Закон синергии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 14:50, доклад

Краткое описание

Большое значение для оптимизации системы организации имеет закон синергии.
гр. synergeia - содружественное (совместное) действие двух или нескольких органов или агентов (элементов, частей) в одном и том же направлении.
Закон синергии можно рассматривать в определённом смысле как проявление свойства эмерджентности применительно к организации как системе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

закон синергии.docx

— 175.43 Кб (Скачать документ)

Большое значение для оптимизации системы организации имеет закон синергии.

гр. synergeia - содружественное (совместное) действие двух или нескольких органов или агентов (элементов, частей) в одном и том же направлении.

Закон синергии можно рассматривать в определённом смысле как проявление свойства эмерджентности применительно к организации как системе.

Формулировка закона синергии: «Для любой организации существует такой набор ресурсов, при котором её потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в неё ресурсов, либо существенно меньше».

Получаемый при этом организационный суммарный эффект но­сит название синергетического. Задача руководителя заключается в том, чтобы найти такой набор, при котором ресурсы оптимально взаимодействовали бы между собой, создавая эффект положительной синергии.

Любая организация характери­зуется следующими основными элементами: производительность, на­учный потенциал, кадровый потенциал, технический потенциал, пер­спективы развития, отношение к внешней среде, организационный микроклимат и т.д. Значение этих элементов определяют потенциал организации (лат. «potentia» - сила, скрытая возможность, способность, могущая проявиться при известных условиях), ее способность к функционированию. Потенциал орга­низации зависит от каждого работника и их расстановки, технологи­ческой оснащенности и профессионализма руководителей.

Различные сочетания элементов этих потенциалов могут создать большой набор возможного потенциала организации: от очень низко­го до очень высокого. Низкий потенциал может возникнуть, напри­мер, при приобретении организацией набора некомплектного оборудо­вания и слабого профессионального уровня работников; при увольне­нии работников, генерирующих идеи; при приеме на работу конфликтного работника. Высокий потенциал может возникнуть, например, при приобретении организацией компьютера; при приеме на работу совместимых с коллективом работников; при совпадении це­лей организации с целями подавляющего большинства работников. При этом потенциал организации, т.е. возможность расширения объ­ема услуг, повышения производительности труда может меняться двумя способами:

- пропорционально привлечению дополнительных ресурсов:

- скачкообразно (существенно больше привлечения дополнитель­ных ресурсов).

Потенциал организации может быть представлен в десяти взаимодополняющих видах: производственный, организационный, экономический, социальный, технологический, психологический, психологический, правовой, экологический, этический и политический.

Применительно к социальным системам особый интерес представ­ляет экономический потенциал, который является как бы смыслом су­ществования любой организации.

Заранее спроектировать условия достижения синергии достаточ­но трудно. Также трудно оценить возможное увеличение общего по­тенциала организации. Измерение эффекта синергии пока не произ­водится. Однако проводятся накопления статистических данных о влиянии синергии, формируются простейшие модели условий ее достижения. Признаки достижения положительной синергии в орга­низации – это хорошее настроение в коллективе, усиление интереса работников к повышению профессионального роста, активное приоб­ретение акций своей организации, усиление лояльности к руково­дству организации, рост числа предложений относительно совершен­ствования технологии и структуры управления, благотворительная деятельность организации, устойчивость организации к внутренним и внешним воздействиям.

Таким образом, закон синергии указывает на то, что в процессе формирования и развития структуры как объекта, так и субъекта орга­низации необходимо оценивать две его составляющие: положитель­ную – созидательную, организующую и отрицательную – разруши­тельную, дезорганизующую. Учитывая то обстоятельство, что совре­менная теория организации – наука в основе своей созидательная, на­правленная на создание положительного эффекта, рассмотрим более подробно именно эту составляющую процесса организации и развития объекта.

Синергетический анализ моделей взаимодействия людей в произ­водственных системах позволяет выделить два вида взаимодействия: конкуренция и сотрудничество.

Одна из основных идей Кропотки­на состояла в том, что сотрудничество (а не конкуренция) является наиболее значимым фактором развития не только биологических, но и социальных систем.

