Теплогидравлический расчет пластинчатых теплообменных аппаратов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 21:33, реферат

Краткое описание

В настоящее время различные отрасли экономики страны потребляют огромное количество теплоты на технологические нужды, отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. В Российской Федерации на долю теплоты приходится примерно 70–80 % всей расходуемой энергии. Разнообразные процессы, связанные с потреблением теплоты без ее превращения в другие виды энергии, можно по назначению расходуемой теплоты отнести к двум основным категориям: потребление теплоты для коммунально-бытовых нужд и потребление теплоты для технологических нужд. Первая категория в масштабе экономики страны является преобладающей. В настоящее время на долю коммунально-бытовых нужд приходится около 70 %, а на долю технологических нужд – только 30 % всего теплового потребления страны.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.
1.ПЛАСТИНЧАТЫЕ ТЕПЛООБМЕННИКИ .
2.РАСЧЕТЫ РЕКУПЕРАТИВНЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ.
2.1. Тепловой расчет.
2.2. Конструктивный расчет.
2.3. Поверочный расчет.
2.4. Гидравлический расчет.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по тепломассообмену..doc

— 731.00 Кб (Скачать документ)

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Энергомашиностроительный  факультет

Кафедра промышленной теплоэнергетики

Отдел заочного обучения

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

            на тему:     Теплогидравлический расчет пластинчатых

                                              теплообменных аппаратов.

 

            по дисциплине: Тепломассообменное оборудование

 

 

 

 

Выполнил:

студент гр.з  3038/24

_____________________/ ___________ /

                                                                           (И. О. Фамилия)

                      Проверил:

                      ____________/ А.А.Калютик /

                                                                            (И. О. Фамилия)


 

 

                                                        Санкт-Петербург

                                                                           2012 г.

                                                 СОДЕРЖАНИЕ :

 

ВВЕДЕНИЕ.

1.ПЛАСТИНЧАТЫЕ  ТЕПЛООБМЕННИКИ .

2.РАСЧЕТЫ РЕКУПЕРАТИВНЫХ  ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ.

2.1. Тепловой расчет.

2.2. Конструктивный  расчет.

2.3. Поверочный  расчет.

2.4. Гидравлический расчет.

Список литературы.

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее  время различные отрасли экономики  страны потребляют огромное количество теплоты на технологические нужды, отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. В Российской Федерации на долю теплоты приходится примерно 70–80 % всей расходуемой энергии. Разнообразные процессы, связанные с потреблением теплоты без ее превращения в другие виды энергии, можно по назначению расходуемой теплоты отнести к двум основным категориям: потребление теплоты для коммунально-бытовых нужд и потребление теплоты для технологических нужд. Первая категория в масштабе экономики страны является преобладающей. В настоящее время на долю коммунально-бытовых нужд приходится около 70 %, а на долю технологических нужд – только 30 % всего теплового потребления страны.

Тепломассообменное  оборудование является одним из наиболее распространенных и важнейших элементов  энергетических, коммунально-бытовых и технологических установок.

На тепломассообменные аппараты приходится значительная доля капиталовложений в энергетические, коммунально-бытовые и технологические  установки. При строительстве тепловых электростанций капиталовложения в  тепломассообменные аппараты составляют до 70 % капиталовложений на оборудование станций. На современных нефте- и газоперерабатывающих заводах капиталовложения в тепломассообменные аппараты достигают 40–50 %.

На тепломассообменные аппараты приходится также значительная доля эксплуатационных расходов энергетических, коммунально-бытовых и технологических установок. Амортизационные отчисления, расходы на обслуживание, осмотр и ремонт тепломассообменных аппаратов и установок в большинстве случаев выше, чем для оборудования других категорий.

Тепломассообменные  аппараты, как и другие элементы энергетических, коммунально-бытовых и технологических установок, работают в условиях переменного режима. Однако эксплуатационные, статические и динамические характеристики тепломассообменных аппаратов зависят не только от изменения расходных режимов и технологических параметров потоков, но и от таких факторов, как накопление загрязнений, накипи, сажи, смол на стенках труб, появление коррозии и т.д., которые в свою очередь зависят от времени. Поэтому расчет, проектирование, конструирование и эксплуатация теплотехнического оборудования должны производиться с учетом большой сложности происходящих в нем процессов, а также значительного влияния параметров процесса теплообмена на технико-экономические показатели соответствующих установок.

