Требования подготовки специалистов и дисциплины, входящих в учебный план

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 15:30, реферат

Краткое описание

Знаете ли вы, что пройти экзамен в ГИБДД можно не проходя обучение в автомобильной школе? Самостоятельное обучение также допускается. Но, если верить практике, то без прохождения специального курса сдать экзамены бывает практически нереально. Не потому, что ГИБДД не пропустит, а потому что количество знаний и опыта может быть минимальным.

Содержание

Подготовка водителей в автошколе…………………………………...................3
Методика обучения вождению автомобиля……………………………………..5
Основы изучения автомобиля……………………………………………………8
Условия, использующиеся для изучения ПДД………………………………...12
Методика обучения практическому вождению………………………………..15
Список использованной литературы…………………………………………...23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Папшев реферат.docx

— 452.12 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Самарский государственный технический университет»




 

 

Кафедра

 
«Транспортные процессы и технологические комплексы»

 

 

Реферат на тему:

Требования подготовки специалистов и дисциплины, входящих в учебный план

 

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. 4 МиАТ 10

Коровин К.В

Проверил:  Папшев В.А

 

 

 

 

 

 

Самара 2014

Содержание

Подготовка водителей в автошколе…………………………………...................3

Методика обучения вождению автомобиля……………………………………..5

Основы изучения автомобиля……………………………………………………8

Условия, использующиеся для изучения ПДД………………………………...12

Методика обучения практическому вождению………………………………..15

Список использованной литературы…………………………………………...23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка водителей в автошколе

Знаете ли вы, что пройти экзамен в ГИБДД можно не проходя обучение в автомобильной школе? Самостоятельное обучение также допускается. Но, если верить практике, то без прохождения специального курса сдать экзамены бывает практически нереально. Не потому, что ГИБДД не пропустит, а потому что количество знаний и опыта может быть минимальным.

В каждой автошколе учащийся обязательно изучает теорию, после чего принимается за практику. На занятиях учителя рассказывают подробно обо всех правилах дорожного движения. Кроме того, они обыгрывают ситуации, которые могут произойти на дорогах. В результате чего каждый ученик может в дальнейшем продумывать собственный алгоритм действий и поступать необходимым образом.

Вообще, садится за руль, не зная при этом правил дорожного движения, нельзя ни в коем случае. Да и вряд ли кто-то рискнет тронуться в путь, ни разу не садясь до этого за руль. К практическим занятиям в любой школе подходят в индивидуальном режиме. Инструктор сначала дает ученику почувствовать руль, после чего ученик начинает ездить на специальной площадке, набираясь опыта.

После обучения все ученики без исключения сдают специальные экзамены. И только после этого они отправляются в ГАИ для того чтобы их способности оценили инспекторы. И здесь приходится нелегко, ведь нужно показать, на что ты способен и что ты действительно умеешь.

Но прежде чем идти в автошколу, ее необходимо правильно выбрать и сделать это, не так легко, как кажется.

Выбор автошколы

Именно от того, насколько серьезно вы подойдете к выбору автошколы, будет зависеть, как вы первое время будете чувствовать себя за рулем. Кстати, в будущем именно обучение в автошколе будет сказываться на вашем вождении. Ведь как вас научат, так вы и будете водить автомобиль. А если вы попадете в автошколу к неопытным инструкторам, то, возможно, они у вас даже отобьют охоту к обучению, постоянно упрекая за разные ошибки.

Потому, поспрашивайте о школах в вашем городе у родственников и знакомых. Узнайте их мнение, посмотрите на то, как они ездят. Не забывайте, что много информации можно почерпнуть с помощью Интернета, где на сайтах школ ученики часто оставляют самые разнообразные отзывы.

Выбрав несколько школ, не ленитесь заглянуть в них. Узнайте, как давно они работают, пообщайтесь с инструкторами, посмотрите на то, как они проводят обучение. Сделайте свои выводы и только потом делайте свой выбор.

Выбор сезона

Прежде чем начать процесс, стоит определится с сезоном года, когда это самое обучение должно проходить. Лучше всего выбирать для обучения лето, так как именно этот сезон на дорогах считается самым комфортным и безопасным. Правда, есть и небольшие недостатки, ведь в дальнейшем новичкам будет очень сложно ориентировать на скользких и заснеженных дорогах.

Те автолюбители, которые все-таки отдают предпочтение обучению в зимнее время, конечно же, сталкиваются с большими трудностями, но в дальнейшем водить им легче, ведь они с самого начала получают огромный опыт.

Именно поэтому, прежде чем выбирать сезон обучения, стоит рассмотреть собственные интересы. Можно получить большой опыт, но при этом обучение будет трудным и возможно долгим. Или же обучится быстро, но в дальнейшем паниковать при виде скользких дорог.

