Классификация пожарных автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 10:12, доклад

Краткое описание

Пожарные машины разделяются на основные, специальные и вспомогательные. Основные пожарные машины предназначены для доставки боевого расчета и подачи огнетушащих веществ ( воды, пены, порошка, газа и др.) на пожар. К ним относятся пожарные автоцистерны, автонасосы, насосные станции, автомобили насосно-рукавные, аэродромные, пенного, порошкового, газового и газоводяного тушения, пожарные корабли и катера, пожарные поезда и дрезины, мотопомпы, самолеты и вертолеты, оборудованные пожарными насосами. Наибольший удельный вес в производстве основных пожарных машин занимают автоцистерны ( более 80% ).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Классификация ПА.doc

— 74.00 Кб (Скачать документ)


  1. Классификация пожарных автомобилей по назначению.

 

 

             Пожарные машины разделяются  на основные, специальные и вспомогательные. Основные пожарные машины предназначены для доставки боевого расчета и подачи огнетушащих веществ ( воды, пены, порошка, газа и др.) на пожар. К ним относятся пожарные автоцистерны, автонасосы, насосные станции, автомобили насосно-рукавные, аэродромные, пенного, порошкового, газового и газоводяного тушения, пожарные корабли и катера, пожарные поезда и дрезины, мотопомпы, самолеты и вертолеты, оборудованные пожарными насосами.

              Наибольший удельный вес в  производстве основных пожарных  машин занимают автоцистерны ( более  80% ). Основное их достоинство –  автономность и универсальность  при  выполнении работ по  спасанию людей и тушению пожаров. Промышленность выпускает три типа пожарных автоцистерн: легкие, средние и тяжелые. Легкие автоцистерны смонтированы на шасси автомобилей грузоподъемностью до 4 т, средние – от 4 до 5 т и тяжелые – свыше 5 т.

Основные технические характеристики пожарных автоцистерн

 

№№

Наименование показателя

АЦ-40(130)63А

АЦ-40(130)63Б

АЦ-40(131)137А

АЦ-40(375)

1

2

3

4

5

6

1.

 

2.

 

 

 

3.

 

4.

 

 

5.

 

6.

 

7.

Количество мест личного состава

Емкость цистерн, л

  • для воды
  • для П.О.

 

Насос

 

Геометр. высота

Всасывания, м

 

Напор, м.вод.ст.

 

Расход через лафетный ствол, л/с

Колесная формула

7

 

 

2100

150

 

ПН-40У

 

7

 

 

100

 

--

 

4 х 2

7

 

 

2360

170

 

- «  -

 

7

 

 

100

 

--

 

4 х 2

7

 

 

2450

160

 

- « -

 

7

 

 

100

 

20

 

6 х 6

7

 

 

4000

180

 

- « -

 

7

 

 

100

 

40

 

6 х 6


 

            Автонасосы и насосно-рукавные автомобили в отличие от автоцистерн не имеют водобаков, но зато снабжены большим набором пожарного оборудования, увеличенной вместимостью бака пенообразователя и большим числом мест в кабине для боевого расчета.

               Пожарной насосной станцией ПНС-110 (131) к месту пожара подают воду из открытых водоисточников на большие расстояния по магистральным рукавным линиям диаметром 150 мм. Насосная станция установлена на шасси грузового автомобиля ЗИЛ-131. Центробежный одноколесный насос типа ПН-110 приводится в действие от дизельного двигателя мощностью 220 кВт. При давлении 1 МПа насос может подавать в рукавные линии до 110 л/с воды.

               Автомобиль пожарный порошкового  тушения АП-3 (130) предназначен для  тушения пожаров порошковыми составами на объектах нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленности. На автомобиле смонтирован лафетный ствол с пропускной способностью до 40 кг/с порошка.

               Автомобиль газоводяного тушения служит для тушения пожаров газоводяных фонтанов. Его основные части: турбореактивный двигатель с системой подачи воды к соплу. Двигатель укреплен к шасси автомобиля на подъемно-поворотном механизме с электрогидравлическим приводом. Система подачи воды состоит из трех трубопроводов с коническими насадками , которые размещены у среза сопла двигателя таким образом , чтобы водяные струи пересекались в одной точке на продолжении оси двигателя. Воду к трубопроводам подают по рукавам от пожарных автомобилей. Турбореактивная установка образует огнетушащую струю путем смешения продуктов горения топлива и воды. Общая длина струи 35 – 40 м, диаметр на расстоянии 15 м от сопла 5 – 6 м.

                Пожарный поезд используют для  тушения пожаров вблизи железнодорожных путей. Он состоит из тепловоза или электровоза, моторного вагона, 2 – 3 цистерн для воды и вагона для размещения боевого расчета. В моторном вагоне имеются мотопомпа типа МП-1600 или другая насосная установка, запас пожарных рукавов  и другого оборудования, а также пенообразователя.

