Взаимодействие профсоюзов с государством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 12:47, реферат

Краткое описание

Профессиональный союз (Профсоюз) - добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д. Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наемных работников.

Содержание

Введение
Законодательная основа взаимодействия профсоюзов с государственными структурами в сфере трудовых отношений и система органов по регулированию социально-трудовых отношений
2. Практика взаимодействия профсоюзов с государственными органами в области охраны, улучшения и обеспечения достойной оплаты труда
3. Практика взаимодействия профсоюзов с государственными органами в области охраны и улучшения труда
4. Практика взаимодействия профсоюзов с государственными органами в области обеспечения достойной оплаты труда
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРОФСОЮЗ.docx

— 25.94 Кб (Скачать документ)

Содержание.

     Введение

  1. Законодательная основа взаимодействия профсоюзов с государственными структурами в сфере трудовых отношений и система органов по регулированию социально-трудовых отношений

     2. Практика взаимодействия профсоюзов с государственными органами в области охраны, улучшения и обеспечения достойной оплаты труда

     3.  Практика взаимодействия профсоюзов с государственными органами в области охраны и улучшения труда

     4. Практика взаимодействия профсоюзов с государственными органами в области обеспечения достойной оплаты труда

      Заключение

      Литература

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Профессиональный  союз (Профсоюз) - добровольное общественное объединение  людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре и  т. д. Объединения создаются с  целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических  интересов членов организации, с  возможностью более широкого представительства  наемных работников.

Данная  работа актуальна, поскольку в настоящее время  в Российской Федерации довольно остро стоит проблема по выдачам  заработной платы работникам различных  структур. Это является прямым нарушением прав трудящихся и именно для решения  этой проблемы были созданы профсоюзы, которые занимаются защитой прав трудящихся на рынке труда.

Цель  курсовой работы заключается  в исследовании взаимодействия государственных  законодательных структур с профсоюзами  на примере некоторых областей Российской Федерации. Задача работы состоит в  рассмотрении механизмов взаимодействия профсоюзов с органами власти и способов решения выше описанной проблемы. В первой главе рассмотрена законодательная  основа взаимодействия профсоюзов с  государственными структурами в  сфере трудовых отношений и система  органов по регулированию социально-трудовых отношений. Во второй главе рассмотрена  практика взаимодействия профсоюзов с  государственными органами в области  охраны, улучшения и обеспечения  достойной оплаты труда.

 

Глава I. Законодательная  основа взаимодействия профсоюзов с  государственными структурами в  сфере трудовых отношений и система  органов по регулированию социально-трудовых отношений.

Взаимодействие  профсоюзов с государственными структурами  в сфере трудовых отношений законодательно обеспечено нормами Трудового кодекса  РФ и федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Предусматривается, что отношения  профсоюзов с работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), органами государственной  власти и органами местного самоуправления строятся на основе социального партнерства  и взаимодействия сторон трудовых отношений, их представителей, а также на основе системы коллективных договоров, соглашений1. Профсоюзы имеют равные с другими социальными партнерами права на паритетное участие в управлении государственными фондами социального страхования, занятости, медицинского страхования, пенсионным и другими фондами, формируемыми за счет страховых взносов, а также имеют право на профсоюзный контроль за использованием средств этих фондов. Законодательством предусмотрен учет мнения соответствующих профсоюзов при рассмотрении проектов законодательных и иных нормативно-правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, а также право профсоюзов выступать с предложением принятия тех или иных законодательных актов и участвовать в их рассмотрении3. Профсоюзам обеспечено право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства4. При этом ТК закрепляет взаимодействие государственной инспекции труда с профсоюзами, возлагая на нее функцию координации государственного и общественного контроля соблюдения трудового права5.

Исходя  из нормативной  регламентации деятельности различных  субъектов в сфере  трудовых отношений, можно обозначить те властные структуры, с которыми контактируют профсоюзы, и основные формы взаимодействия на региональном уровне.

Основными формами взаимодействия федерации  и обкомов профсоюзов с департаментом является обмен  информацией, организация совместных мероприятий на местах (проверки, обучение), участие в рабочих группах  для подготовки областного соглашения и вопросов повестки дня региональной трехсторонней комиссии. В аппарате ФПСО отмечают, рабочие контакты со специалистами департамента остаются конструктивным. Но в недрах непрофильного  министерства существенно осложняется  документооборот. А с другой стороны,  вопросы трудовых отношений явно находятся на периферии внимания Минздравсоцразвития, поэтому продвинуть какие-либо инициативы департаменту крайне трудно.  Кроме того,  при Правительстве области действуют межведомственные комиссии: Комиссия по принятию мер по погашению задолженности по заработной плате и Комиссия по охране труда. Представители профсоюзов входят в состав этих комиссий и имеют возможность инициировать рассмотрение тех или иных вопросов.

