Отчёт по практике в МО Кувандыкский район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 15:58, отчет по практике

Краткое описание

Заселение Кувандыка тесно связано с постройкой железной дороги Оренбург-Орск-Троицк. В 1912 году купцы Сигов, Башкиров и Хусаинов на свои средства начали строительство этой дороги со стороны Оренбурга. В Покровке поселился подрядчик, вслед за ним потянулись сюда безземельные крестьяне из Пензенской, Тамбовской и Самарской губерний. Они вручную насыпали земляное полотно, прорубали выемки, строили мосты, станционные сооружения, пробивали туннель около современного города Медногорска. В 1915 году была построена железнодорожная станция, которой по речке Кувандычке (ее башкирское наименование - Кыуандык) дали название «Кувандык», пристанционный поселок, и слившееся с ним село Покровка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

88Практика 2012 Microsoft Office Word.docx

— 167.66 Кб (Скачать документ)

1.Общая характеристика территории (региона, муниципального образования)

1.1. Исторические  основы развития территории (региона, муниципального образования

«Долина счастья» —  называют свой город жители Кувандыка. Так звучит это название в переводе с башкирского.

  Заселение Кувандыка тесно связано с постройкой железной дороги Оренбург-Орск-Троицк. В 1912 году купцы Сигов, Башкиров и Хусаинов на свои средства начали строительство этой дороги со стороны Оренбурга. В Покровке поселился подрядчик, вслед за ним потянулись сюда безземельные крестьяне из Пензенской, Тамбовской и Самарской губерний. Они вручную насыпали земляное полотно, прорубали выемки, строили мосты, станционные сооружения, пробивали туннель около современного города Медногорска. В 1915 году была построена железнодорожная станция, которой по речке Кувандычке (ее башкирское наименование - Кыуандык) дали название «Кувандык», пристанционный поселок, и слившееся с ним село Покровка.

  В 1917 году было завершено  сооружение паровозного депо, на  станцию Кувандык пришел первый товарно-пассажирский поезд, а железнодорожную линию довели до станции Сара. Правда, регулярное движение поездов началось еще не скоро. Во время гражданской войны станция Кувандык была практически полностью разрушена, на переездах взорваны мосты. После восстановления и укладки новых путей Орская ветка была официально принята в эксплуатацию и включена в состав Ташкентской железной дороги в январе 1921 года. Большое число переселенцев появилось в Кувандыке в связи с созданием в 30-х годах XX века лесосплавной конторы. Часть леса, сплавляемого по Сакмаре из Башкирии в Оренбург, оставлялась в Кувандыке и шла на распиловку, далее отправлялась в Орск и сёла восточных волостей. Впервые электроосвещение в Кувандыке появилось в 1935 году, когда на берегу Сакмары была построена электростанция мощностью 95 кВт. В 1939 году протянули нити от Медногорской ТЭС до лесосплавной конторы и железнодорожной станции Кувандык. С 1945 года электроэнергией была обеспечена основная часть населения Кувандыка.

    В годы Великой  Отечественной войны в Кувандык  были эвакуированы промышленные предприятия. В сентябре 1941 года из Киева была переведена артель «Красный штамповщик» (с 1942 года — штамповочный завод № 10), на базе которой выпускалась военная продукция — гранаты РТД-33 и РПГ-40, противопехотные мины ПММ-5. После окончания войны предприятие приступило к изготовлению товаров народного потребления, начaло осваивать выпуск механических прессов, инструментов, электродов, пароводяной арматуры. В дальнейшем оно преобразовывается в Кувандыкский механический завод «Красный штамповщик» (1956), затем Кувандыкский завод механических прессов (1960). Своим развитием город Кувандык также обязан Южно-Уральскому криолитовому заводу, строительство которого началось еще в предвоенные годы, а первую продукцию он дал в 1954 году.

   Дата образования  района — начало 1935 года. В конце  1950-х годов территория увеличилась:  в состав Кувандыкского района  вошел ряд сел двух упраздненных  районов - Новопокровского и Зиянчуринского. В 1960 г. центр района был  перенесен в г. Медногорск, район стал именоваться Медногорским. В 1963 г. произошла очередная административная реформа, наряду с другими сельскими районами Оренбургской области был создан Кувандыкский район, центром которого вновь стал г. Кувандык.

   В декабре 2000 года город Кувандык, до этого напрямую подчинявшийся областной администрации, объединён с Кувандыкским (сельским) районом, создано муниципальное образование «город Кувандык и Кувандыкский район». Ныне 2012 г. эта территория является муниципальным образованием Кувандыкский район, в составе которого - 19 поселений, в том числе город Кувандык и 18 сельских.

