Монтаж котлов и оборудования на ТЭЦ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2013 в 16:52, курсовая работа

Краткое описание

Монтаж котлов и оборудования может быть начат при следующих условиях:
- наличии комплектной проектно-сметной документации, технической документации предприятий-изготовителей оборудования и проектно-монтажной документации;
- готовности строительной части, подтвержденной актами о сдаче под монтаж заказчику и монтирующей организации;
- комплектации объекта оборудованием, конструкциями, материалами, приборами и средствами автоматизации.

Содержание

Введение
1. Выкладка обмуровки шлаковых и золовых отсеков и установка силового каркаса.
2. Монтаж решетки.
3. Установка и выверка блоков.
4. Установка обдувочных аппаратов.
5. Монтаж площадок и лестниц.
6. Установка арматуры и трубопроводов в пределах котла.
7. Гидравлическое испытание.
8. Обмуровка и изоляция котлов.
9. Щелочение и испытание котлов на паровую плотность.
10. Регулировка предохранительных клапанов.
11. Комплексное опробование котлоагрегатов и наладка при комплексном опробовании
12. Прием после монтажа.
13. Монтаж воздухоподогревателя.
14. Правила техники безопасности при монтаже оборудования.
15. Мероприятия по охране окружающей среды.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

montazh_kursach.docx

— 546.10 Кб (Скачать документ)


Введение.

        Котлы поступают в адрес заказчика, на обязанности которого лежит доставка их в монтажную зону, где представитель монтажной организации принимает оборудование под монтаж.

        При приемке блоков котлов в обмуровке и обшивке производится технический осмотр внутренних и наружных поверхностей, состояния внутренней перегородки, кипятильных и экранных труб, проверяются соответствие размеров блоков и их деталей чертежам, комплектность поставки по спецификациям. Так же принимаются транспортабельные  блоки без обмуровки  и обшивки.

        Более трудоемкой является приемка элементов котла, поставляемого россыпью. Барабаны котлов отгружаются заводом-изготовителем с запломбированными люками. Фланцы должны быть закрыты заглушками, трубные отверстия — покрыты противокоррозионным составом. При осмотре барабанов следует проверить отсутствие наружных повреждений, которые могли образоваться при перевозке, а также прогиба поверхности в местах сосредоточения трубных отверстий. Прогиб барабана проверяют с помощью струны, натянутой вдоль его оси. По концам барабана под струну подкладывают подкладки одинаковой толщины. Разница в расстоянии от струны до стенки барабана по краям и в середине дает величину прогиба. Допустимый прогиб составляет 0,15-0,3% длины барабана.

         Проверке подлежит также овальность барабана. Ее осуществляют с помощью раздвижного штихмаса путем измерения внутреннего диаметра в двух взаимно перпендикулярных направлениях одного сечения. Допуск на овальность — 1 % от номинального размера диаметра барабана. Обнаруженные прогибы и овальность должны быть учтены при разметке трубной системы котла.

         Осматривая барабаны, следует проверять также количество и размещение трубных отверстий и штуцеров. В этом случае необходимо учитывать следующие допуски:

а) шаг трубных отверстий  вдоль барабана может отклоняться  не более чем на 1,5 мм, а поперек него — не более чем на 0,1 мм;

б) расстояние между крайними отверстиями в ряду может отклоняться  не более чем на 3 мм.

        Далее, с помощью предельного шаблона проверяют диаметры трубных отверстий. Одна сторона шаблона соответствует максимально допустимому диаметру отверстия, другая сторона — минимально допустимому. В отверстия нормального диаметра шаблон большего размера не проходит, а шаблон меньшего размера входит свободно.

        Одновременно проверяют отсутствие на стенках трубных отверстий задиров, выбоин, раковин, продольных рисок, а также правильность приварки и состояние фланцев.

        При осмотре коллекторов проверяют отсутствие вмятин, трещин, расслоений и других дефектов. Кроме того, проверяют количество трубных отверстий, их расположение, размещение лючков, опор и штуцеров. Необходимо проверять лючковые затворы, прилегание бугелей затворов к корпусу барабана, возможность свободного заворачивания гайки на хвостовик и т.д.

