Воздействие авиационного транспорта на окружающую среду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 15:05, курсовая работа

Краткое описание

В последние десятилетия в связи с быстрым развитием автомобильного транспорта существенно ухудшились воздействия его на окружающую среду.
Автомобили сжигают огромное количество нефти, в то же время это наносит значительный ущерб окружающей среде, в первую очередь в атмосфере. Так большая часть автомобилей сконцентрирована в крупных городах, воздух этих городов не только обедняется кислородом, но и загрязняется вредными компонентами отработавших

Содержание

Введение
1 Воздействие автотранспорта на окружающую среду
1.1 Городские и автомобили
1.4 Борьба с гололёдом на дорогах
1.5 Загрязнение воздуха
1.6 Загрязнение воды
1.7 Загрязнение почвы
2 Наземный и подземный транспорт на электрической тяге и окружающая среда
3 Воздействие авиационного транспорта на окружающую среду
4 Воздействие железнодорожного транспорта на окружающую среду

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 85.60 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение

1 Воздействие автотранспорта  на окружающую среду

1.1 Городские и автомобили

1.4 Борьба с гололёдом  на дорогах

1.5 Загрязнение воздуха

1.6 Загрязнение воды

1.7 Загрязнение почвы

2 Наземный и подземный транспорт на электрической тяге и окружающая среда

3 Воздействие авиационного транспорта  на окружающую среду

4 Воздействие железнодорожного  транспорта на окружающую среду

 

 

Введение

В последние десятилетия в связи с быстрым развитием автомобильного транспорта существенно ухудшились воздействия его на окружающую среду. 
Автомобили сжигают огромное количество нефти, в то же время это наносит значительный ущерб окружающей среде, в первую очередь в атмосфере. Так большая часть автомобилей сконцентрирована в крупных городах, воздух этих городов не только обедняется кислородом, но и загрязняется вредными компонентами отработавших  
Каждый год, количество транспортных средств увеличивается и, следовательно, увеличения содержания в воздухе вредных веществ. Постоянный рост числа автомобилей имеет определенное негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека. 
Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха при эксплуатации автотранспортных средств являются двигатели внутреннего сгорания, которые испускают выхлопные газы и испарения топлива. В компонентах выхлопных газов содержится примерно 280 компонентов полного и неполного сгорания нефтяных топлив, а также неорганические соединения, определенных веществ, присутствующих в топливе

 

1.1 Городские автомобили

Автомобильный парк, являющийся одним из основных источников загрязнения окружающей среды, сосредоточен, в основном, в городах. Если в среднем в мире на 1 км территории приходится пять автомобилей, то плотность их в крупнейших городах развитых стран в 200-300 раз выше.

Во всех странах мира продолжается концентрация населения в крупных городских агломерациях. С развитием городов и ростом городских агломераций всё большую актуальность приобретает своевременное и качественное обслуживание населения, охрана окружающей среды от негативного воздействия городского, особенно автомобильного, транспорта. В настоящее время в мире насчитывается 520 млн. легковых, 80 млн. грузовых автомобилей и примерно 1 млн. городских автобусов.

Автомобили сжигают огромное количество ценных нефтепродуктов, нанося одновременно ощутимый вред окружающей среде, главным образом атмосфере. Поскольку основная масса автомобилей сконцентрирована в крупных и крупнейших городах, воздух этих городов не только обедняется кислородом, но и загрязняется вредными компонентами отработавших газов. Специалисты установили, что один легковой автомобиль ежегодно поглощает из атмосферы в среднем более 4 тонн кислорода, выбрасывая с отработавшими газами примерно 800 кг окиси углерода, около 40 кг окислов азота и почти 200 кг различных углеводородов. Если помножить эти цифры на 600 млн. единиц мирового парка автомобилей, можно представить себе степень угрозы, таящейся в чрезмерной автомобилизации.

Увеличение количества взвешенной в воздухе и осевшей на поверхности пыли объясняется повышенным износом асфальтового покрытия автомобильных дорог вследствие применения ошипованных шин.

Во многих крупных городах мира очень остро стоит проблема городского транспорта. Транспортные потоки растут вместе с ростом городов из-за стихийного, не подчинённого рациональному планированию размещения жилых и промышленных зон. Распространение пригородного образа жизни ведёт к увеличению числа частных автомобилей. Их потоки, затопляющие уличную сеть (отнюдь на них не рассчитанную), делают передвижение по городу в часы «пик» мучительно медленным.

