Тормозная система легкового автомобиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июля 2013 в 21:05, курсовая работа

Краткое описание

Эффективность тормозного пути определяется по определенной оценке тормозного пути или временем движения автомобиля до полной остановки. Чем эффективнее действие тормозов, тем выше безопасная скорость, которую может допустить водитель, и тем выше скорость движения автомобиля на всем маршруте.
Торможение необходимо не только для быстрой остановки автомобиля при внезапном появлении препятствий, но и как средство управления скоростью его движения.

Содержание

Введение
1. Обзор схем и конструкций тормозных систем легковых автомобилей
2. Описание работы, регулировок и технических характеристик проектируемого узла
3. Проектный расчёт тормозной системы
4. Проверочный расчёт тормозной системы
5. Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСАЧ.docx

— 262.27 Кб (Скачать документ)

Разжимные   устройства применяются трех типов: кулачок, клин, гидроцилиндр (рис. 2.4). Гидроцилиндры бывают двухпоршневые и однопоршневые.

Они классифицируются по виду и количеству разжимных устройств, а также по числу степеней свободы  колодок.

Упрощенная  схема сил, действующих на колодки барабанного тормозного механизма, показана на рис. 2.4.

 

Силами привода F1 и F2, действующими со стороны разжимного устройства на колодки, они прижимаются фрикционными накладками к вращающемуся барабану. Вследствие этого возникают нормальные силы, действующие со стороны барабана на накладки. При этом силы трения Ft1 и Ft2 создают суммарный тормозной момент.

Силы трения между накладкой и барабаном действуют на накладки и направлены в сторону вращения барабана. Они прижимают колодку / к барабану, т. е. содействуют приводной силе F1, а на колодке 2 — противодействуют силе F2. Поэтому колодка /, у которой силы трения способствуют более сильному прижатию ее к барабану, называется активной (самоприжимной), а колодка 2 — пассивной (самоотжимной).

В результате действия указанных сил в опорах колодок возникают реакции R1 и R2.

 

1.3 Дисковые тормозные механизмы.

Дисковые  тормозные механизмы находят  применение на легковых и в меньшей  степени на грузовых автомобилях.

По конструктивному  исполнению дисковые тормозные механизмы  делятся на открытые и закрытые, одно- и многодисковые.

В зависимости  от конструкции диска различают тормозные механизмы со сплошным и вентилируемым, металлическим и биметаллическим дисками.

Сплошной  диск — самый простой — применяется  в случаях, если возможно активное охлаждение дискового тормоза. Вентилируемый выполнен в виде крыльчатки-турбины. В автомобилях применяются в основном однодисковые тормозные механизмы с вентилируемым диском и креплением по внутреннему диаметру.

В зависимости  от способа крепления скобы различают дисковые тормозные механизмы с фиксированной и плавающей скобой.

Дисковым  тормозом с фиксированной скобой (рис. 2.5) обеспечивается большое приводное усилие и повышенная жесткость механизма.

Колесные  тормозные цилиндры 2 размещаются на скобе / с двух сторон диска 9. В цилиндр входит поршень 8 с уплотнительным кольцом 7 и пылезащитный чехол 5. Внутренние полости цилиндров скобы с помощью трубопровода 3 сообщаются с главным тормозным цилиндром. Поршень 8 непосредственно воздействует на тормозные колодки 6 с фрикционными накладками 10.

При торможении дисковым тормозом давление в колесных цилиндрах 2 повышается и поршни 8, перемещаясь, прижимают с двух сторон накладки 10 к вращающемуся диску 9. Тормозные колодки 6 удерживаются в скобе / с помощью пальцев 4.

Специального  устройства для отвода колодок и регулировки зазора в паре трения не требуется. При снижении давления в колесных цилиндрах за счет упругости уплотнительных колец

7 и осевого  биения диска колодка фиксируется с минимальным зазором.

В дисковом тормозном механизме с плавающей  скобой (рис. 2.6) тормоз-' ной цилиндр 1 с поршнем 4, уплотнительным кольцом 5 и пылезащитным чехлом 6 устанавливается в скобе с одной стороны диска 3. Скоба имеет возможность перемещаться совместно с другой тормозной колодкой в суппорте по направляющим штифтам (пальцам) 2. При торможении поршень прижимает к диску одну из колодок 8.

8 результате возникшей реакции  скоба перемещается в противоположном направлении и прижимает к диску вторую реактивную колодку 7. Для снижения вибраций колодок на скобе установлены пластинчатые пружины 9.

Тормозной механизм с плавающей скобой имеет лишь один колесный цилиндр. Его колодка нагревается меньше (30...50°С), чем в механизме с фиксированной скобой, но имеет существенный недостаток — при деформации, коррозии направляющих возникает одностороннее изнашивание накладок и диска (со стороны колесного цилиндра). Эффективность торможения снижается, появляется вибрация скобы и тормозной колодки.

