Режим эксплуатации водоподготовительных установок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 21:05, курсовая работа

Краткое описание

Режим эксплуатации водоподготовительных установок и водно-химический режим должны обеспечивать работу электростанций и тепловых сетей без повреждений и снижения экономичности, вызванных коррозией внутренних поверхностей водоподготовительного, теплоэнергетического и сетевого оборудования, а также образованием накипи и отложений на теплопередающих поверхностях, отложений в проточной части турбин, шлама в оборудовании и трубопроводах электростанций и тепловых сетей.
Организацию и контроль за водно-химическим режимом работы оборудования электростанций и организаций, эксплуатирующих тепловые сети, должен осуществлять персонал химического цеха (лаборатории или соответствующего подразделения).

Прикрепленные файлы: 1 файл

KhTP.docx

— 76.60 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Режим эксплуатации водоподготовительных установок и водно-химический режим  должны обеспечивать работу электростанций и тепловых сетей без повреждений  и снижения экономичности, вызванных коррозией внутренних поверхностей водоподготовительного, теплоэнергетического и сетевого оборудования, а также образованием накипи и отложений на теплопередающих поверхностях, отложений в проточной части турбин, шлама в оборудовании и трубопроводах электростанций и тепловых сетей.

Организацию и контроль за водно-химическим режимом работы оборудования электростанций и организаций, эксплуатирующих  тепловые сети, должен осуществлять персонал химического цеха (лаборатории или соответствующего подразделения).

Включение в работу и отключение любого оборудования, могущие вызывать ухудшение качества воды и пара, должны быть согласованы с химическим цехом (лабораторией или соответствующим подразделением).

 

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

 

Тип электростанции

ТЭЦ

Тип парогенератора

Котел барабанный с естественной рециркуляцией

Тип турбины

ПТ-60-130

Расход пара на турбину, т/ч

350

Расход пара из производственного  отбора турбины, отпускаемого внешним  потребителям т/ч

118

Количество однотипных турбин

3

Давление в РНП, кгс/см2

1,8

αвн

0,35

Название реки

Шексна

Место отбора пробы воды

Череповец

Величина непрерывной  продувки, p, %

3


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПОТЕРИ РАБОЧЕГО ВЕЩЕСТВА НА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ

 

Рабочим веществом считают  котловую, питательную воду, вырабатываемый пар, а также компоненты питательной воды: конденсат и добавочную воду. Потери рабочего вещества на тепловой электростанции складываются из внутренних потерь - потерь воды с непрерывной продувкой котлов Gкoнц: утечек воды, конденсата, пара в схеме тепловой электростанции Dy,; и внешних потерь - потерь пара и конденсата у производственных потребителей пара Gвн. Кроме того, на паротурбинных ТЭС имеются технологические потери рабочего вещества или потери на собственные нужды.

Потери рабочего вещества необходимо восполнять. Восполнение  производят добавочной водой, которая  подвергается обработке, необходимой для предупреждения накипи в котлах и солевых отложений в проточной части турбин.

 

 

    1. УТЕЧКИ ВНУТРИ ТЕПЛОВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

 

Утечки рабочего вещества внутри тепловой электростанции могут быть выражены в процентах от общего расхода питательной воды Gпв при номинальной паропроизводительности всех работающих на станции котлов:

y = 100         (1)

 

или же в процентах от общего расхода пара Dпе, выработанного всеми котлами при их номинальной паропроизводительности:

y’ = 100         (2)

Внутристанционные утечки ограничены нормами. В правилах технической  эксплуатации, внутристанционные утечки нормируются в процентах от Gпв. При расчётах водного режима тепловой электростанции, в частности, при расчётах необходимого качества добавочной воды, внутристанционные утечки удобнее выражать вторым способом, т.е. в процентах от паропроизводительности котлов Dпе. Величина утечки пересчитывается по уравнению:

 

y’=y(1+)         (3)

 

где р - величина непрерывной продувки котлов, выраженная в процентах от Dпе.

 

 

Из  правил технической эксплуатации выбираем внутристанционные утечки равные: у=1,2 %

 

 

 

1.2 ПОТЕРИ ОТ ПРОДУВКИ

 

Величину непрерывной  продувки р выражают в процентах от паропроизводительности котлов Dпе:

 

p = 100         (4)

 

где Gпp - расход продувочной воды, т/ч.