 

 

 

 

  1. Практика взаимодействия профсоюзов с государственными органами в области охраны, улучшения и обеспечения достойной оплаты труда

 

 Практика взаимодействия  профсоюзов с государственными  органами

в области охраны и улучшения  труда

Наиболее  отработанной и  устойчивой представляется практика взаимодействия региональных профсоюзных структур с государственными органами в области  охраны/улучшения  условий труда  и соблюдения трудового  законодательства. Как уже отмечалось, на уровне федераций  профсоюзов (ФПСО в Самарской области, ФПОК в Кузбассе, Крайсовпроф в Пермском крае) действуют Соглашения о сотрудничестве с контрольно-надзорными органами: региональными подразделениями Рострудинспекции и Прокуратуры. Совместная работа ведется с региональными органами по труду и в рамках межведомственных органов (Комиссия по охране труда в Самарской области, Совет по условиям и охране труда в Пермском крае). Со стороны профсоюзов эту деятельность обеспечивают правовые и технические инспекции труда федераций, есть правовые и технические инспекторы и в составе региональных отраслевых комитетов профсоюзов, на уровне первичных организаций непосредственно на предприятиях выбираются уполномоченные по охране труда. Функция профсоюзной стороны в этой сфере, главным образом, заключается в общественном контроле. Поэтому общий алгоритм взаимодействия с надзорными органами сводится к информированию о проблемных зонах, к участию в совместных проверках на местах, к привлечению ресурса трудинспекции, прокуратуры, межведомственных органов в тех случаях, когда профсоюзам не хватает полномочий для разрешения ситуации и требуется применение административных санкций. Ресурсы региональных законодателей привлекаются для решения системных вопросов финансирования и долгосрочного планирования работы по обеспечению безопасности труда. Как правило, когда речь идет о ситуации на частных предприятиях, где есть реальные нарушения в сфере охраны труда, взаимодействие профсоюзов с госструктурами оказывается весьма результативным. Применяемые санкции стимулируют руководителей к исправлению положения дел. Гораздо сложнее решаются вопросы с охраной труда в бюджетном секторе, когда работодателем фактически являются региональные власти, и решение проблемы невозможно на уровне отдельной организации, а требует изменения системы в целом.

    Какие же действия  в этих условиях предпринимает   федерация? Для специалистов крайсовпрофа основными формами контроля соблюдения трудового законодательства являются проверки на предприятиях, анализ коллективных договоров и других нормативных актов организаций. Однако проверки на предприятиях – достаточно редкая практика в их деятельности. Основными ограничениями для расширения сферы контроля эксперты называют дефицит кадров, а также поддержание «суверенитета» с отраслевыми профсоюзами: «предприятия – это прерогатива обкомов… вот они ими и занимаются… это – их дело, а мы не можем…».10 Экспертиза содержания заключаемых коллективных договоров также осуществляется эпизодически, кроме того, колдоговоры попадают в крайсовпроф чаще всего уже после их принятия, когда повлиять на их содержание уже не возможно. В силу ограниченных возможностей влияния на частные предприятия основной акцент в осуществлении общественного контроля за состоянием и условиями труда технические инспекторы крайсовпрофа делают на бюджетные организации.

    Объединение усилий  крайсовпрофа, краевого комитета профсоюза работников здравоохранения, опирающегося на свои первички, позволило добиться определенных успехов в решении вопросов охраны труда в лечебных учреждениях. В 2006 году крайкомом совместно с технической инспекцией крайсовпрофа было проведено обследование (анкетирование главврачей и председателей профкомов)  31 учреждения в 15 районах здравоохранения Пермского края. Оказалось, что при многочисленных нарушениях охраны труда и техники безопасности существует  огромный дефицит средств на эти цели (в 2005 году выделялось всего 9% от требуемых сумм).  Кроме того, расходы на охрану труда не защищены специальной строкой бюджета, поэтому осуществляются по остаточному принципу или вообще отсутствуют.

       

 Практика взаимодействия  профсоюзов с государственными  органами в области обеспечения  достойной оплаты труда

Повышение заработной платы  наемных работников до достойного уровня, который ФНПР определил в размере  не менее 4 прожиточных минимумов  трудоспособного человека, – наиболее значимое направление деятельности профсоюзов. Проблемы оплаты труда с разной степенью остроты проявляются во всех регионах нашего исследования.

 

Заключение

В первой главе были упомянуты  различные  государственные органы по взаимодействию с профсоюзами  и вкратце описан принцип их работы. Государственные контрольно-надзорные  органы осуществляют государственный  надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства во всех организациях на территории РФ.

Органы  исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления внутриведомственный государственный  контроль за соблюдением трудового  законодательства наряду с федеральными органами исполнительной власти, создавая для этого соответствующие структурные подразделения.

Законодательные органы власти уполномочены законодательно регулировать вопросы, не отнесенные к компетенции федеральных органов, обеспечивая более высокий уровень трудовых прав и гарантий работникам по сравнению с установленными федеральными законами за счет средств региональных бюджетов.

По этой главе можно  сделать вывод, что  в Российской Федерации нет какой  – либо единой системы профсоюзов и их полномочия сильно разнятся от области к области.

Во второй главе была рассмотрена  практика взаимодействия профсоюзов с  государственными органами в области  охраны, улучшения и обеспечения  достойной оплаты труда. По итогам этой главы можно сделать вывод  о том, что права и полномочия самих профсоюзов так же ущемляются в зависимости от прихотей администрации  областей, которые идут на какие-то уступки для профсоюзов лишь в  тех случаях, когда им это выгодно. Но все же в некоторых ситуациях  возникающие вопросы все же удается  решить в пользу профсоюзов, а следовательно рабочих.

Поставленная  цель (рассмотрение проблемы взаимодействия государственных  органов власти и профсоюзов на рынке  труда) выполнена. Решение данной проблемы возможно только в случае укрепления прав и полномочий профсоюзов, создания единой государственной сети профсоюзов и присвоения им статуса государственного органа.

 

 

 

 

Список  Литературы.

1.«О профессиональных  союзах, их правах и гарантиях  деятельности» №10-ФЗ от 12.01.1996

2.Трудовой кодекс РФ

3. http://stat.kemcity.ru

4. http://gks.ru

5. http://www.warwick.ac.uk

6. http://ru.wikipedia.org

7. http://www.statis.krs.ru/

8. Экономическая теория. (Гукасьян Г. М.) 2010г. Изд-во: Питер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Взаимодействие профсоюзов с государством