Тормозные диски изготовляются  из чугуна. В однодисковых механизмах сплошные диски имеют толщину 8...

13 мм, вентилируемые—16...25 мм. Биметаллический тормозной диск может выполняться с алюминиевым или медным  основанием. Фрикционный слой выполняется из серого чугуна.

Для тормозов автомобилей используются фрикционные материалы на асбокаучуковой основе, в основном формованные и прессованные, а также спеченные материалы на железной или медной основе.

Дисковые тормозные механизмы  имеют следующие преимущества перед  колодочными: меньшие зазоры между  дисками и колодками в незаторможенном состоянии (0,005...0,1 мм) и ход колодки, что позволяет повысить быстродействие и передаточное число тормозного привода; меньшую массу и габариты; более равномерное изнашивание фрикционных материалов, так как распределяется равномерно давление по поверхности пары трения диск — колодка; больший тормоз ной момент, развиваемый за счет уравновешивания сил, дей-

ствующих со стороны колодок на диск; возможность обеспечения эффективного теплоотвода от трущихся элементов; большую стабильность развиваемого тормозного момента.

К недостаткам дисковых тормозных  механизмов относятся: трудность обеспечения герметизации (незащищенный диск может подвергаться абразивным воздействиям, окислению и коррозии, способствующим быстрому изнашиванию тормозных накладок); высокое давление на фрикционную накладку вызывает ее неустойчивую работу:

вибрацию, непостоянство коэффициента трения, концентрацию температурных напряжений, появление задиров и трещин; повышенная интенсивность изнашивания фрикционных накладок;

обязательное применение в тормозном  приводе усилителя по давлению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Описание работы, регулировок  и технических характеристик  проектируемого узла

Конструкция и технические характеристики

Гидравлическая  система тормозов двухконтурная  диагональная,  действующая  раздельно  Hа  тормоза  передних   И   задних  колес. На всех автомобилях 7-й серии передние рабочие тормоза с вентилируемыми тормозными дисками, задние рабочие тормоза со сплошными тормозными дисками, за исключением модели BMW 750i, где применены вентилируемые диски на всех колесах. Привод тормозов гидравлический, от педали и главного тормозного цилиндра с двумя соосными поршнями, с вакуумным или гидравлическим усилителем в зависимости от модели и года выпуска. На все модели серийно устанавливалась антиблокировочная система тормозов (ABS), в сочетании с автоматической коробкой передач устанавливалась противобуксовочная система ASR (Autischlnpfregelung — распределение нагрузок на дорогу, передаваемых через оси транспортного средства с воздействием на двигатель). На автомобилях BMW 750i с автоматической КП устанавливалась система ASC+T (автоматического контроля устойчивости), в основу которой положено регулирование тягового усилия путем управления двигателем с одновременным воздействием на тормозную систему, что предотвращает пробуксовыване колес. При скоростях до 40 км/ч регулятор тяги (Т) обеспечивает притормаживание колес. В гидросистеме задних тормозов устанавливался регулятор давления. Стояночная тормозная система выполнена с ручным тросовым приводом, воздействующим на барабаны, встроенные в ступицы тормозных диском задних колес.

Тормозные механизмы передних колес

Тормозные механизмы передних колес - с вентилируемыми дисками и с плавающими скобами, однонпоршневые.

Суппорты

Фирма и модель: ATE 60/22; Jurid 595; Jurid 595 FF или Bosch, кат. номер I 987 474 066.

Характеристики  вентилируемых тормозных дисков

Наружный  диаметр, мм: 324,0.

Минимальная толщина диска при эксплуатации, мм: 26.0. Минимальная толщина диска  после шлифования, мм: 26.4. Допустимая разница толщины рабочей поверхности диска, не более, мм: 0.02.

Шероховатость рабочей  поверхности диска, мкм: 1,5-3,5. Осевое биение рабочей поверхности диска, не более, мм:

  • при измерении на автомобиле: 0,20;
  • при измерении па стенде: 0,05.

Внимание. Шлифованию подлежат сразу оба диска  одной оси на равную величину.

 

 

Тормозные колодки

Минимальная толщина тормозных накладок (при  эксплуатации), мм: 2.0.

Фирма и модель тормозных накладок: Техtar Т476, Jurid 506 или Bosch S. 0 986 464 372.

 

Тормозные механизмы задних колес

Тормозные механизмы задних колес - с вентилируемыми дисками и с плавающими скобами, однонпоршневые.

.

Суппорты

Фирма и модель: ЛТЕ 38/10; Jurid 547 или Jurid 547 FF.

Характеристики  тормозных дисков

Наружный  диаметр, мм: 324.

Минимальная толщина после шлифования, мм: 10.4 (18.4).

Минимальная толщина  при эксплуатации, мм: 10,0 (18,0). Допустимая разница толщины рабочей поверхности диска, не более, мм: 0,02.

