Устройство и принцип работы газоанализатора Аскон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 09:22, лабораторная работа

Краткое описание

В соответствии с ГОСТ Р 52033-2003г его положения распространяются на находящиеся в эксплуатации автомобили с бензиновыми двигателями категории М1, М2, М3, N1, N2, N3, оснащенные или не оснащенные системами нейтрализации отработавших газов, а также данным стандартом устанавливаются методы контроля.

Прикрепленные файлы: 1 файл

газоанализатор.doc

— 577.50 Кб (Скачать документ)

Основные элементы прибора

Прибор состоит из:

 самого  измерительного блока (газоанализатора),

газозаборного зонда (пробозаборник), пробоотборного шланга, блока фильтров грубой очистки (ФГУ и Ф), датчика частоты вращения, датчика температуры масла, кабеля для подключения к сети 220 В, кабеля для подключения питания плюс 12В.

Результаты измерения выхлопных газов и кнопки управления газоанализатором представлены на лицевой панели прибора (рис 2). Автомобильный газоанализатор АСКОН измеряет и показывает концентрации окиси углерода СО (в процентах) суммы углеводородов СН (объёмные доли, млн-1) двуокиси углерода СО2* (в процентах). На функциональном цифровом индикаторе (n/О2/лямбда/t град С) при нажатии на кнопку “ФУНКЦ. ИНДИКАТОР” последовательно отображаются следующие результаты измерения:

  • частота вращения КВД (мин-1) (тахометр)
  • концентрация кислорода (О2) (в процентах)
  • коэффициент сгорания топлива (-параметр, безразмерная величина )
  • температура масла (охлаждающей жидкости) двигателя ( С)

 

Применение Функционального индикатора вызвано тем, что постоянного отображения значений вышеуказанных параметров по ГОСТ Р 52033-2003 не требуется, так как регулировка двигателя с помощью газоанализатора производиться по окиси углерода СО и сумме углеводородов СН с контролем лямбда параметра (См. выше). Кроме того, это позволило уменьшить габаритные размеры прибора и его вес, что положительно сказывается на работе с прибором вне стационарных условий и с питанием от 12В

 

Кнопки управления прибором:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

“НАСОС” - включение насоса прокачки газовой смеси - верхняя кнопка;

“ФУНКЦ. ИНДИКАТОР” - функциональный индикатор - вторая сверху кнопка;

“КАЛИБР” - переводит прибор в режим калибровки (установки нулевого отсчета при необходимости) - третья с верху кнопка;

“СЕТЬ” – кнопка включения питания прибора.

“СБРОС ”- технологическая кнопка.

 

 

На задней панели располагаются:

 

 

 

 

 

 

 

  • входной штуцер “ВХОД” для подключения трубки от фильтра грубой очистки или для подключения баллона с калибровочным газом при поверке;
  • выходной штуцер газа “ВЫХОД”;
  • два технологических штуцера;
  • держатели предохранителей: 5А (12В), 3,15А (220В)
  • входной разъем датчика измерения частоты вращения “ВХОД ДАТЧИК”;
  • входной разъем датчика измерения температуры “ВХОД ТЕРМОДАТЧИК”;
  • выходной разъем для подключения к компьютеру ”RS-232”;  
  • сетевой разъем для подключения кабеля 220В “СЕТЬ 220В 50 Гц”;
  • разъем для подключения кабеля питания от аккумулятора “12В”;
  • клапан слива воды.

 

 

В комплект поставки прибора входят:

Прибор

Шланг подвода пробы.

Щуп - пробозаборник

Шланг слива конденсата

Диск с программным обеспечением

Сетевой кабель 220 В

Кабель питания 12В

Датчик измерения оборотов двигателя

*Щуп-измеритель  температуры масла (только для  модели Стандарт ПМ-Т)

Необходимый комплект фильтров (на длительное время)

Кабель для подключения к ПК

Руководство по эксплуатации

Паспорт устройства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В соответствии с ГОСТ Р 52033-2003г его положения распространяются на находящиеся в эксплуатации автомобили с бензиновыми двигателями категории М1, М2, М3, N1, N2, N3, оснащенные или не оснащенные системами нейтрализации отработавших газов, а также данным стандартом устанавливаются методы контроля.

 

Методика измерений с помощью газоанализатора АСКОН.

 

После подготовки автомобильного газоанализатора к работе проводят измерения содержания окиси углерода (СО), суммы углеводородов (СН), диоксида углерода (СО2) и кислорода (О2) в выхлопных газах автомобиля.