Закон синергии в организациях и на предприятии проявляется через сотрудничество. Вот почему бригадная форма организации тру­да эффективнее, чем индивидуальная. При индивидуальной форме орга­низации труда рабочий, не закончив до конца смены обработку слож­ной трудоемкой детали, вынужден снимать ее со станка. Рабочий же второй смены начинает с того, что затрачивает значительное подготовительно-заключительное время на установку аналогичной детали, инструмента и режимов обработки.

При бригадной форме организации труда рабочий первой смены не снимает деталь со станка, а передает ее на ходу рабочему второй смены. Отсюда производительность бригады будет выше, чем произво­дительность отдельных рабочих, не объединенных в бригаду.

Целью развития системной интеграции организационных систем является повышение эффективности их деятельности за счет получения синергетического эффекта.

Основательность закона синергии определяется также и тем, что действие других законов организации в конечном счете направлена на достижение более высоких значений синергетического эффекта. Синергетический эффект - это:

ü системный эффект, связанный с тем, что система как целост­ность всегда характеризуется набором свойств, превышающих сумму свойств всех ее отдельных элементов;

ü в теории организации – синоним эффекта кооперации.

Синергетический эффект – это результат взаимосвязи и взаимо­действия частей (элементов), не адаптивный по отношению к их част­ным эффектам.

Синергетический эффект будет иметь место, если все элементы и части предприятия ориентированы на достижение одной общей цели. Если же они будут стремиться к достижению частных це­лей, не связанных с общей целью фирмы, синергетического эффекта не произойдет.

Следует подчеркнуть, что компромиссы в управлении, недостаток гибкости организационных и производственных структур и задерж­ки в принятии необходимых решений часто поглощают все заранее высчитанные стоимостные преимущества синергетического эффекта. Экономия, обусловленная ростом масштабов производства, часто подчиняется закону Гресхама: количественный анализ всегда вы­тесняет качественный. Это означает, что величину экономии, обу­словленной ростом масштаба производства, в которой не прини­маются в расчет покупательские блага (товаров и услуг), легко под­считать, а восприятие ценности этого блага – нельзя.

Тем не менее, экономическая природа синергетического эффекта такая же, как и природа, например, повышения качества продукции, достижения конкурентоспособности организации. Факторы получе­ния синергетического эффекта проявляются по следующим признакам:

o содержанию (технические, экономические, организационные, психологические, политические, экологические, культурные и т. д.);

o стадиям жизненного цикла объекта управления;

o функциям управления;

o времени (стратегические, перспективные, тактические, оперативные).

Таким образом, чтобы реализовать закон синергии, руководитель должен создать в своей организации систему связей (коммуника­ции): административную, функциональную и межличностную, а так­же технологическую систему, которая основана на:

  • однородности используемых видов сырья, материалов, техноло­гий;
  • интеграции и кооперации производства;
  • использовании передовой технологии;
  • создании ассоциаций в рамках единого технологического про­цесса.

Для успешной реализации закона синергии необходимо использовать методы организации и самоорганизации, управления и самоуправления. Среди них: вопросы и ответы, конференция идей, мозговая атака, кейс-метод, метод эвристического прогнозирования и др.

Закон синергии может реализовываться в 3 вариантах:

1. Руководитель и подчиненные не знают о законе синергии. Закон синергии действует стихийно. Даже при самых благих пожеланиях и позитивных действиях потенциал многих приобретенных ресурсов может в сумме дать меньший, чем запланировано, результат.

2. Руководитель знает о законе синергии, а подчиненные не знают. Руководитель действует грамотно, но подчиненные могут не понимать его действий и не соглашаться с ними. Весьма вероятен тяжелый конфликт, который может свести на нет весь положительный эффект от технологически грамотных действий и даже вызвать отрицательный эффект. Это самый плохой вариант.

3. И руководитель, и подчиненные знают о законе синергии. Результат действия закона – самый благоприятный. Все вносят вклад в достижение синергии.

 

 

 

 


Информация о работе Закон синергии