Аэродинамический расчёт воздушного тракта котла и выбор вентилятора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 05:59, курсовая работа

Краткое описание

Аэродинамический расчет котельной установки - расчет, в результате которого определяют аэродинамическое сопротивления газовоздушного тракта как установки в целом, так и различных ее элементов. Нормальная работа котельной установки возможна при условии непрерывной подачи в топку воздуха и удаления в атмосферу продуктов сгорания после их охлаждения и очистки от твердых частиц. Подача и отвод продуктов сгорания в необходимых количествах обеспечиваются сооружением газовоздушных систем с естественной и искусственной тягой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лапин ИСПРАВЛЕННЫЙ.docx

— 883.49 Кб (Скачать документ)

Третий режим – летний режим. Режим когда из 4 котлов, 2 отключаются из работы, а остальные 2 работают при номинальной нагрузке. Регулирование заключается в том что при переходе с какого - либо другого режима: устанавливается угол направляющего аппарата.

 

1.7.1 Регулирование в номинальном режиме

Как было сказано выше регулирование осуществляется при помощи установки угла направляющего аппарата в положение о. При этом режиме КПД вентилятора .

 

1.7.2 Регулирование в пиковом режиме

 

Регулирование в пиковом режиме осуществляется при помощи установки угла направляющего аппарата в положение о. При этом режиме КПД вентилятора .

 

1.7.3 Регулирование в летнем режиме

 

В летнем режиме из 4 котлов, 2 отключаются из работы, а остальные 2 работают при номинальной нагрузке. Регулирование осуществляется при помощи установки угла направляющего аппарата в положение о. При этом режиме КПД вентилятора .

2. Вентилятор

Вентилятор центробежный дутьевой одностороннего всасывания с загнутыми назад лопатками рабочего колеса  ВДН-19.

Дутьевой вентилятор предназначен для перемещения воздуха и невзрывоопасных неагрессивных газо-воздушных смесей с температурой от -30 до +200°С, запыленностью до 2 г/м3, не содержащих липких, волокнистых и абразивных включений. Абразивность пыли, содержащейся в перемещаемой среде, и ее склонность к налипанию не должны превышать аналогичных показателей угольной пыли. Применяется для подачи воздуха в топки стационарных паровых и водогрейных котлов.

По характеру кривых давления вентилятор применяют как для одиночной, так и для параллельной работы.

Вентилятор рассчитан на продолжительный режим работы в помещении и на открытом воздухе (вне помещения под навесом) в условиях умеренного климата (климатическое исполнение У, категория размещения 2,

ГОСТ 15150-69).     

Вентилятор типа ВДН разработаны по аэродинамической схеме

0,55-40˚-1 МО ЦКТИ им. И. И. Ползунова.

Дутьевой вентилятор одностороннего всасывания содержат осевой направляющий аппарат, корпус, входной патрубок, рабочее колесо, станина и электродвигатель.

Осевой направляющий аппарат имеет цилиндрический корпус, расположенные внутри него равномерно по окружности плоские сегментные лопатки с радиальными осями и механизм синхронного поворота лопаток вокруг их осей.

При угле поворота 90° плоскости лопаток перпендикулярны оси корпуса направляющего аппарата (оси вращения рабочего колеса), проходное сечение полностью закрыто. При угле поворота 0° плоскости лопаток параллельны оси вращения рабочего колеса, проходное сечение корпуса направляющего аппарата максимально открыто. При промежуточных углах поворота лопатки уменьшают проходное сечение и закручивают поток перемещаемой среды в направлении вращения рабочего колеса. Это позволяет изменять аэродинамическую характеристику машины и экономично регулировать ее производительность.

 

 

 

Для поворота лопаток направляющего аппарата во время работы вентилятора применяется привод МЭО-250/63-0,63-99К.

Корпус - спиральный цельносварной. Корпус имеет круглое входное и прямоугольное выходное отверстия с фланцами. На фланец входного отверстия крепится входной патрубок.

Положение корпуса характеризуется углом поворота вокруг оси вращения рабочего колеса. Угол поворота корпуса определяется в соответствии с ГОСТ 9725-82: как угол между нормалью к плоскости выходного фланца и горизонтальной плоскостью, отсчитываемый в направлении вращения рабочего колеса.

Входной патрубок имеет цилиндрический корпус с фланцами и закрепленный внутри него коллектор - круглую трубу переменного сечения (конфузорно-диффузорный канал), предназначенную для формирования потока на входе в рабочее колесо.

Один фланец входного патрубка предназначен для крепления к корпусу, а другой - для закрепления на нем направляющего аппарата.

Рабочее колесо - радиальное (центробежное), сварное. Колесо содержит лопатки, конический передний (покрывающий) и плоский задний (основной) диски и ступицу.

Рабочее колесо крепится на валу электродвигателя.

Станина - сварное основание, предназначенное для крепления на нем электродвигателя и основных узлов вентилятора.

