Зарубежный опыт регулирования занятости на примере Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 12:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – ознакомиться с зарубежным опытом регулирования занятости населения.
Задачи данной работы:
Раскрыть занятость как результирующий показатель рынка труда.
Выявить взаимосвязь занятости и безработицы.
Провести анализ занятости в Республике Беларусь в динамике и на современном этапе.
Рассмотреть государственную политику занятости в Республике Беларусь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 1.docx

— 178.97 Кб (Скачать документ)

Введение

В современную эпоху занятость  стала одной из острых социально-экономических  проблем, волнующих и государство и общество. И с каждым новым десятилетием ее острота не только не ослабевает, но, наоборот, все более нарастает. Одни государства решают эту проблему более или менее успешно, другие же испытывают в ее решении значительные трудности.

Цель работы – ознакомиться с зарубежным опытом регулирования занятости населения.

Задачи данной работы:

  1. Раскрыть занятость как результирующий показатель рынка труда.
  2. Выявить взаимосвязь занятости и безработицы.
  3. Провести анализ занятости в Республике Беларусь в динамике и на современном этапе.
  4. Рассмотреть государственную политику занятости в Республике Беларусь.

Объект исследования -  рынок труда в Республике Беларусь.

Предмет исследования - занятость населения в Республике Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Занятость как результирующий показатель рынка труда

1.1 Занятость и безработица как взаимосвязанные характеристики рынка труда

Понятия «занятости» и  «безработицы» являются противоположными категориями и представляют собой  систему отношений между людьми по поводу потери работы, ее поиска, трудоустройства  и сохранения рабочего места, что, в  свою очередь, является сферой функционирования рынка труда.

Под безработицей понимают социально-экономическое явление, охватывающее часть трудовых ресурсов, которые не имели возможности трудоустроиться по причинам объективного или субъективного характера, занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

Один из важнейших показателей  состояния рынка труда - уровень безработицы - традиционно определяется как удельный вес безработных в общей численности экономически активного населения по формуле (1.1):

ur = U / T * 100%, (1.1)

где ur - уровень безработицы, %;

U - численность безработных,  чел.;

Т - численность экономически активного населения, чел.1

Уровень безработицы представляет собой один из ключевых макроэкономических показателей, и правильное его определение  необходимо для проведения социально-экономической  политики и прогнозирования ее результатов. Вместе с тем, современный рынок  труда характеризуется постоянными  динамическими изменениями, «переливами» рабочей силы из одного состояния  занятости в другое. Оценка динамических потоков на рынке труда позволяет  выявить факторы, в наибольшей степени  определяющие изменения в структуре безработицы. Так, высокий ее уровень может быть связан не только с большой вероятностью потери работы, но с частой переменой места работы, низкой социально-экономической мобильностью и недостаточной активностью в поиске работы, длительным периодом безработицы, малой вероятностью сохранения полученного рабочего места и т. д. Для общегосударственных целей важно не только правильно оценить уровень безработицы в той или иной группе населения, но и установить, какие из потоков рабочей силы на рынке труда приводят к такому уровню безработицы.2

Важной основой регулирования  рынка труда в странах с  рыночной экономикой является зависимость  между безработицей и заработной платой. Речь идет о так называемой кривой Филлипса, графически отражающей нелинейную зависимость между этими двумя величинами.

Эта зависимость была рассчитана английским экономистом А. Филлипсом на основе данных по Англии, охватывающих период с 1861 по 1958 год.

Если допустить, что существует одинаковое соотношение между темпами  изменений заработной платы и  цен, то модель Филлипса может быть преобразована в соотношение между безработицей и темпами изменения уровня цен. Кривая Филлипса дает варианты выбора: или достаточно высокая занятость с максимальным экономическим ростом, или достаточно стабильные цены, но при значительной безработице. Долгие годы кривая Филлипса служила базой социально-экономического регулирования в США и других странах Запада. Многие западные экономисты и сейчас исходят из того, что существует однонаправленное движение изменений в заработной плате и ценах и разнонаправленное - в данных величинах и безработице. Однако было немало примеров, когда безработица и инфляция приобретали не обратную, а прямую связь: несмотря на рост безработицы, цены продолжали расти. Это вызывает критику обоснованности кривой Филлипса как надежного регулятора в экономике.3

Рынок труда предполагает высокую мобильность рабочей силы, ее свободное перемещение из одних регионов в другие с целью поиска и получения работы. Данные процессы образуют миграцию трудовых ресурсов. Движущим мотивом миграции, как правило, является надежда найти более высокооплачиваемую работу. Миграция трудовых ресурсов, характеризующая территориальную мобильность трудоспособного населения на рынке труда, бывает двух видов: внутренней и международной.