1.2 Природные условия  и местоположение

  Кувандыкский район  расположен в наиболее возвышенной  низкогорно-высокоравнинной части  Оренбуржья, занимая неширокий «перешеек»  области между центральной и  восточной ее частями. Географически  он находится в средней части бассейна Урала и его основного притока Сакмары. Высота над уровнем моря от 200,1 м ул. Пионерская в северо – восточной части посёлка Кашкук до ул. Островского и юго- восточной части Кувандыка.

   Наибольшая протяженность  района с севера на юг —  110, с запада на восток —  95 км; именно здесь находится самое  «узкое» место Оренбургской области  протяженностью около 50 км, отделяющее Башкортостан от Республики Казахстан. Район занимает площадь 6,0 тыс. км², что составляет 4,6 % от территории области (самый большой по площади район).Географические координаты Кувандыкского района 51.376° с.ш. 57.453° в.д.

    Район на западе  граничит с Саракташским и  Беляевским районами, на востоке  — с Гайским, на севере —  с Республикой Башкортостан, на  юге проходит государственная граница с Казахстаном. Район почти полностью расположен в Уральской складчатой стране, за исключением небольшой юго-западной части в верховьях р. Бурли, относящейся к Предуралью.

  На территории района  действует 20 регулярных муниципальных  маршрутов, общая протяжённость  которых составляет 762 километра  . Регулярным автобусным сообщением охвачено 90 %  населения района. Перевозку грузов осуществляют частные предприятия и ООО «Кувандыкская транспортная компания».

  Таблица 1 - Транспортная доступность наиболее значимых крупных населенных пунктов

Наименование населенного  пункта

Расстояние, км

Направление

Вид транспорта

и время в пути

   1 Кувандык

 

   2 Кувандык

 

   3 Кувандык

 

   4 Кувандык

 

   5 Кувандык

 

   6 Кувандык

 

   7 Кувандык

        194 км

       

        635 км

 

       596 км

 

      1624 км

 

      564 км

 

       921 км

 

       121 км

    Оренбург

  

    Самара

 

     Челябинск

 

      Москва

 

         Уфа

 

     Екатеринбург

 

         Орск

   грузовой поезд 

         2 ч 43 мин                

   грузовой поезд

         9 ч 04 мин

    грузовой поезд  

        8 ч  11 мин

    грузовой поезд

       17 ч 53 мин

    грузовой поезд

        6 ч  06 мин

    грузовой поезд

        10 ч  17 мин

    грузовой поезд

         1 ч 20 мин

 

                             

 


   Климатические условия  в Кувандыкском районе отличаются  ярко выраженной континентальностью. Основными чертами являются холодная  малоснежная зима, жаркое сухое  лето, небольшое количество осадков.  Самый холодный месяц — январь, средние температуры колеблются от −15 °C на юге района до −16 °C на севере. Сильные морозы часто сопровождаются ветрами-буранами. Средняя высота снежного покрова составляет от 30 до 50 см, на хребте Шайтантау, в особенно снежные годы, — более 1 м.

   Самым жарким месяцем  в районе является июль со  средними температурами от +20,5 °C  на севере до +21,5 °C на юге  (в Кувандыке +20,8 °C). Среднегодовые  температуры повсеместно положительные  и составляют около +3 °C. Коэффициент увлажнения в районе — от 0,6 на севере до 0,3 на юге. Осадки на территории района выпадают неравномерно. Их годовая сумма убывает с севера (450 мм и более) на юг (300 мм и менее). Максимальное количество осадков выпадает на хребте Шайтантау — 550 мм.

Таблица 2 - Средние температуры  и количество осадков по месяцам

Показатели

Январь

Апрель

Июль

Октябрь

Максимальная дневная  температура воздуха

    - 25

   + 28

   + 37

     + 21

Минимальная дневная температура воздуха

      -3

    + 2

    + 17

       - 2

Среднемесячное количество осадков, мм

     0,6

    3,7

     3,7

       5,7


 

   Геологическое строение района очень неоднородно. Западная часть района до линии Кувандык – устье Киндерли лежит в зоне передовых складок Урала с классическими проявлениями изоклинальной складчатости. Эта зона сложена каменноугольными-нижнепермскими породами с линзами конгломератов и рифовых известняков. Поверхность этой территории характеризуется преобладанием грядово-увалистого и грядово-холмистого складчатого рельефа. Восточная граница передовых складок совпадает с крупным разломом – Сакмарским надвигом, к востоку от которого расположено Центрально-Уральское поднятие. Его осевая часть состоит из докембрийских метаморфических пород, обрамляемых вулканическими и осадочными отложениями от ордовинских до девонских. Орографически в Центрально-Уральском поднятии обособлены природные подрайоны: хребет Шайтантау, Присакмарский и Приуральский (Губерлинские горы) мелкосопочник и Саринское плато, которое покрыто континентальными и морскими отложениями меловой и палеогеновой систем.

   Кувандыкский район  входит в состав Восточной  промышленной зоны, богатой рудными  минеральными ресурсами (близ  Медногорска, Гая, Новотроицка,  Орска, и др.). На западе район  связан с Центральной промзоной.