 

Перед измерением двигатель автомобиля прогревают

 

до температуры не ниже рабочей температуры моторного масла или охлаждающей жидкости, указанной в инструкции по эксплуатации автомобиля, но не ниже 60° С, для чего опускают датчик измерения температуры (термощуп) газоанализатора в картер двигателя автомобиля через отверстие масленного щупа или в расширительный бачек с охлаждающей жидкостью, переключив при этом функциональный индикатор прибора в состояние измерения температуры масла.

 

После прогрева двигателя автомобиль готовят к измерениям в следующем порядке:

 

 устанавливают рычаги переключения передач (избиратель передачи для автомобилей с автоматической коробкой передач) в нейтральное положение;

затормаживают автомобиль стояночным тормозом и глушат двигатель;

подключают датчик тахометра к высоковольтному проводу первого цилиндра;

вводят пробоотборный зонд газоанализатора в выпускную трубу автомобиля на глубину не менее 300 мм от среза (при косом срезе выпускной трубы глубину отсчитывают от короткой кромки среза);

полностью открывают воздушную заслонку карбюратора (при наличии карбюратора).

 

 

Проведение измерений на автомобилях, не оснащенных системами нейтрализации отработавших газов.

 

 

Перед проведением измерений проверяют и устанавливают нулевые показания газоанализатора на цифровых индикаторах «СО» и «СН» прибора, нажав кнопку «КАЛИБР».

Измерения проводят в следующем порядке:

  • запускают двигатель, нажимая на педаль управления дроссельной заслонкой, увеличивают частоту вращения коленчатого вала двигателя до nпов и работают в этом режиме не менее 15 с, переключив при этом функциональный индикатор автомобильного газоанализатора в состояние измерения частоты вращения КВД, и, фиксируя показания частоты вращения по прибору;
  • отпускают педаль управления дроссельной заслонкой, устанавливая минимальную частоту вращения вала двигателя и, фиксируя показания частоты вращения по прибору,
  • включают насос прибора кнопкой «НАСОС» ( при этом загорается рядом стоящий красный светодиод) и не ранее чем через 30 с измеряют содержание оксида углерода и углеводородов, считывая показания с соответствующих цифровых индикаторов лицевой панели.

устанавливают повышенную частоту вращения n пов, фиксируют показания частоты вращения по прибору и не ранее чем через 30 с измеряют содержание оксида углерода и углеводородов, считывая показания с соответствующих цифровых индикаторов лицевой панели.

 

 

 

Проведение измерений на автомобилях, оснащенных системами нейтрализации отработавших газов.

Перед проведением измерений проверяют и устанавливают ну-левые показания автомобильного газоанализатора на цифровых индикаторах «СО», «СН» и «СО2», нажав кнопку «КАЛИБР»

Измерения проводят в следующем порядке:

запускают двигатель, нажимая на педаль управления дроссельной заслонкой, увеличивают частоту вращения коленчатого вала двигателя до nпов , фиксируют показания частоты вращения по прибору , выдерживают этот режим в течение 2-3 мин (при температуре окружающего воздуха 0° С-4-5 мин), включают насос прибора кнопкой «НАСОС»( при этом загорается рядом стоящий красный светодиод) и после стабилизации показаний измеряют содержание СО, СН, СО2 , считывая показания с соответствующих цифровых индикаторов лицевой панели автомобильного газоанализатора, фиксируют значение коэффициента избытка воздуха λ, переключив при этом функциональный индикатор прибора в состояние измерения λ- параметра;

устанавливают минимальную частоту вращения вала двигателя nмин , переключив при этом функциональный индикатор газоанализатора в состояние измерения частоты вращения КВД, и, фиксируя показания частоты вращения по прибору,

 не ранее  чем через 30 с измеряют содержание оксида углерода и углеводородов, считывая показания с соответствующих цифровых индикаторов лицевой панели газоанализатора. Приступать к измерению на nмин следует не позднее чем через 30 с после проверки в режиме nпов.

 

После проведения измерений

 

Заглушить двигатель. Выключить насос прибора повторным нажатием кнопки “НАСОС”. Снять датчик измерения частоты вращения, датчик измерения температуры и вынуть пробозаборник из выхлопной трубы автомобиля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Просмотр  параметров измеряемых компонентов в отработавших газах в виде диаграмм, где синий столбик – это величина измеряемого компонента, зеленая зона указывает на нахождение измеряемого компонента пределах нормируемый величины, красная зона – превышение измеряемого компонента нормируемой величины,- на минимальных и повышенных оборотах.

 

     

 

 

2. Просмотр  измеряемых компонентов и их величины в численном виде.



Информация о работе Устройство и принцип работы газоанализатора Аскон