Власть и авторитет в социальной системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2014 в 08:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящей работы - понять какое место и роль в социальной системе занимают понятия «власть» и «авторитет».
Задачи работы – рассмотреть общую характеристику социальных систем, чтобы понять их основные особенности. Затем по отдельности рассмотреть понятия «власть» и «авторитет», чтобы выявить их сходства и различия. Далее выяснить , какое место власть и авторитет занимают в такой социальной системе, как организация и изучить системный подход к проблеме власти и авторитета.

Содержание

Введение 4
1 Общая характеристика социальных систем. Организация как система 6
2 Власть 11
2.1 Источники власти 13
2.2 Виды власти 14
2.3 Различные концепции власти 17
3 Авторитет 21
3.1Виды авторитета и в чем они характеризуются 23
3.2 Авторитет как атрибут власти 27
4 Соотношение власти и авторитета. Формальный и неформальный авторитет 31
4.1 Власть и авторитет: источники поддержки 31
4.2 Власть и авторитет: формы отстранения 32
5 Власть и авторитет в организации 34
6 Авторитет и власть в системном подходе 38
Заключение 41
Библиографический список 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач.docx

— 227.75 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное учреждение высшего профессионального  образования

АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

(ФГБОУВПО ≪АмГУ≫)

 

 

Факультет Экономический 

Кафедра Экономики и менеджмента организации

Специальность 080200.62 – Менеджмент организации

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему: Власть и авторитет в социальной системе

по дисциплине: «Теория организации»

 

 

 

 

 

Исполнитель

студент группы 272 об 1  _______________________________   Д. А. Черникова

(подпись, дата)

Руководитель

доцент, канд.техн.наук   ________________________________   С.А. Гусев

(подпись, дата)

 

Нормоконтроль               _______________________________

(подпись, дата)

 

 

 

 

 

 

 

 

Благовещенск 2013

РЕФЕРАТ

Курсовая работа содержит 44 с., 1 рисунок, 29 источников.

 

СИСТЕМА, СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА, СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ВЛАСТЬ, БАЛАНС ВЛАСТИ, ИСТОЧНИК ВЛАСТИ, ХАРИЗМА, АВТОРИТЕТ, ЛИДЕРСТВО, РУКОВОДСТВО.

 

В работе исследовано то, как власть и авторитет влияют на организацию. Какие бывают подходы власти и авторитета.

Цель настоящей работы - понять какое место и роль в  социальной системе занимают понятия «власть» и «авторитет».

Основу методологии исследований составляет теория организации, теория менеджмента, концепции власти и авторитета.

Социальная система представляет собой сложный комплекс отношений, возникающий в результате различных  взаимодействий индивидов, и характеризуется наличием общей цели, связями между элементами системы, иерархичностью, потребностью в управлении. Всеми признаками системы обладает организация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

     Введение 4                          

1 Общая характеристика социальных систем. Организация как система    6

2 Власть    11

2.1 Источники власти   13

    1. Виды власти   14

2.3 Различные концепции власти   17

3 Авторитет   21

       3.1Виды авторитета и в чем они характеризуются   23

       3.2 Авторитет как атрибут власти 27

4 Соотношение власти и авторитета. Формальный и неформальный         авторитет   31

       4.1 Власть  и авторитет: источники поддержки   31

       4.2 Власть  и авторитет: формы отстранения   32

5 Власть и авторитет в организации   34

6 Авторитет и власть в системном подходе   38

Заключение     41

Библиографический список    43 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Цель настоящей работы - понять какое место и роль в социальной системе занимают понятия «власть» и «авторитет».

Задачи работы – рассмотреть  общую характеристику социальных систем, чтобы понять их основные особенности. Затем по отдельности рассмотреть понятия «власть» и «авторитет», чтобы выявить их сходства и различия. Далее выяснить , какое место власть и авторитет занимают в такой социальной системе, как организация и изучить системный подход к проблеме власти и авторитета.

Власть как авторитет, обладающий возможностью подчинять  своей воле, управлять, или распоряжаться действиями других людей появилась вместе с возникновением человеческого общества и должна в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию. До возникновения классов и государства власть носила общественный характер. С появлением классов и государства кровные, родовые связи были разрушены, вместо морального авторитета старейшины рода возник авторитет публичной власти, которая отделилась от общества и стала над ним. Таким образом, власть неразрывно связана с общественным устройством или социальной системой.