        Трубы поверхности нагрева котла проверяют по нескольким показателям: по их количеству, по качеству металла, отсутствию наружных повреждений, размерам наружного диаметра, овальности, проходимости труб и правильности их гнутья.

Качество металла проверяют  по сертификату, а в случае отсутствия последнего — лабораторным испытанием. Способ изготовления труб также указывается  в сертификате. Для монтажа поверхности  нагрева применяют только бесшовные  трубы.

        Наружный диаметр труб проверяют в нескольких местах по длине трубы с помощью шаблона. Отклонение размера наружного диаметра в ту или другую сторону не должно превышать 1%.

         Толщину стенки труб измеряют предельным шаблоном. Допускается увеличение толщины стенки на 15% или уменьшение на 10%.

         Проходимость каждой трубы проверяют, пропуская через нее шар диаметром, равным 0,85 внутреннего диаметра проверяемой трубы.


        Правильность гнутья труб может быть проверена на плазе, представляющем собой ровную металлическую площадку, покрытую тонким слоем мела. По данным чертежей на плазе вычерчивают в натуральную величину поперечные сечения барабанов и профили труб. Вычерчивание должно производиться тщательно и с учетом проверки барабанов на прогиб и овальность, так как неточное взаимное расположение барабанов приводит к затруднениям при монтаже труб и даже к невозможности его вообще. Профиль трубы на плазе фиксируют с помощью кондукторов. Таким же способом на плазе проверяют правильность погибов змеевиков пароперегревателя.

        Детали чугунных экономайзеров (ребристые трубы и калачи.) проверяют по внешнему виду и по размерам. Проверяя качество ребристых труб, необходимо обращать внимание на то, чтобы количество дефектных ребер не превышало 10%.

        В комплект поставки котла входит арматура, устанавливаемая в его пределах. Ее приемка заключается в наружном и внутреннем осмотре, в процессе которого следует обращать внимание на чистоту отливки корпуса и обработки уплотнительных поверхностей, чистоту обработки и легкость вращения шпинделя, а также на соответствие арматуры требуемому давлению. Перед монтажом арматура должна быть подвергнута гидравлическому испытанию на плотность под давлением, равным полуторакратному рабочему давлению.

        Особое внимание необходимо обращать на состояние легкоплавких пробок. В случае обнаружения повреждения их следует вновь залить сплавом, состоящим из 90% свинца и 10% олова.

        Объем строительных работ, который должен быть выполнен к началу монтажа котлов, устанавливается в ППР в зависимости от типа котлов, вида поставки, применяемых монтажных механизмов и метода монтажа, компоновки котельной и др. Последовательность выполнения строительной части котельной должна быть подчинена удобству монтажа котлов и оборудования.

        Так, например, при блочной поставке котлов их монтаж целесообразно производить до выполнения надземной части котельного зала с использованием кранов нужной грузоподъемности, в том числе предназначенных для строительных работ. Если же по каким-либо причинам отсутствует возможность монтажа блоков до выполнения строительных работ по надземной части, нужно оставлять монтажные проемы, места и размеры которых должны быть согласованы с монтажной организацией. При поставке котлов россыпью их монтаж целесообразно начать после окончания основных строительных работ. Заслуживает внимания совмещенный способ производства работ; он применяется некоторыми монтажными организациями при строительстве котельных, помещение котельного зала которых представляет собой железобетонный каркас с кирпичным заполнением. В этом случае (при блочной поставке котлов) монтаж сборных железобетонных конструкций ограждений выполняется параллельно с монтажом котлов и вспомогательного котельного оборудования.

        При приемке строительной части особенно тщательно следует проверять размеры и привязки фундаментов под котлы, так как они определяют положение каркаса, а последний — положение котла по отношению к стенам котельного зала, что строго регламентировано.

        Конструкция фундамента под котел зависит от типа котла, его конструкции и производительности. Для секционных котлов фундаменты выполняют в виде бетонных плит, размеры которых определяются типовым чертежом котла. Котлы типа ДКВР имеют железобетонные фундаменты преимущественно рамного типа. Сооружение фундамента входит в обязанность строительной организации.


