Расчет, конструирование и составление теплового баланса установок для тепловой обработки строительных материалов и изделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 03:34, курсовая работа

Краткое описание

В данном курсовом проекте рассмотрен процесс производства плит пустотного настила, тепловая обработка которых производится в пропарочных камерах ямного типа.Назначение режимов тепловой обработки произведено на основании нормативной литературы с учетом вида и класса бетона, активности цемента, определяющего размера изделия, способа подъема теплоты и др. факторов. Для проверки режима произведен расчет температур изделия на протяжении всего процесса тепловой обработки.
Теплотехнический расчет установки основан на физических процессах и представляет собой расчет теплового баланса. Баланс состоит из расходной и приходной частей, и наиболее полно отражает происходящие в установке явления теплообмена.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1.Краткое описание технологического процесса…………………………...…4
2.Характеристика изделия и формы…………………………………………....5
3.Состав бетонной смеси……………………………………………..................6
4.Выбор и обоснование режима тепловой обработки……………...………....7

5.Определение требуемого количества тепловых агрегатов, их размеров и схемы размещения……………………………………...........………………..11

6.Составление и расчет уравнения теплового баланса установки……….......12

7.Определение часовых и удельных расходов теплоты и теплоносителя по периодам (зонам) тепловой обработки……………………….………………..24

8.Составление схемы подачи теплоносителя, построение циклограммы работы ТУ и расчет тепловых нагрузок и параметров сети………………….25

9.Предложения по экономии энергоресурсов и повышения качества изделий…………………………………………………………………………..27

10.Мероприятия по технике безопасности, охране труда и противо-
пожарной технике…………………………………………...………………..…29

Перечень использованной литературы…………………..…………….............31

Прикрепленные файлы: 1 файл

teplo_sin_yamnye_propar_kamery.doc

— 535.50 Кб (Скачать документ)

В теплоэнергетическом  балансе заводов сборного железобетона до 70% теплоты идет на тепловую обработку  изделий, что составляет около 1,2 тыс. кДж/м³ железобетона.

Основные причины значительного  перерасхода теплоты – неудовлетворительное состояние пропарочных камер, тепловых сетей, запорной арматуры и средств  контроля расхода пара. В результате имеют место значительные утечки пара.

Несовершенство пропарочных камер также является причиной перерасхода ежегодно 25-30 млн. т пара, или около 4 млн. т топлива. Наибольшая доля непроизводительных тепловых потерь в ямных камерах падает на остывание бетонного корпуса при перерывах между циклами пропаривания.

Технико-экономические показатели ограждений пропарочных камер:

показатели 

ограждения

Из керамзитобетона

Из тяжелого бетона с  утеплителем и гидроизоляцией

Нормативный расход пара,т/м³

То же с утеплителем  стенок камеры, т/м³

Экономия пара, т/м³

Годовая экономия пара, т

 

Капитальные затраты  на 1 м³ бетона

Расход мат. на гидроизоляцию,т

Удельный расход металла  на 1 м³ бетона ,кг

Снижение расхода энергии

КПД камеры

0,19

 

---

 

0,11

540

 

 

---

 

 

---

 

---

 

 

1,55

 

53

0,3

 

0,114

 

0,186

900

 

 

0,88

 

 

6,8

 

1,4

 

 

2,6

 

88


 

Снижение непроизводительных потерь теплоты достигается повышением теплового сопротивления пропарочных  камер и снижением тепловой емкости  ограждений с помощью различных  теплоизоляционных материалов и  применения легких бетонов.

Типовой проект камер  со стенами, имеющими внутренний теплоизоляционный слой, предусматривает расход тепловой энергии не более 0,3 тыс. кДж/м³. Имеется положительный опыт эксплуатации пропарочных камер, ограждение и днище которых выполнены с воздушной прослойкой.

Снижению тепловых потерь в пропарочных камерах кроме реконструкции ограждений способствуют также такие мероприятия, как организация системы контроля и учета расхода теплоты; повышение тепловой устойчивости систем теплоснабжения камер, усиление паронепроницаемости распределительных сетей и теплоиспользующих установок, регулирование параметров теплоносителя с помощью средств автоматизации, повышение коэффициента заполнения камер.

Пониженным расходом теплоты характеризуются пропарочные  камеры испарительно-конденсационного типа с инжекторным способом подачи пара, насосами- кондиционерами и др.

Наряду с уменьшением  теплопотерь важнейшее значение имеет применение высокопрочных  и быстротвердеющих цементов, введение химических добавок, снижение температуры  и продолжительности нагрева, нагрев бетона электричеством и в среде продуктов сгорания природного газа, применение безобогревных методов и т. д.

Наиболее эффективными способами ускорения твердения  бетона являются химические добавки – ускорители твердения и комплексные добавки, содержащие в себе суперпластификатор и ускоритель твердения. Для сокращения производственного цикла и повышения качества бетона можно применить такие методы и режимы тепловой обработки как, например, предварительный паро- и электроразогрев составляющих бетонной смеси или самой бетонной смеси с последующим кратковременным воздействием тепла.

10.Мероприятия по технике безопасности, охране труда и противопожарной технике.