Власть и авторитет  играют очень важную роль в любой  организации. Грамотная власть в  каждой организации необходима для  эффективного осуществления функций планирования, организации, мотивации, контроля. Под эффективной системой управления понимается система, обладающая двумя свойствами:

- максимальной эффективностью  решений, принимаемых руководителем;

- эффективностью выполнения  этих решений подчинёнными;

Пожалуй, сегодня нет более  трудной профессии, чем профессия  руководителя. Да, быть руководителем - это профессия из тех, что называют комплексными, потому что она требует от человека владения столь многими и столь разными навыками. Он должен знать, пусть немного, но обо всем - от секретов маркетинга до хитростей финансовой науки, от методов организации современных производств до тайников человеческой психологии. Чтобы быть руководителем, надо - иметь подчиненных. Мысль не слишком оригинальная, но не лишенная, однако, подводных рифов. Рифы эти скрыты под словом "иметь", которое мутит взор многим руководителям, привычно считающим, что подчиненные - это почти что их собственность. Однако именно та сфера деятельности руководителя, которая связана с его взаимоотношениями с подчиненными, занимает ключевую позицию с точки зрения успешности работы руководителя в целом. Сколько бы ни был талантлив и трудолюбив начальник, но, если его усилия не поддерживаются подчиненными, если его авторитет отсутствует - итог деятельности подразделения в целом вряд ли будет особенно успешным. Именно от успешности решения задачи - увидеть в подчиненном человека - зависит работа коллектива. Заметим, что одного только умения адекватно воспринимать и оценивать другого человека для нормального развития последующих отношений явно недостаточно . Быстро приобретает и укрепляет свой авторитет тот, кому удается найти правильный стиль общения с подчиненными. Влияние ситуации, и ее восприятие на выбор управленческого стиля представляется бесспорным, но почему для одних людей оказывается более предпочтительным авторитарный стиль, а для других – демократический – остается открытым. Для того, чтобы персонал организации качественно выполнял все поручения руководителя, последний должен обладать властью и применять её. Фактор власти является одним из ключевых в функционировании организаций.

Из этого следует, что  обозначенная тема занимает важную позицию  в теории организации

 

 

 

 

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ.                                ОРГАНИЗАЦИЯ КАК СИСТЕМА.

Система - это целое, созданное  из частей и элементов для целенаправленной деятельности. Система может быть большой и её целесообразно разделить на ряд подсистем. Подсистема - это набор элементов, представляющих автономную внутри системы область. Система стремится сохранить свою структуру - это свойство основано на законе самосохранения. Система имеет потребность в управлении. В системе формируется сложная зависимость от свойств входящих в неё элементов и подсистем, так как система может обладать свойствами не присущими её элементам и может не иметь свойств своих элементов. Каждая система имеет входное воздействие, систему обработки, конечные результаты и обратную связь. Системы принято подразделять на технические биологические и социальные.

Социальная система характеризуется  наличием человека в совокупности взаимосвязанных  элементов и представляет собой  сложный комплекс отношений, возникающий в результате различных взаимодействий индивидов. Социальная система обладает высоким уровнем неопределенности, что объясняется высоким темпом изменения сознания человека, а так же нюансов в его реакциях на однотипные ситуации. В зависимости от сущности, назначения, места в обществе, типа организации, функций, отношения со средой можно выделить некоторые основные уровни социальных систем:

- все сообщество людей;

- конкретно-историческое общество, то есть совокупность членов этого общества и весь комплекс общественных отношений - политических, экономических, социальных и духовных;

- нации, сословия, социальные и этнические группы, элиты, поселения, то есть объединения людей меньшего порядка;

- организации, действующие в реальном секторе экономики;

- первичные группы людей, то есть цехи, бригады, участки в рамках фирмы, семья, неформальные организации. Их отличительная особенность - непосредственные контакты каждого с каждым.

Любая социальная система  состоит из четырех групп компонентов. Первую группу компонентов составляют люди. Человек является важнейшим компонентом любой социальной системы. Человек - это существо общественное, сознательное, целеполагающее, связанное с другими людьми разнообразными отношениями и формами взаимодействия. Человек является главным субъектом и объектом управления. Он - носитель и преобразователь информации, выполняющей в обществе коммуникативную, управленческую, познавательную роль. Человек не просто элементарный компонент социальной системы, но и её центр, ядро, в котором концентрируются её связи и отношения с другими средами и со средой окружения. С другой стороны, человек является лишь частью социальной системы и только посредством системы обретает социальное качество, общественную сущность.

