Принцип действия и устройство системы водяного отопления с естественной циркуляцией теплоносителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 20:25, контрольная работа

Краткое описание

Какая же сила заставляет воду циркулировать в системе, т. е. двигаться по трубам из котла в нагревательные приборы и обратно в котел? Эта сила возникает при нагревании воды в котле и охлаждении ее в нагревательных приборах. Вода, нагретая в котле 1, как более легкая, поднимается по главному подающему стояку 2 вверх. Из стояка она поступает в разводящие магистральные трубопроводы 3, а из них через подающие стояки 4 — в нагревательные приборы. Здесь вода остывает и поэтому становится более тяжелой. Например плотность воды при 40°С составляет 992,24 кг/м3, при 70°С — 977,8 кг/м35 при 95°С — 961,9 кг/м3. Охлажденная вода через обратные стояки 5 и обратную линию 6 опускается вниз и своим весом вытесняет нагретую воду из котла вверх — в главный подающий стояк.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Принцип действия и устройство системы водяного отопления с естественной циркуляцией теплоносителя 22.docx

— 80.92 Кб (Скачать документ)
 

 

Принцип действия и устройство системы водяного отопления  с естественной циркуляцией теплоносителя

Принципиальная схема  системы водяного отопления с  естественной циркуляцией теплоносителя  показана на рис. 1. Вода от котла к  приборам теплообменника и обратно  двигается под действием гидростатического  напора, возникающего благодаря различной  плотности охлажденной и нагретой жидкости (теплоносителя).

 

 

Какая же сила заставляет воду циркулировать в системе, т. е. двигаться  по трубам из котла в нагревательные приборы и обратно в котел? Эта сила возникает при нагревании воды в котле и охлаждении ее в  нагревательных приборах. Вода, нагретая в котле 1, как более легкая, поднимается  по главному подающему стояку 2 вверх. Из стояка она поступает в разводящие магистральные трубопроводы 3, а  из них через подающие стояки 4 —  в нагревательные приборы. Здесь  вода остывает и поэтому становится более тяжелой. Например плотность  воды при 40°С составляет 992,24 кг/м3, при 70°С — 977,8 кг/м35 при 95°С — 961,9 кг/м3. Охлажденная вода через обратные стояки 5 и обратную линию 6 опускается вниз и своим весом вытесняет нагретую воду из котла вверх — в главный подающий стояк.

Описанный процесс непрерывно повторяется и в результате происходит постоянная циркуляция воды в системе. Сила циркуляции, или, как принято  говорить, циркуляционное давление, зависит  от разности весов столба горячей  и столба охлажденной (обратной) воды, следовательно, она зависит от разности температур горячей и обратной воды. Кроме того, циркуляционное давление обуславливается еще высотой расположения нагревательного прибора над котлом: чем выше расположен прибор, тем больше для него циркуляционное давление.

Это можно доказать следующим  образом. В системах водяного отопления  наибольшая температура горячей  воды обычно равна 95°С, а охлажденной — 70°С. Если пренебречь охлаждением воды в трубах, то можно считать, что в нагревательный прибор вода поступает с температурой 95°С, а уходит из него с температурой 70°С. При этом условии определим сначала для верхнего, а затем для нижнего нагревательного прибора циркуляционное давление, под влиянием которого происходит через них движение воды.

Проведем на рис. 1а пунктирные горизонтальные линии через центры нагревательных приборов и котла. Допустим, что эти линии являются границей между водой с температурой 95°С и водой с температурой 70°С. Очевидно, что на участке ВГДЛЕ температура воды будет одинакова и равна 95°С, следовательно, здесь не может возникнуть сила, которая заставила бы воду циркулировать. Одинакова и равна 70°С температура на участке АКИЗ, поэтому и тут не может быть создана необходимая сила. Остается рассмотреть остальные два участка — АВ и ЕЗ. На участке АВ температура воды равна 95°С, а на участке ЕЗ она составляет 70°С. При таком соотношении температур налицо необходимое условие для возникновения циркуляционного давления — вследствие разности весов воды на участке ЕЗ и АВ и создается циркуляция в кольце АБВГДЛЕЖЗИК. Сказанное относится к верхнему нагревательному прибору.

Для прибора, расположенного в нижнем этаже и включенного  в кольцо АБВГДЛМЖЗИК, циркуляционное давление будет создаваться разностью  весов столба воды ЖЗ и столба АБ, так как на участке БГДМЖ температура  одинакова и равна 95°С, а на участке АКИЗ температура тоже одинакова и равна 70°С. Но высота столбов воды АВ и ЕЗ соответственно больше высоты столбов воды АБ и ЖЗ. Следовательно, и разница в весе столбов АВ и ЕЗ будет больше разницы в весе столбов АБ и ЖЗ, отсюда циркуляционное давление для прибора второго этажа больше, чем для прибора первого этажа.

Этим объясняется следующее часто наблюдающееся явление: в системах водяного отопления нагревательные приборы верхних этажей прогреваются лучше, чем приборы нижних этажей. Из приведенных выше рассуждений вытекает, что в двухтрубных системах отопления нагревательные приборы, расположенные на одном уровне с котлом или ниже его, работать не будут или же будут очень слабо прогреваться. Для указанных систем практикой установлено наименьшее расстояние между центром нагревательных приборов нижнего этажа и центром котла в 3 метра. В связи с этим котельные для систем отопления должны иметь достаточное заглубление. Указанного недостатка лишены однотрубные системы отопления. В этом случае гидростатический напор, заставляющий циркулировать воду в системе, будет образовываться из-за охлаждения воды в трубопроводах, подводящих нагретую воду к нагревательным приборам, а также отводящих охлажденную воду от приборов к котлу.