С целью снижения потери количества воды и ее теплоты с  непрерывной продувкой котлов на станции устанавливают расширители непрерывной продувки. Норма непрерывной продувки котлов указана в ПТЭ, выдержки из которых приведены в прил.1.

Продувочную воду из котла  направляют в расширитель непрерывной продувки (РНП), паровой объём которого сообщается с паровым объёмом деаэратора. Давление в расширителе непрерывной продувки превышает давление в деаэраторе, но во много раз меньше, чем

в котле. Вследствие перепада давления продувочная вода, которая  выводится из котла в состоянии  насыщения, поступает в расширитель  непрерывной продувки в состоянии  перегрева. За счет этого часть воды в расширителе непрерывной продувки превращается в пар. Образовавшийся пар - его принято считать вторичным - отводится в деаэратор. Ней спарившаяся часть воды содержит в растворённом виде все соли, которые были в продувочной воде. Концентрация солей в этой части воды повышается, поэтому неиспарившуюся часть продувочной воды называют концентратом. Концентрат вместе с растворёнными в нём солями сбрасывают из расширителя непрерывной продувки за пределы схемы тепловой электростанции. Сокращение потерь рабочего вещества происходит за счёт сброса из расширителя непрерывной продувки только части продувочной воды, т.е. только концентрата.

Обозначим расход пара из РНП  Dп, а расход концентрата Gконц. Запишем уравнение материального баланса для РНП:

Gпр= Dn + Gконц         (5)

 

Составив уравнение теплового баланса для РНП и учитывая выражение, получим

 

Gконц=Gпр(1-β)         (6)

 

Величина β определяется по формуле:

 

β=         (7)

 

где hпр - энтальпия воды в состоянии насыщения при давлении в барабане котла, кДж/кг; hконц- энтальпия воды в состоянии насыщения при давлении в расширителе непрерывной продувки, кДж/кг; hп - энтальпия сухого насыщенного пара при давлении в расширителе непрерывной продувки, кДж/кг.

Поделив обе части выражения на Dпе и умножив на 100, получим уравнение для определения потерь концентрата в процентах от паропроизводительности котлов:

 

 

 

ВНЕШНИЕ ПОТЕРИ РАБОЧЕГО ВЕЩЕСТВА

 

Относительную величину потерь пара и конденсата у производственных потребителей пара выражают двумя способами: либо в долях отпускаемого с тепловой электростанции пара Dпп: либо в процентах от паропроизводительности котлов: .

Первый способ выражения  потерь применяют при составлении  баланса пара, воды и конденсата на тепловой электростанции, второй - при  расчётах водного режима тепловой электростанции.

Обе величины связаны между  собой следующей зависимостью:

 

         (8)

 

где т - отпуск пара производственным потребителям в процентах от Dпе.

 

ВОСПОЛНЕНИЕ ПОТЕРЬ ДОБАВОЧНОЙ ВОДОЙ

 

Количество добавочной воды, необходимое для восполнения  суммарных потерь рабочего вещества, выражают в процентах от паропроизводительности котлов Dпе:

 

         (9)

 

где Gдв расход добавочной воды, т/ч. Величина d получила название добавки.

 

На теплоэлектроцентралях  с отопительной и производственной нагрузками, оборудованных барабанными  котлами, происходят все три перечисленные  выше потери. На таких теплоэлектроцентралях  добавка составляет

 

         (10)

 

На теплоэлектроцентрали с чисто отопительной нагрузкой  внешние потери отсутствуют αвн=0. Рхли на таких теплоэлектроцентралях установлены барабанные котлы, то величина добавки составляет

 

d=y’+(l-β)p         (11)

 

Если на отопительных теплоэлектроцентралях  или на конденсационных электростанциях установлены прямоточные котлы, продувка которых невозможна, то, очевидно, потерь от продувки нет (1- β)р=0.

На таких электростанциях  величина добавки равна внутристан-ционным потерям:

d = y = y’.         (12)

 

СОЛЕВОЙ БАЛАНС ТЕПЛОВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

 

УРАВНЕНИЕ СОЛЕВОГО БАЛАНСА  ТЕПЛОВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Расход внутристанционного конденсата:

 

         (13)

 

С достаточной для расчёта  степенью точности можно считать, что  концентрация солей во всех потоках  конденсата, образующегося внутри схемы  тепловой электростанции, одинакова  и равна концентрации солей в конденсате турбины:

 

         (14)

 

При этом допущении количество солей, вносимых в деаэратор конденсатом (образовавшимся в схеме тепловой электростанции) и греющим паром  деаэратора, определяется из уравнения

