Техническое обслуживание и ремонт кузовов и кабин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2015 в 20:36, курсовая работа

Краткое описание

Характерными дефектами деталей кузовов, кабин и оперения (рис.1.) являются коррозионные повреждения, механические повреждения (вмятины, обломы, разрывы, выпучины и т.д.), нарушение геометрических размеров, трещины, разрушения сварных соединений и др.
Коррозионные разрушения — это основной вид износа металлического кузова и кабин. Здесь имеет место электрохимический тип коррозии, при котором происходит взаимодействие металла с раствором электролита, адсорбируемого из воздуха.

Содержание

1. Основные дефекты кузовов и кабин………………………………2

2. Технологический процесс ремонта кузовов и кабин……………..3

3. Ремонт оборудования и механизмов кузова и кабин………….….7

4. Ремонт неметаллических деталей кузовов………………………..8

5. Сборка и контроль кузовов и кабин……………………………. 9

6. Меры безопасности при ремонте……………………………….. 11

7. Экономическая часть …………………………………………… 16

Заключительная часть
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДЯВГАДА.docx

— 610.99 Кб (Скачать документ)

 

4. Сборка и контроль кузовов и кабин.

Сборку кузовов и кабин при ремонте автомобилей выполняют в такой последовательности:

до окраски на них устанавливают все детали и сборочные единицы, подлежащие окраске вместе с кузовом (двери, капот, оперение, крышка багажника и пр.), выдерживая требуемые зазоры между сопрягаемыми деталями;

после нанесения лакокрасочных покрытий выполняется установка потолка, боковин и панелей внутренней отделки дверей, стекол, сидений, шумо- и теплоизоляционных прокладок, уплотнителей дверей, электрооборудования, панели приборов, деталей системы вентиляции и обогрева салона и др.

  Контролю подлежат: геометрические отклонения размеров расположения групп отверстий, связанных между собой функционально, используя для этого контрольно-измерительную оснастку; проемы кузовов и кабин и места сопряжений контролируют шаблонами по форме сопрягаемой детали; герметичность и пыленепроницаемость кузова и кабины. Проверку герметичности собранного кузова производят в дождевальных установках при давлении воды 2 кгс/см2 в течение 6 мин, при этом фиксируют проникновение воды и образование конденсата в приборах освещения и сигнализации. Плотность прилегания двери к ее проему определяют путем натирания уплотнителей мелом. При захлопывании двери на кузове или кабине должен остаться равномерный отпечаток мела. Регулировка плотности прилегания уплотнителей двери достигается перемещением защелки замка

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА  ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ КУЗОВОВ И КАБИН

Контроль отремонтированных кузовов и кабин производится с целью выявления и устранения производственных дефектов. При контроле используется стационарная контрольно- измерительная оснастка, для проверки геометрических размеров расположения групп отверстий, связанных между собой функционально. Проемы и места сопряжений периодически контролируют переносными контрольными шабло­нами, по форме напоминающими профиль сопрягаемой детали. В не­которых случаях выполняются стендовые испытания отремонтирован­ных кузовов или кабин на вибростойкость, кручение и изгиб. Таким выборочны м испытаниям подвергается небольшое количество кузовов или кабин ввиду большой трудоемкости процесса контроля.

Сплошному контролю подвергаются кузова и кабины при проверке на эффективность пыленепроницаемости и герметичность.

Эффективность наружного уплотнения дверей зависит от натяга, регулируемого положением защелки замка кузова или кабины. Натяг должен быть таким, чтобы дверь закрывалась от легкого толчка, и при деформации губчатых уплотнителей между ними и дверью не должно быть щелей. Для проверки плотности прилегания уплотнителей двери к ее проему уплотнители натирают мелом.

При захлопывании двери на кузове должен остаться отпечаток мела.

  Проверку герметичности собранного кузова или кабины производят в дождевальных установках, расположенных на линии окончательной сборки. При давлении воды 0,2 МПа кузов должен находиться на испытании 6 мин. Ориентация дождевальных форсунок производится таким образом, чтобы полностью имитировать условия, при которых может выявиться просачивание воды при эксплуатации автомобиля. Проверяют также проникновение воды и образование конденсата в приборах освещения и сигнализации. После выхода кузова или кабины из камеры с их поверхности удаляют воду, выявляют места ее проникновения и устраняют причины, вызвавшие течь. После устранения течи кузов проходит повторную проверку на герметичность.

 

6. Меры безопасности при ремонте.

 

В соответствии с пунктом 1.12 межотраслевых правил по охране труда при окрасочных работах при проведении окрасочных работ на всех этапах производственного процесса должны предусматриваться меры, предотвращающие условия возникновения взрывов и пожаров, а также мероприятия по защите работников от действия опасных и вредных производственных факторов:

а) замена взрыво- и пожароопасных ЛКМ на взрыво- и пожаробезопасные;

б) определение порядка проведения сварочных и других огневых работ в помещениях и на открытых площадках;

в) определение норм и порядка хранения ЛКМ;

г) применение наименее вредных (наименее токсичных) ЛКМ;

д) применение наиболее прогрессивной технологии (автоматизация производственных процессов, механизация трудоемких работ, автоматический контроль процессов);

е) использование методов окраски, обеспечивающих взрыво- и пожаробезопасность и оптимальные санитарно-гигиенические ус­ловия труда;

ж) оснащение рабочих мест средствами коллективной защиты;

з) обеспечение работников современными средствами индиви­дуальной защиты, соответствующими выполняемой работе.

При сухой очистке поверхностей и других работах, связанных с выделением пыли и газов, а также при механизированной шпаклевке и окраске необходимо пользоваться респираторами и защитными очками.