 

Заводы сборного железобетона относятся к числу предприятий, на которых санитарно-гигиенические условия труда и техника безопасности являются не только важнейшими критериями для повышения производительности труда, они обеспечивают сохранение здоровья каждого работающего на предприятии. Вопросы обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий труда на предприятиях сборного железобетона являются важнейшими, они закладываются еще при проектировании завода и должны строго соблюдаться при его эксплуатации. Многие. цехи в результате выполнения технологических процессов создают значительное выделение пыли, конвекционного или лучистого тепла, паров и вредных газов) в формовочных цехах используются вибрационные механизмы, которые оказывают отрицательное влияние на состояние здоровья рабочего, они же являются источником шума и т. д., поэтому на предприятиях сборного железобетона в целях обеспечения безопасных и нормальных санитарно-гигиенических условий труда необходимо строго руководствоваться правилами техники безопасности и производственной санитарии,  действующими на каждом заводе. В этих правилах изложены требования как к предприятию в целом, так и по отдельным его цехам, технологическим процессам, транспортным средствам, вибрационному оборудованию, регламентированы нормативы по естественному и искусственному освещению цехов и помещений, их отоплению и вентиляции. В цехах, где по технологическим условиям ворота открываются на продолжительное время (более чем на 40 мин), или в районах, где расчетная температура воздуха ниже -20 °С, необходимо предусматривать воздушные завесы. Во всех производственных и вспомогательных здания;; должна предусматриваться естественная или принудительная вентиляция. В целях предотвращения загрязнения воздуха помещений с вредными выделениями: оборудование, приборы, трубопроводы и другие источники, выделяющие теплоту, должны быть теплоизолированы; агрегаты и оборудование, при эксплуатации которых происходит влаговыделение, должны быть укрыты и изолированы; технологические процессы, связанные с выделением пыли, следует изолировать так, чтобы их работа осуществлялась без участия людей, а выделяющиеся технологические выбросы в виде пыли, паров и вредных газов перед выпуском в атмосферу должны быть подвергнуты очистке. В цехах, где используются вибрационные механизмы, должны быть приняты меры по устранению воздействия вибрации и снижению уровня шума. При работе вибрационных механизмов шум характеризуется уровнем звукового давления в децибелах, а вибрация - виброскоростью. Звуковое давление измеряют шумомером на расстоянии 1 м от источника шума и 1,5 м от пола.

Звукопоглощающими материалами, своевременный профилактический осмотр, ремонт и наладку вибрационного оборудования. Рабочие должны использовать обувь на толстой подошве из губчатой резины, противошумные наушники (антифоны), рукавицы с прокладкой пенопласта.

Концентрация пыли в  помещениях нормируется в зависимости от содержания свободного кремнезема в воздухе рабочей зоны, особенно должно уделяться внимание помещениям, где во взвешенном состоянии находятся цемент, известь и др. На складах цемента и в бетоносмесительных цехах для пылеосаждения используют пылеосадители типа НИИОГАЗ и матерчатые фильтры типа ФР-30, ФР-90, которые обеспечивают очистку воздуха до 97-99%.В качестве индивидуальной защиты в помещениях с большой концентрацией пыли необходимо пользоваться респираторами Ф-45 или ПРБ-1, герметичными защитными очками и спецодеждой. Строгое соблюдение правил техники безопасности должно соблюдаться при работе на основных технологических переделах. В арматурном цехе при ведении сварочных работ необходимо: заземлять сварочные аппараты, применять очки и щитки со светофильтрами, на рабочие места укладывать резиновые коврики, ограждать сварочные посты защитными экранами, а при работе гравйльно-отрезных станков их кожух подключать к местной системе аспирации.

При приготовлении бетонной смеси необходимо следить за исправной работой вентиляции, герметизацией кабин пультов управления дозаторами и смесителями, системой сигнализации и автоматизации. При натяжении арматуры гидродомкратами их необходимо ограждать сетками, а по торцам стендов и форм устанавливать щиты, на время натяжения арматуры включать сигнальную лампу; закладные детали, сетки и каркасы укладывать при натяжении арматуры не более чем на 50 % проектной; тяги захватов и упоров периодически испытывать нагрузкой, равной 110% усилий максимального натяжения. При электротермическом способе натяжения арматуры укладывать и снимать стержни разрешается только при выключенном токе, на время нагрева стержней включается лампа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечень  использованной литературы.

 

1.Нестеров Л.В, Орлович А.И. Методические указания к курсовому проекту        по дисциплине «Теплотехника и теплотехнического оборудование». - Мн.: БГПА, 1997.

2.СНБ 2.04.01.-97. Строительная теплотехника. - Мн.: Министерство архитектуры и строительства РБ, 1997.

3. ГОСТ 9657-82 “Многопустотные плиты перекрытия”. Общие технические условия. 

4. Марьямов Н. Б. Тепловая обработка на заводах сборного железобетона.- М.: Стройиздат, 1964.

5. Перегудов В.В., Роговой М.И. Тепловые процессы и установки в технологии строительных изделий и деталей.- М.: Стройиздат, 1983.

6. Баженов Ю.М., Комар А.Г. Технология бетонных и железобетонных изделий. -М.; Стройиздат, 1984

7.Кокшарев В.Н., Кучеренко А.А. Тепловые установки.- Киев: Высшая школа, 1990.

8.Рекомендации по снижению  расхода тепловой энергии в камерах для тепловлажностной обработки железобетонных изделий.- М.; Стройиздат, 1984.


Информация о работе Расчет, конструирование и составление теплового баланса установок для тепловой обработки строительных материалов и изделий