        Качество фундамента считается удовлетворительным, если в бетоне нет раковин, трещин и других видимых дефектов. При приемке проверяют оси симметрии каждого котла и линии фронта котлов. Проверку выполняют следующим образом. По осям на высоте 1,8-2 м натягивают вязальную проволоку, концы которой перекидывают через строительные скобы, заделанные в стены, и оттягивают грузами. Установив оси, проверяют их взаимную перпендикулярность. Концы осей фиксируют риской на скобах. После выверки осей фундамента проверяют его геометрические размеры и положение относительно стен котельного зала. С помощью отвеса и стальной ленты определяют положение центров колонн каркаса, по данным чертежа наносят размеры башмаков колонн и проверяют правильность расположения болтовых отверстий. Далее, с помощью нивелира проверяют горизонтальное положение верхней плоскости у каждого башмака и устанавливают необходимость обрубки фундамента или уменьшения высоты подкладок под башмак. Если колонны крепятся к фундаменту не на болтах, а привариваются к закладным частям, то проверяют правильность их установки. К закладным частям допускается приваривать подкладки толщиной не более 10 мм.

        Затем проверяют все геометрические размеры фундамента и его прямоугольность (путем замера диагоналей). Выполненная таким образом проверка строительной части фундамента гарантирует установку котла в проектное положение.

        Проверяются и принимаются по акту также все фундаменты под насосы, вентиляторы, дымососы и нестандартное оборудование.

        Принимая фундаменты под вспомогательное оборудование, следует обращать внимание на их взаимное расположение, на правильность привязки к стенам сооружения (согласно проекту) и на расположение колодцев под анкерные болты. Выдерживание проектных размеров привязок — одно из условий монтажа трубной заготовки без переделок, это способствует индустриализации работ.

 

 

Требовании к месту монтажа котла.

 

       До начала монтажа котла на фундаменте необходимо разбить монтажные оси котла — продольную ось и линию фронта котла. 
       Разбивку осей выполняют по чертежам, производя промеры от колонн или стен здания. Ввиду возможных неточностей выполнения строительных конструкции здания после предварительной разбивки осей котла необходимо проверить их взаимную перпендикулярность. 
       Имея отправные точки, проверяют следующие геометрические размеры: 
а) габариты закладных деталей фундамента; 
б) правильность расположения закладных деталей в горизонтальной плоскости и в плане; 
в) соответствие чертежам габаритов фундамента в целом и его прямоугольность (путем сопоставления длин диагоналей). 
       Допуски по размерам фундамента определяются требованиями, при которых габариты опорной рамы котла должны укладываться в габариты закладных деталей. 
При проверке фундамента следует руководствоваться требованиями СНиП 3.05.05-84 
Приемка фундамента оформляется трехсторонним актом (заказчик, генподрядчик и монтажная организация) с составлением исполнительной схемы фундамента.


