Шпаргалка по "Транспорту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2012 в 22:25, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 166 вопросов по дисциплине "Транспорт".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры.doc

— 6.58 Мб (Скачать документ)

 

27. Кинетическая энергия:

Уравнение движения ввиде изменения кинетических энергий – Ti-Tнач=Aпр (работа приведенного звена)

26. Приведение  сил и моментов

Определение параметров дин. модели: все силы и моменты, приложенные к зв. мех. должны быть приведены к условному звену. Причем: Pn=ΣPi

При приведении к силе: Pn=FnV

ΣPi=ΣFnVcosφ+ΣMiωi         Fn=ΣFi(Vi/VB)cosφ1+ΣMiω1/VB

Аналогично с приведенным моментом:

Pi=Mω         Mn=ΣFi(Vi1)cosφ1+ΣM1ωi1

Кинетическая энергия  мех., совершающее сложное движение: Ti=Σ(miVi2/2)+Σ(Iiωi2/2), i-

номер звена

28. Приведение  масс и моментов инерции

Для получения М и I должно соблюдаться = кинетических энергий: Тпр=ΣТi. Если зв. совершает поступат. движ.:

              

При вращ. движения: ТП  =JПω12/2

 

УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ МЕХАНИЗМА

С учетом сил сопротивления: Мпр=(Мпр)движ-(Мпр)сопр

При этом уравнение движения имеет  вид: dТпрпр

d(Іпω2/2)=((Мп)д-(Мп)с)dφ=Мп

     т.к. то

дифференциальное уравнение вращ.движ-я  зв. прив-я.

По аналогии поступ. движ.:

В случае когда   JП = const  уравнения движения примут вид:

            

29. Режимы движения  механизма.

3 стадии: 1) разгон до  установившейся скорости   2) установившееся движение – рабочий режим     3)выбег, торможение.

На высоких частотах резонанс может разрушить мех. Для периода разгона и установившегося движения:

Для торможения с выключенным приводом:

Для устан-ся движ. степень  неравномерности движ. определяется коэфф-м неравномерности δ=(ωмаксминср, где ωср=максмин)/2  

 

36. Фрикционные  передачи

Фрикционные передачи бывают с жесткими и гибкими звеньями. Фр. пер. с жесткими звеньями – мех., в котором есть ведущий каток, ведомый каток и опоры катков. Опора одного из катков подвижная. Взаимное прижатие – необходимое условие работы фр.мех-ма. Мех. могут иметь постоянное передаточное отношение U=const: скорость ведомого катка не меняется. Мех., в которых передаточное отношение меняется U=varir – вариаторы. Катки могут быть в форме цилиндр, шар, конус, тороид. Недостатки: износ катков и неизбежное проскальзывание.

37. Кинематика  передач с жесткими звеньями:

в нерегулируемой фр. передаче скорость вращения ведущего катка больше скорости ведомого катка из-за эффекта проскальзывания.  ξ=(V1-V2)/V1    ξ – определяется экспериментально [0;5%] коэф. скольжения.     ω1/ ω2=d2/d1 (1- ξ)=I         ω1 – частота ведущего ,ω2 – ведомого катка, d – диаметры, I - передаточное отношение.

38. Усилия в  передачах. КПД передач

Величина КПД передач и вариаторов зависит от потерь на скольжение и потерь в опорах валов, обычно η=0,9 – 0,95. Если к ведомому катку приложен момент сопротивления Т2 (внешняя нагрузка), то для его преодоления требуется полезная окружная сила Ft=T2/r2=Fтр, r2 – радиус второго катка. Сила трения, возникающая меж катками: Fтр=Fr*f, f – коэф. трения качения. Для предотвращения проскальзывания в процессе работы создают запас сцепления К=Fтр/Ft>1.Обычно в силовых передачах К=1,25 – 1,5, в приборах К=3. Отсюда необходимое усилие прижатия катков:  Fr=KFt/f=KT2/fr2. Причем усилие Fr значительно больше Ft. Это требует применения спец. нажимных устройств, увеличенных габаритов подшипников, жестких валов.

39. Расчет передач. 

Напряжение Герца –  контактное напряжение, зависит от твердости поверхности меаериала. Это напряжение возникает в месте контакта. Межосевое расстояние – расстояние между катками:

I – передаточное отношение, T2 –вращающий момент, К – запас сцепления, Е – модуль упругости, ψ=b/a – коэф. ширины катка, b – длина, а = r1+r2, [σн] – допускаемое контактное напрыжение.

