История создания вертолёта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 14:19, доклад

Краткое описание

Первые попытки боевого применения винтокрылых летательных аппаратов (автожиров) были предприняты в 1941 году в Советском Союзе. Затем буксируемые аппараты с авторотирующим винтом использовали немцы для поиска подводных лодок. А начиная с 1944 года, в районе боевых действий появились и первые вертолеты И.И. Сикорского, который впоследствии стал ведущим конструктором вертолетов в США.
К началу XXI столетия было построено свыше 30 ООО вертолетов марки Ми, многие из этих неприхотливых машин до сих пор эксплуатируются в различных странах мира.
Благодаря энтузиазму Н.И. Камова в Советском Союзе получили широкое распространение вертолеты соосной схемы. Именно этому человеку мы обязаны появлению слова «вертолет» вместо иностранного «геликоптер».

Прикрепленные файлы: 1 файл

История создания вертолёта.docx

— 15.77 Кб (Скачать документ)

Первым историческим документом, связанным с идеей создания вертолета, является, несомненно, рисунок, выполненный  в 1475 г. великим итальянским художником и ученым Леонардо да Винчи. На рисунке  изображен проект летательного аппарата, который должен был взлетать вертикально  с помощью винта, приводимого  во вращение мускульной силой человека . Сейчас мы знаем, что аппарат Леонардо да Винчи не мог подняться в воздух. Однако, несмотря на то, что проект гениального итальянца не был реализован, о нем стоит упомянуть хотя бы с исторической точки зрения как о впервые сформулированной идее летательного аппарата тяжелее воздуха

Великий русский ученый М. В. Ломоносов в 1745 г. опубликовал  труд « Размышления об упругой  силе воздуха» и пришел к идее использовать летательный аппарат тяжелее  воздуха для доставки регистрирующих приборов в верхние слои атмосферы. С этой целью он построил и испытал  первую действующую модель вертолета  — «аэродромическую машину». Модель Ломоносова содержала основные элементы современного вертолета.

Следующее упоминание о работах  над вертолетом относится к XIX веку, когда французы Лонуа и Бьенвеню построили модель вертолета .Это было в 1875 году. Вообще в XIX в многие работали над конструкцией вертолета. Появилось большое число различных проектов. В связи с этим стоит упомянуть такие имена, как Кэйли, д’Амекур, Пено, Форланини. В 1905 голу француз М. Леже создал вертолет c двумя противоположно вращающимися винтами, приводимыми в движение электродвигателем. Этот аппарат мог на некоторое время отрываться от земли. Такие же короткие полеты совершал вертолет, созданный (тоже во Франции) конструкторами Бреге и Рише. В 1912 г. на выставке в Москве Борис Николаевич Юрьев, студент, ученик профессора Н.Е.Жуковского продемонстрировал вертолет, за который он получил золотую медаль.

Во время первой мировой  войны Карман и Петроцци в Австро- Венгрии сделали вертолет, который поднимался на 50 метров и держался в воздухе в течение часа.

Во время испытаний, проведенных  в 1932 г., вертолет, созданный советскими конструкторами под руководством Изаксона и Черемухина, поднимался на высоту 600 м.

Первые попытки боевого  применения винтокрылых летательных  аппаратов (автожиров) были предприняты  в 1941 году в Советском Союзе. Затем  буксируемые аппараты с авторотирующим винтом использовали немцы для поиска подводных лодок. А начиная с 1944 года, в районе боевых действий появились и первые вертолеты И.И. Сикорского, который впоследствии стал ведущим конструктором вертолетов в США.

К началу XXI столетия было построено свыше 30 ООО вертолетов марки Ми, многие из этих неприхотливых машин до сих пор эксплуатируются в различных странах мира.

Благодаря энтузиазму Н.И. Камова в Советском Союзе получили широкое  распространение вертолеты соосной  схемы. Именно этому человеку мы обязаны  появлению слова «вертолет» вместо иностранного «геликоптер».

Обладая меньшей экономичностью по сравнению с самолетами и различными наземными средствами сообщения, вертолеты  не конкурируют с ними по транспортной эффективности и используются преимущественно  там, где они являются единственно  возможным для применения видом  транспорта, обеспечивая огромный выигрыш  в средствах и во времени.

Самое широкое применение вертолеты нашли в вооруженных  силах, обеспечивая значительное увеличение их мобильности и ударной мощи. В настоящее время за рубежом и у нас в вооруженных силах используется большая часть всех находящихся в эксплуатации вертолетов, а многие новые типы вертолетов разрабатывались первоначально как военные, а затем приспосабливались для гражданского применения.


Информация о работе История создания вертолёта