Монтаж котлов и котельно-вспомогательного оборудования должен выполняться специализированной организацией, имеющей разрешение органов  Ростехнадзора в соответствии с «Инструкцией о порядке выдачи разрешения на право монтажа объектов надзора», утвержденной Ростехнадзором. 
       Монтаж котлов и оборудовании может быть начат при следующих условиях: 
- наличии комплектной проектно-сметной документации, технической документации предприятий-изготовителей оборудования и проектно-монтажной документации; 
- готовности строительной части, подтвержденной актами о сдаче под монтаж заказчику и монтирующей организации; 
- комплектации объекта оборудованием, конструкциями, материалами, приборами и средствами автоматизации. 
        Мероприятия по подготовке объекта к началу строительно-монтажных работ, с решением вопросов комплектования оборудованием и материалами, строительной готовности и организационно-технической подготовки монтажного производства, проводить согласно ВСН 217-87 «Подготовка и организация строительно-монтажных работ при сооружении котельных». 
         Конкретные требования по устройству сборочных площадок, подъездных путей, санитарно-бытовых и складских помещении, подключению электроэнергии, водопровода и канализации, укомплектованию объекта рабочей силой, монтажным оборудованием, механизмами, а также технология работ при монтаже оборудования разрабатываются в проекте производства работ (ППР), представляемом монтажной организацией не позднее, чем за 3 месяца до начала работ. 
         Монтаж котлов и оборудования может производиться в следующих условиях: при новом строительстве котельной, при расширении котельной и при реконструкции объекта. 
В условиях нового строительства котлы и оборудование монтируют, как правило, или при совмещении монтажных и строительных работ, или при высокой строительной готовности   в закрытом здании — через оставленные монтажные проемы. 
         При совмещении монтажных и строительных работ установка блоков котлов на фундамент производится с помощью стреловых кранов в открытом здании в процессе возведения конструкций. Единая технологическая последовательность монтажа котлов, котельно-вспомогательного оборудования и элементов здания определяется проектом производства работ (ППР). 
         Монтаж котлов в закрытом здании осуществляется методом надвижки по специальным накаточным путям через монтажные проемы, предусмотренные в здании со стороны фронта котлов (осевая надвижка) или с торца здания (боковая надвижка).

 

Монтаж котла  с помощью осевой надвижки.


          Монтаж котла с помощью осевой надвижки (см. Приложение 1, рис.1) производится в следующей последовательности: 
1. После проверки выполнения черного пола котельной установить накаточные пути, длина которых должна обеспечивать установку блока котла краном на наружной части путей (вне здания) и последующее перемещение блока через монтажный проем к месту проектной установки. После установки и стыковки секций пути произвести его выверку по высотным отметкам и в плане. Разность отметок накаточного пути в любом поперечном сечении не должна превышать 2 мм.

 
2. Закрепить накаточный путь от поперечного сдвига с помощью прихватки временных упоров к закладным деталям котла. 
3. Установить и закрепить на концах пути (в здании) тяговую лебедку. 
4. Приварить к опорной раме котла (со стороны барабана) детали опорных столиков под домкраты. Связать низ опорных стоек (под топкой котла) временными балками. 
5. Смазать поверхности путей солидолом и установить на их наружном конце платформу с поперечными опорными балками под котел. Для уменьшения сил трения и тяги при надвижке возможно использование специальных роликовых катков, устанавливаемых под платформой. В этом, случае платформа должна иметь ограничительные упоры для предотвращения поперечного смещения от оси надвижки. 
6. Установить краном блок котла на поперечные опорные балки, лежащие на платформе и соединить с платформой тяговый канат лебедки. 
7. Произвести надвижку блока котла в положение над фундаментом. В процессе перемещения следить за возможным смещением блока относительно оси надвижки. 
8. С помощью домкратов выставить блок на временные опоры, убрать секции путей и установить (опустить) котел на фундамент. Поддомкрачивание котла вести двумя домкратами попеременно с каждой стороны, меняя подкладки. 
9. Осуществить выверку блока котла, заключающуюся в проверке соответствия продольной оси и линии фронта котла, монтажным осям котла, разбитым на фундаменте, проверке совпадения в одной вертикальной плоскости осей верхнего и нижнего барабанов. Допускаемое отклонение верхнего барабана от горизонтальной оси не должно превышать 2 мм на метр длины, но не более 10 мм на всю длину. 
         Осевая надвижка возможна и через проемы в здании со стороны хвостовых поверхностей котлов.


 
При монтаже котла с помощью  боковой надвижки (П1, рис.7) установка накаточных путей осуществляется «в две нитки» со стороны торца здания котельной через монтажный проем к фундаменту котла.

 
После выверки и закрепления накаточных путей приварить к низу опорных стоек котла временные балки для опирания на накаточные пути. 
Установить поперечные монтажные связи по торцам опорной рамы котла. Приварить к раме (со стороны нижнего барабана) столики под домкраты и проушины для крепления каната лебедки (П1. рис.8). 
         Надвижку вести с помощью тяговой лебедки, закрепленной на концах путей за

Информация о работе Монтаж котлов и оборудования на ТЭЦ