Договор морской перевозки пассажиров и багажа. Договор круиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 21:43, реферат

Краткое описание

Для обеспечения все возрастающих потребностей в пассажирских перевозках и повышения качества их организации в последние годы значительно обновлен и пополнен подвижной состав железнодорожного, автомобильного, воздушного, водного транспорта, совершенствуются путевые и другие устройства. На некоторых железнодорожных и судоходных линиях, а также на некоторых видах транспорта в целом (например, на воздушном) объем пассажирских перевозок больше, чем грузовых, и это определяет общий характер эксплуатационной работы. В данной работе будут рассмотрены основные положения о договоре перевозки пассажиров и багажа, а также о договоре круиза; обязанности сторон при организации договора перевозки пассажиров и багажа, и круиза, некоторые вопросы организации круиза, а также краткое описание услуг предоставляемых в соответствии с договором перевозки и договором круиза.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТП-Договор морской перевозки пассажиров и багажа. Договор круиза.doc

— 96.00 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине «Транспортное право»

по теме:

 

Договор морской перевозки пассажиров и багажа. Договор круиза. 

 

 

 

 

 

 

                                                          Выполнил:

 

                                                                          Проверила:

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

Содержание

 

ВСТУПЛЕНИЕ

Актуальность  темы определяется тем, что перевозка  пассажиров занимает значительное место  в деятельности транспортных организаций. Для обеспечения все возрастающих потребностей в пассажирских перевозках и повышения качества их организации в последние годы значительно обновлен и пополнен подвижной состав железнодорожного, автомобильного, воздушного, водного транспорта, совершенствуются путевые и другие устройства. На некоторых железнодорожных и судоходных линиях, а также на некоторых видах транспорта в целом (например, на воздушном) объем пассажирских перевозок больше, чем грузовых, и это определяет общий характер эксплуатационной работы.

Транспортное  законодательство довольно детально регулирует перевозки пассажиров. В Уставе железнодорожного транспорта перевозке пассажиров посвящена  гл. VI; в Кодексе торгового мореплавания - гл. IX; в Воздушном кодексе - гл. XV; в Кодексе внутреннего водного транспорта - гл. XIII; в Уставе автомобильного транспорта - разд. IV. Дальнейшая конкретизация законодательства, регулирующего перевозки пассажиров на различных видах транспорта, нашла свое отражение в Правилах перевозки пассажиров и багажа, которые действуют на всех видах транспорта. В указанных Правилах более детально и четко регулируются отношения транспортной организации с пассажирами.

В данной работе будут  рассмотрены основные положения  о договоре перевозки пассажиров и багажа, а также о договоре  круиза; обязанности сторон при организации договора перевозки пассажиров и багажа, и круиза, некоторые вопросы организации круиза, а также краткое описание услуг предоставляемых в соответствии с договором перевозки и договором круиза.

Глава 1. Договор морской перевозки пассажиров и багажа

Рассматривая договор  морской перевозки пассажира, можно  отметить специфику транспортировки  пассажиров морем, которая предопределяет и некоторые особенности правового  регулирования складывающихся в  связи с этим отношений. Характерными для перевозки пассажиров морем являются требования, предъявляемые к мореходности пассажирского судна, условиям перевозки пассажиров и их багажа, особенностям ответственности перевозчика по данному виду договора и другие.

1.1 Основные понятия и определения

 

Договор морской  перевозки пассажира определяет статья 177  КТМ РФ, в соответствии с данной статьей  перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения и в случае сдачи пассажиром багажа также доставить в пункт назначения багаж и выдать его управомоченному на получение багажа лицу, а пассажир обязуется уплатить установленную за проезд плату, при сдаче багажа и плату за провоз багажа.

Определение договора перевозки пассажира в КТМ РФ по своей сущности повторяет правило п. 1 ст. 786 ГК, это означает, что основные права и обязанности сторон по договору морской перевозки пассажира аналогичны правам и обязанностям сторон при перевозке пассажира другими видами транспорта.

Перевозчиком является лицо, которое заключило договор морской перевозки пассажира или от имени которого заключен такой договор, независимо от того, осуществляется ли фактически перевозка пассажира таким лицом или фактическим перевозчиком.

