Значение и типы планировки служебных помещений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 15:55, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях высокоразвитого производства, оснащенного сложной техникой, необходим научный подход к организации труда на рабочих местах. Рационально организованное рабочее место обеспечивает условия труда, правильное построение трудового процесса, избавляет от лишних и неудобных движений, позволяет сократить затраты времени, улучшить использование оборудования, повысить качество выполняемой работы, обеспечить сохранность оборудования.
Рабочее место представляет собой закрепленную за отдельным рабочим или группой рабочих часть производственной площади, оснащенную необходимыми технологическим, вспомогательным, подъемно-транспортным оборудованием, технологической и организационной оснасткой, предназначенными для выполнения определенной части производственного процесса.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………. 3
1 Значение и типы планировки служебных
помещений…………………………………………………………….. 5
1.1 Рациональная планировка помещений под офис………………… 5
1.2 Разновидности типов планировки, их достоинства
и недостатки……………………………………………………………… 8
1.3 Распределение помещений для аппарата управления…………… 11
2 Обоснование выбора планировки помещения под офис
для компании «Интерьер ПОЛ»………………………………............ 18
2.1 Краткая характеристика организации…………………………… 18
2.2 Описание офиса компании «Интерьер ПОЛ» и
обоснование ее типа……………………………………………………. 20
2.3 Закрепление помещения менеджера по продажам
маркетинга и сбыта……………………………………………………… 22
3 Предложения по совершенствованию планировки
офиса компании«Интерьер ПОЛ»…………………………………… 27
3.1 Мероприятия по совершенствованию планировки офиса……….. 27
3.2 Экономическая эффективность от совершенствования
планировки офиса и организации рабочих мест………….................. 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….. 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………… 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Значение и типы планировки служебных помещений.doc

— 442.00 Кб (Скачать документ)

Рациональная организация рабочих мест обеспечивает оптимальное функционирование системы «человек - машина - среда». Только при условии согласования параметров машин, организационной оснастки и окружающей среды с психофизиологическими данными человека можно рассчитывать на высокую эффективность и надежность трудового процесса. Размеры, формы, яркость, контрастность, цвет, пространственное расположение всех объектов на рабочем месте должны отвечать зрительным, слуховым, осязательным и другим психофизиологическим особенностям человека.

При проектировании служебных помещений должны быть также учтены освещенность, температура, влажность, давление, шум, вибрация, пылевыделению и другие санитарно-гигиенические требования к организации рабочих мест. Необходимыми требованиями являются обеспечение условий для безопасного ведения работ, соблюдение норм и правил техники безопасности и др.

Важное значение имеет планировка рабочего места, под которой понимается целесообразное пространственное размещение в горизонтальной и вертикальной плоскостях функционально взаимоувязанных средств производства (оборудования, оснастки, предметов труда и др.), необходимых для осуществления трудового процесса.

Рациональная планировка рабочего места должна предусматривать четкий порядок и постоянство в размещении инструментов и приспособлений, документации, деталей, заготовок как в процессе работы, так и при их хранении и обеспечивать удобную рабочую позу, выполнение трудовых процессов с максимальной экономией движений рабочего, а также полную безопасность труда. При планировке рабочего места следует создавать условия для его эффективного обслуживания не только в нормальной, но и в аварийной обстановке.

В данной работе мы рассмотрели служебное помещение компании «Интерьер ПОЛ».

Изучив данный офис, приходим к выводу, что руководство компании рационально спроектировало свое служебное помещение. Так как средняя площадь на одного сотрудника составляет 14,8 м², что соответствует нормальной организации рабочего места. Созданы необходимые условия для ведения производственных процессов без перебоев. А так же закрепление своих кабинетов для отделов компании.

В процессе проведенных исследований было выявлено, что на предприятии нерегулярно проводиться аттестация рабочих мест, а в некоторых цехах вообще не проводиться. Аттестация рабочих мест также является одним из мероприятий улучшающих работу рабочих и персонала. Аттестация рабочих мест предоставляет собой совокупность мероприятий, включающих комплексную оценку каждого рабочего места на его соответствие современным технико-технологическим, организационно-экономическим и социальным требованиям. В ходе аттестации определяются технико – технологический, организационно – экономический уровни на рабочем месте.