Внутренняя миграция трудовых ресурсов - это межрегиональное перемещение трудоспособного населения в поисках более высоких заработков в рамках одной страны. Отмечаются четыре формы внутренней миграции трудовых ресурсов: безвозвратная, маятниковая, сезонная, эпизодическая. Международная миграция трудовых ресурсов представляет собой перемещение трудоспособного населения из одной страны в другую с целью найти более высокооплачиваемую работу.4

Занятость также является одним из важнейших макроэкономических показателей. Вместе с тем, занятость имеет социальный характер. Она отражает потребность людей не только в доходах, но и в самовыражении через общественно полезную деятельность, а также степень удовлетворения этой потребности при определенном уровне социально-экономического развития общества. Потребность человека в оплачиваемой работе, приоритетность тех или иных сфер общественно полезной деятельности, мера трудового участия, выбор профессии и места работы, трудовая мотивация, заинтересованность в высокоэффективном труде и возможность такого труда, основанная на профессиональной квалификации и работоспособности человека, - все это складывается как результат социальной ориентации человека в обществе, финансово-кредитной политики государства, структурных сдвигов в экономике, развития сферы услуг, реализации политики в области образования и здравоохранения и т.д.5

Итак, безработица  является одной из главных социально-экономических проблем рыночного общества. Экономически безработицу можно считать закономерным явлением, так как она связана с нормальным действием механизма рынка: избыток (как и недостаток) рабочей силы ведет к развитию прогрессивных и эффективных видов деятельности и к исчезновению предприятий-банкротов. Однако с социальной точки зрения безработица является негативным явлением, поскольку ведет к обострению социальных проблем и общественной напряженности. Поэтому безработица - сложная и серьезная проблема даже для экономически развитых стран. Определенными закономерностями характеризуется современная миграция. Преобладающее значение имеют экономические мотивы миграции, т.е. переселение в целях поиска работы с лучшими условиями труда и оплаты. Занятость же рассматривается как характеристика состояния экономически активного населения, которое подразумевает общественно полезную деятельность граждан, направленную на удовлетворение личных и общественных потребностей. Выделяют различные виды занятости. Рассмотрим их подробнее.

1.2 Виды занятости

По степени занятости различают полную, рациональную, эффективную и неполную. Под полной занятостью понимается такое состояние общества, когда все желающие иметь работу ее имеют, отсутствует циклическая безработица, но при этом сохраняется ее естественный уровень, определяемый фрикционной и структурной безработицей. Рациональная занятость характеризует наличие эффективных пропорций между рабочими местами и профессионально-квалификационной структурой работников. Эффективная занятость представляет собой диалектическое взаимодействие полной и рациональной занятости населения. Что касается неполной занятости, то различают две ее формы: видимую, отражающую недостаточный объем занятости, и скрытую (невидимую), которая характеризуется недоиспользованием рабочей силы.

Видимая неполная занятость определяется количеством лиц наемного труда, вынужденных работать (по инициативе администрации, работодателя, а также из-за отсутствия рабочих мест с полной занятостью на рынке труда) меньше установленной продолжительности рабочего времени в рассматриваемый период. Это лица, вынужденные работать неполную рабочую неделю или неполный рабочий день, т.е. меньше часов, чем установлено распорядком, графиком на данном предприятии или законодательством для данной категории работников, или меньшее количество рабочих дней в течение рабочей недели. К характерным симптомам скрытой неполной занятости относятся: низкий доход трудящихся, нерациональное использование квалификации работника, низкая производительность труда.6

Исходя из социально-экономической  значимости выделяют продуктивную, социально-полезную и неформальную занятость. Продуктивная занятость - это занятость населения в общественном производстве. Социально-полезная занятость определяется числом людей, не только занятых в общественном производстве, но и военнослужащих, учащихся (в трудоспособном возрасте), занятых ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками и т.п. Под неформальной занятостью понимается занятость лиц, не зарегистрировавших в соответствии с законодательством экономическую деятельность и не платящих налогов. Неформальную занятость имеют как лица, потерявшие работу, так и не имеющие полной нагрузки на основном рабочем месте, что в определенной мере компенсирует потерю их заработка.