                Пожарные мотопомпы служат для  подачи воды от водоисточника  к месту пожара. Из-за небольшой  массы и автономных двигателей  внутреннего сгорания их применяют  в местах с труднодоступными  водоисточниками. Основные потребители мотопомп – сельские и промышленные предприятия. Пожарные мотопомпы оборудуют центробежными насосами. Мотопомпы выпускают в двух вариантах: переносными и прицепными.

                Специальные пожарные машины предназначены для выполнения специфических работ на пожарах: прокладки рукавных линий, частичной или полной разборки строительных конструкций, удаления дыма и снижения температуры в горящих зданиях и сооружениях, обеспечения связи, освещения рабочих мест, подъема личного состава на этажи и т.д. К ним относятся пожарные автолестницы, автоподъемники, автопеноподъемники, автомобили связи и освещения, технические, газодымозащитные, рукавные, водозащитные, штабные и оперативные легковые автомобили.

                 Пожарные автомобильные лестницы используют для подъема личного состава в верхние этажи зданий, спасательных работ и подачи лафетных стволов. Отечественная промышленность выпускает несколько типов пожарных автолестниц, наиболее распространенными являются АЛ-30 (131), АЛ-45 (257) и др.

                 Пожарный коленчатый автоподъемник служит для эвакуации людей из зданий, подъема пожарных в верхние этажи, а также для работы из подъемной кабины с лафетным или ручным стволом.

                 Пожарный автомобиль технической  службы, связи и освещения АТСО-20 (375Н) служит для доставки к месту пожара боевого расчета, оборудования и инструмента, вскрытия и разборки конструкций, удаления дыма из помещения и оказания технической помощи пожарным автомобилям, а также для связи на пожаре и освещения рабочих мест. АТСО-20 монтируют на шасси грузового автомобиля «Урал-375Н». Боевой расчет 5 чел. Автомобиль имеет лебедку, полноповоротный кран грузоподъемностью 3 т с электроприводом от генератора переменного тока мощностью 20 кВт; компрессор с подачей 5 м3/мин под давлением 0,7 МПа; дымосос газоструйный с подачей 6000 м3/час; разнообразный пневматический ударный инструмент; набор радиостанций, прожекторов, громкоговорящую установку и т.д. Оборудование автомобиля размещено в закрытом металлическом сварном кузове.

                Пожарные автомобили газодымозащитной  службы предназначены для доставки  к месту пожара личного состава  ГДЗС, средств дымоудаления, средств  индивидуальной защиты органов  дыхания, специального оборудования  и инструментов, средств связи и освещения и т.д.

                Пожарные рукавные автомобили  предназначены для автоматической  прокладки магистральных рукавных  линий на большие расстояния ( до 2 км.) и обеспечения подразделений,  участвующих в тушении крупных  пожаров рукавами различных диаметров, а также для механизированной скатки рукавов и погрузки их в кузов автомобиля. Рукавные автомобили применяют совместно с пожарными насосными станциями, автонасосами или автоцистернами.

                 Вспомогательные пожарные машины предназначены для материально-технического обеспечения боевых пожарных подразделений ( ремонт противопожарного водопровода, создание временных пожарных водоемов и запруд, благоустройство подъездных путей к водоисточникам, создание противопожарных разрывов в плотной горючей застройке населенных пунктов, защитных валов и отводных канав при опасности разлива горящей жидкости, разборка строительных конструкций в горящих зданиях, ремонт пожарной техники и т.д. К ним относятся автотопливозаправщики, авторемонтные мастерские, грузовые и легковые автомобили, автобусы, тракторы, бульдозеры, экскаваторы и другая техника.

 

Размещение  пожарного оборудования на пожарной автоцистерне.

 

    1 отсек –  рукава А – 12 шт.

    2 отсек –  костюм теплоотражательный –  3 шт., СИЗОД – 6 шт., резервные кислородные ( воздушные баллоны), регенеративные патроны.

     3 отсек  – колонка пожарная, ломы легкий, тяжелый, с шаровой головкой, ключ  для открывания крышек пожарных  гидрантов, разветвление 3-х ходовое  – 2 шт., всасывающая сетка, поплавок, напорные 4-х метровые рукава – 2 шт., подставка под ПЛС-20, ручные пилы, топор.

     4 отсек  – переходные головки – 8 шт., стволы Б – 2 шт., водосборник,  руква Б – 10 шт.

     Кабина  личного состава – СВП-4 – 1 шт., медицинская аптечка, направляющий  трос, стволы Б – 2 шт, А – 2 шт., задержки рукавные – 4 шт.. групповые фонари – 2 шт., комплект диэлектрический, гидравлические ножницы, универсальный топор – 2 шт, веревкм спасательные – 2 шт, зажимы рукавные – 4 шт., 2 радиостанции, планшет поста безопасности, огнетушители ОУ-5  - 2 шт, рукав дюритовый, резиновые сапоги – 3 пары.