Единственный период года, когда лучше от обучения в автомобильной школе стоит отказаться – это конец осени. Все дело в том, что теория будет проходить именно в хороших погодных условиях, а вот в вождение может попасть на первый опасный гололед!

Женщины за рулем

Если совсем недавно женщина за рулем была каким-то нонсенсом, то теперь это совершенно нормально, правда согласны с такими обстоятельствами не все мужчины. Но, оказывается, что женщине научится виртуозно управлять автомобилем намного сложнее, нежели мужчине, а все потому, что на процесс обучения она смотрит совсем по-другому, нежели сильный пол.

Многие из женщин почему-то уверены в том, что экзамен в ГИБДД они обязательно провалят. Стоит отметить, что во многом это вина их вторых половинок, которые постоянно об этом напоминают и над этим шутят. Кстати, как бы печально не звучало следующее, но многие инструкторы также пугают своих учениц, не желая видеть дам за рулем.

Именно поэтому женщинам важно найти хорошего инструктора, который должен обладать мягким тембром голоса и который будет профессионально все рассказывать, а не говорить постоянно об ошибках. Это будет способствовать лучшему обучению.

И, кстати, если статью читают женщины, они должны знать, что все эмоции, садясь за руль нужно оставлять за автомобилем, и тогда дорога покажется намного приятнее.

 

 

 

 

 

Методика обучения вождению автомобиля.

Под техникой управления автомобилем понимают целенаправленные действия водителя, обеспечивающие безопасность движения и оптимальное решение задач, возникающих перед ним в процессе движения автомобиля. Хорошее владение основными навыками управления автомобилем позволяют отработать специальные методы и условия обучения.

Управление автомобилем в современных условиях - процесс чрезвычайно сложный в техническом и психологическом отношениях.

Водителю необходимо помнить, что автомобиль является источником повышенной опасности, и серьезно отнестись к процессу обучения . Анализ деятельности человека за рулем позволяет наметить три этапа, которые он должен пройти последовательно по мере совершенствования своего водительского мастерства. Причем, каждый предыдущий этап необходим для овладения последующим. Обучение на первом и втором этапах производится на автодроме или закрытой площадке.

На первом этапе водитель должен достичь определенного технического мастерства. Это степень натренированности водителя в выполнении всех действий, связанных с управлением механизмами автомобиля - двигателем, сцеплением, коробкой передач, тормозами и работа рулевым колесом. Тренировка всех действий, предварительно разбитых на отдельные движения, должна производиться последовательно по упражнениям. При выполнении упражнений обучаемый должен понимать смысл и последовательность всех действий или движений. Данный этап имеет фундаментальное значение для дальнейшего процесса обучения.

Вторым этапом подготовки водителя является формирование навыков определения положения автомобиля на дороге и прогнозирование его траектории под управляющими воздействиями обучаемого. На этом этапе обучаемый должен почувствовать понятие " реакция " автомобиля, уметь управлять автомобилем и контролировать траекторию его движения. После этих этапов обучаемый должен полностью освоить техническую сторону вождения автомобиля. Он должен правильно выполнять намеченные действия при движении автомобиля, а любые действия рычагами и педалями не должны вызывать у него затруднений.

Третьим этапом обучения является формирование навыков взаимодействия с другими участниками движения, анализа и прогнозирования дорожной обстановки, предупреждения аварийных ситуаций. На этом этапе обучаемый при выборе того или иного маневра в сложных ситуациях должен исходить из тактических соображений обеспечения безопасности движения.

Результатом обучения с последовательным прохождением трех этапов должно быть свободное владение автомобилем в различных дорожных ситуациях. Только после этого обучаемый может быть допущен к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения.

Внимание! Для эффективности начального периода обучения необходимо использовать способ мысленного воспроизведения действий или движений в определенном порядке, что позволяет быстро сформировать двигательные навыки. Перед началом любого упражнения, обучаемый должен мысленно воспроизвести порядок действий или движений (для тех кому сделать это трудно рекомендуется проговаривать свои действия вслух), повторить это несколько раз и только затем приступать к отработке упражнения.

Условия обучения. Для того чтобы обучение было эффективным, необходимы специальные условия обучения. Это, главным образом, относится к инструктору практического вождения и месту начального обучения.

Инструктор. При обучении водителя главная роль в учебном процессе при отработке практических навыков отводится инструктору. Инструктор должен быть профессиональным водителем и иметь методическую подготовку, чтобы уметь не только показать практическое выполнение упражнений, но и объяснить технику его выполнения, а также отметить и исправить ошибки ученика.