Диаметры катков    D1=2a|(I±1)$    D2=D1*I*(1- ξ)

40. ременная  передача

- фрикционная передача  с гибкими звеньями, состоит из 2 шкивов и ремня. Бывают: плоские, круглые, клиновые ремни. В механических приводах используют как понижающую передачу. Достоинства: передача движения на большие расстояния, простота конструкции, плавность, бесшумность, быстроходность, дешев, малая чувствительность к ударам и перегрузкам. Недостатки: недолговечность ремня, большие габариты, большие нагрузки на валы и опоры, непостоянное передаточное отношение.

41. Механика  ременной передачи:

Ременная передача --фрикционный  механизм с гибкими звеньями.. Состоит  из двух шкивов связанных между собой  ремнем . С его помощью передают движение между параллельными и перекрещивающимися валами, вращающимися в одну или в противоположные стороны.

 По форме сечения  ремня различают: плоско-, кругло- и клиноременные передачи 

Достоинства передач :

  • возможность передачи движения на большие расстояния (до 8...10 м и более),
  • простота конструкции,  малая стоимость, быстроходность, плавность и бесшумность работы, малая чувствительность к перегрузкам и ударам.

Недостатки передач:          низкая долговечностью ремня ,большие габариты,

  • значительные нагрузки на валы и опоры,
  • непостоянство передаточного отношения.

Ременную передачу применяют  обычно в быстроходной ступени, (используя как понижающую), устанавливая ведущий шкив на вал двигателя. 

 Передаваемая мощность — до 50 кВт, окружная скорость до 40...50 м/с,         максимальное передаточное отношение

 

42. Упругое  скольжение ремня

Движение ремня по шкиву сопровождается упругим скольжением. При уменьшении нагрузки от F1 до F2 ремень начинает скольжения до тех пор, пока силы трения не будут уравновешивать разность сил (F1 — F2). Скольжение прекращается в некоторой точке В. На дуге ВА ремень находится в покое. α — угол обхвата (соответствует дуге АС); αС - угол скольжения (соответствует дуге СВ).       

         

 ε0- начальное натяжение ремня. F - начальное натяжение ветвей.

ξ0=F0/EA- до начала работы

Ведущая ветвь. Усилия и деформации увеличиваются.

F1>F0     ξ101t.    Ведомая ветвь. Усилия и деформации уменьшаются.     F2>F0        ξ202t.         Полезная нагрузка (окружное усилие), развиваемое передачей за счет сил трения:                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

  

43. Кинематика

V1= ω1d1/2- линейная скорость ведущей ветви ведущего шкива. В результате упругого скольжения ремень сбегает с ведущего шкива с меньшей скоростью v2 (с такой же скоростью ремень набегает на ведомый шкив):

V2<V1       V2= ω2d2/2       V2=(1- ξ)V1

Коэф. упругого скольжения   ξ=(V1-V2)/V1=1-V2/V1=1-ω2d21d1.  Передаточное    отношение    -    отношение угловых скоростей ведущего и ведомого шкивов: u=ω1/ ω2=d2/(d1(1- ξ))Экспериментально установлено, что Е « 0.1 - для плоскоременных передач и ε ≈ 0.015…0.02 – для клиноременных передач.

 

44. Усилия в  передаче

Усилие Fнач начального натяжения ремня (необходимое для обеспечения работоспособности передачи) вызывает силы F0 в ветвях ремня (γ - угол наклона ветви ремня к линии центров передачи).             F0=Fнач/(2cosγ)

Задача Эйлера. На выделенный элемент действуют: нормальные силы в торцовых сечениях F и (F + dF); по боковым граням — силы нормального давления dF радиальная и окружная силы трения dFf = fdFn; сила инерции dFц = ρv2dα.

    

Условия равновесия   (ф - угол клина ремня):

dF=2fdFf           (F-ρV2)dα=dF/f

Приведенный коэффициент  трения клинового ремня по шкиву: f*=f/(sin(φ/2)+fcos(φ/2))      

Разделяя переменные и интегрируя по всей дуге скольжения, получаем:

Экспериментально выяснено, что при движении ремня по ведущему шкиву радиальных смещений его сечений не происходит и значит: f*=f/sin(φ/2). Для плоскоременной передачи φ= 180° и f *= f Для клиноременной передачи угол равен φ= 40° и f* = 3f. Поэтому тяговая способность плоскоременной передачи существенно ниже, чем у клиноременной.     

