Горные машины. Телескопные перфораторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 18:18, курсовая работа

Краткое описание

Отделение крепких горных пород от массива при проведении подготовительных выработок на рудных и угольных шахтах и при ведении очистных работ на рудных шахтах производится с помощью буровзрывных работ. Разрушение массива горных пород в этом случае осуществляется энергией взрыва. Взрывные вещества размещают в специальных цилиндрических полостях, искусственно образованных в горных породах.

Содержание

Введение………………………………………………………………….….3
Раздел 1. Машины для бурения шпуров……………………………….….4
1.1 Разрушение горных пород при бурении шпуров……………….…4
1.2 Классификация машин для бурения шпуров………………………8
Раздел 2. Горные машины перфораторы…………………………………14
2.1 Конструкция пневматического перфоратора……………………..14
2.2 Переносные, колонковые и телескопные перфораторы………….17
2.3 Перфоратор телескопный ПТ-36М………………………………...24
Заключение………………………………………………………………….26
Список литературы…………………………………………………………27
Приложение 1. Устройство телескопического перфоратора……………28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая-Телескопные перфораторы.doc

— 1.23 Мб (Скачать документ)


Министерство образования  и науки Республики Казахстан

Хромтауский политехнический  колледж № 4

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему:

Горные машины. Телескопные перфораторы

 

 

 

 

 

 

Выполнил (а):_____________________

Проверил (а): _____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хромтау, 2012 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………….….3

Раздел 1.  Машины для бурения  шпуров……………………………….….4

1.1  Разрушение горных  пород при бурении шпуров……………….…4

1.2  Классификация машин для  бурения шпуров………………………8

Раздел 2.  Горные машины перфораторы…………………………………14

2.1  Конструкция пневматического перфоратора……………………..14

2.2  Переносные, колонковые и телескопные перфораторы………….17

2.3  Перфоратор телескопный ПТ-36М………………………………...24

Заключение………………………………………………………………….26

Список литературы…………………………………………………………27

Приложение 1.  Устройство телескопического перфоратора……………28

 

Введение

Отделение крепких горных пород от массива  при проведении подготовительных выработок на рудных и угольных шахтах и при ведении очистных работ на рудных шахтах производится с помощью буровзрывных работ. Разрушение массива горных пород в этом случае осуществляется энергией взрыва. Взрывные вещества размещают в специальных цилиндрических полостях, искусственно образованных в горных породах.

Цилиндрическая  полость в горной породе диаметром  до 75 мм и глубиной до 5 м обычно называется шпуром. Шпур длиннее 5 м и любая цилиндрическая полость в горной породе диаметром более 75 мм называется скважиной. Сам процесс образования цилиндрических полостей в горной породе называется бурением, а машины, осуществляющие этот процесс, называются буровыми.

Шпуры и скважины используют не только для  буровзрывных работ. Короткие шпуры  могут применяться при установке  анкерной крепи. Скважины могут использоваться для дегазации, дренажа, вентиляции, прокладки силовых кабелей, трубопроводов, а скважины большего диаметра (более 500 мм) могут использоваться и как технологические выработки.

В подземных условиях наиболее широкое  применение в горной промышленности получил механический способ бурения шпуров и скважин, при котором разрушение горных пород производится буровым инструментом под действием механических усилий, а удаление буровой мелочи производится водой, сжатым воздухом либо воздушно-водяной смесью.

Курсовая работа посвящена рассмотрению горных машин – телескопных перфораторов.

 

Раздел 1.  Машины для  бурения шпуров

1.1  Разрушение горных пород при бурении шпуров

По характеру разрушающего воздействия способы бурения шпуров и скважин можно разделить на механические, немеханические (физико-химические) и комбинированные.

В условиях геолого-разведочных работ породу при бурении разрушают с помощью передачи на забой через буровой инструмент механических нагрузок, т.е. механическими способами. При таких способах бурения на забой передают сжимающие нагрузки, вызывающие в породе напряжения сжатия, которые трансформируются в напряжения сдвига, среза, растяжения. Когда эти напряжения превышают предел прочности, порода на забое разрушается. В крепких породах применяют ударные способы бурения. В мягких породах эффективнее применять способы, в которых преобладает резание. Важной операцией при бурении является удаление шлама из шпура (скважины), которое осуществляется водой, воздушной струёй или механически.

Различают колонковое бурение с отбором керна, когда по периферии сечения забоя выбуривается кольцевое углубление, а центральная неразрушенная часть породы (керн) извлекается с помощью специальных керноподъёмников на поверхность, и бурение сплошным забоем, когда буровой инструмент разрушает всю площадь забоя.

