Устройство и приемы работы гладкими микрометрами для измерения размеров и отклонений формы поверхностей деталей машин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 14:03, реферат

Краткое описание

Цель работы:
Ознакомиться с устройством и приемами работы гладкими микрометрами для измерения размеров и отклонений формы поверхностей деталей машин. Определить метод измерения. Выявить погрешность метода измерения. Научиться работать с таблицами допусков и посадок в системе ГОСТ и ИСО.

Содержание

Введение...............................................................................................................3
Основная часть.....................................................................................................4
1.Общие сведения о слесарной операции «Измерение»..................................4
1. 1. Виды измерений.......................................................................................4
1.2. Методы измерений....................................................................................7
2.Подготовка к измерению..................................................................................10
2.1 Установка микрометра на «ноль».............................................................11
3. Измеряемая деталь............................................................................................13
3.1 Схема измерения........................................................................................13
3.2 Средство измерения...................................................................................13
3.3 Краткие сведения о работе с гладким микрометром..............................14
Заключение............................................................................................................15
Список литературы................................................................................................16

Прикрепленные файлы: 1 файл

tekhnika_izmerenia_mikrometrom.docx

— 217.46 Кб (Скачать документ)

с) проверить установлен ли микрометр на «ноль». Для этого проверяемый микрометр взять за скобу левой рукой около пятки (как показано на рис. 1) и, вращая микровинт за трещотку от себя, плавно подвести его торец к торцу пятки до соприкосновения торцов, пока трещотка не провернется 3–4 раза.

Рис. 1. Контроль установки гладкого микрометра на «ноль»

В этом положении нулевой  штрих шкалы барабана должен совпасть с продольным штрихом шкалы стебля, а срез барабана должен находиться над нулевым штрихом шкалы стебля (рис. 2)

Рис. 2. Изображение шкал микрометра в положении правильной установки на «ноль»

Если такого совпадения нет, то микрометр установлен на «ноль» неточно и измерять им нельзя.

2.1. Установка микрометра  на «ноль»

а) в положении плотного соприкосновения измерительных  поверхностей микровинта и пятки  закрепить стопором микровинт, вращая стопор по часовой стрелке до прочного зажатия (рис. 3)

Рис. 3. Закрепление винтового стопора гладкого микрометра

b) отсоединить барабан  от микровинта, для чего охватить  левой рукой барабан, а правой  рукой – корпус трещотки и  вращать его против часовой  стрелки (на себя) до появления  осевого люфта барабана на  микровинте(рис.4)

Рис. 4. Освобождение барабана микрометра

с) совместить нулевой штрих  шкалы барабана с продольным штрихом  шкалы стебля, для чего скобу микрометра охватить левой рукой, как показано на рис. 5, причем пальцами левой руки удерживать барабан в положении совпадения нулевых штрихов, а правой рукой вращать корпус трещотки по часовой стрелке до полного закрепления барабана на микровинте.(рис. 5)

Рис. 5. Закрепление барабана микрометра корпусом трещотки

d) освободить стопор, вращая его против часовой стрелки.

e) проверить правильность  выполненной установки микрометра  на «ноль»; для этого отвести  микровинт от пятки, вращая  его за трещотку против часовой  стрелки на 3–4 оборота и плавным  движением подвести микровинт  к пятке, как было указано  выше в пункте с.

Если установка микрометра на «ноль» с первого раза не удалась, то ее повторяют заново до тех пор, пока не будет достигнута требуемая  точность совпадения нулевых штрихов  шкал.

 

 

 

 

 

 

3. Измеряемая деталь

Цилиндрический многоступенчатый вал (рис. 6).

Рис.6. Многоступенчатый цилиндрический вал

3.1. Схема измерения

Произвести измерение  гладким микрометром диаметров элемента вала (рис. 6) в соответствие со схемой измерения (рис. 7). Определить отклонения формы и расположения поверхности элемента вала. Сделать заключение о годности элемента вала.

Рис. 7. Схема измерения диаметров элемента вала

3.2. Средство измерения

 Микрометры гладкие  (рис. 8) для измерения наружных размеров изделий с ценой деления шкалы барабана 0,01 мм и с диапазоном показаний измерения 0…25 мм и 25…50 мм.

 

 

3.3. Краткие сведения  о работе с гладким микрометром

Микрометры гладкие предназначены  для измерения наружных линейных размеров изделий. Выпускаются с  диапазоном измерения 0…25, 25…50, 50…75 мм и т. д. соответственно до 275…300 мм, далее 300…400, 400…500 и 500…600 мм по ГОСТ 6507-60.

Основанием микрометра является скоба 1 (рис. 8), а передаточным устройством служит винтовая пара, состоящая из микрометрического винта 3 и микрометрической гайки, расположенной в стебле 5. В скобу 1 запрессованы пятка 2 и стебель 5. Измеряемая деталь охватывается измерительными поверхностями микровинта 3 и пятки 2. Барабан 6 присоединен к микровинту 3 корпусом трещотки 7. Для приближения микровинта 3 к пятке 2 его вращают за барабан или за трещотку правой рукой по часовой стрелке (от себя), а для удаления микровинта от пятки его вращают против часовой стрелки (на себя). Закрепляют микровинт в требуемом положении стопором 4. При плотном соприкосновении измерительных поверхностей микрометра с поверхностью измеряемой детали трещотка проворачивается с легким треском, при этом стабилизируется измерительное усилие микрометра.( Рис. 8)

 

 

 

Рис. 8. Микрометр гладкий с диапазоном измерения от 0 до 25 мм

Результат измерения размера  микрометром отсчитывается как  сумма отсчетов по шкале стебля 5 и барабана 6. Цена деления шкалы стебля 0,5 мм, а шкалы барабана 0,01 мм. Предельная погрешность измерения наружных размеров гладким микрометром номинальным размером 0…25 мм составляет Δ = 5 мм; номинальным размером 25…50 мм составляет Δ = 10 мм

Заключение

В данной работе я рассмотрел и изучил устройство и виды микрометра. Так же разобрал виды измерений микрометром. Научился делать измерения микрометром, узнал о его истории, о том, где и как применяется микрометр. Его применение широко распространено в измерительных работах. Измерения микрометром позволяют узнать точность наружных размеров до 0.25 мм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Макиенко Н.И. Общий  курс слесарного дела

2.Муравьев Е.М. Слесарное  дело

3. http://sh-fizika.ru/1556-kak-polzovatsya-mikrometrom.html

4. http://lib.convdocs.org/docs/index-168458.html

5. http://superideya.net/rabota/150.html

6. http://www.bibliotekar.ru/slesar/21.htm

 


Информация о работе Устройство и приемы работы гладкими микрометрами для измерения размеров и отклонений формы поверхностей деталей машин