Тепломассообменные  аппараты имеют весьма многообразное  назначение. Вместе с тем они должны отвечать определенным общим требованиям, которые являются исходными при  проектировании аппаратов. К этим требованиям относятся: высокая тепловая производительность и экономичность в работе; обеспечение заданных технологических условий процесса и высокого качества готового продукта (для технологических установок) обеспечение мер по защите окружающей среды; простота конструкции, дешевизна материалов и изготовления, компактность и малая масса аппарата; удобство монтажа, доступность и быстрота ремонта, надежность в работе, длительный срок службы; соответствие требованиям охраны труда, государственным стандартам, ведомственным нормам и правилам Ростехнадзора.

 

1.ПЛАСТИНЧАТЫЕ ТЕПЛООБМЕННИКИ .

Пластинчатые  теплообменники имеют плоские поверхности теплообмена. Обычно такие теплообменники применяют для теплоносителей, коэффициенты теплоотдачи которых одинаковы.

В настоящее  время широкое распространение получили компактные разборные пластинчатые теплообменники, состоящие из штампованных металлических листов с внешними выступами, расположенными в коридорном или шахматном порядке. Такие конструкции применяются для теплообмена между жидкостями и газами и работают при перепадах давлений до 12 МПа. На рис. 1 представлено несколько конструкций теплообменников такого типа. Благодаря незначительному расстоянию между пластинами (6–8 мм) такие теплообменники имеют высокую компактность: удельную поверхность нагрева F/V=200÷300 м23. Поэтому пластинчатые теплообменники в ряде случаев вытесняют трубчатые и спиральные.

На величину поверхности теплообмена любого рекуперативного теплообменного аппарата, в том числе и пластинчатого, и на относящуюся к ней долю капитальных затрат, а также на стоимость эксплуатации влияет величина разности температур греющего теплоносителя на входе и нагреваемого теплоносителя на выходе при противотоке. Чем меньше это величина – тем больше поверхность теплообмена, выше стоимость аппарата и тем меньше эксплуатационные расходы.

Рис. 1. Пластинчатые теплообменники:а – элемент пакета; б – модель воздухоподогревателя; в, г – пластинчато-ребристая поверхность теплообменника газ–газ

Отличительной особенностью пластинчатых теплообменников является то, что такие характеристики, как компактность и металлоемкость, при прочих равных условиях в основном определяющие экономическую эффективность применения теплообменного аппарата, у них наилучшие из всех возможных типов рекуперативных теплообменных аппаратов.

Это предопределяет применение пластинчатых теплообменников  в таких устройствах, как передвижные  и транспортные тепловые установки, авиационные двигатели, криогенные системы, т.е. там, где при высокой  эффективности процесса необходимы компактность и малая масса.

Вместе с  тем теплообменникам такой конструкции  присущи и определенные недостатки, а именно: трудоемкость чистки внутри каналов при ремонте, сложность  технологических операций при частичной  замене поверхности теплообмена, практическая невозможность изготовления и длительной эксплуатации теплообменников из чугуна  и  хрупких  материалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.РАСЧЕТЫ  РЕКУПЕРАТИВНЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ

2.1. Тепловой расчет

Тепловой расчет начинается с определения тепловой нагрузки аппарата и расхода одного из теплоносителей. Тепловой нагрузкой называется количество теплоты, переданное от горячего теплоносителя к холодному. Тепловая нагрузка определяется из уравнения теплового баланса и в идеальном случае определяется по формуле:

.                                                   (2.1)

Общий вид уравнения  теплового баланса:

.                                              (2.2)

В зависимости  от заданного процесса уравнения  тепловых балансов имеют различный вид.

Для подогревателей. Если нагрев одного из теплоносителей происходит за счет охлаждения другого теплоносителя, т.е. аппарат работает без изменения агрегатного (фазового) состояния теплоносителей, то уравнения теплового баланса имеют вид:

                                       (2.3)

где G1 и G2 – массовые расходы теплоносителей (воздуха, газов и т.п.), не изменяющих агрегатного состояния; с1 и с2 – теплоемкости теплоносителей; t1', t2', t1" и t2" – начальные и конечные температуры теплоносителей.