По способу удаления продуктов разрушения с забоя различают периодическую (с помощью желонок, различных буров и грунтоносов) и непрерывную очистку. Последняя осуществляется механически с помощью витых штанг и шнеков (при вращательном бурении) и циркулирующим жидким аэрированным или газообразным агентом (при вращательном и ударном бурении).

По способу подачи промывочного агента к забою различают прямую очистку, при которой агент движется внутри бурового става, омывает забой и вместе с продуктами разрушения поднимается по затрубному пространству на поверхность, и обратную очистку, при которой промывочный агент подается по затрубному пространству, поступает вместе с продуктами разрушения внутрь бурового става и поднимается на поверхность.

По виду используемой энергии различают ручное бурение, когда все операции выполняются вручную, и машинное (с помощью электрической, пневматической и гидравлической энергии), когда все процессы бурения выполняются с применением различных механизмов для разрушения горной породы и транспортировки продуктов разрушения на поверхность.

Бурение скважин и шпуров осуществляется разнообразными бурильными молотками, буровыми станками и установками, которые характеризуются разными принципами воздействия бурового инструмента на забой и очистки скважин или шпуров при бурении от продуктов разрушения.

Процесс бурения, осуществляемый различными способами, включает две, как  правило, совмещаемые во времени  операции: отделение от забоя, сопровождаемое разрушением породы, и удаление из шпура или скважины горной мелочи (буровой шлам).

В условиях геологоразведочных работ породу при бурении разрушают  с помощью передачи на забой шпура (скважины) через буровой инструмент механических нагрузок. Этот вид бурения  называют механическим. При механических способах бурения на забой передаются сжимающие нагрузки, вызывающие в породе напряжения сжатия, которые трансформируются в напряжения сдвига, среза, растяжения. Когда величина этих напряжений превышает предел прочности, забой разрушается.

Вторая операция —  удаление шлама из шпура (скважины) — осуществляется водой, воздушной струёй или механически.

Перейдем к краткому рассмотрению способов разрушения породы. Механические способы бурения шпуров разделяют на ударно-поворотный, вращательный, ударно-вращательный и вращательно-ударный. Отличительные особенности этих способов — характер приложения нагрузки и вид породоразрушающего бурового инструмента.

При ударно-поворотном способе бурения породоразрушающим инструментом (долото) по забою шпура наносят удары. При ударе долото внедряется в породу и разрушает ее поверхностный слой, в результате чего на забое по диаметру шпура образуется углубление в виде канавки. После удара буровой инструмент поворачивается на некоторый угол относительно оси шпура, и при следующем ударе разрушается порода, расположенная не только непосредственно под долотом, но и скалывается довольно значительный объем породы в сторону ранее образовавшегося углубления.

Таким образом, порода разрушается  только в процессе соударения инструмента с поверхностью забоя, поворот же инструмента не сопровождается разрушением породы, а осуществляется с целью повышения эффективности разрушения ее при очередном ударе.

Ударно-вращательный способ может использоваться при бурении пород различной крепости, но особенно целесообразен он при бурении шпуров в крепких и весьма крепких породах с коэффициентом крепости f >=10 Буровой шлам из шпура удаляют с помощью его непрерывной промывки или продувки. При этом вода или сжатый воздух подается на забой шпура по каналам в буровом инструменте.

При вращательном способе бурения шпуров разрушение породы достигается при непрерывно вращающемся и прижимаемом к забою буровом инструменте. Технология процесса разрушения породы проста и аналогична сверлению отверстий в кирпичной или бетонной стенке. При этом резцы, являющиеся рабочим органом вращающегося инструмента, перемещаются в шпуре по винтовой линии и непрерывно срезают стружку породы с забоя. Внедрение режущих лезвий в породу достигается при значительных величинах вращательного момента и усилия подачи, резко возрастающих с повышением крепости породы, поэтому способ вращательного бурения шпуров наиболее распространен в породах средней и ниже -средней крепости (максимальная эффективность достигается при бурении пород с коэффициентом крепости f =4 – 8). Шлам из шпура удаляют механическим способом или промывкой.

Разрушение породы вращательно-ударным способом бурения шпуров обусловлено тем, что на непрерывно вращающийся и прижимаемый к забою породоразрушающий инструмент для интенсификации его внедрения в породу наносятся удары. Под воздействием ударных импульсов возрастает глубина внедрения бурового инструмента за каждый его оборот, что обеспечивает существенное увеличение скорости бурения и возможность эффективного применения способа в крепких породах. Вращательно-ударный способ используют преимущественно при бурении шпуров в породах с коэффициентом крепости f =8—16. Шлам удаляют промывкой шпуров.

