Внешняя и внутрення среда организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 15:41, контрольная работа

Краткое описание

Рассмотрев и проанализировав внешнюю и внутреннюю среду организации необходимо сделать основные выводы по данной теме.
Внутренние переменные это ситуационные факторы внутри организации, которые в основном являются контролируемыми и регулируемыми. Основными переменными внутренней среды организации, которые требуют внимания руководства, являются: стратегия развития фирмы, персонал, а также увеличение финансовых и совершенствование информационных ресурсов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

внешняя и внутрення среда организации.doc

— 186.50 Кб (Скачать документ)

 

  1. Общая характеристика предприятия.

 

В качестве своего объекта исследования я выбрала  Общество с ограниченной ответственностью «ЛаНе». Предприятие находится по адресу: г. Сочи, ул. Краснодонская, 6а.  Тел/факс 50-17-62, 50-17-65

«ЛаНе» - общество с ограниченной ответственностью, учреждено несколькими лицами, уставный капитал разделен на доли, размер которых определен учредительными документами.

Этот сервисный  центр начал работу, можно сказать,  еще на заре компьютерной эры. Вот  уже 22 года они на рынке компьютерных услуг. Чем же занимается ООО «ЛаНе»? Это, прежде всего:

    • продажа компьютеров и различных периферийных устройств
    • ремонт любой компьютерной техники и оргтехники, контрольно-кассовых аппаратов
    • продажа, установка компьютерных программ, а также первоначальное обучение работе с программами серии «1С» и «Консультант-Плюс»
    • локальные вычислительные компьютерные сети
    • различного рода услуги
    • гарантийное и послегарантийное обслуживание

 

 

В данный момент штат сотрудников фирмы составляет 17 человек.

На предприятии используется линейная структура управления.

 

Организационная структура  ООО «ЛаНе» выглядит следующим образом:

Рис. 1. Организационная структура ООО  «ЛаНе»

 

Предназначение  фирмы в условиях постоянно меняющейся внешней среды является миссией  фирмы, которая определяется руководством фирмы. 

Четко сформулированная миссия показывает отличие фирмы от других, подобных ей. Для этого должны быть сформулированы следующие характеристики фирмы: философия фирмы, выбранная администрацией компании для организации работы; сфера деятельности фирмы, учет которой необходим для выбора ресурсов и продукта; система целей фирмы, показывающая, к чему стремится организация; технологические возможности фирмы.

Миссия  организации в известной степени  влияет на прогноз действия фирмы, который определяется рыночными условиями и выбранным сроком существования фирмы. Миссия — это совокупность стратегий, которые вырабатывает администрация компании для достижения глобальных целей.

При разработке миссии, т. е. совокупности стратегий, исследуются не только внешняя среда (геополитические, экономические и социальные условия), но и системные характеристики фирмы, совокупность ресурсов, производственных либо организационных процессов, продукции. При рассмотрении всех этих характеристик, важное значение приобретают разработка и определение долгосрочных и краткосрочных целей организации.

 

Миссия  ООО «ЛаНе» состоит в обеспечении  предприятий, организаций и населения  компьютерной, оргтехникой, и другими  видами современной техники, а также предоставлением качественных услуг в сфере компьютерных технологий. Благодаря эффективности и бесперебойности функционирования подобных учреждений зависит не только успех деятельности отдельных хозяйственных единиц, но и  темпы экономического и научно-технического развития страны в целом.

Что же касается ООО «ЛаНе», то следует  отметить, что предприятие имеет  некоторую отраслевую направленность. Поскольку организация сформировывалась очень давно (по компьютерным меркам), она должна была решать задачи связанные с обеспечением предприятий г. Сочи высокотехнологичной и качественной техникой. Времена гонки вооружений ушли в прошлое, но взаимосвязи и тесное деловое сотрудничество осталось. По-прежнему ООО «ЛаНе» поставляет и обслуживает технику на многие предприятия г. Сочи. Все большее количество предприятий и организаций обслуживает сейчас «ЛаНе» – это частные, муниципальные и другие организации, а также, что особенно приятно, частные лица. В соответствии с этим и определяется его миссия - содействовать экономическому и научно-техническому развитию и благосостоянию предприятий и организаций, обслуживаемых ООО «ЛаНе», путем предоставления им качественной и надежной продукции и предоставления услуг, таким образом и в таком объеме, которые соответствуют высоким профессиональным стандартам. Сотрудники фирмы всегда придерживаются негласного правила: «Клиент всегда прав!».