Пассажиром является любое лицо, перевозка которого осуществляется на судне по договору морской перевозки пассажира либо с согласия перевозчика в целях сопровождения автомашины или животных по договору морской перевозки груза. 
 
           Согласно статье 180 КТМ РФ под багажом понимается любой предмет или любая автомашина, перевозка которых осуществляется перевозчиком по договору морской перевозки пассажира, за исключением предмета или автомашины, перевозка которых осуществляется по договору морской перевозки груза, либо животных.

Каютным багажом является багаж, который находится в каюте пассажира либо иным образом находится в его владении, под его охраной или контролем. Каютный багаж включает в себя багаж, который пассажир имеет в своей автомашине или на ней.

1.2 Перевозочные документы

 

Заключение договора морской перевозки пассажира удостоверяется билетом, сдача пассажиром багажа - багажной квитанцией. Правомерность нахождения гражданина на судне подтверждается предъявлением проездного билета или приравненного к нему документа. Безбилетный проезд не порождает договорных отношений, и лицо, не имеющее билета, не вправе требовать от перевозчика доставления его и его багажа в какой-либо из указанных им пунктов назначения, хотя бы и являющихся портами (пунктами) захода судна, предоставления места на судне и т. п. За проезд без билета налагается штраф, уплата которого не порождает договорных отношений между лицом, с которого взыскан штраф, и перевозчиком. Уплативший штраф должен приобрести билет на дальнейший проезд в пункт следования.

 

В статье 179 КТМ РФ упоминаются билет  пассажира и багажная квитанция. Однако содержание этой статьи может быть истолковано распространительно, поскольку проезд может быть осуществлен, например, туристом по путевке, по иным документам, дающим право на проезд, по льготным, детским или бесплатным билетам. Для организованных групп пассажиров, следующих в одном направлении, может быть выписан один билет (или один отдельный билет на каждую из групп пассажиров, следующих в каютах определенной категории) с указанием фамилий и имен членов группы, следующих по этому билету. 
 
В билете для проезда на судах каботажных линий указываются: фамилия и инициалы пассажира, номер и серия паспорта или документа, его заменяющего, порты отправления и назначения, дата и время отхода, название судна, номер каюты и места, стоимость проезда, дата выдачи билета, подпись кассира. 
 
Оформление проездных документов на международных линиях производится только при предъявлении документа, удостоверяющего личность пассажира. Прямой билет оформляется на русском и английском языках, обратный билет - на английском языке, помарки и исправления не допускаются. Билет всегда именной, содержащий примерно те же реквизиты, что и билет, используемый в каботаже. Если с пассажиром следует ребенок, указывается возраст ребенка. Выданный пассажиру билет не подлежит передаче другим лицам. 

1.3 Права и обязанности пассажира

 

Правами пассажира пользуются также дети, правом на бесплатный провоз (или на провоз на иных льготных условиях) которых пользуется пассажир. В тех  случаях, когда вместе с родителем  едет ребенок без предоставления ему отдельного спального места, он считается совершающим поездку по договору, заключенному взрослым пассажиром для собственного проезда.

 

Перевозить с собой бесплатно  каютный багаж в пределах установленной нормы. 
 
           Пассажир обязан соблюдать порядок, действующий на морском транспорте, правила пользования судами и пассажирскими помещениями и бережно относиться к имуществу морского транспорта. Ущерб, нанесенный имуществу морского транспорта по вине пассажира, должен быть возмещен. Пассажир, если его поведение на судне угрожает безопасности других пассажиров (туристов), экипажа, судовладельца, имущества и судна, может быть высажен в ближайшем порту захода судна без выплаты ему разницы в стоимости билета от места высадки до конечного порта, указанного в билете.

Пассажир вправе до отхода судна, а также после начала рейса  в любом порту, в который судно  зайдет для посадки или высадки  пассажиров, отказаться от договора морской  перевозки пассажира.

В случае, если пассажир отказался от договора морской перевозки пассажира не позднее срока, установленного правилами морской перевозки пассажиров, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта, либо не явился к отходу судна вследствие болезни, либо до отхода судна отказался от договора морской перевозки пассажира вследствие болезни или по зависящим от перевозчика причинам, пассажиру возвращаются вся уплаченная им плата за проезд и плата за провоз багажа.