Уравнение теплового  баланса с учетом потерь:

                                      (2.4)

где Qпот – потери теплоты от стенок аппарата в окружающую среду.

Из практики известно, что тепловые потери составляют обычно       2–3 % количества подведенного тепла.

Их можно  учесть коэффициентом η = 0,97÷0,98:

.                            (2.5)

В этом случае расход греющего теплоносителя выразится  как

                                      (2.6)

Для компактных конструкций величина тепловых потерь значительно меньше и не достигает даже 1 %. Тепловые потери изолированных теплообменников пропорциональны их наружной поверхности и ограничены ее предельно допустимой температурой.

Если нагрев одного из теплоносителей  происходит за счет конденсации греющего водяного насыщенного пара, то

                                     (2.6а)

где D – количество греющего пара; i1 – энтальпия греющего пара (определяется из таблиц насыщенного водяного пара); iK – энтальпия конденсата, iK = cвtк; G2 – масса (или массовый расход) нагреваемого вещества; с2 – теплоемкость нагреваемого вещества; t2' – начальная температура нагреваемого вещества; t2" – конечная температура нагреваемого вещества.

Уравнение теплового  баланса с учетом потерь:

,                                       (2.7а)

где Qпот – потери теплоты от стенок аппарата в окружающую среду.

.                               (2.8а)

В этом случае расход греющего пара выразится как

                                           (2.9а)

Для испарителей. Нагрев и охлаждение теплоносителей сопровождаются изменением их агрегатного состояния, например, насыщенный пар, нагревая воду до состояния кипения и последующего интенсивного испарения, сам конденсируется:

                                   (2.10)

где Q1 – теплота, израсходованная на нагрев холодного теплоносителя до температуры кипения; Q2 – теплота, затраченная на испарение кипящей жидкости:

                                        (2.11)

где G2 – количество (или расход) холодного теплоносителя; с2 – средняя теплоемкость теплоносителя; ts – температура кипения холодного теплоносителя; t2' – начальная температура холодного теплоносителя; r – скрытая теплота испарения теплоносителя.

Уравнение теплового  баланса:

                        (2.12)

Расход греющего пара

                                   (2.13)

При наличии  продувки испарителя следует учесть потерю тепла с продувкой.

Для конденсаторов. В аппаратах этого типа более нагретый теплоноситель охлаждается с изменением агрегатного состояния. Например, пары аммиака, охлаждаясь, конденсируются, и жидкий аммиак выходит с заданной температурой. Теплота от горячего теплоносителя чаще всего отводится холодной водой:

                                     (2.14)

где Q1 – теплота, выделяющаяся при охлаждении перегретых паров до насыщенного состояния; Q2 – теплота, выделяющаяся при конденсации насыщенного пара; Q3 – теплота, выделяющаяся при охлаждении горячей жидкости до заданной температуры; GB – расход охлаждающей воды:

                                     (2.15)

где Gг – количество горячего теплоносителя; ср – теплоемкость при постоянном давлении для перегретого пара; tп.п – температура перегретого пара; tн.п – температура насыщенного пара; r – скрытая теплота конденсации горячего теплоносителя; с – теплоемкость жидкого горячего теплоносителя; ts – температура кипения горячего теплоносителя; t2' – конечная температура горячего теплоносителя.

Уравнение теплового  баланса:

                 (2.16)

Если охлаждающая вода подается в межтрубное пространство и внешние стенки аппарата имеют температуру, мало отличающуюся от температуры окружающей среды, то тепловыми потерями вследствие их малости пренебрегают.

Расход охлаждающей  воды определяется из уравнения теплового баланса:

                 (2.17)

Для холодильников

                                   (2.18)

где Gгор – количество горячего теплоносителя; с – средняя теплоемкость горячего теплоносителя; t1' – начальная температура горячего теплоносителя; t1" – конечная температура горячего теплоносителя; Gхол – расход (или количество) охлаждающей воды; св – средняя теплоемкость охлаждающей воды; t2" – температура охлаждающей воды на выходе из аппарата; t2' – температуры охлаждающей воды на входе в аппарат.

Информация о работе Теплогидравлический расчет пластинчатых теплообменных аппаратов