Кратко  миссию ООО «ЛаНе» можно изложить всего несколькими словами, которые  произнес глава корпорации Microsoft Билл Гейтс:

«КОМПЬЮТЕР - НА КАЖДОМ СТОЛЕ!».

 

На  основе общей миссии формулируются  и устанавливаются цели предприятия - конкретные конечные состояния или  желаемый результат, которого стремится  достигнуть предприятие. Любая система управления — это, прежде всего целенаправленная система, имеющая иерархическое строение и организованная для достижения целей фирмы, которые принято называть целями функционирования.Цели, стоящие перед системой управления, являются отправной точкой планирования. В сущности, планирование — это разработка целей и задач фирмы, нашедших конкретное выражение в перспективных и текущих планах.

Любая деятельность в системе оправдана только в том случае, если она способствует достижению ее конечной цели функционирования. Иначе говоря, любая организация должна быть спроектирована таким образом, чтобы вся деятельность в системе реализовала только те цели функционирования, для которых она создавалась.

Поскольку задачей менеджмента является достижение цели, важно правильно ее определить. Искусство выбора и формулирования правильной цели, управление процессом ее реализации, включая оценку достигнутой степени реализации, отличают действительно умелого руководителя.

Невозможно  управлять людьми, если и руководителям, и подчиненным цели совершенно не ясны. Управлять — значить побуждать других к достижению ясной им цели, а не заставлять делать то, что считаешь правильным.

Определение целей функционирования — один из наиболее важных этапов в деятельности фирмы. От того, насколько правильно выбрана цель функционирования, насколько четко она сформулирована, зависит успех деятельности.

Ниже  перечислены приоритетные цели ООО  «ЛаНе», которые предприятие хотело бы достичь до конца 2012 года:

  • увеличение объема продаж ассортимента продукции
  • конкурентоспособность цен
  • увеличение доли рынка
  • повышение качества услуг
  • продвижение на рынок новинок

Изучив  работу предприятия, его миссию и  цели, а так же  действующую  организационную структуру  я  пришла к выводу, что организация  имеет слишком малый ассортимент  продукции, а также, двое из программистов работают только с определенным программным обеспечением (Консультант-Плюс и 1С), в связи с чем организационная структура нуждается в переработке. Для получения объективного результата высококвалифицированные эксперты должны оценить каждый фактор в соответствии с выбранной шкалой оценки, по пятибалльной системе. По данным таблицы выводится усреднённый показатель значимости каждого выделенного фактора, производится их ранжирование.

Перескакивая  через многочисленные ухабы российской экономики, многочисленные экономические кризисы, сочинские компьютерщики выжили, сохранили чувство уверенности в собственных силах. Клиентами ООО «ЛаНе» являются многие предприятия г.Сочи и конечно же, частные лица.

Уставный капитал  общества составляет 55000 (пятьдесят  пять тысяч) рублей. Вкладом Участника общества могут быть здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности.

 

Таблица 1 - Основные финансово-экономические показатели  ООО «ЛаНе»  за   2010-2011 гг.

 

Показатели

2010

тыс. руб.

2011 тыс.руб.

Отклонение

тыс.руб.

Темп роста, %

Товарооборот  за вычетом

 налогов

1643,8

1982,2

338,4

120,59

Товарооборот  в сопоставимых ценах

1643,8

1679,8

36

102,19

Себестоимость продукции

1558,8

1957,7

398,9

125,59

Валовой доход  за вычетом  налогов

85

24,5

-60,5

28,82

 Прибыль отчетного года

86,7

25,3

-61,4

29,18

Рентабельность, %

5,27

1,28

-4,0

24,20

Торговая площадь, кв.м.

211

211

0,0

100,00

Товарооборот  на кв.м.

7,79

9,39

1,6

120,59

Товарные запасы

109,4

151,1

41,7

138,12

Товарные запасы в днях

24

27

3,5

114,54

Стоимость основных фондов

92,6

134

41,4

144,71

Фондоотдача

17,75

14,79

-3,0

83,33


 

Результаты, показанные в таблице 1 свидетельствуют о  том, что ООО «ЛаНе» является недостаточно стабильным и развивающимся предприятием, поскольку не наблюдается не только рост валового дохода и прибыли, но и снижение уровня рентабельности продаж,  снижение товарооборачиваемости и фондоотдачи. Выросла только производительность, но при этом снизилась прибыль на одного работника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Анализ внутренней среды предприятия. SWOT-анализ.