 
1.4 Права, обязанности и ответственность перевозчика

 

Основной обязанностью перевозчика является обязанность  доставить пассажира и сданный  им багаж в пункт назначения. 
 
            Перевозчик обязан предоставить пассажиру указанное в билете место на судне. В случае непредоставления пассажиру места указанной в билете категории пассажир вправе по своему выбору либо отказаться от поездки и считать Договор несостоявшимся, либо потребовать продления срока годности билета и предоставления права проезда следующим рейсом. При помещении пассажира с его согласия на нижеоплачиваемое место составляется акт, в соответствии с которым пассажиру должна быть выплачена разница в стоимости проезда. 
 
           Если по вине перевозчика пассажир не использует свое место согласно билету (например, при продаже двух билетов на одно место, при неисправности места, при замене судна и т. п.), пассажиру должно быть предоставлено при его согласии равноценное место или место более высокой категории без взимания разницы в стоимости проезда. Перевозчик должен обеспечить соблюдение объявленного расписания и заходы в указанные пункты в определенные сроки. В тех случаях, когда опоздание прихода судна в пункт пересадки повлечет за собой перерыв в поездке транзитного пассажира, срок годности билета должен быть продлен на все время его задержки до предоставления ему возможности продлить поездку. 
 
            По договору морской перевозки пассажира перевозчик обязуется в случае сдачи пассажиром багажа доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу. Перевозка багажа во многом напоминает перевозку груза и отличается от последней тем, что осуществляется в связи с перевозкой пассажира при наличии у него билета. Багаж перевозится на том судне и тем рейсом, на которые куплен билет. Перевозка багажа на судах на подводных крыльях или воздушной подушке производится только при наличии специального багажного отделения.

Ответственность перевозчика определяет статья 186 КТМ РФ. Перевозчик несет ответственность за смерть пассажира и повреждение его здоровья, а также за утрату багажа пассажира или повреждение его багажа, если происшествие, вследствие которого причинен ущерб пассажиру, произошло во время перевозки пассажира и его багажа по вине перевозчика, его работников или агентов, действовавших в пределах своих обязанностей (полномочий).

Утрата багажа пассажира или повреждение его  багажа включает в себя ущерб, причиненный  тем, что багаж не выдан пассажиру  в разумный срок после прибытия судна, на котором багаж перевозился  или должен был перевозиться.

1.5 Расторжение и изменение договора перевозки

 
             Момент покупки билета и начала рейса отделяются обычно друг от друга периодом, различным по своей продолжительности. За это время может произойти многое, что изменит планы и намерения пассажира. Закон предоставляет пассажиру право в любое время отказаться от договора морской перевозки. Поэтому отказ пассажира от договора морской перевозки может быть сделан либо в порту отправления до отхода судна, либо в промежуточном порту захода судна. 
          Отказ как способ расторжения договора морской перевозки пассажира предполагает совершение пассажиром действия, направленного на оформление этого отказа. Если пассажир, не отказавшись от договора, не появится на борту судна к началу рейса, за ним сохраняется право использовать оплаченное им место в любом другом порту захода судна, если по условиям перевозки перевозчик не оговорил право на использование не занятого пассажиром в порту отправления места по своему усмотрению. Пассажир, не использовавший купленный им билет и не заявивший об отказе от договора, лишается права на получение от перевозчика каких бы то ни было выплат. Предоставление пассажиру права на односторонний отказ от договора в любое время до отхода судна из порта отправления, а после начала рейса - в любом порту захода, где разрешена посадка пассажиров, является льготой, предоставленной пассажиру как потребителю. 
          Правовые последствия расторжения договора по инициативе пассажира зависят от того, уведомил ли пассажир перевозчика или его агента о намерении расторгнуть договор, когда он это сделал, какими причинами вызван отказ пассажира от договора перевозки. 
            Если отказ пассажира происходит не менее чем за 30 суток до начала рейса, задаток возвращается ему полностью. Если пассажир отказывается от поездки менее чем за 30 суток до начала рейса, то задаток ему не возвращается. Задаток в полном размере возвращается также в случае, если отказ от забронированного места вызван болезнью, смертью, привлечением пассажира к исполнению государственных обязанностей или по требованию органов власти, если по изложенным причинам не может совершить запланированную поездку один из членов семьи. 
           Рассмотрев отказ пассажира от договора морской перевозки следует также рассмотреть возможность отказа перевозчика от исполнения договора морской перевозки пассажира. 
 
