Система сертификации на воздушном транспорте Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 17:57, реферат

Краткое описание

В соответствии с Конвенцией о международной гражданской авиации (ИКАО) и Приложениями ИКАО к Конвенции авиационные организации, осуществляющие и обеспечивающие воздушные перевозки, и авиационные работы, организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, аэродромы, аэропорты, наземное авиационное оборудование, воздушные трассы, средства навигации и управления воздушным движением, учебные заведения по подготовке авиаперсонала, авиационный персонал и другие юридические лица, деятельность которых непосредственно связана с обеспечением безопасности полетов на воздушном транспорте авиации, подлежат обязательной сертификации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 62.22 Кб (Скачать документ)


[Введите название документа]

[Введите подзаголовок  документа]

 

[Введите аннотацию документа.  Аннотация обычно представляет  собой краткий обзор содержимого  документа. Введите аннотацию  документа. Аннотация обычно представляет  собой краткий обзор содержимого  документа.]

 

[Год]

Таня

[Введите название организации]

[Выберите дату]


 

 

 

1. Введение.

 

2. Система сертификации на воздушном транспорте Российской Федерации.

 В соответствии с Конвенцией о международной гражданской авиации (ИКАО) и Приложениями ИКАО к Конвенции авиационные организации, осуществляющие и обеспечивающие воздушные перевозки, и авиационные работы, организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, аэродромы, аэропорты, наземное авиационное оборудование, воздушные трассы, средства навигации и управления воздушным движением, учебные заведения по подготовке авиаперсонала, авиационный персонал и другие юридические лица, деятельность которых непосредственно связана с обеспечением безопасности полетов на воздушном транспорте авиации, подлежат обязательной сертификации.

Система сертификации на воздушном  транспорте создается Федеральным  органом исполнительной власти - Министерством  транспорта Российской Федерации и  представляет собой совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе в соответствии с Законами Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 10 июня 1993 г. N 5151-1, "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 в редакции Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Кодекс об административных правонарушениях" от 09.01.96 N 2-ФЗ и с учетом стандартов и рекомендаций Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

ССВТ регистрируется в  Госстандарте России в установленном  порядке. ССВТ взаимодействует на основе соглашений с международными, региональными и национальными системами сертификации ведущих в области гражданской авиации зарубежных стран, а также с другими национальными системами сертификации и в максимальной степени использует проверенный практикой положительный отечественный опыт.

Взаимодействие ССВТ с  другими системами сертификации в Российской Федерации осуществляется на основе соответствующих соглашений.

Взаимодействие ССВТ с  Госстандартом России осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О сертификации продукции  и услуг" от 10 июня 1994 г. N 5151-1.

O важности обязательной  сертификации на воздушном транспорте  РФ свидетельствует опыт международной  гражданской авиации и ее законодательное закрепление в статьях Воздушного кодекса РФ. В соответствии с требованиями Воздушного кодекса РФ (глава 1, статья 8) «обязательной сертификации подлежат юридические лица, деятельность которых непосредственно связана с обеспечением безопасности полетов воздушных судов или авиационной безопасности».

Статья 37. из Воздушного кодекса РФ о сертификации гражданских воздушных судов, авиационных  двигателей и воздушных винтов:

  • Сертификация гражданских воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов нового типа проводится в соответствии с федеральными авиационными правилами, устанавливающими требования и процедуры сертификации. Сертификация завершается выдачей сертификата типа, если в ходе проведения сертификации установлено, что гражданские воздушные суда, авиационные двигатели и воздушные винты нового типа соответствуют требованиям к летной годности и охране окружающей среды и конструкция гражданских воздушных судов, авиационных
  • годности (удостоверения о годности к полетам), авиационному двигателю или воздушному винту эквивалентного сертификату летной
  • и охране окружающей среды возлагается соответственно на разработчика гражданского воздушного судна, разработчика авиационного двигателя и разработчика воздушного винта. Обеспечение соответствия каждого серийно производимого гражданского воздушного судна, авиационного двигателя или воздушного винта сертифицированному типу возлагается на его производителя.
  • Соблюдение правил летной эксплуатации и технического обслуживания гражданского воздушного судна, предусмотренных эксплуатационной документацией гражданского воздушного судна и обеспечивающих поддержание его летной годности, возлагается на эксплуатанта или владельца легкого гражданского воздушного судна авиации общего назначения либо сверхлегкого гражданского воздушного судна авиации общего назначения, имеющих свидетельство о государственной регистрации воздушного судна.
  • При нарушении эксплуатантом указанных в пункте 5 настоящей статьи правил, а также при выявлении небезопасного состояния гражданского воздушного судна уполномоченный орган в области гражданской авиации или уполномоченный орган в области оборонной промышленности имеет право ввести ограничения на эксплуатацию данного воздушного судна или остановить его эксплуатацию.
  • Государственный контроль за летной годностью гражданских воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов на этапах их разработки, производства и эксплуатации осуществляется уполномоченным органом, на который в установленном порядке возложены организация и проведение обязательной сертификации гражданских воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов, уполномоченным органом в области гражданской авиации и уполномоченным органом в области оборонной промышленности.
  • Эксплуатанты обязаны предоставлять уполномоченному органу, на который в установленном порядке возложены организация и проведение обязательной сертификации гражданских воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов, а также разработчику авиационной техники информацию о техническом состоянии авиационной техники и об особенностях ее эксплуатации. Состав информации и порядок ее предоставления устанавливаются федеральными авиационными правилами.
  • Гражданские воздушные суда, авиационные двигатели и воздушные винты, произведенные в иностранном государстве и поступающие в Российскую Федерацию для эксплуатации, проходят сертификацию в соответствии с федеральными авиационными правилами.

Что касается авиационного персонала, к которому относятся  лица, имеющие специальную подготовку и сертификат (свидетельство) и осуществляющие деятельность по обеспечению безопасности полетов воздушных судов или  авиационной безопасности, он также  допускается к деятельности по обеспечению  безопасности полётов и авиационной  безопасности при наличии сертификата (свидетельства) /ВК, глава 7, статья 53.

Сертификация услуг, предоставляемых  пассажирам на всех этапах перевозки, осуществляется с целью удостоверить соответствие услуг требованиям  нормативных документов.

Нормативную базу при сертификации в ССВТ РФ составляют федеральные  авиационные правила, иные нормативные  правовые акты, государственные стандарты  и другие документы, которые устанавливают  обязательные требования к объектам ГА, а также введенные в действие в Российской Федерации в установленном порядке Международные стандарты и Рекомендуемая практика ИКАО и стандарты Международной организации по стандартизации (ИСО).

Основные  понятия системы сертификации ВТРФ:

  • Объект сертификации на воздушном транспорте - продукция, работы и услуги, юридические лица, которые непосредственно связаны с обеспечением деятельности воздушного транспорта.
  • Центр сертификации - технически компетентная и независимая от разработчиков, изготовителей (поставщиков, исполнителей) и потребителей организация, проводящая по поручению органов по сертификации оценку соответствия объекта воздушного транспорта требованиям нормативных документов и выдачу заключения о соответствии. В состав центра сертификации может входить испытательная лаборатория.
  • Участники сертификации - национальный орган по сертификации (Госстандарт России), федеральный орган исполнительной власти (Минтранс России), Руководящий орган Системы сертификации на воздушном транспорте Российской Федерации, органы по сертификации конкретных объектов воздушного транспорта, испытательные лаборатории (центры), центры сертификации и заявители.

Деятельность в области  сертификации объектов на воздушном  транспорте осуществляется в соответствии с действующим законодательством  Российской Федерации. Сертификация на воздушном транспорте проводится с  целью обеспечения безопасности полетов, безопасности для жизни  и здоровья людей, имущества и  охраны окружающей среды.

 

2.1 Основные цели и задачи системы сертификации.

Основными целями ССВТ являются:

  • создание условий для эффективной деятельности воздушного транспорта Российской Федерации;
  • обеспечение безопасности полетов и безопасности для жизни, здоровья и имущества населения, а также охраны окружающей среды;
  • защита интересов государства, общества и его граждан от недобросовестности авиационных организаций, деятельность которых связана с осуществлением и обеспечением воздушных перевозок и авиационных работ;
  • подтверждение соответствия объектов воздушного транспорта установленным Системой сертификации на воздушном транспорте (ССВТ) требованиям;
  • содействие юридическим и физическим лицам, осуществляющим и обеспечивающим воздушные перевозки и авиационные работы, в эффективном участии в международном научно-техническом сотрудничестве;
  • содействие потребителям в компетентном выборе работ и услуг, предоставляемых объектами воздушного транспорта;
  • гармонизация Системы сертификации с национальными системами сертификации других стран.