Существует много технических и планировочных приёмов выравнивания транспортной нагрузки на магистральной сети города. Прежде всего, следует равномерно размещать основные зоны приложения труда и жилые районы, а также места отдыха и центры культурно-бытового обслуживания. Одновременно наиболее загруженные участки транспортной сети можно дублировать новыми линиями.

Магистральные улицы в городах составляют примерно 20-30% общей протяженности всех улиц и проездов. На них сосредотачивается до 60-80% всего автомобильного движения, то есть магистрали в среднем загружены примерно в 10-15 раз больше, чем остальные улицы и проезды.

Создание в городе сети магистралей скоростного движения позволяет существенно увеличить скорости общественного транспорта и легковых автомобилей, повысить её пропускную способность, сократить число дорожно-транспортных происшествий, изолировать жилые районы и общественные центры от концентрированных потоков транспортных средств. Но магистраль скоростного движения – дорогостоящее сооружение. Строительство её может быть эффективно только на направлениях, обеспечивающих мощные и устойчивые транспортные потоки с относительно большой в пределах города дальностью поездок, при которой ощутим выигрыш от увеличения скорости движения. Поэтому такие магистрали строят лишь в крупных городах с полицентрической структурой и растянутой территорией.

При строительстве и реконструкции городов проектировщики стремятся ограничить количество автомобилей, въезжающих в городские центры, разрабатывают новые системы регулирования уличного движения, сводящих к минимуму возможность образования транспортных пробок. Это очень важно, потому что, останавливаясь и, потом, снова набирая скорость, автомобиль выбрасывает в воздух в несколько раз больше вредных веществ, чем при равномерном движении. Эффективными профилактическими мероприятиями являются расширение улиц, создание между проезжей частью дорог и жилыми домами фильтров – стен и зелёных насаждений.

Для снижения вредного влияния автомобильного транспорта требуется вынос из городской черты грузовых транзитных потоков. Требование это зафиксировано в действующих строительных нормах и правилах, но практически соблюдается редко.

Эффективным мероприятием по снижению вредного влияния автомобильного транспорта на горожан является организация пешеходных зон с полным запретом въезда транспортных средств на жилые улицы. Менее эффективное, но более реальное мероприятие – это введение системы пропусков, дающих право на въезд в пешеходную зону только специальным автомобилям, владельцы которых живут в конкретной зоне жилой застройки. При этом должен быть полностью исключён сквозной проезд автотранспорта через жилой квартал.

 

1.4 Борьба с гололёдом  на дорогах

Гололёд оказывает прямое воздействие на дорожную обстановку. В холодное время года, это климатическое явление значительно усложняет передвижение по дорогам страны автомобильного транспорта и пешеходов. Прямым следствием гололёда является резкое повышение травматизма на дорогах, увеличение числа аварий и несчастных случаев. Необходимость противодействия обледенению на дорогах не вызывает сомнений.

Специалисты разделяют  обледенение поверхности дорог на несколько групп, по характеру и причинам возникновения:

  • Основная группа – наледь, которая образовалась при понижение температуры из-за замерзания слоя воды после дождя или таяния снега. Во время  образования наледи этого типа, осадки могут вовсе отсутствовать

  • Вторая группа – наледь, которая образовалась на сухой поверхности, в результате кристаллизации водяного пара из воздуха при температуре, ниже 7оС

  • Третья группа – наледь от осадков, которые выпали на холодную (ниже  0оС), поверхность дорожного покрытия

  • Четвёртая группа – выпадение на дороги ледяного дождя

  • Пятая группа – это искусственная скользкость, которая возникает при уплотнение верхнего слоя снега под колёсами автомобилей

Самым распространённым способом борьбы с наледью, является обработка дорожного покрытия специальными материалами – противогололедными реагентами.

Технологии производства антигололёдных реагентов за последние десятилетия прошли стадию бурного прогресса. Если раньше, применение на дорогах песка с поваренной солью приводило к образованию грязной каши из разрыхлённого снега, передвигаться по которой становилось очень трудно, то теперь противогололёдные реагенты нового поколения способствуют полному стаиванию снежного покрова. В результате, дорожное покрытие остаётся сухим и чистым, а ущерб для почвы вокруг дорог и кузовов автомобилей, фасадов зданий, обуви и одежды людей, сведён к минимуму.