Вторую группу компонентов  составляют процессы. Процессы могут  быть экономические, политические,

Третью группу составляют предметы, вовлеченные в орбиту хозяйственной и общественной жизни. Эта группа включает производственные здания, сооружения, орудия и средства труда, средства связи и управления, используемые в процессе производственной, управленческой и духовной деятельности.

Четвертую группу составляют общественные идеи, культурные и социальные ценности, обычаи и традиции.

Рассмотрим общие системообразующие  факторы социальных систем:

- наличие общей цели для всей совокупности компонентов;

- подчинение целей каждого компонента общей цели системы;

- выполнение каждым компонентом определенного круга функций;

- иерархический принцип построения;

- отношения координации (сотрудничества) между компонентами системы, принадлежащими одному уровню;

- наличие принципа обратной связи между управляющей и управляемой подсистемами.

Кроме основной, системы  имеют следующую классификацию:

- искусственные (создаются человеком для реализации заданных программ и целей) и естественные (создаются природой и человеком для реализации целей существования)

- открытые (характеризуются открытым характером связей со внешней средой и сильной зависимостью от неё) и закрытые (преимущество отдаётся внутренним связям)

- детерминированные ( функционируют по заранее заданным правилам с заранее определённым результатом) и стохастические (отличаются трудно предсказуемыми входными воздействиями внешней среды и выходными результатами)

- жесткие (авторитарные) и мягкие (обладающие высокой чувствительностью к внешним воздействиям и слабой устойчивостью)

Кроме того системы могут  быть простыми и сложными, активными и пассивными.

Наиболее распространенным классом социальных систем, которые  сознательно создаются людьми в процессе их жизнедеятельности, являются различные государственные, хозяйственные и общественные организации.

Социальная организация - это объединение людей, совместно  реализующих некую общую цель и действующих на основе определенных принципов и правил.

Социальная организация  не существует без общества, как  и общество не может существовать без созданных им социальных организаций.

Организация имеет специфические  потребности, интересы, ценности, предлагает обществу продукты своей деятельности, свои услуги и предъявляет обществу определенные требования.

Рассмотрим особенности  социальной организации:

 - Самоорганизация - способность системы сохранять и совершенствовать свою организацию в зависимости от изменения внешних и внутренних условий.

- Множественность описания, что предполагает возможность выделения в одном и том же объекте различных систем в зависимости от целей, задач и предмета исследования.

- Возможность каждому человеку реализовать свой потенциал, свои способности.

- Сложность и стохастичность функционирования. Причем сложность отражает наличие набора взаимосвязанных целей и многообразие связей в организации.

- Большая инерционность, что позволяет с определенной степенью достоверности предсказывать развитие организации в будущем.

- Высокая степень надежности функционирования, которая определяется взаимозаменяемостью компонентов и способов жизнедеятельности организации, возможностью использования альтернативных источников, способов организации производства и управления.

- Протекание в организации объективных и субъективных процессов. Объективные - это процессы, связанные с действиями законов организации.

Субъективные процессы – процесс связанные с принятием управленческих решений.

- Наличие формальных и неформальных лидеров. Формальный лидер назначается вышестоящим руководством и наделяется необходимыми для этого обязанностями и полномочиями. Неформальный лидер является членом неформальной группы и признается остальными членами группы как авторитет и защитник её интересов.

- Основу социальной организации составляет малая группа численностью до 10 человек, выполняющих однотипные или взаимосвязанные функции и расположенных в территориальной близости.

Каждая организация должна обладать всеми признаками системы. Выпадение хотя бы одного из них неизбежно приводит организацию к ликвидации. Таким образом, системный характер организации - это необходимое условие её деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ВЛАСТЬ

Руководители должны оказывать  влияние таким способом, который  легко предсказать и который  ведет не просто к принятию данной идеи, а к действию - фактическому труду, необходимому для достижения целей организации. Для того чтобы сделать свое лидерство и влияние эффективным, руководитель должен развивать и применять власть. Большинство людей связывает власть с насилием, силой и агрессией. Такой взгляд на власть понять можно. В самом деле, в основе власти лежит грубая сила даже в высокоразвитых обществах, которые считают, что насилию место лишь в спорте или на телевидении. Но сила - вовсе не обязательный компонент власти.

Информация о работе Власть и авторитет в социальной системе