Электродвигатель - асинхронный трехфазный, предназначенный для работы от сети переменного тока частотой 50 Гц. Тип АО2-92-4, мощность 100 кВт, напряжение 380 В, скорость вращения 1000 об/мин.

Улитка вентилятора поставляется заводом-изготовителем с углом разворота напорного патрубка φ=180˚. При монтаже улитка может быть установлена с любым углом разворота от 0 до 270˚ через каждые 15˚, при этом ребра улитки, мешающие установке, подрезаются.

Для снятия корпуса вентилятора на всасывающей стороне необходимо иметь съемный участок воздухопровода длиной не менее 550 мм.

Выем ротора вентилятора осуществляется через отверстие в стенке улитки, расположенной между основным диском крыльчатки и электродвигателем. В рабочем состоянии это отверстие закрывается съемной диафрагмой.

Конструкция вентилятора не рассчитана на восприятие нагрузок от массы и теплового расширения подводящих и отводящих воздухопроводов. Перед вентилятором и за ним должны устанавливаться компенсаторы.Чертёж дутьевого вентилятора представлен на рис. 2.1.

 

Рис. 2.1 Дутьевой вентилятор ВДН-19 с габаритными размерами

1-рама с электродвигателем; 2- улитка; 3-осевой направляющий аппарат;

4-рабочее колесо.

 

Габаритные размеры дутьевого вентилятора ВДН – 19 сведены в табл. 2.1.

Таблица 2.1.

Габаритные размеры дутьевого вентилятора ВДН – 17

Величина

Размер, мм

Величина

Размер, мм

h

626

A

1105

H

1050

A1

942

H1

2550

A2

720

B

2956

a1

850

l

817

a2

630

Lmax

2498

D

1100

 

D1

1200


 

 

Техническая характеристика вентилятора сведена в таблицу 2.2.

Таблица 2.2.

Техническая характеристика дутьевого вентилятора ВДН-19

Наименование характеристики

Ед. из.

Значение

Диаметр рабочего колеса

мм

1900

Номинальные параметры:

 производительность

 полное давление

 температура

 скорость вращения

 мощность на электродвигателя

 

м3/ч

кгс/м2

˚С

об/мин

кВт

 

50000

4350

30

1000

100

Масса с электродвигателем

т

4,1

Изготовитель

 

Хабаровский завод «Энергомаш»


 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ3

  1. АЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ВОЗДУШНОГО ТРАКТА КОТЛА И ВЫБОР ВЕНТИЛЯТОРА4

1.1 Исходные данные для  расчета4

1.2 Схема котельного агрегата и воздушного тракта 5

1.3 Расчет сопротивлений участков 6

1.4 Самотяга 12

1.5 Перепад полных давлений по тракту13

1.6 Выбор дутьевого вентилятора 14

1.7 Регулирование 17

      1.7.1 Регулирование в номинальном режиме 17

      1.7.2 Регулирование в пиковом режиме 17

      1.7.3 Регулирование в летнем режиме 17

  1. ВЕНТИЛЯТОР18

2.1 Вентиляторная станция  22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

  1. Аэродинамический расчет котельных установок (нормативный метод). Под ред. С. И. Мочана. Изд. 3-е., - Л., : Энергия, 1977.

 

  1. www/ventilator-spb.ru – официальный сайт завода «Вентилятор», г.Санкт-Петербург.

 

  1. www.ukrvent.com – Официальный сайт вентиляторного завода «УКРВЕНТСИСТЕМЫ»,  г.Харьков.

 

  1. Сборник правил и руководящих материалов по котлонадзору. – М.: Недра, 1977.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Вентиляторная станция

Вентиляторная станция представляет собой пристройку к основному цеху котельной из железобетонных плит толщиной 220 мм. Габаритные размеры: длина – 45,7 м; ширина – 30 м  и высота – 25,2 м. Транспортирование вентиляторов, электродвигателей, из здания осуществляется с помощью двойных ворот шириной– 4 м. Расположение вентиляторов – однорядное.  Расстояние между агрегатами и стеной здания составляет 2 м, между агрегатами – 2 м [4]. Монтажная площадка располагается со стороны ворот, через которые производится доставка оборудования в цех.Ремонт и обслуживание вентиляторов происходит с помощью кран-балки. В пределах пристройки котельного цеха размещена монтажная площадка. Схема вентиляторной станции изображена на рис. 2.2.

 

 

 

Министерство образования и науки

 государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 «Кузбасский  государственный технический университет

имени Т.Ф.Горбачева»

 

Кафедра теплоэнергетики

 

Пояснительная записка к курсовому проекту

по дисциплине «Тепловые двигатели и нагнетатели»

 

 

Тема:

 Аэродинамический расчёт воздушного тракта котла и выбор вентилятора

 

 

 

 

 

Выполнил: ст. гр. ТЭб-111

Лысенко П.К

Принял: Лапин Д.А.

 

 

 

Кемерово 2015


Информация о работе Аэродинамический расчёт воздушного тракта котла и выбор вентилятора