Автотранспортная наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 08:48, лекция

Краткое описание

В 1836 г. была опубликована первая в России книга по организации автомобильных перевозок: «Об учреждении торцовых дорог и сухопутных пароходов посредством компаний». Ее автором был Василий Петрович Гурьев. Автомобилизацию России он рассматривал в единстве: «автомобиль – дорога – водитель – экономический эффект». Карта, содержащая, разработанный им проект строительства автомобильных дорог очень точно отражала перспективу развития транспортно-экономических связей России. В междугородном сообщении предусматривалось широкое применение автопоездов. Практически все идеи, высказанные ученым в дальнейшем, нашли свое подтверждение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

12 Автотранспортная наука.doc

— 34.50 Кб (Скачать документ)

Тема 7 Автотранспортная наука.

 

Тема 7.1 История развития автотранспортной науки в дореволюционный период

 

В 1836 г. была опубликована первая в  России книга по организации автомобильных перевозок: «Об учреждении торцовых дорог и сухопутных пароходов посредством компаний». Ее автором был Василий Петрович Гурьев. Автомобилизацию России он рассматривал в единстве: «автомобиль – дорога – водитель – экономический эффект». Карта, содержащая, разработанный им проект строительства автомобильных дорог очень точно отражала перспективу развития транспортно-экономических связей России. В междугородном сообщении предусматривалось широкое применение автопоездов. Практически все идеи, высказанные ученым в дальнейшем, нашли свое подтверждение.

На развитие отечественного автотранспорта значительное влияние оказали автотранспортные журналы. Первым из них стал «Самокат», основанный в 1894 г. «Самокат» был еженедельником с широкой тематикой по эксплуатации различных средств передвижения, в первую очередь – велосипедов. С течением времени журнал все более освещал автомобильные проблемы, и с 1906 г. был переименован в «Автомобильное дело». С 1902 г. стал издаваться журнал «Автомобиль» в нем помещались статьи с описанием СПС, а также публикации о рациональном распределении грузов между автомобильным и железнодорожным транспортом, маршрутизации перевозок, фотографии рабочего дня автомобиля, экологии и т.д. До 1917 г. в России издавалось 18 периодических изданий, связанных с автотранспортом.

Кроме периодических изданий публиковалось  большое число книг по автотранспорту.

 

Тема 7.2. История развития автотранспортной науки в послереволюционный период

 

До 1917 г. автотранспортная наука в  России развивалась частными лицами, торговыми домами, автомобильными заводами и фабриками.

После национализации автомобильного парка в 1917 г. возникла необходимость в централизации научных исследований. Первой такой организацией стала научная автомобильная лаборатория (НАЛ), основанная в 1918 г. В 1921 г. она была преобразована в Научный автомоторный институт (НАМИ). Начало создания специализированных научно-исследовательских организаций, занимающихся эксплуатацией автомобильного транспорта относят к 1928 г. и образованию Центрального научно-исследовательского бюро (ЦНИБ). В 1931 г. был создан Научный институт автодорожной безопасности (НИАБ). Его задачей стала организация повышения качества работы водителей автомашин, разработка методик производственного тренажа, создания и накопления рабочих навыков, подготовка инженеров-специалистов по автодорожной безопасности.

В 1930 г. была создана первая в нашей стране организация по проектированию объектов гаражного строительства Мосгаражстрой, которая в 1931 г. была преобразована во Всесоюзный государственный проектный институт.

В начале 1932 г. был создан Центральный научно-исследовательский  автоэксплуатационный институт (ЦАНИИ). В нем были сконцентрированы все  научно-исследовательские работы в  области эксплуатации автотранспорта. Здесь были впервые проведены исследования по диспетчерскому управлению, рациональной организации автомобильных перевозок, техническому обслуживанию и ремонту, безгаражным методам хранения автомобилей и т.д.

Перемены, произошедшие в 1917 г. привели к закрытию автомобильных журналов. Первым журналом, публиковавшим статьи, посвященные автотранспорту в СССР стал журнал «Коммунальное хозяйство», основанный в 1921 г. В 1923 г. вышел первый номер журнала «Мотор», просуществовавший под таким названием до 1941 г., когда он был переименован в «Автомобиль», а в 1953 его название было изменено на «Автомобильный транспорт ». В 14928 г. вышел первый номер журнала «За рулем».

На основе обобщения  и дальнейшего развития работ  ученых дореволюционного периода появились монографии по теории автомобиля. В 1933 г. вышла книга «Автомобильная терминология». Богатый материал для создания теории испытания автомобилей дали автопробеги.

В период с 1917 по 1940 г. сложились  главные составляющие науки об организации  автомобильных перевозок: была разработана  система ТЭП, выведены и опубликованы формулы производительности в зависимости от изменения ТЭП, сформулированы принципы диспетчерского управления, разработана методология обследования грузо- и пассажиропотоков, опубликованы работы по применению экономико-математических методов на автомобильном транспорте. В годы Войны впервые в мировой практике стали разрабатываться основы теории экономии топлива на автотранспорте.

С начала 60-х годов  стали строиться опытные экспериментальные  заводы, вычислительные центры, бюро технической информации, организации по внедрению результатов научных разработок.




Информация о работе Автотранспортная наука