Взаимосвязь теории организации с другими областями знаний. Механическая организационная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 14:05, доклад

Краткое описание

Предмет рассматривает организационные системы, коммуникации в организации, самоорганизацию и самоуправление, законы и принципы организации, организационную культуру, функциональный аудит компаний. Содержит современные подходы к изучению теории организации. Раскрывает проблемы современного управления. Предметом теории организаций явл-ся организационные отношения между работниками или компаниями как по горизонтали, так и по вертикали. Opганизационные отношения связывают весь набор составляющих отношений. Организационные отношения вкл воздействия, взаимодействия и противодействия при создании, реорганизации и прекращении деятельности организационных объектов (организаций).

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад ТО.doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)

 

НОУ ВПО

«МУРМАНСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ»

 

Факультет: Экономический

Специальность: 080200.62 «Менеджмент»»

Личное дело №: 085/12

 

Доклад

 

 

по дисциплине:

  • ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

 

 

на тему:

 

Вариант №2 из практического занятия №1, тема: Взаимосвязь теории организации с другими областями знаний

Вариант №1 из практического занятия №2, тема: Механическая организационная система.

 

Студента 2 курса Шамрай Ольги Евгеньевы

( ФИО указать полностью)

 

 

Группа: БМ-ЗО-2412

Проверил преподаватель:

Оценка____________

Дата____________Подпись____________

 

Дата отправки работы: 20 ноября 2013 г.

Место работы и занимаемая должность:

 

Дата регистрации работы:

 

ООО «Кронверк», администратор

тел. 53-79-32 моб. 8-921-278-02-78


 

 

 

 

 

 

 

 

1.Взаимосвязь теории организации с другими науками.

 

Предмет теория организации изучает  три важных понятия –

1) организационные отношения, 

2)бизнес-процессы.

3)организация.

Предмет рассматривает организационные  системы, коммуникации в организации, самоорганизацию и самоуправление, законы и принципы организации, организационную культуру, функциональный аудит компаний. Содержит современные подходы к изучению теории организации. Раскрывает проблемы современного управления. Предметом теории организаций явл-ся организационные отношения между работниками или компаниями как по горизонтали, так и по вертикали.   Opганизационные отношения связывают весь набор составляющих отношений. Организационные отношения вкл воздействия, взаимодействия и противодействия при создании, реорганизации и прекращении деятельности организационных объектов (организаций). Основные типы организационных отношений-

1) формальные и неформальные,

2) легитимные и противоправные,

3) свободные и административные,

4) равенства и неравенства, 

5) зависимые и независимые, 6

) последовательные и параллельные,

7) устойчивые и неустойчивые, вертикальные  и горизонтальные и другие. Они  складываются в процессе организации  -производства в целом или его  отраслей, труда на предприятии,  сферы обращения, создания, реформирования, реорганизации, реструктуризации и ликвидации. Производственные отношения условно делятся на экономические, технологические, организационные, правовые, социальные и др. Рассматриваются структурные и процессорные организационные отношения при создании, функционировали реорганизации и прекращении деят-ти организаций.

 

Структурные отношения вкл - воздействия, взаимодействия и противодействия. Процессорные отношения вкл - массовые, групповые и единичные, равенства  и подчинения, зависимые, частично зависимые и не зависимые, постоянные и случайные, последовательные и параллельные, непрерывные и дискретные, межорганизационные и внутриорганизационные, по поводу управления, экономики, политики, права. Воздействие - это однонаправленное действие по передаче приказа, распоряжения, совета, просьба одного объекта (субъекта) другому. Например, заказчик выдает  работу исполнителю - это воздействие. направленное от объекта к субъекту. Взаимодействие долговременная положительная реакция объекта управления (подчиненного) на воздействие субъекта управления. Противодействие – это долговременная отрицательная реакция объекта управления на воздействие субъекта управления. Организационные отношения подлежат регламентации, в основе которой лежит принятый или установленный порядок нахождения объекта во времени и пространстве. Теория организации изучает принципы, законы и закономерности для организации и управления компаниями, персоналом и другими ресурсами общественных образований. Она необходима. для научной организации общественных (социальных) структур - компаний, фирм, цехов; отделов и т.д. теория организации -одна из серии управленческих наук, основой которой служит теория управления. Связь с др науками.

1.  психология – изучает и прогнозирует поведение человека.

2. социология - изучает соц. системы, а организация - это социальная система, где индивидуумы исполняют свои роли и вступают во взаимоотношения. Важным является изучение группового поведения в формальных и неформальных группах. Особый вклад социологии - изучение природы социальных конфликтов.

3. антропология - изучает функцию  культуры общества, т е. своеобразный  механизм отбора ценностей и  норм прошлого, эта  память  прошлого лежит в основе ценностей,  взглядов и норм повеления  человека- проявл в деят-ти организаций. 

4.Экономика-опред.объективной потребностью  формировать цели, стратегию организации как основу их построения обеспечение их внутренних и внешних взаимодействии. Исследования отношений собственности, рыночного и госуд. регулирования, макро и микроэкономических аспектов функционирования субъектов хозяйствования, проблем эффективности и ее измерителей, методов экономического стимулирования имеют непосредственное отношение ко всем сторонам их эффективной  деятельности.

