Технология энергоресурсосбережения на основе паровой винтовой машины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 19:54, практическая работа

Краткое описание

В настоящее время получают все большее распространение новые технологии энергосбережения. К ним, в частности, относится использование энергии пара для выработки электроэнергии в котельных и перевод их в мини-ТЭЦ. Масштабы применения этой технологии энергосбережения достаточно велики. Так, в России эксплуатируется около 80 000 паровых котельных паропроизводительностью 10...100 т/ч. Обычно они принадлежат небольшим предприятиям лесопильной, пищевой, текстильной и др. отраслей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Технология энергоресурсосбережения на основе паровой винтовой машины .docx

— 187.64 Кб (Скачать документ)

В настоящее время в Улан-Удэ, в котельной авиазавода вводится в эксплуатацию установка ПВМ-1000-АГ мощностью 500 кВт. Особенность ее работы заключается в том, что она находится в сильно запыленном помещении угольной котельной. Здесь потребовались мероприятия по защите электроники от угольной пыли.

Произведено и поставлено оборудование ПВМ-1000-АГ на животноводческий комплекс в пос. Чистогорский Кемеровской обл. Проект осуществляется в рамках областной программы энергосбережения и находится в стадии согласования в органах Ростехнадзора.

В процессе работы над вышеперечисленными ПВМ, которые перекрывают весь диапазон мощности 200.1500 кВт, была детально отработана конструкция машины и смежных систем, получено свыше 20 патентов.

Экономическая эффективность

Предприятия, имеющие собственные котельные, обычно очень заинтересованы в приобретении эффективного и быстроокупа- ющегося паросилового электрогенерирующего оборудования по следующим причинам:

1. Высокие цены на электроэнергию. Собственное производство электроэнергии в котель

ной приводит к некоторому увеличению расхода топлива, однако это окупается низкой стоимостью получаемой электроэнергии, обычно в 4-5 раз дешевле, чем сетевой.

2. Вероятность отключения  электроснабжения, особенно для предприятий низкой категории. Этот фактор часто имеет не меньшее значение, чем экономия средств на оплату электроэнергии. При отключении энергии в зимнее время котельная останавливается и размораживается, поскольку все агрегаты собственных нужд работают от электропривода.

Расчет экономической эффективности применения ПВМ в котельной показывает, что удельный расход топлива на выработанную электроэнергию составляет 140.160 г у.т./кВт.ч, что вдвое ниже, чем на крупных ТЭЦ. Срок окупаемости энергоустановки мощностью 800 кВт составляет 1,5-2 года. При повышении мощности эффективность энергоустановки с ПВМ еще более повышается.

Вывод: ПВМ может эффективно применяться для выработки электроэнергии в котельных при срабатывании перепада давления пара. Собственное производство электроэнергии в котельной, переоборудованной в мини-ТЭЦ, в 4-5 раз дешевле приобретаемой у электроснабжающей организации. Это объясняется тем, что владелец собственной мини-ТЭЦ не оплачивает расходов на содержание энергосетей, накладных расходов, НДС и плановой прибыли.

ПВМ, как паровой двигатель, в диапазоне мощности 200.1500 кВт обладает значительными техническими преимуществами перед паровой турбиной по эффективности, габаритам, стоимости, надежности и безопасности.

Для различных условий по пару, определяющих различную мощность энергоустановки, используются 2-3 базовых модели ПВМ с соответствующей настройкой на конкретные условия заказчика.

 

 

Вывод: Провели анализ технологии энергоресурсосбережения на основе паровой винтовой машины.

 

 


Информация о работе Технология энергоресурсосбережения на основе паровой винтовой машины