Это охлаждение полезно, во-первых, для создания гидростатического  напора, а во-вторых, для дополнительного  обогрева помещения, поэтому указанные  трубопроводы прокладывают открыто  и не изолируют. Напротив, охлаждение воды в главном стояке (подъемном  трубопроводе) вредно, ибо приводит к снижению температуры и увеличению плотности и, как следствие, к  уменьшению гидростатического напора. В связи с этим подъемный стояк от котла необходимо тщательно теплоизолировать.

Количество тепла, отдаваемого  помещению нагревательными приборами, зависит от количества поступающей  в прибор воды и ее температуры. В  свою очередь, количество воды, которое  может быть пропущено через трубопровод  к прибору, зависит от циркуляционного  давления, заставляющего воду двигаться  по трубе. Чем больше циркуляционное давление, тем меньше может быть диаметр трубы для пропуска определенного  количества воды и наоборот чем меньше циркуляционное давление, тем больше должен быть диаметр трубы. Но для  нормального действия системы отопления  требуется еще одно условие: чтобы  циркуляционное давление было достаточным  для преодоления всех сопротивлений, которые встречает движущаяся в  этой системе вода. Известно, что  вода при своем движении в системе  отопления встречает сопротивления, вызываемые трением воды о стенки труб, а кроме них, еще и местные  сопротивления, к которым относятся  отводы, тройники, крестовины, краны, нагревательные приборы и котлы.

Сопротивление вследствие трения зависит от диаметра и длины трубопровода, а также от скорости движения воды (если скорость увеличится в два  раза, то сопротивление — в четыре раза, т. е. в квадратичной зависимости). Чем меньше диаметр и больше длина  трубопровода и чем выше скорость воды, тем больше сопротивление создается  на пути воды и наоборот. В схеме  отопления, изображенной па. рис 1a имеется два кольца: одно, проходящее через ближайший к котлу стояк, и другое, которое проходит через дальний стояк. Так как первое кольцо короче второго, то при одинаковой в обеих кольцах тепловой нагрузке и одинаковых диаметров труб будет проходить по короткому кольцу больше воды, чем требуется по расчету, и в результате по длинному кольцу будет проходить меньше воды, чем следует по расчету. Чтобы этого избежать, необходимо для дальнего стояка применять трубы большего диаметра, чем для ближайшего стояка, и таким образом уравнять сопротивления в обеих кольцах. При большей длине труб сопротивление возрастает, с увеличением диаметра труб оно падает.

Величина местного сопротивления  зависит, во-первых, от скорости воды, следовательно, и от изменения сечения, вызывающего  изменение этой скорости (например, в кранах, нагревательных приборах, котлах и т. д.), во-вторых, от изменения  направления, по которому движется вода, и изменения количества воды (например, в отводах, тройниках, крестовинах, вентилях). Показанная на рис. 1a система отопления — это система с верхней разводкой. Здесь горячая вода поднимается через главный стояк в магистральный трубопровод, прокладываемый обычно на чердаке. На рис. 1б показана система отопления с нижней разводкой. В этой системе подающая магистраль, питающая восходящие стояки, располагается на первом этаже в подпольном канале или же в подвале здания. Обратные стояки присоединяются к общей обратной магистрали.

По принципу действия система  отопления с нижней разводкой  не отличается от системы с верхней  разводкой. И тут, и там циркуляция создается потому, что горячая  вода, как более легкая, вытесняется  обратной водой вверх по стоякам; остывая в нагревательных приборах, эта вода опускается вниз через обратные стояки и снова поступает в  котел. В системах с естественным побуждением в зданиях небольшой  этажности величина циркуляционного  давления невелика, и поэтому в  них нельзя допускать больших  скоростей движения воды в трубах; следовательно, диаметры труб должны быть большими. Система может оказаться  экономически невыгодной. Поэтому применение систем с естественной циркуляцией  допускается лишь для небольших  зданий. Перечислим недостатки систем отопления с естественной циркуляцией  воды:

  • сокращен радиус действия (до 30 м по горизонтали) из-за небольшого циркуляционного давления;
  • повышена стоимость (до 5-7% стоимости здания) в связи с применением труб большого диаметра;
  • увеличены расход металла и затраты труда на монтаж системы;
  • замедлено включение системы в действие;
  • повышена опасность замерзания воды в трубах, проложенных в неотапливаемых помещениях. 
     

Вместе с тем, отметим  преимущества системы с естественной циркуляцией воды, определяющие в  отдельных случаях ее выбор:

  • относительная простота устройства и эксплуатации;
  • независимость действия от снабжения электрической энергией;
  • отсутствие насоса, а соответственно шума и вибраций;
  • сравнительная долговечность (при правильной эксплуатации система может действовать 35-40 лет и более без капитального ремонта);
  • саморегулирование, обусловливающее ровную температуру помещений. В системе при изменении температуры и плотности воды изменяется и расход вследствие возрастания или уменьшения естественного циркуляционного давления. Одновременное изменение температуры и расхода воды обеспечивает теплопередачу приборов, необходимую для поддержания заданной температуры помещений, т. е. придает системе тепловую устойчивость.

 
Список использованной литературы:

  1.  
    Чернов Г.С.- Водяное отопление дома, дач,2005
  2.  
    Горбов А.Н.- Ремонт сантехники,2001
  3.  
    Белов Н.В.- Сам себе слесарь, 2003
  4.  
    Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия – 2007
  5.  
    Журнал "Сантехника, отопление, кондиционирование, 2002. №4
  6.  
    Интернет: http://tgv.ulstu.ru/library/scientists/

Информация о работе Принцип действия и устройство системы водяного отопления с естественной циркуляцией теплоносителя