При очистке поверхностей с помощью кислоты или каустической соды следует работать в предохранительных очках, рези­новых перчатках и кислотостойком фартуке с нагрудником.

При удалении старой краски с помощью химических соединений последние должны наноситься шпателем с удлиненной рукояткой. При этом необходимо работать в резиновых перчатках, а удаляемую краску собирать в металлический ящик и выносить из помещения с последующим сжиганием.

Вся тара с лакокрасочными материалами должна иметь бирки (ярлыки) с точным наименованием лакокрасочного материала. Храниться он должен в закрытой таре и его запас в окрасочном цехе (участке) не должен превышать сменной потребности.

При работе с пульверизаторами воздушные шланги должны быть надежно соединены. Разъединять шланги разрешается после прекращения подачи воздуха.

 

Рис. 1 Выполнение окраски

Во избежание излишнего туманообразования и в целях уменьшения загрязнения рабочей зоны аэрозолем, парами красок и лаков при пульверизационной окраске краскораспылитель следует держать перпендикулярно к окрашиваемой поверхности на расстоянии не более 350 мм от нее.

Лакокрасочные материалы, в состав которых входят дихлорэтан и метанол, разрешается применять только при окраске кистью.

При работе с нитрокрасками следует проявлять осторожность, так как они легко воспламеняются, а пары растворителей, смешиваясь с воздухом, образуют взрывчатые смеси.

Переливание лакокрасочных материалов из одной тары в другую должно производиться на металлических поддонах с бортами не ниже 50 мм.

Окраска в электростатическом поле должна осуществляться в окрасочной камере, оборудованной приточно-вытяжной вентиляцией. Весь процесс окраски должен производиться автоматически, вручную можно только навешивать и снимать изделия вне камеры.

Электроокрасочная камера должна ограждаться, дверцы должны быть сблокированы с высоковольтным оборудованием (т.е. при открывании дверок камеры напряжение автоматически снимается).

Для аварийного отключения электроокрасочной камеры следует устанавливать аварийную кнопку "СТОП", располагая ее вне пункта, но вблизи камеры. Расположение кнопки должно быть известно всем работникам, обслуживающим участок электроокрашивания.

Каждую электроокрасочную камеру необходимо оборудовать автоматической установкой пожаротушения (углекислотной, аэрозольной и т.п.).

Перед сушкой в камере газобаллонного автомобиля необходимо полностью выпустить или слить газ из баллонов и продуть их инертным газом (например: азотом)до полного устранения остатков.

Окрасочные камеры необходимо ежедневно очищать от осевшей краски после тщательного проветривания, а сепараторы - не реже чем через 160 часов работы.

Рукоятки малярных инструментов (шпателей, кистей, ножей) должны ежедневно по окончании работы очищаться влажным способом.

При окраске кузовов автобусов, крупных емкостей и высоко расположенного оборудования необходимо пользоваться прочно установленными подмостями с поручнями и необходимыми приспособлениями, а также лестницами-стремянками.

Окрасочные работы в зонах технического обслуживания и ремонта следует проводить при работающей приточно-вытяжной вентиляции.

Окраску внутри кузова автобуса, фургона и т.п. необходимо производить в респираторах при открытых дверях, окнах, люках.

При постановке АТС на поворотный стенд (стенд-опрокидыватель) необходимо предварительно надежно укрепить на нем АТС, слить топливо из топливных баков и жидкость из системы охлаждения и других систем, плотно закрыть маслозаливную горловину двигателя и снять аккумуляторную батарею.

Разлитые на пол краски и растворители необходимо немедленно убирать с применением песка или опилок и удалять из окрасочного помещения.

На окрасочных участках и в краскоприготовительных отделениях, местах хранения окрасочных материалов и тары из-под них не допускается:

производить работы с лакокрасочными материалами и растворителями без применения средств индивидуальной защиты;

курить и пользоваться открытым огнем (паяльными лампами, электрогазосварочными аппаратами и т.п.);

пользоваться для очистки камер, рабочих мест и тары инструментом, дающим искру при ударе;

применять этилированный бензин;

содержать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в открытой таре;

хранить пищевые продукты и принимать пищу;

хранить пустую тару из-под красок и растворителей;

оставлять использованный обтирочный материал на ночь;

производить работы при выключенной или неисправной вентиляции;

использовать краски и растворители неизвестного состава;

применять при пульверизационной окраске краскораспылители с простыми трубчатыми соплами;

выполнять окрасочные работы в одной камере разнородными лакокрасочными материалами одновременно или без перерывов на очистку камеры;

повышать давление выше рабочего в красконагнетательном бачке;

применять для пульверизационной окраски эмали, краски, грунтовые и другие материалы, содержащие свинцовые соединения;

пользоваться приставными лестницами.

Сушку окрашенных изделий следует производить в сушильных камерах. Допускается проводить сушку изделий, высыхающих при температуре выше 18°С, на местах окраски при работающей вентиляции.

Перед приемом пищи или курением необходимо тщательно вымыть руки с мылом в теплой воде.

После работы с красками, содержащими свинцовые соединения, необходимо предварительно обмыть руки 1-процентным раствором кальцинированной соды, а затем вымыть их с мылом типа "Контакт" или ализариновым мылом, потом вымыть лицо теплой водой с мылом, прополоскать рот и почистить зубы. По окончании работы принять душ.

При выполнении окрасочных работ загрязнение атмосферного воздуха происходит при работе вентиляционных вытяжных систем. Поэтому необходимо предусматривать установку очистных устройств, для очистки вентиляционных выбросов от окрасочного аэрозоля.

 

6. Экономическая  часть.


Информация о работе Техническое обслуживание и ремонт кузовов и кабин