Взрывные скважины бурят, как правило, вращательным и вращательно-ударным  способами.

Существует три способа отбойки руды: шпуровая, скважинная и камерными зарядами.

Шпуровой способ применяется при  разработке весьма тонких, тонких и  средней мощности рудных залежей, а  также при разработке мощных залежей  с разделением их на слои. Шпуры  бурятся перфораторами, которые устанавливаются на пневмоподдержках, распорных колонках или на буровых каретках. При разработке наклонных и крутопадающих залежей шпуры бурятся рядами снизу вверх телескопными перфораторами. На пологих залежах для бурения шпуров применяются ручные колонковые перфораторы, а при мощности более 2-3 метров буровые каретки.

Достоинства шпуровой отбойки:

- возможность вынимать рудную  залежь строго по контуру;

- хорошее дробление руды;

Недостатки:

- низкая производительность труда;

- хуже санитарно-гигиенические условия.

При ударном бурении разрушение горной породы на забое скважины или шпура происходит за счёт кинетической энергии, развиваемой движущимся элементом машины и передаваемой рабочему инструменту при ударе. Лезвие ударного бурового инструмента представляет собой симметричный двусторонний клин.

Наименьшие углы заострения применяют при бурении более мягких пород, в пределах 80…90°. При увеличении твердости породы угол заострения лезвия увеличивается до 100…120°.

При ударной нагрузке лезвие бурового инструмента погружается в породу, при этом щеки клина раздвигают породу, разрушая её на отдельные кусочки за счёт деформации сдвига. Непосредственно под острием лезвия происходит раздавливание породы. При деформации сдвига получаются сравнительно крупные фракции буровой мелочи. При раздавливании под лезвием бура порода превращается в тонкую пыль. Чем больше степень затупления лезвия, тем на меньшую глубину погружается в породу буровой инструмент и тем меньше объём разрушенной породы. При этом относительное количество крупных фракций уменьшается, а количество тонких фракций увеличивается.

1.2 Классификация машин для бурения шпуров

 Шпуры бурят с  использованием компактных, транспортабельных  бурильных машин относительно  небольшой мощности. Эти особенности бурильных машин обеспечивают удобство их эксплуатации в горных выработках; в условиях разведки месторождений они облегчают перевозку оборудования к месту производства работ и позволяют бурить шпуры при небольшой энерговооруженности ГРП.

Бурильные машины оборудуют индивидуальными силовыми приводами — пневматическими, электрическими или встроенными в корпус двигателями внутреннего сгорания.

В соответствии с этим бурильные машины с пневматическими  двигателями необходимо обеспечивать сжатым воздухом, подаваемым от компрессоров по воздухопроводам, бурильные машины с электродвигателями снабжаются электроэнергией по кабелям. Бурильные машины с двигателями внутреннего сгорания не нуждаются в подводе того или иного вида энергии, а эксплуатируются, потребляя жидкие топливные бензино-масляные смеси.

При значительных объемах  бурения шпуров в определенных горно-геологических  условиях становится целесообразным использование более мощного и производительного оборудования — бурильных установок, имеющих пневматические или электрические силовые приводы.

Исходя из рассмотренных  выше способов бурения шпуров бурильные машины разделяют на следующие:

1) ударно-поворотного  действия — перфораторы;

2) вращательного действия  — сверла;

3) вращательно-ударного  действия — колонковые перфораторы и бурильные головки, монтируемые преимущественно на специальных бурильных установках (буровых каретках).

При разведке месторождений  полезных ископаемых шпуры в подавляющем  большинстве случаев бурят перфораторами  и сверлами.

В геологоразведочных партиях наиболее распространены пневматические перфораторы. В особых условиях проведения горных выработок при отсутствии достаточно мощных энергетических источников применяют перфораторы с двигателями внутреннего сгорания, называемые мотоперфораторами (бензоперфораторы).

Пневматические перфораторы  массой до 33 кг называют переносными (ПП). Бурение шпуров переносными перфораторами осуществляется с использованием простейших поддерживающих устройств (пневмоподдержек) или ручной подачей (поэтому переносные перфораторы ранее назывались ручными). Переносные перфораторы применяют в подземных и открытых горных выработках для бурения горизонтальных, наклонных и направленных вниз шпуров.

В подземных выработках для бурения направленных вверх  шпуров применяют телескопные перфораторы (ПТ). Масса телескопных перфораторов, используемых в геологоразведочных выработках, достигает 50 кг.

Информация о работе Горные машины. Телескопные перфораторы