и вибрации подают зерно. Для достижения оптимальной производительности и эффективности проводят дополнительную регулировку положения дроссельной заслонки и подвижной стенки.  
 
Для эффективной работы и предотвращения подсосов воздуха необходимо следить, чтобы приемная камера была заполнена зерном, особенно наиболее удаленные от центра зоны. Положением подвижной стенки в нижней части пневмосепарирующего канала можно обеспечивать горизонтальную подачу зерновой смеси в зону действия воздушного потока, что повышает эффективность очистки. При наличии зерна в отходах скорость воздуха снижают. 
 
Правильное сочетание настроек воздушного и зернового потоков обеспечивает эффективность сепарирования не ниже 90 % без уноса полезного зерна в отходы. Оптимальные значения нагрузки и средней скорости воздушного потока для очистки пшеницы от легких примесей находятся соответственно в пределах 85…110 кг/(ч·см) и 4,4...6,1 м/с.


Информация о работе Воздушный сепаратор Р3-БАБ