 

         (15)

 

Уравнение солевого баланса  деаэратора:

         (16)

 

упрощённое с учётом уравнений и имеет вид

 

         (17)

 

Расход питательной воды на теплоэлектростанциях с барабанными котлами

 

         (18)

 

Расход внутристанционного конденсата:

 

         (19)

 

Подставив уравнения (18) и (19) в уравнение (17), получим 

 

         (20)

 

Расход обратного конденсата, возвращаемого производственными потребителями пара

 

         (21)

 

Разделив и умножив  правую часть последнего уравнения  на Dm, имеем

 

         (22)

 

Подставляя уравнение (22) в уравнение (20), получаем уравнение солевого баланса в виде

 

 

         (23)

 

Поделив обе части уравнения (23) на Dne/100, находим уравнение в форме, удобной для расчёта, поскольку расходы питательной воды и её составляющих выражены в нормируемых (р; у) или легко определяемых относительных величинах:

 

(100 +p)Sпв-(100-у- т + p)Sкт- (1-aBH)mS0K=dSm         (24)

 

Решив относительно SaB уравнение (7.24) получим формулу для расчёта допустимой концентрации солей в добавочной воде

 

Sдв=         (25)

 

РАСЧЕТ КАЧЕСТВА ТУРБИННОГО КОНДЕНСАТА

 

Качество турбинного конденсата (солесодержание и кремнесодержание) зависит от величины присосов циркуляционной воды в конденсаторе.

На тепловой электростанции, как правило, циркуляционная вода и  вода, из которой на водоподготовительной установке приготавливают добавочную воду, забираются из одного источника водоснабжения, поэтому исходная вода и циркуляционная вода имеют одинаковое качество.

 

 

Рис. 1. Расчетная схема  конденсатора


 

Качество конденсата легко  рассчитать по уравнению солевого баланса  конденсатора, расчётная схема которого приведена на рис. 1.

Подстрочные индексы величин, показанных на рис. 1: пт - пар, отработавший в турбине, на входе в конденсатор; прис - циркуляционная вода, присасываемая в паровой объём конденсатора; кт-турбинный конденсат.

Уравнение солевого баланса  конденсатора

 

GктSкт= DптSпт+ GприсSприс         (26)

 

Выразим величину присосов в процентах от Gкт

 

qприс= 100         (27)

 

Тогда, при условии, что Gкт=Dпm, уравнение (26) примет вид

  

Sкт= Sпт+ Sприс         (28)

 

Общее солесодержание турбинного конденсата

 

= +

 

Кремнесодержание турбинного конденсата

 

= +

 

Солесодержание и кремнесодержание перегретого пара перед турбиной указаны в "Правилах технической  эксплуатации", выдержки из которых приведены в прил. 1.

Необходимо отметить, что, в отличие от ТЭС с барабанными котлами, на ТЭС с прямоточными котлами, где продувка, а следовательно, и удаление солей за пределы станции невозможны, неизбежно повышение солесодержания конденсата за счёт поступления примесей с добавочной водой и присосами в конденсаторе. Удаление солей, снижение их концентрации до уровня, предусмотренного "Правилами технической эксплуатации", осуществляется путём пропуска всего турбинного конденсата через блочную обессоливающую установку (БОУ). В схеме энергоблока БОУ предусматривается за конденсатором турбины и обычно состоит из двух групп фильтров: предвключенных механических, удаляющих дисперсные загрязнения, и фильтров смешанного действия (ФСД).

Для ТЭЦ с барабанными  котлами qприс=0,02-0,05 %. Для блочных конденсационных электростанций с прямоточными котлами qприс= 0,001- 0,005% .

 

РАСЧЕТ КАЧЕСТВА ДОБАВОЧНОЙ ВОДЫ

 

РАСЧЕТНЫЕ ФОРМУЛЫ ДЛЯ  ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛИ

С ОТОПИТЕЛЬНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НАГРУЗКАМИ

С БАРАБАННЫМИ КОТЛАМИ

 

Для выбора принципиальной схемы обработки добавочной воды на водоподготовителыюй установке вполне достаточно рассчитать допустимые значения только двух показателей, характеризующих солевой со-

став воды, а именно: общее  солесодержание () в пересчёте на концентрацию натрия () и кремиесодержание (). Допустимое солесодержание добавочной воды:

Информация о работе Режим эксплуатации водоподготовительных установок