Главной задачей ССВТ является сертификация объектов воздушного транспорта и постоянный контроль за сертифицируемыми по правилам и требованиям ССВТ объектами  воздушного транспорта, непосредственно  связанными с обеспечением безопасности полетов на воздушном транспорте.

 

2.2 Основные принципы системы сертификации.

Обязательной сертификации подлежат объекты воздушного транспорта (гражданской авиации), непосредственно  связанные с обеспечением безопасности полетов, безопасности для жизни, здоровья и имущества населения и охраны окружающей среды в соответствии с действующим законодательством, а также требованиями международных  соглашений, к которым присоединилась Российская Федерация.

Официальным языком ССВТ является русский, а также могут использоваться другие языки в соответствии со статьей 21 Закона РСФСР "О языках народов  РСФСР" от 25.10.91.

Работа по сертификации в  ССВТ осуществляется в соответствии с настоящим Положением и правилами  сертификации конкретных объектов воздушного транспорта.

ССВТ  предусматривает следующее распределение  обязанностей между участниками  системы сертификации:

  • изготовитель (поставщик, исполнитель) отвечает за соответствие изделий авиационной техники, авиационных работ и услуг требованиям нормативных документов, которое подтверждается при сертификации, и за правильность использования знака соответствия, а также обеспечение условий для проведения сертификации;
  • юридические лица (объекты воздушного транспорта) отвечают за их соответствие требованиям нормативных документов, которое подтверждается при сертификации, и за обеспечение условий при проведении сертификации;
  • испытательная лаборатория (центр) отвечает за правильность и полноту проведения сертификационных испытаний объектов воздушного транспорта на соответствие установленным требованиям Руководящий орган Системы сертификации на воздушном транспорте Российской Федерации отвечает за организацию работы по формированию Системы сертификации и осуществление руководства ею, координацию деятельности органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и центров сертификации, входящих в Систему, разработку предложений по перечню объектов сертификации в гражданской авиации, организацию формирования и ведения фонда нормативных документов, рассмотрение апелляций и ведение учета органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и центров сертификации.

 

2.3 Структура системы сертификации.

Организационную структуру ССВТ образуют:

  • руководящий орган Системы сертификации на воздушном транспорте (РОССВТ);
  • аккредитованные органы по сертификации;
  • аккредитованные испытательные лаборатории (центры) и центры сертификации;
  • аттестованные эксперты в области сертификации объектов на воздушном транспорте.

Система сертификации на воздушном  транспорте Российской Федерации возглавляется  Департаментом воздушного транспорта Минтранса Российской Федерации, именуемого для целей настоящего Положения  Руководящим органом Системы  сертификации на воздушном транспорте (РОССВТ). Руководителем РОССВТ является директор Департамента воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.

Функции, права  и обязанности Руководящего органа Системы сертификации на воздушном  транспорте устанавливаются в соответствующем "Положении" (ПР ССВТ 02-95).

Основные  функции РОССВТ:

  • организация и координация работ по сертификации в Системе сертификации;
  • установление основных принципов и правил процедуры сертификации в Системе;

разработка предложений  по перечню объектов, сертифицируемых  в Системе;

  • аккредитация совместно с Госстандартом России органов по сертификации конкретных объектов воздушного транспорта, испытательных лабораторий (центров) и центров сертификации;
  • рассмотрение апелляций заявителей по поводу действий органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и центров сертификации, участвующих в Системе;
  • выполнение функций органов по сертификации при их отсутствии для конкретных объектов воздушного транспорта;
  • организация инспекционного контроля над деятельностью аккредитованных органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и центров сертификации;
  • взаимодействие с международными и зарубежными организациями по вопросам сертификации;
  • ведение Государственных реестров сертифицированных объектов воздушного транспорта, аккредитованных органов по сертификации, испытательных центров (лабораторий), центров сертификации и аттестованных экспертов в области сертификации на воздушном транспорте;
  • формирование банка данных и информационное обеспечение Системы сертификации.

Информация о работе Система сертификации на воздушном транспорте Российской Федерации