Внешняя и внутренняя среда организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2014 в 15:41, контрольная работа

Краткое описание

К внешней среде организации относятся: политика государства, законодательство, культура, потребители, конкуренция, экономический фактор, технология
Внутренняя среда: персонал, информация, техническое оснащение, структура управления

Прикрепленные файлы: 1 файл

Внешняя и внутренняя среда организации.doc

— 49.00 Кб (Скачать документ)

К внешней среде организации относятся: политика государства, законодательство, культура, потребители, конкуренция, экономический фактор, технология

Внутренняя среда:

 

На примере компании «север-юг».

Поскольку компания занимается грузоперевозками, поэтому для нее крайне важна политика государства в отношении других стран (международные грузоперевозки), законодательно деятельность компании регулируется законом об обществах с ограниченной ответственностью, постановлениями о морских воздушных перевозках, уставом железнодорожного транспорта РФ и т.д.

Потребителями компании являются, как физические ,так и юридические лица.

Основными конкурентами на Урале являются компании, которые также оказывают транспортно-экспедиторские услуги. Например, компании УралCargo, Фортуна транс-экспресс. Однако «север-юг» занимает в нише этих услуг лидирующие позиции.

Экономический фактор: доходы населения. Вследствие улучшения экономического положения в стране число людей, заинтересованных в грузоперевозках возрастет. Число компаний мелкого и среднего бизнеса, заинтересованных в этих услугах также увеличится. Налоги также имеют большое значение.

Технология: технология оказания компанией услуг выглядит следующим образом:

Основные этапы процесса организации перевозки груза:

  1. Получение заказа от клиента на перевозку какого-либо груза с указанием характера этого груза и основных физических характеристик.
  2. Определение стоимости груза и вида транспорта.
  3. Согласование цены.
  4. Поиск транспортной организации, осуществляющей заказ. Выбор падает на самую надежную.
  5. Осуществление транспортной организацией перевозки .
  6. Мониторинг перевозки (посредством компьютера, телефона)
  7. Прибытие груза на склад.

Для осуществления услуг необходимы знания об опасных грузах, о правилах транспортировки различных грузов.

 

Внутренняя среда: персонал, информация, техническое оснащение, структура управления

 

Персонал. Общее количество сотрудников, трудящихся в ТЭК Север-Юг составляет 48 человек. В основном персонал готовит сама компания, обучая будущих сотрудников. В отделе авиаперевозок работают только люди со специальным образованием. Возраст сотрудников варьируется от 22 до 43 лет, в отделах от 22 до 33 лет.

На предприятии проводятся работы по повышению квалификации рабочих, по освоению смежных профессий.

Деятельность персонала оценивается по степени своевременного и в полном объеме достижения поставленных целей.

Информацию сотрудники компании получают из следующих источников:

  • Специальная литература
  • Справочники
  • Реклама
  • Internet

Техническое оснащение: У каждого сотрудника компании есть персональный компьютер. Также в офисе есть вся необходимая для полноценной работы компании оргтехника: принтеры, сканеры, копиры.

На компьютерах осуществляются следующие операции:

  • Бронирование грузовых перевозок
  • Поиск загрузок
  • Поиск транспортных средств
  • Разработка маршрутов
  • Поддержание связи с клиентом, посредством электронной почты.

Кроме того, у компании есть свой сайт в Интернете.

Названия используемых пакетов прикладных программ:

  • 1:С бухгалтерия
  • Консультант Плюс
  • Автотранс info.

Структуру организации можно представить схемой . ООО "ТЭК Север-Юг" имеет линейно-функциональную структуру управления.

При данной структуре управления сохраняется преимущество линейной структуры в виде принципа единоначалия, и преимущество функциональной структуры в виде специализации управления. При этом данная структура имеет и ряд недостатков. Во-первых, подобная структура препятствует введению инноваций, и всякие изменения требуют значительных усилий руководства. Во-вторых, сегментация подсистем вызывает их излишнюю замкнутость, что препятствует функционированию организации как единой системы. В-третьих, структура носит централизованный характер, что вызывает перегрузку высшего руководства и требует  специального налаживания прямых связей подсистем. В-четвертых, создаются ограниченные возможности по подготовке руководителей высшего уровня. 

Структура ООО основана на специализированном разделении труда, то есть работа между людьми распределена не случайно, а закреплена за специалистами, способными выполнить ее лучше всех с точки зрения организации как единого целого.

У меня есть некоторые предложения по совершенствованию деятельности этой организации, а именно:

  • Поскольку одной из функций компании является мониторинг перевозки, то я считаю, что отслеживание движения груза, перевозимого на автомобиле посредством мобильного телефона не лучший способ мониторинга. Я бы предложила компании использовать спутниковую систему связи и контроля за движением автомобильного транспорта. Это позволит точно знать, в какой точке маршрута находится груз, а также даст возможность наглядно демонстрировать заказчику процесс перевозки груза в пункт назначения.
  • Также, можно по желанию клиента предоставить машину с двумя водителями, что существенно сократит срок доставки груза
  • Кроме того, я бы рекомендовала компании обратить внимание на совершенствование скоростной системы доставки грузов в международном сообщении и организацию грузовых перевозок в системе RUSSLAND.
  • Еще я бы хотела отметить, что офисное помещение, где работают сотрудники компании, на мой взгляд, слишком маленькое. В связи с этим, считаю, что либо необходимо найти еще одно небольшое офисное помещение и перевести туда часть сотрудников, либо провести ремонт в имеющемся помещении и увеличить таким образом его площадь.

Сильные стороны: это лидирующие позиции на рынке транспортно-экспедиторских услуг, работа непосредственно с таможенной службой города Екатеринбурга, удобное расположение главного офиса, представительства и работа с Лондоном, Китаем, ОАЭ. Партнерами "ТЭК Север-Юг" являются крупнейшие европейские транспортные и экспедиторские фирмы, имеющие представительства во всех странах мира, в том числе: Schenker Deutschland AG, Kentner Spedition, Sostmeier Spedition. Это дает возможность организовать обмен грузопотоками между странами Европы, Азии, США и Уральским регионом.

Опасности: приход нового конкурента, изменение законодательства, что будет вызывать трудности в работе…

Возможности: открытие новых представительств, расширение географии оказания услуг.

 

 


Информация о работе Внешняя и внутренняя среда организации