Автоматическая блокировка дифференциалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 10:51, контрольная работа

Краткое описание

В любом повороте, путь колеса оси, двигающегося по короткому (внутреннему) радиусу, меньше, чем путь другого колеса той же оси, которое проходит по длинному (внешнему) радиусу. В результате этого, угловая скорость вращения внутреннего колёса должна быть меньше угловой скорости вращения внешнего колеса. В случае с не ведущим мостом, выполнить это условие достаточно просто, так как оба колеса могут не быть связанными друг с другом и вращаться независимо.

Прикрепленные файлы: 1 файл

осн.docx

— 426.55 Кб (Скачать документ)

Третий тип производится компанией Zexel Torsen (Т-3) и используется в основном для межосевых дифференциалов. Планетарная структура конструкции  позволяет сместить номинальное  распределение момента в пользу одной из осей. Например, используемый на 4Раннере 4-го поколения дифференциал Т-3 имеет номинальное распределение  момента 40/60 в пользу задней оси. Соответственно, смещен и весь диапазон работы частичной  блокировки: от (front/rear) 53/47 до 29/71. 

В целом, смещение номинального распределения момента между  осями возможно в диапазоне от 65/35 до 35/65. Срабатывание частичной блокировки происходит при 20-30% разнице в передаваемых на оси моментах. Так же, подобная структура дифференциала делает его компактным, что в свою очередь, упрощает конструкцию и улучшает компоновку раздаточной коробки. 

Вышеописанные torque sensitive дифференциалы очень популярны  в автоспорте. Более того, многие производители устанавливают такие  дифференциалы на свои модели штатно, как в качестве межосевых, так  и межколёсных дифференциалов. Например, Тойота устанавливает такие дифференциалы  как на легковые автомобили (Supra, Celica, Rav4, Lexus IS300, RX300 и. т. д), так и на внедорожники (4Runner / Hilux Surf, Land-Cruiser, Mega-Cruiser, Lexus GX470) и  автобусы (Coaster Mini-Bus). Данные дифференциалы  не требуют применения специальных  присадок к маслу (в отличии от friction-based дифференциалов), однако лучше  использовать качественное масло для  нагруженных гипоидных передач.  

 

Заключение

 

Существует простая формула, отражающая связь между частотами  вращения коробки дифференциала  и полуосевых шестерен. Если через а1 и а2 обозначить частоты вращения полуосевых шестерен, а через а - частоту вращения коробки дифференциала, то: а = (а1+а2)/2. Формула показывает, что если одно из колес автомобиля неподвижно, то другое колесо вращается с удвоенной частотой. Если одно из двух ведущих колес попадает на скользкую поверхность дороги (мокрый асфальт, масляные пятна, лед), сопротивление его вращению резко падает, уменьшается и сцепление с дорогой, а значит, колесо не в состоянии иметь необходимую силу тяги. Такое колесо начнет быстрее вращаться и пробуксовывать. К другому ведущему колесу, имеющему достаточное сцепление с дорогой, будет подводиться такой же крутящий момент, как и к буксующему. Имея возможность образовать большую силу тяги, второе колесо не сможет этого сделать потому, что дифференциал передаст ему только половину крутящего момента от главной передачи. Если сопротивление движению автомобиля превысит силу тяги у небуксующего колеса, то машина не сможет двигаться. Частота вращения буксующего колеса резко возрастет, а второе колесо остановится. Возникнет буксование автомобиля. Попытка водителя повысить силу тяги на колесах за счет увеличения подачи топлива приведет только к увеличению частоты вращения одного из колес. В такой ситуации проявляется существенный недостаток обычного дифференциала, снижающего проходимость автомобиля как на скользких дорогах, так и на грунтах, оказывающих большое сопротивление качению колес (пeсок, снег, распутица).

 


Информация о работе Автоматическая блокировка дифференциалов