Методическая подготовка инструктора включает в себя знание основ педагогики, психологии и методики обучения, а также умения применять его при обучении. Инструктор должен быть требовательным, настойчивым, и выдержанным. В арсенале инструктора имеются различные средства воздействия на обучаемого (внушение, замечание, и т.д.), однако пользоваться ими следует умело и тактично. Во время проведения занятий замечания и указания он должен делать спокойно, кратко и доходчиво, без крика и грубости. Основной оценкой профессионализма инструктора является качество вашего обучения. На каждом занятии вы должны получать новые знания и навыки. Если на начальном этапе обучения инструктор очень часто выполняет некоторые действия за вас (притормаживает автомобиль, поворачивает руль), не отмечает ваши ошибки при управлении, а вместо объяснений кричит на вас, лучше найти другого инструктора.

Экипировка. При подготовке к обучению практическому вождению необходимо, чтобы одежда и обувь были удобными. Шляпы, платки и другие головные уборы лучше снимать. Сформулируем основные требования, предъявляемые к одежде. Она должна обеспечивать свободу движений и не нарушать кровообращения. Особое внимание следует обратить на шею и запястья рук. Шейные (сонные) артерии осуществляют кровоснабжение мозга и если они даже незначительно сдавлены, то через некоторое время появляется сонливость, снижается быстрота реакции, а также ухудшается чувствительность вестибулярного аппарата и острота зрения. Если сдавлены запястья рук, то нарушается кровообращение в кистях и уменьшается чувствительность пальцев, что сказывается на быстроте движений. Особенно важно выбрать фасон верхней одежды в холодное время года. Ни плащ, ни пальто, ни тем более шуба "до пят" не подойдут водителю. Для весны и осени незаменима короткая куртка, которая не стесняет движений. Зимой подойдет короткая дубленка или утепленная куртка из кожи. Обувь, как и одежда не должна сдавливать кровеносные сосуды. Главное требование заключается в том, чтобы обувь позволяла хорошо чувствовать педали. Самая удобная - это специальные мокасины, у которых сильно рифленая подошва заходит на задник. Дамам, рекомендуется использовать обувь без шпилек и платформ, потому что обувь на высоком каблуке для вождения автомобиля не годится не только зимой, но и в любое время года. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основы изучения автомобиля(Устройство автомобиля для начинающих)

 

В наше благополучное время автомобиль, как говорится, давно уже не роскошь, а средство передвижения. Обладание автомобилем делает человека мобильным, повышает удобство в обыденной жизни.

Однако покупка автомобиля, и даже умение управлять им полученное в плохой автошколе (приходите к нам, у нас проходят всё это и намного больше на занятиях!), зачастую не дает информации – что же это за техническое устройство. Итак – давайте разберемся в этом!

Основа

Начнем мы изучение устройства автомобиля для начинающих, как и полагается – с самого простого. Вне зависимости от марки, модели, размеров автомобиль состоит из трех основных частей: кузов, шасси, мотор.

Кузов определяет внешний вид автомобиля, его внутреннее удобство, размеры, динамику в движении. В целом это просто металлическая коробка, в которую компонуются все остальные детали, и к которой крепятся другие агрегаты. Типов кузовов существует огромное количество: седаны, хетчбэки, купе, мини-кары, пикапы:

       

В целом подбирается кузов обычно с учетом эксплуатации автомобиля: типа местности, количества пассажиров и грузов.

Кстати первые автомобили вполне обходились без кузова, однако повышение комфорта и снижение массы автомобилей привело к появлению современных автомобилей.

Двигатель

Второй важнейшей частью, которую мы разберем, изучая устройство автомобиля для начинающих, является его сердце. Конечно не живое и сокращающееся как у человека, а вполне себе металлическое – это двигатель машины, или мотор.

Для чего он требуется известно практически всем с самого детства, поэтому Вам достаточно знать, что работает он, используя мощь энергии, образующейся при сгорании залитого в автомобиль топлива, в механическую энергию кручения колес, которая передается к ним, используя трансмиссию.

При этом имеет важное значение – на какие именно колеса передается энергия вырабатываемая двигателем. По этому критерию происходит деление типов автомобилей на передне-, задне-, и полноприводные.

Двигатель вашей машины тоже может иметь разные типы – в основном ориентированные на то, какое же топливо он поглощает в процессе работы. Самые распространенные это, безусловно, бензиновые двигатели, однако немало и дизельных автомобилей, а в последнее время все чаще можно встретить двигатели газовые, работающие не на жидком топливе.

Шасси или ходовая часть

Последним основным элементом, является шасси или ходовая часть автомобиля. В свое основе это все те устройства и узлы, которые позволяют автомобилю выполнять его главную функцию – собственно ехать. 

Информация о работе Требования подготовки специалистов и дисциплины, входящих в учебный план