Классификация морских судов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 11:16, контрольная работа

Краткое описание

Судном называется плавающее сооружение, способное нести на себе определенную нагрузку и предназначенное для транспортировки пассажиров, грузов и других специальных целей.
Как плавающее сооружение судно должно обладать рядом особых качеств, называемых мореходными качествами. Оно должно быть прочным, водонепроницаемым и иметь минимальный вес.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Классификация морских судов.doc

— 50.50 Кб (Скачать документ)

Классификация морских судов

Судном называется плавающее сооружение, способное нести на себе определенную нагрузку и предназначенное для транспортировки пассажиров, грузов и других специальных целей. 
Как плавающее сооружение судно должно обладать рядом особых качеств, называемых мореходными качествами. Оно должно быть прочным, водонепроницаемым и иметь минимальный вес.

Чтобы судно могло успешно выполнять функции в соответствии с его назначением, оно должно удовлетворять ряду эксплуатационных и экономических требований: иметь достаточную грузоподъемность и грузовместимость, быть простым и дешевым в постройке, ремонте и эксплуатации, обладать долговечностью, представлять удобства для размещения экипажа и выполнения специальных функций, связанных с эксплуатацией, и т. д.

Современное судно — весьма сложное инженерное сооружение. Судостроение, бывшее когда-то искусством, в настоящее время является отраслью техники, базирующейся на выводах ряда специальных технических дисциплин: корабельной архитектуры, теории корабля, строительной механики корабля. 
Морские суда разделяются на два основных класса:  
1) гражданские, 
2) военные, называемые кораблями военно-морского флота. 
 
Гражданские суда разделяются на следующие основные типы: 
1. транспортные — для перевозки груза и пассажиров;  
2. промысловые — для добычи, переработки, хранения и доставки продуктов морского лова;  
3. служебные — для обслуживания различных нужд, возникающих при эксплуатации флота;  
4. суда технического флота — для обслуживания транспортных и промысловых судов, портов, морских путей;  
5. спортивные.  
Гражданские суда разделяют, кроме того, на группы по следующим признакам: 
1. назначению,  
2. району плавания,  
3. материалу корпуса,  
4. роду двигателя,  
5. роду движителя.  
По назначению транспортные суда разделяются на:  
а) пассажирские, 
6) грузо-пассажирские, 
в) грузовые (сухогрузные, наливные, рудовозы, лесовозы, угольщики, суда для насыпных грузов, рефрижераторные) . 
По району плавания различают суда: 
а) с неограниченным районом плавания (океанские), 
б) с ограниченным районом плавания (морские), 
в) прибрежного плавания, 
г) рейдовые, 
д) портовые. 
По роду материала, из которого построен корпус, различают суда: деревянные, железные, стальные, композитные или смешанные, железобетонные. 
Из дерева строят морские парусные суда каботажне го плавания, небольшие суда промыслового флота длиной до 30—40 м, спортивные и мелкие служебные суда. 
Железо как материал для постройки корпусов пришло на смену дереву около 100 лет назад. В настоящее время оно совершенно вытеснено сталью. 
Сталь, примененная в судостроении в 70-х годах прошлого столетия, в настоящее время — наиболее распространенный материал для постройки корпусов. 
Продолжительность службы стальных судов при хорошем уходе значительно больше (в три-четыре раза), чем деревянных судов, которые уже через 12—15 лет начинают расшатываться, пропускать воду и вскоре выходят из строя. 
Суда, у которых одни части корпуса делаются из стали, а другие из дерева (например, поперечные связи стальные, а наружная обшивка — деревянная), называются композитными. Существуют также композитные суда из дерева и железобетона. 
Железобетон для постройки морских судов применяется редко. Несмотря на больший (на 15-20%) вес корпуса железобетонного судна по сравнению со стальным корпусом тех же размеров, целесообразность применения железобетона считается установленной для постройки корпусов барж и разных стоечных судов, например плавдоки, дебаркадеры. 
По роду двигателя различают суда с механическими двигателями, гребные и парусные. 
Суда с механическими двигателями разделяются на: 
а) пароходы, на которых в качестве двигателя применена паровая машина или паровая турбина; 
б) теплоходы — суда с двигателями внутреннего сгорания; 
в) электроходы суда с электрическими двигателями, непосредственно вращающими гребные винты и питаемые электроэнергией от генераторов, приводимых в действие турбинами или дизелями (турбоэлектроходы, дизель - электроходы). 
По роду движителя суда разделяются на: 
а) весельные, 
б) парусные, 
в) колесные и 
г) винтовые. 
Колесными в настоящее время строят только речные суда. Океанские и морские суда в подавляющем большинстве имеют в качестве движителей гребные винты. 
Парусными называются суда, для движения которых используется сила ветра, производящего давление на парус. В зависимости от числа мачт, а также формы парусов различают следующие типы судов.