5.Хоз, трудовое, гражданское, административное право — систематизация соц. норм и различных аспектов правоприменительной деят-ти. Админист. право регулирует общественные отношения, возникающие в процессе организации госуд. управления и осуществления исполнительно-распорядительной деят-ти.

6. Информационные системы - связывают  воедино все процессы функционирования  организации и управленческой  деят-ти. А также информатика как  наука позволяет реализовать  информац. процессы в этих системах, позволяет получать, обрабатывать, передавать необх. информацию, применять более совершенные методы в принятии управленческих решений. Организации должны обеспечить получение необходимой информации как рук-лями, так и исполнителями. Развитие совр. Информ. систем осущ. высокими темпами за счет широкого внедрения новых информ технологий, развития компьютерных сетей. А также связана с системой управленческих наук -стратегический менеджмент, разработка управленческих решений; управление рисками; организационное поведение; аудит управленческой деят-ти.

II. Механистическая организационная система.

Суть механистического подхода  к построению организации состоит  в том, что организация рассматривается  как система, имеющая сходство с  машиной. Она работает по установленному порядку, точно и надежно. Технология выполнения работ достаточно проста и рутинна. Как в любом механизме, в такой организации высокий уровень унификации и стандартизации, который распространяется не только на продукцию, технологию, сырье, оборудование, но и на поведение людей. Управление механистической организацией имеет следующие характеристики:

♦ четко определенные стандартные  задачи;

♦ централизованная структура;

♦ строгая иерархия полномочий;

♦ преобладание вертикальных связей;

♦ использование формальных правил и процедур,

обезличенность взаимоотношений;

♦ власть основана на положении, которое  лидер занимает в иерархии;

♦ сопротивление изменениям;

♦ строгая система контроля.

Обычно организацию, которая работает как машина, называют бюрократической. Осн. черты идеальной «бюрократической орг-ции» по Веберу являются:

1) разделение труда на основе  функциональной специализации 

2) четкая иерархия власти 

3) система правил, опред. права  и обязанности каждого члена  орг-ции 

4) сис-ма процедур, определяющая порядок действий во всех ситуациях

5) игнорирование личных качеств во взаимоотношениях между сотрудниками

6) отбор и выдвижение работников  на основе их квалификации.

 

 

Минусы бюрократии:

1) в бюрок. структурах орг-ция  утрачивает гибкость поведения,  поскольку все проблемы решаются  в соответствии с установленными правилами, процедурами и нормами. А строгое соблюдение правил может порождать новые проблемы входе взаимодействия обмена инф-ции и координации

деят-ти различных частей орг-ции.

2) отсутствие способности спонтанно  и по новому реагировать на  окруж. условия. Бюрократические структуры наз-ся механическими: где проблемы и задачи разбиваются на мн-во мелких составляющих по отдельным специальностям.

 

Термин механическая организация используется, чтобы показать, что структура орг-ции спроектирована наподобие отлаженного механизма. Мех. подход к проектированию организации характеризуется использованием формальных правил и процедур, централизованным принятием решений, узко определенной ответственностью и жесткой иерархией власти. С такими хар-ками орг-ция может успешно работать в условиях рутинной технологии и несложного внешнего окружения.

 

В мех. организациях чаще всего используются традиционные структуры:

  • линейная, упрощен процесс принятия решений - он персонифицирован, обоснование решений не занимает много времени,

  • функц-ая, сводится к группировке персонала по широким задачам, которые они выполняют (производство, маркетинг, финансы и т. п.).
  • лин-функц-я Функциональная структуризация является наиболее широко распространенной формой организации деятельности и имеет место почти на всех предприятиях на том или ином уровне организационной структуры. Это процесс деления организации на отдельные элементы, каждый из которых имеет четко определенную, конкретную задачу и обязанности.
  • дивизиональная структура управления. Дивизиональная структура - структура управления компанией, в которой четко разделено управление отдельными продуктами и отдельными функциями. Ключевыми фигурами в управлении организациями с дивизионной структурой становятся топ менеджеры, возглавляющие производственные подразделения.
  • Матричная структура- применима при разработке и исполнения  проектов. ( назнанач . рук. Проекта)

При выполнении важных условий таких  как: четкие и доступные цели, разд. труда, возможность контроля, общепризнанный лидер и т.п. – мех. тип орг-ции с традиционными структурами может иметь преимущества.

 

Эффективность механической деятельности обеспечивается за счет экономии времени, высокой производительности и качества выполнения работ на основе специализации труда, разделения функций и полномочий, обучения, рационализации, контроля, т. е. за счет высокой степени организованности системы. Основной недостаток применения мех. системы организации остро вырежется в неспособности быстро адаптироваться к изменяющимся внешним условиям. Поэтому механистический подход эффективен для организаций со стабильной деловой средой и низким уровнем ее неопределенности.


Информация о работе Взаимосвязь теории организации с другими областями знаний. Механическая организационная система