По мере приложения труда  различают первичную и вторичную занятость. Первичная занятость – основная занятость. Вторичная занятость - наличие дополнительной работы у лиц, имеющих основную работу. Дополнительной работой может быть совместительство любого рода, другая работа по контракту или случайная, разовая работа. Не считается вторичной занятостью работа на нескольких предприятиях, если это обусловлено родом деятельности по основному месту работы, т.е. командировки и т.п., а также работа на приусадебном, садовом участке, производство ремонтных работ, одежды, обуви, мебели и т.п. для удовлетворения нужд своего домашнего хозяйства, а не для продажи.7

Характерными признаками современного состояния занятости  являются ее скрытые формы. К скрытым формам занятости относятся разновидности доходной деятельности, которые по разным причинам и в различной степени скрыты от официального учета. Такая занятость может быть легальной или нелегальной, зарегистрированной или незарегистрированной, использоваться в формальном секторе экономики (незарегистрированный наем на зарегистрированные действующие предприятия), либо в ее неформальном секторе (нерыночное производство, включая эксполярные формы, под которыми понимаются особые формы нерыночной экономической деятельности, а также натурального обмена деятельностью и ее продуктами между соседями и родственниками в сельской местности и пр.). 8

 

 

 

 

Глава 2. Анализ занятости населения в Республике Беларусь и направления совершенствования ее регулирования.

2.1.Анализ занятости населения Республики Беларусь в динамике и на современном этапе.

Для оценки занятости населения в Республике Беларусь для начала проведем анализ демографических показателей.

Так, численность населения  за 1996-2012 годы постепенно снижалась и в итоге сократилась на 712 тысяч человек (Рисунок 1). По подсчетам численность населения в 1 квартале 2013 года уменьшилась еще на тысячу человек и составила 9 464 тысячи человек. Из них 4 398 тысяч мужчин и 5 066 тысяч женщин.

Рисунок 1. Динамика численности населения, 1995-2013 гг., млн. чел.9

 

Что касается территориального распределения населения, то в городах наблюдается устойчивая тенденция роста, в то время как село теряет свой трудоспособный потенциал вследствие миграционного оттока молодежи в города (Рисунок 2).

Рисунок 2. Доля сельского и городского населения от общей численности населения, 1996-2013 гг., в %.10

Естественная убыль населения  в 2002 году составила 57,9 тысяч человек, и это самая большая потеря за последние 10 лет в республике. Далее на протяжении 2002-2012 гг. смертность все меньше и меньше превышала рождаемость и в 2012 году составила 10,6 тысяч человек (Рисунок 3).

Рисунок 3. Естественная убыль населения, 1996-2012 гг., в тыс. чел.11

 

В I квартале 2013 г. в республике родилось 28,1 тыс. детей, что на 1,1 тыс. человек больше, чем в I квартале 2012 г., умерло – 33,6 тыс. человек, или на 0,8 тыс. человек больше. Уровень младенческой смертности снизился с 3,7 случаев на 1 000 родившихся в I квартале 2012 г. до 3,4 случаев на 1 000 родившихся в I квартале 2013 г. Естественная убыль населения по сравнению с I кварталом 2012 г. уменьшилась на 184 человека (Рисунок 4). Это дает основание полагать, что в 2013 году естественная убыль населения составит менее чем 10,6 человек.

Рисунок 4. Естественное движение населения на I квартал 2012-2013 гг., тыс. чел.12

 

Средняя продолжительность  жизни в республике с 1995 по 2005 почти не изменилась. А вот с 2005 по 2011 год увеличилась на 1 год и 8 месяцев. В 2012 году увеличилась еще на 1 год и 6 месяцев и составила 72 года и 2 месяца (Рисунок 5). Если рассмотреть по половому признаку среднюю продолжительность жизни, то оказывается, что средняя продолжительность жизни мужчин в 2012 г. составила 66,6 лет, а женщин 77,6.

 

Рисунок 5. Средняя продолжительность жизни, 1995-2012 гг., лет.13

 

Рассмотрим миграцию населения  Республики Беларусь. В динамике за последние 4 года видно, что наибольший прирост мигрантов был в 2009 году (Рисунок 6). Думаю это связано с мировым экономическим кризисом 2008 года, который не так сильно затронул республику и люди стали массово эмигрировать в эту страну. Но далее в 2010-2012 годах наблюдается спад миграционного прироста (Рисунок 6), что думаю, обусловлено снижением мирового кризиса.

Рисунок 6. Миграционный прирост, убыль (-), 1995-2012 гг., тыс. чел.14

Основной миграционный обмен  Беларуси происходит со странами СНГ. Из этих стран в I квартале 2013 г. в республику прибыло 3,4 тыс. человек, из которых 90,2% составляют граждане, прибывшие из России, Украины и Казахстана. В потоке выбывших также преобладают мигранты, выехавшие в страны СНГ. Их доля в общем объеме покинувших республику составляет 68,3%, из них в Россию выезжает 83,7%.15 Миграционный прирост в I квартале 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличился на 45,1% и составил 2 418 человек (Рисунок 7). Положительное сальдо миграции уменьшило естественную убыль населения на 43,4% , в I квартале 2012 года  – на 29%.

Информация о работе Зарубежный опыт регулирования занятости на примере Республики Беларусь