Понятие классификация судов (и плавучих сооружений) включает в себя следующие этапы деятельности классифицирующей организации:  
1. Нормативная работа, включающая разработку, публикацию и применение Правил, Руководств, норм и инструкций, регламентирующих весь процесс классификации судов.  
2. Техническое наблюдение за проектированием судов, т.е. рассмотрение и одобрение проектов и др. технической документации, относящейся к сфере классификации судов с точки зрения контроля за выполнением требований Правил и норм данного классификационного общества.  
3. Техническое наблюдение в судостроении и судоремонте, заключающееся в контроле за выполнением всех применимых требований Правил классификации в процессе постройки, переоборудования и ремонта судна.  
4. Техническое наблюдение в промышленности - контроль за соблюдением требований Правил классификации при изготовлении материалов и изделий, которые используются при постройке/ремонте судов; участие в предусмотренных Правилами испытаниях и проверках, выдача свидетельств, удостоверяющих выполнение применимых требований классификационного общества.  
5. Техническое наблюдение за судами в эксплуатации - периодический контроль за соблюдением Правил классификации в течение всего срока эксплуатации судна, систематическое проведение освидетельствований судна в целом и/или отдельных его частей с выдачей документов, подтверждающих соблюдение условий классификации, а также контроль за выполнением соответствующих требований РС в ходе ремонта судна.  
Резюмируя сказанное выше, можно сделать вывод, что классификация судов - процесс, охватывающий создание нормативов, фиксирующих определенный уровень безопасной эксплуатации судна в соответствии с его назначением, и систематический контроль за их исполнением. Все это вместе взятое дает определенные гарантии судовладельцам, экипажам судов, страховым компаниям и др., что классифицированное судно способно надежно и эффективно эксплуатироваться в предписанных ему условиях и не создавать угрозу человеческой жизни на море и окружающей среде.  
Исходя из этого, наличие у судна класса, признанного на международном уровне классификационного общества, является одним из важных факторов в работе страховых компаний, устанавливающих на его основе степень риска эксплуатации данного судна и размер страхового сбора. Тем самым фактически осуществляется компенсация риска мореплавания. Чем выше, жестче уровень требований классификационного общества, чем выше его международный авторитет, тем ниже устанавливаются страховые ставки.  
В последние годы во всем мире функционировало более 40 классификационных организаций, но фактически не более 12 таких организаций имеют международное признание (признание Лондонского института страховщиков и др. ведущих страховых компаний, связанных с морским бизнесом) и соответственно суда, классифицированные этими признанными организациями, имеют ряд льгот и преимуществ, а именно, повышенные фрахтовые ставки и снижение страховых и прочих (портовых, лоцманских, за ледовую проводку) сборов.  
В 1968г наиболее крупные и авторитетные классификационные организации объединились в Международную Ассоциацию Классификационных Обществ (МАКО). В 1969г в МАКО вступил Российский Морской Регистр Судоходства (тогда Регистр СССР), который в настоящее время имеет признание ведущих страховых компаний мира.  
Ведущие классификационные общества с целью придания большей оперативности своей работе и снижения доли нерациональных расходов (все они являются частными компаниями, фондами или государственными организациями на полном хозрасчете) заключили между собой 2-х сторонние договоры и соглашения о взаимозамещении, т.е. если одно классификационное общество не имеет своего представительства, где ему необходимо выполнить работу или ее выполнение своими силами невыгодно, то оно может поручить на основе этих договоров выполнение конкретной работы другому классификационному обществу с пропорциональным делением доходов, установленным договором.

Российский морской регистр судоходства (далее РС) принимает активное участие как в международной нормативной работе по безопасности мореплавания, так и в сфере классификации судов на международном уровне. Специалисты РС постоянно входят в состав правительственных делегаций, участвующих в работе ИМО, ИСО, МЭК и др., а иногда возглавляют эти делегации в рабочих органах ИМО, тематика работы, которых наиболее близка РС (остойчивость - непотопляемость судов, противопожарная защита, спасательные средства и др.).

В состав Военно-морского флота России входит большое множество военных судов разной комплектации, в зависимости от назначения и выполняемых функций. Классификация морских судов происходит еще и по району плавания, рода главного двигателя и движетеля, материала, из которого построен корпус. Само по себе судно представляет инженерное сооружение, которое способно удержаться на воде самостоятельно, а так же удержать груз различной габаритности (товарный, пассажиров, пр.)

Военные корабли

В состав Военно-морского флота России входит большое множество военных судов разной комплектации, в зависимости от назначения и выполняемых функций. Классификация морских судов происходит еще и по району плавания, рода главного двигателя и движетеля, материала, из которого построен корпус. Само по себе судно представляет инженерное сооружение, которое способно удержаться на воде самостоятельно, а так же удержать груз различной габаритности (товарный, пассажиров, пр.)

Промысловые суда

Суда промыслового флота бывают: обрабатывающие, добывающие, вспомогательные и приемно-транспортные. В зависимости от того, что добывается из моря, добывающие суда подразделяются на зверобойные, рыболовные, китобойные, кальмароловные, тунцеловные, креветноловные и рыболовно-зверобойные. Классификация морских судов, которые относятся к виду обрабатывающих, зависит от предназначения. Главным образом, с помощью этой категории происходит переработка улова рыбы, нерыбных продуктов промысла на непосредственной территории промысла.

Транспортные суда

Существуют так же приемотранспортные суда. Они бывают, в зависимости от предназначения и выполняемых функций, следующими:

  • оперативная разведка;
  • научно-исследовательские;
  • перспективная разведка;
  • портовые буксиры;
  • учебно-производственные;
  • санитарные, водолазные, пожарные, пр.;
  • патрульные;
  • лоцманские суда.

Классификация судов по району плавания

Классификация морских судов зависит так же от района плавания в закрытых или открытых морях, во внутренних водных путях, территории прибрежного или рейдового районов. В зависимости от материала, из которого изготовлены части судов и корпуса, они бывают: железобетонные, деревянные, стальные и пластмассовые. А породу движения бывают: парусные, гребные, водоструйные, винтовые, калечные, с воздушным винтом.

Показатели воздушного транспорта

 

 


Информация о работе Классификация морских судов