В состав новейших средств побеждающих лёд специально вводят биофильные вещества, которые, попадая в почву, действуют как комплексные удобрения и способствуют бурному росту растений в придорожной зоне. Кроме того, реагенты насыщают атикоррозийными веществами, чтобы они оказывали минимальный ущерб металлическим конструкциям и автомобилям.

Новые препараты, действующие против обледенения, способны в короткое время полностью плавить лёд при очень низких температурах воздуха – до минус 30оС.

Своевременное применение таких реагентов на дорогах в зимний период года, должно полностью решить проблему скользкости во время суровой и затяжной русской зимы.

 

1.5 Загрязнение воздуха

Настоящая методика предназначена для оценки величин выбросов загрязняющих веществ в атмосферу автотранспортными потоками на городских магистралях .

Полученные величины выбросов автотранспортных потоков на городских автомагистралях применяются при проведении сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха города  (региона) выбросами промышленности и транспорта .

В качестве исходных данных для расчета выбросов автотранспорта в атмосферу используются результаты натурных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков с подразделением по основным категориям автотранспортных средств.

Приведенные в данном расчете усредненные удельные значения показателей выбросов отражают основные закономерности их изменения при реальном характере автотранспортного движения в городских условиях, определяемых целесообразным выбором передаточного отношения от двигателя к трансмиссии. При этом учитывается, что в городе автомобиль совершает непрерывно разгоны и торможения, перемещаясь с некоторой средней скоростью на конкретном участке автомагистрали , определяемой дорожными условиями .

Расчеты выбросов выполняются для следующих вредных веществ , поступающих в атмосферу с отработавшими газами автомобилей :

- оксид углерода ( СО );

- оксиды азота N О x ( в пересчете на диоксид азота );

- углеводороды ( СН );

- сажа;

- диоксид серы (SO 2 );

- соединения свинца;

- формальдегид;

- бенз (а) пирен.

- расчет выбросов соединений  свинца для автомобилей , движущихся по городским автомагистралям , производится в том случае , если в данном городе используется этилированный бензин . Рассчитанные значения выбросов соединений свинца целесообразно уточнить с учетом доли этилированного бензина в общем потреблении бензинов всех марок в данном городе .

- для автомобилей с бензиновыми  двигателями при проведении расчетов  загрязнения атмосферы используется ПДК по бензину (код 2704); для автомобилей с дизельным двигателем - по керосину (код 2732) .

 Используемые при расчете  выбросов параметры определяются  на основе натурных обследований , проведение которых осуществляется по достаточно простой схеме , не требующей инструментального оснащения и продолжительного обучения . Это позволяет выполнять такие работы практически в любом городе с необходимой периодичностью , что весьма важно для регулярной корректировки информации о выбросах автотранспорта в целях поддержания работы компьютерного банка данных о выбросах промышленности и автотранспорта города в оперативном режиме.  
Источник: http://www.znaytovar.ru/gost/2/Metodika_opredeleniya_vybrosov.html

Выброс i - го вредного вещества автотранспортным потоком ( MLi ) определяется для конкретной автомагистрали, на всей протяженности которой , структура и интенсивность автотранспортных потоков изменяется не более , чем на 20 - 25 %. При изменении автотранспортных характеристик на большую величину , автомагистраль разбивается на участки , которые в дальнейшем рассматриваются как отдельные источники .

Такая магистраль (или ее участок ) может иметь несколько нерегулируемых перекрестков или ( и ) регулируемых при интенсивности движения менее 400 - 500 а / час.

Для автомагистрали ( или ее участка ) с повышенной интенсивностью движения ( т . е . более 500 а / час ) целесообразно дополнительно учитывать выброс автотранспорта ( Мп ) в районе перекрестка .

В районе перекрестка выбрасывается наибольшее количество вредных веществ автомобилем за счет торможения и остановки автомобиля перед запрещающим сигналом светофора и последующим его движением в режиме «разгона» по разрешающему сигналу светофора.

Информация о работе Воздействие авиационного транспорта на окружающую среду