Шероховатость рабочей поверхности диска, мкм: 1,5-3,5. Осевое биение рабочей поверхности диска, не более, мм:

-при  измерении на автомобиле: 0,2;     - при измерении на стенде: 0,05.

 

Привод тормозов

Вакуумный усилитель

На  автомобилях BMW 7-й серии с карбюраторной системой питания устанавливался двухпоршневой вакуумный усилитель, фирмы Girling.

Гидравлический  усилитель

На  автомобилях BMW 7-й серии с системой впрыска топлива устанавливался гидравлический усилитель, ATЕ-H3I.

Главный тормозной цилиндр

Главный тормозной цилиндр с двумя  соосными поршнями, фирмы Girling.

Регулятор давления

Регулятор давления действует В зависимости ОТ нагрузки на гидропривод задних тормозов.

 

Тормозная жидкость

Применяемая жидкость: синтетическая тормозов жидкость по нормам DOT 3/4 US— Norm KWVSS/57I.II6/DOT3.

Периодичность замены тормозной жидкости: через каждые два года эксплуатации.

 

 

 

Система ABS

Система ABS фирмы Bosch (мод ABS 2 или ABS 2Е). включает и себя четыре индукционных датчика скорости враще-ния передних и задних колес, гидравлический блок, электронный блок управления, контрольную лампу на панели приборов и разъем диагностики неисправностей.

ЭБУ: Bosch, кат. номер О 265 100 032 или 0 265 100 049.

 

 

 

 

 

Стояночный  тормоз, выполнен в виде дополнительного барабанного тормоза. встроенного в ступицу тормозного диска

 

 

Гидравлический  блок: Bosch: () 265 201 022 или 0 265 201 020.

Установочный  зазор датчиков скорости вращения передних колес, мм: 0,18-0,71

Установочный  зазор датчиков скорости вращения задних колес, мм: 0,15 - 0,88.

 

Система ASR

Противобуксовочная  система ASR фирмы Bosch интегрированная в систему ABS и имея все теже элементы получила наименование (Autischlupfregelung — ASC).

ЭБУ: Bosrh. кат. номер: 0 265 106 003

 

 

Система ASC+T

Комплексная антиблокировочная, противобуксовочная система с одновременным воздействием на тормозную систему и двигатель  получила наименование ASC+T.

Bosch, кат. номер: 0 265 106 005.

 

Момент  затяжки основных резьбовых соединений, кгс - м

Болт  крепления суппорт переднего  тормоза к поворотному кулаку: 12,3.

Направляющий  палец переднего тормоза: 3,5.

Болт  крепления суппорта заднего тормоза  к продольному

рычагу; 7,3.

Направляющий  палец заднего тормоза: 3.5.

Накидная  гайка тормозного шланга: 1,5.

Клапан  выпуска воздуха: 0,6.

Гайка тормозного шланга: 1.6.

Накопитель  на DS-регуляторе: 5,0.

Накидная  гайка трубопровода гидроусилителя: 3,5.

Клапан  дросселя  гидроусилителя: 3,5.

Накидные  гайки DS-регулятора возрастного трубопровода к усилителю: 1,8.

Трубопровод от DS-регулятора к тормозному усилителю: 3,5. Шланг от  DS-регулятора к рулевому механизму: 5.0. Шланг высокого давления от DS регулятора к насосу: 4,0. Гидравлический выключатель на DS- регуляторе: 1.8. Гайка крепления главного тормозного цилиндра к гидроусилителю: 3,2.

 

 

Детали  тормозного механизма переднего  колеса

1- болт  крепления диска; 2- вентилируемый  тормозной диск; 3 - защитный кожух; 4- направляющая колодок; 5- удерживающая  пружина; 6 - тормозные колодки; 7 - суппорт; 8 - поршень; 9 - уплотнительное  кольцо; 10 - защитный колпачок; 11 - направляющий  палец; 12 - защитный чехол.

 


 

Детали тормозного механизма переднего  колеса

1- болт крепления диска; 2- вентилируемый  тормозной диск; 3 - защитный кожух; 4- направляющая колодок; 5- удерживающая  пружина; 6 - тормозные колодки; 7 - суппорт; 8 - поршень; 9 - уплотнительное  кольцо; 10 - защитный колпачок; 11 - направляющий  палец; 12 - защитный чехол.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Проектный расчёт тормозной  системы

3.1Расчет динамики автомобиля.

 

Для торможения автомобиля с максимальной эффективностью при  сохранении устойчивости и управляемости  необходимо обеспечивать определенное распределение тормозных сил  между мостами. Оптимальным является такое распределение, при котором  в процессе торможения все колеса автомобиля одновременно доводятся  до блокирования. Необходимое изменение  тормозных сил определяется изменением нормальных реакций на колеса отдельных  мостов при торможении.

Информация о работе Тормозная система легкового автомобиля