 

Любая организация  обладает сильными и слабыми сторонами. Проведем SWOT-анализ, который позволяет выявить и структурировать сильные и слабые стороны нашей организации, а также потенциальные возможности и угрозы. Достигается это за счет того, что менеджеры должны сравнивать внутренние силы и слабости своей организации с возможностями, которые дает им рынок. Исходя из качества соответствия делается вывод о том, в каком направлении организация должна развивать свой бизнес и в конечном итоге определяется распределение ресурсов по сегментам.

Таблица 2 - Анализ факторов внутренней среды предприятия (до изменений).

Факторы внутренней среды

Оценка качества

 

Важность

5

4

3

2

1

1. МАРКЕТИНГ:

           

1.1. Известность  компании на рынке

+

       

0,04

1.2. Доля рынка

   

+

   

0,04

1.3. Репутация  в отношении качества

   

+

   

0,05

1.4. Репутация  в отношении обслуживания

       

+

0,05

1.5. Реклама

     

+

 

0,06

1.6. Эффективность  продаж

     

+

 

0,04

1.7. Эффективность  НИОКР

       

+

0,03

1.8. Месторасположение

       

+

0,02

2. ФИНАНСЫ:

           

2.1. Стоимость  капитала

       

+

0,05

2.2. Доступность  капитальных ресурсов

     

+

 

0,02

2.3. Доходность  капитала

   

+

   

0,03

2.4. Финансовая  стабильность

 

+

     

0,05

3. ПРОИЗВОДСТВО:

           

3.1. Современное  оборудование 

 

+

     

0,04

3.2. Удовлетворение  покупательского спроса

       

+

0,05

3.3. Соблюдение  сроков поставок

 

+

     

0,04

3.4. Ассортимент  продукции

       

+

0,05

3.5. Затраты на  производство

     

+

 

0,02

3.6. Технический  уровень производства

   

+

   

0,03

4. ОРГАНИЗАЦИЯ:

           

4.1. Квалификация  руководства

     

+

 

0,04

4.2. Малый штат  сотрудников

       

+

0,04

4.3. Квалификация  и способности менеджеров

     

+

 

0,05

4.4. Реакция на  изменение рыночной ситуации

     

+

 

0,04

4.5. Преданность  работе сотрудников

   

+

   

0,03

4.6. Инициативность руководства

 

+

     

0,04

4.7. Оперативность  принятия решений

   

+

   

0,05


 

Таблица 3 -  Матрица анализа сильных и слабых сторон ООО «ЛаНе»

 

 

Оценка качества

Очень слабое

Слабое

Нейтральное

Сильное

Очень сильное

Важность

Высшая

1.4., 2.1., 3.2., 3.4.

1.5., 4.3

1.3., 4.7.

2.4.

 

Средняя

4.2.

1.6., 4.1., 4.4.

1.2.

3.1.,3.3,

4.6.

1.1.

Низшая

1.7, 1.8

2.2., 3.5.

2.3.,3.6., 4.5.

   

 

Вывод: Как видно  из матрицы анализа слабых и сильных  сторон, слабые стороны предприятия  преобладают над сильными. Надо отметить, что самыми проблемными факторами являются те, которые расположены в верхнем левом углу матрицы – проблемной области, это – 1.4., 2.1., 3.2., 3.4., 4.2., 1.5., 4.3., 1.6., 4.1., 4.4.

Таблица 4 - Итог анализа деятельности ООО «ЛаНе»

 

Факторы

Сильные стороны

Слабые стороны

Последствия

 

 

МАРКТИНГ

Известность компании на рынке, занимает весомую долю рынка

Низкий уровень обслуживания, низкая эффективность НИОКР, невысокая  репутация в отношении качества, средняя эффективность продаж, имеет неудобное месторасположение, недостаточная реклама

Падение уровня продаж, возможно, потеря клиентов

 

ФИНАНСЫ

Высокая доходность капитала, финансовая стабильность

Невысокая стоимость  капитала доступность капитальных ресурсов

Благополучное финансовое состояние фирмы

 

 

ПРОИЗВОДСТВО

Высокотехнологичное современное  оборудование, своевременная поставка продукции

Очень «скудный» ассортимент  продукции, большие затраты на произво-дство, невысокая степень удовлетворе-ния покупательского спроса

Потеря клиентов, увеличение стоимости продукции

 

ОРГАНИЗАЦИЯ

Инициативное руководство, достаточно преданные организации  работники

Недостаточная квалификация руководства и  менед-жеров низкая реакция на изменение рыноч-ной ситуации, больше необходимого число сотрудников

Нескоординированная работа

фирмы

Информация о работе Внешняя и внутрення среда организации