      Крыша  автомобиля – 2 багра, ножницы-палка,  мостки рукавные – 2 шт., ГПС-600 – 2 шт., лестница штурмовая, лестница-палка,  лестница 3-х коленная, рукава напорно-всасывающие  диаметром 125 мм – 2 шт., диаметром 77 мм – 2 шт., ПЛС-20 – 1 шт., Г-600.

 

  1. Назначение и типы пожарных насосов.

 

          Насосами всасывают жидкости и подают воду по рукавным линиям к месту пожара. По принципу действия пожарные насосы разделяются на следующие основные группы: центробежные, шестеренчатые, струйные, воздушные подъемники, гидротараны. В пожарной охране наибольшее распространение получили центробежные, шестеренчатые и струйные насосы.

           Основные характеристики пожарных  насосов – высота всасывания, напор, создаваемый насосом, подача.

            Геометрической высотой всасывания  называют разность отметок оси  насоса и уровня поверхности  воды в водоеме, из которого  жидкость забирают насосом. Чтобы  насос мог поднять жидкость  до уровня расположенного ниже оси насоса, он должен создать разрежение ( вакуум) во всасывающей линии. Подъем жидкости происходит в результате разности давлений на поверхности водоема и внутри всасывающей рукавной линии, точнее на уровне оси насоса. Эту разность давлений называют вакуумметрической высотой всасывания. Теоретически вакуумметрическая высота всасывания при атмосферном давлении 0,1 Мпа может быть 10,33 м.вод.ст., практически она не превышает 8 м. вод .ст. Высоту всасывания уменьшают сопротивления во всасывающей линии, сальниках и кранах насоса, неплотности соединений, повышения температуры жидкости и другие причины.

            Напор, создаваемый пожарными  насосами, расходуется на подъем  жидкости на высоту от приемного  уровня до выхода из спрыска,  на преодоление разности давлений на конце всасывающего рукава и у спрыска, на преодоление гидравлических сопротивлений во всасывающей и напорной линиях.

             Подача ( расход ) насоса зависит  от его конструктивных характеристик  и частоты вращения вала.

              Пожарный насос ПН-40УА унифицированный, устанавливается на пожарные автомобили типа ГАЗ, ЗИЛ и «Урал». Состоит из собственно насоса, коллектора, двух напорных задвижек и пеносмесителя. Насос оборудован манометром, мановакууметром и тахометром. Разрежение в насосе и всасывающем пожарном рукаве создают с помощью вакуум-аппарата, который приводится в действие струей отработавшего газа.

             Основной элемент центробежного  насоса – рабочее колесо с  лопатками, укрепленное на валу  внутри корпуса, который соединен с всасывающим и напорным трубопроводами. Перед началом работы насос и всасывающий трубопровод заполняют водой с помощью вакуум-аппарата, иногда воду заливают из цистерны или другой емкости.

              При вращении рабочего колеса  вода, заполняющая каналы между его лопатками, под действием центробежной силы отбрасывается от центра колеса с большой скоростью, поступает в спиральную камеру и далее в нагнетательный трубопровод  --  выкидную линию. В центральной части насоса, т.е. перед входом воды в рабочее колесо, создается разрежение. Под атмосферным давлением вода из водоема по всасывающему пожарному рукаву устремляется к насосу. Таким образом, вода непрерывно подается насосом. Производительность ПН-40УА при напоре 100 м. вод. ст., высоте всасывания 3,5 м и скорости вращения вала 2700 об/мин составляет 40 л/с.

               Насос считается герметичным,  если при создании разряжения  в полости насоса 580-630 мм.рт.ст. падение  разряжения не превышает 100 мм.рт.ст. за 2,5 мин. 

               Существует несколько способов подачи воды пожарным насосом: из цистерны, открытых водоемов, от водопроводной сети.

                При подаче воды из цистерны  проверяют плотность заглушки  на всасывающем патрубке, закрывают  сливной краник, присоединяют к  напорному патрубку рукавную линию, открывают вентиль на патрубке, соединяющем цистерну с насосом, включают насос. Затем открывают напорную задвижку и плавно поднимают давление в насосе, для чего увеличивают частоту вращения его рабочего колеса.

                 При подаче воды из открытого водоема собирают всасывающую рукавную линию, опускают конец рукава с всасывающей сеткой в водоем таким образом, чтобы сетка не упиралась в дно и одновременно была ниже уровня воды на 20 – 30 см. Присоединяют напорные рукава к напорным задвижкам насоса, плотно закрывают все вентили, сливной краник, включают вакуумную систему и увеличивают частоту вращения вала двигателя до 2 тыс./ мин. После появления воды в насосе вакуумную систему отключают, включают насос и постепенно поднимают давление, плавно открывая напорные задвижки.

Информация о работе Классификация пожарных автомобилей