Перевозчик вправе отказаться от исполнения договора морской перевозки пассажира при наступлении следующих не зависящих от перевозчика обстоятельств: 
1) военные или иные действия, создающие угрозу захвата судна; 
2) блокада пункта отправления или пункта назначения; 
3) задержание судна по распоряжению соответствующих властей по причтам, не зависящим от сторон договора; 
4) привлечение судна для государственных нужд; 
5) гибель судна или его захват; 
6) признание судна непригодным к плаванию. 
 
           При отказе перевозчика от исполнения договора морской перевозки пассажира до отхода судна пассажиру возвращаются вся плата за провоз пассажира и плата за провоз его багажа, после начала рейса - их часть в размере, пропорциональном расстоянию, на которое перевозка пассажира не была осуществлена. 
            Перевозчик, отказавшийся от исполнения договора морской перевозки пассажира при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящей статьей, обязан за свой счет доставить пассажира по его требованию в пункт отправления или возместить пассажиру реально понесенные им расходы.

 
          Изменение договора морской перевозки пассажира закреплено в статье 185 КТМ РФ - за перевозчиком признается исключительное право без предварительного предупреждения задержать отход судна, то есть задержать или перенести отправление судна на другое время, изменить предусмотренный маршрут перевозки, изменить пункты посадки и высадки пассажиров, если такие действия продиктованы необходимостью защиты интересов самих пассажиров, перевозчика и общества и возникли по обстоятельствам, не зависящим от перевозчика. Такими обстоятельствами становятся чаще всего, стихийные явления, которые могут иметь характер непреодолимой силы в силу своей чрезвычайности и непреодолимости, но могут выражаться также в опасностях и случайностях на море, возникающих из специфики природных условий в которых осуществляется морское судоходство, и особенностей профессиональной деятельности морского перевозчика.

 
 
ГЛАВА 2. ДОГОВОР КРУИЗА

 

При современном уровне развития транспортной сети деловые  и бытовые перевозки эффективнее (с точки зрения скорости) совершать воздушным, железнодорожным либо автомобильным транспортом. Морские суда все чаще используются для выполнения туристических, прогулочных рейсов и превращения в «плавучий отель», выполняющий наряду с транспортной, имеющей целью перемещение пассажира из одного порта в другой, также круизную функцию. Морские пассажирские суда нередко чередуют морские переходы с длительными стоянками в портовых пунктах. Услуги по транспортировке пассажира дополняются экскурсиями, культурно-развлекательными мероприятиями, предоставлением бытового обслуживания и повышенным сервисом мест проживания и развлечений на судне.

2.1 Общие положения о договоре круиза

Одной из разновидностей договоров водной перевозки пассажиров являются договоры круиза.

Круиз на водном транспорте выделился в самостоятельный вид перевозок отдыхающих пассажиров на туристских и экскурсионно-прогулочных линиях по специальному маршруту, как правило, с оборотом - «туда и обратно» .

В системе действующих  в РФ нормативных актов отсутствует определение этого понятия. Имеется лишь часть 4 ст.97 КВВТ РФ, что «пассажиру в подтверждение заключения договора перевозки по экскурсионно-прогулочным и туристским маршрутам перевозок пассажиров вместо билетов может выдаваться путевка или билет на перевозку группы пассажиров». Однако специфика правоотношений сторон при подобных перевозках нуждается в четком определении, которое предлагалось в таком виде: «По договору речного круиза одна сторона - организатор круиза - обязуется осуществить для другой стороны - участников круиза поездку-путешествие по внутренним водным путям с предоставлением комплекса услуг по определенной программе: перевозка, питание, бытовое и экскурсионное обслуживание, развлечения и т.д. за установленную плату, с выдачей путевок или заменяющих их документов. Документом на выполнение круизного рейса является оплаченный групповой билет, выданный перевозчиком организатору круиза на основании заключенного сторонами договора об организации круиза».

Информация о работе Договор морской перевозки пассажиров и багажа. Договор круиза