В качестве совершенствования аттестации рабочих мест в компании «Интерьер ПОЛ» предложено проводить электронную аттестацию рабочих мест, приобретя специализированную программу «Аттестация рабочих мест по условиям труда».

Электронная система обеспечивает формирование следующих материалов аттестации рабочих мест: карты аттестации рабочих мест; ведомости рабочих мест; сводная ведомость; план мероприятий по улучшению условий труда; протоколы оценки вредных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, травмобезопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Адамчук В.В. Организация и нормирование труда. Учебное пособие. М. : ИНФРА-М, 2003. 214 с.
  2. Андреева Е.Л. Организационные структуры фирмы в условиях глобализации: Учебное пособие. Екатеринбург : Изд-во Уральского гос. экон. ун-та, 2003. 242 с.
  3. Атракшин А.Г. Человеческие ресурсы: некоторые особенности управления // Управление компанией, 2001. 29 с.
  4. Вешнякова Т.С. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях сферы обслуживания: учебное пособие М. : Академия, 2006. 224 с.
  5. Волкова К.А. Предприятие: стратегия, структура, положения об отделах и службах, должностные инструкции. М. : НОРМА, 2007. 526 с.
  6. Горбунова М.А. От оценки рабочих мест - к аттестации персонала. // Управление персоналом, 2005. 147 с.
  7. Громов М.Н. Научная организация, нормирование и оплата труда на сельскохозяйственных предприятиях. Учебное пособие. М. : Икар-С, 2005. 157 с.
  8. Зудина Л.А. Организация управленческого труда. Учебное пособие М. : ИМЭМО, 2004. 219 с.
  9. Кибанова А.Я  Управление персоналом организации. М. : ИНФА-М, 2001. 113с.
  10. Кульбовская Н.К. Государственное управление охраной труда. // Трудовое право,  2006. 81 с.
  11. Кутепова К.В., Побединский Г.В. Научная организация труда и нормирование труда. Учебник для ВУЗов, 2004. 201 с.
  12. Лукичева Л.И. Управление организацией: Учебное пособие. М. : Омега-Л, 2004. 360 с.
  13. Менеджмент: учебник / под ред. В. В. Томилова. М. : Юрайт-Издат, 2003. 591 с.
  14. Муравьева Н.В. Рабочее время как основа нормирования труда. // Труд за рубежом. 4 (64), 2004. 92 с.
  15. Очакова А.И. и др. Научная организация и нормирование труда на предприятиях. Учебник М. : Радио и связь, 2001. 295 с.
  16. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учебно-практическое пособие М. : КНОРУС, 2005. 320 с.
  17. Попов Л.А. Экономика и социология труда. Учебник. М. : Прогресс, 2005. 303 с.
  18. Производственный менеджмент / под ред. проф. Ильенковой С. Д. Учебник для вузов. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2000. 278 с.
  19. Пушкин П.С., Овчинников С.И. Научная организация труда и техническое нормирование, М., 2001. 213 с.
  20. Рофе А.И. Научная организация труда. Екатеринбург : Прогресс, 2005. 312 с.
  21. Семенов Г.В. Исследование и оценка организационной эффективности систем управления: Учебное пособие. Казань : Изд-во Казанского ун-та, 2004. 184 с.
  22. Смирнов Е.Л.  Справочное пособие – 3-е изд., доп. «Экономика», 2001. 220 с.
  23. Чередниченко И. П., Тельных Н. В. Психология управления / Серия «Учебники для высшей школы». Ростов-на-Дону : Феникс, 2004. 290 с.
  24. Черняева Д.В. Новая концепция охраны труда. // Труд за рубежом, 2006. 174 с.
  25. Федорова Н.Н. Организационная структура управления предприятием: Учебное пособие. М. : ТК Велби, 2003. 256 с.
  26. Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности, учебник, 3 издание, переработанное и дополненное, 2005. 340 с.

 

 

 


Информация о работе Значение и типы планировки служебных помещений