Для тихоходных передач (v < 10 м/с) можно пренебречь силой инерции: Формула Эйлера

Учитывая, что:  

Пренебрегая силами инерции  и полагая, что под нагрузкой  удлинение ведущей ветви равно  укорочению ведомой ветви (ε1t = ε2t), получаем:    F1 = F0 + 0.5Ft      F2 = F0 -0.5Ft .   Откуда F0 = 0,5(F1+F2)    

Учитывая, что

Получаем: Усилие предварительного натяжения ветвей передачи определяется внешней нагрузкой, геометрией передачи и условиями трения между ремнем и шкивом.

46. Расчет клиноременных  передач.   См. выше.

47. механические  передачи.

Передача – мех-мы или устройства, предназначенные для передачи энергии и движения, согласования высокой скорости вращения вала двигателя с низкой скоростью исполнительного органа, а также для согласования различных потребителей энергии.

Мез-мы передач бывают:

1) фрикционные – энергия  движения передаеься за счет сил трения

2) зубчатые      3) гидравлические      4) пневматические и др.

 

 

48. Элементы теории зацепления. Два звена , действуя друг на друга в точке С контакта, вращаются в противоположные стороны с угловыми  скоростями. Окружные (линейные) скорости точки С

на каждом звене υc11O1C; υc22O2C;

Проведем через точку С нормаль п — п   и

 касательную τ – τ к профилям  звеньев. Разложим   скорости Uс1 и Uс2 на нормальные.

и касательные составляющие

Где α с1 угол  между абсолютной  скоростью точки контакта тела и нормалью к профилю в этой же точке, численно равен углу между радиусом ОiC и перпендикуляром OiNi, опущенным из центра вращения звена на нормаль n-n. Условие контакта  звеньев будет обеспечено при равенстве:  тогда получим Соединим центры О1 и О2 прямой и обозначим буквой П точку пересечения этой прямой с нормалью. Тогда из полученных треугольников


О1N1П и О2N2П найдём ω12=O2П/О1П=i1,2  Отношение угловых скоростей звеньев ω12 при передаче двидения от звена 1 к звену 2 называют передаточным отношением и обозначают – i1,2. Основной закон зацепления:

 нормаль к профилям в точке контакта делит межцентровое расстояние на отрезки, обратно пропорциональные угловым скоростям звеньев. При i1,2 и зафиксированных центрах О1 и 02 точка П занимает на линии центров неизменное положение и называется полюсом. Профили зубьев, обеспечивающих i1,2=const называют сопряженными. Наиболее технологичным является эвольвентный профиль. Существуют и другие виды зацеплений (циклоидальное, цевочное, часовое и др.). Широкое распространение получило зацепление Новикова.

 

49. Эвольвентные зацепления. Эвольвентой (от лат. слова evolvens) называют плоскую кривую, являющуюся разверткой другой плоской кривой, называемой эволютой.

 Для образования зубьев колес в качестве эволюты используют окружность диаметром d b, называемую основной. Эвольвенту этой окружности будет описывать любая точка прямой линии (производящей прямой),

перекатываемой по ней без скольжения. Начальная точка М  эвольвенты лежит на основной окружности. Углы развернутости V, профиля α и эвольвентный угол  Ө,  образуемые радиальными прямыми ОМ,   ОB   и   ON связаны между собой зависимостью: Ө = inv α = v – α, где inv α – инвалюта угла. Дуга равна отрезку BN = rbv, BN=rbtgα; inv α = tgα – α; Радиус основной окружности  rb является единственным параметром эвольвенты  радиус-вектор эвольвенты r =rb/cos a

 

 

 

 

50. Эвольвента и её  свойства? См выше.

 

51. Зацепление эвольвентных  профилей. Рассмотрим передачу вращательного движения между параллельными осями О1 и О2  с межосевым расстоянием aw  и передаточным отношением i . aω и I определяют положение полюса зацепления П на отрезке О1О2=аω. О1П=аα / (i+1); О2П=аαi / (i+1). Точки контакта колес, двигаясь по линии зацепления со скоростью перемещаются в относительном движении неравномерно по профилям зубьев, т. е. сопряженные профили будут перекатываться один по другому со скольжением. На каждом колесе имеется по одной соосной поверхности у которых вектор относительной скорости в точке касания  равен нулю. Эти поверхности называют начальными, а  окружности, принадлежащие им,— начальными окружностями. Диаметры начальных окружностей Он связан с диаметром основной окружности  формулой dω=db/cosα. Межосевое расстояние передачи аw  выразим через диаметры основных окружностей db1+db2=2aωcosαω. Введем в расмотрение шаг pb по основной окружности — расстояние между соседними эквидистантными профилями по дуге основной окружности.

Информация о работе Шпаргалка по "Транспорту"