  В районе много  месторождений глины, в том  числе кирпичной, а так же  красноватой, белой, желтой. Широкое применение в строительном деле имеет камень-плитняк. Район располагает значительными запасами песчано-гравийных смесей. В последнее время вблизи п. Карагай-Покровка ведется разработка хлоритово- слюдяных сланцев ("Оренбургская горная компания"), которые после определенной обработки становятся прекрасным отделочным материалом – камень златалит. Почти миллион тонн стекольных песков содержит месторождение, расположенное в 4 км севернее с. Сарбай.

Минеральные ресурсы. Блявинское медноколчеганное местарождение расположено в 5 км. на северо- восток от Медногорска.Основные запасы руды отработаны карьером, глубокие горизонты отрабатываются методом подземного выщелачивания.

  Шубинское месторождение   гранатов расположено с северной  стороны дер. Шубино.Вместе с гранатом содержится рутил.

  Поимское месторождение  кварцита расположено возле дер.  Поим, кварцит пригоден как флюсовое сырье.

  Ишмуратовское месторождение  кирпичных глин расположено в  4-5 км юго-восточнее железнодорожной  станции Кувандык.

  Идельбаевское месторождение  кирпичных глин расположено в  7,5 км северо-западнее железнодорожной  станции Медногорск, в 400км к  юго-востоку от села Идельбаево.

  Рысаевское месторождение  кирпичных глин находится в  8 км юго-западнее Медногорска  в 2 км севернее месторождения  проходит шоссе Орск- Оренбург.

   Блявинское месторождение  кирпичных глин расположено в  3-4 км на юго-восток от железнодорожной  станции Блява. 

   Саринское месторождение  опок находится в 3-6 км к  северо- западу от станции Сара. Вскрышные породы-глины пригодны  для получения керамзитового  гравия. Опоки Южного участка  пригодны для производства термолитового  гравия. Опоки пригодны для получения  вяжущих материалов при производстве  известково-трепельных блоков и  как активная добавка к цементу. 

  Дубиновское месторождение  песчано-гравийной смеси расположено  в 2,5-4 км севернее железнодорожной  станции Дубиновка. Песок и  гравий пригодны как заполнитель для тяжелого и дорожного бетона, асфальтобетонных дорожных смесей и строительных работ.

  Канчеровское месторождение  песчано-гравийной смеси находится  в 1,5 км северо-западнее железнодорожной станции Канчерово, в 20 км от Кувандыка. Песок отсев пригоден как инертный наполнитель для обычного бетона.

  Кувандыкское месторождение  песчано - гравийной смеси находится  на северо- западной окраине райцентра  Кувандык. Гравий и песок пригодны  для строительных работ.

  Медногорское месторождение  кератофитов (участки 1 и 2 ) находится  в 2,5 км к югу- западу от  Медногорска. Из камня получают  щебень. кератофиты пригодны для  использования в качестве бутового  камня. 

  Месторождения железной  руды, расположенные в Кувандыкском  и Гайском районах, составляют  Орско-Халиловскую группу. Руды этой  группы относятся к типу природнолегированных, поскольку кроме железа содержат  хром и никель. Среди других  видов руд черных металлов  разведано небольшое Шубинское  месторождение титановых руд (рутила), в сочетании с гранитами которые могут использоваться как образивный материал. Богатейшие залежи медно-калчегановых руд (Блявинское), открытые в 1929 году на р. Бляве в настоящее время исчерпаны и отработаны карьером. Небольшие запасы меди, оставшиеся за контуром, добываются методом подземного выщелачивания.

  Кувандыкский район относится к степной зоне с недостаточным увлажнением и крайне неравномерным распределением осадков в вегетационный период. Район подвержен суховеям, что в отдельные годы значительно снижает урожайность зерновых и кормовых культур, а возделывание овощей без полива здесь невозможно.

  Среднегодовая сумма  осадков 333-413 мм. Летние осадки  в большинстве случаев выпадают  в виде непродолжительных ливней, нередко во второй половине  лета, когда культуры раннего  сева их не используют из-за  прекращения вегетационного периода.  Расчлененный рельеф способствует  быстрому их стоку.

   Недороды, низкие  урожаи в сухие засушливые  годы компенсируются высокими  сборами в относительно влажные.  Увлажненность правобережной части  зоны выше, чем левобережной.

      Преобладающими почвами являются черноземы обыкновенные, тучные, южные, типичные есть солонцеватые земли. Имеют мощность гумусированных горизонтов (А+В) 43-60 см. Содержание гумуса колеблется от 9-14% (среднее 10,4%), в подпахотных слоях - от 6-9% (среднее 7,8%). В эродированных разновидностях количество гумуса резко снижено и не превышает 5-7%. Обеспеченность азотом недостаточная (3,8-6,2 мг в пахотном и 2,2-7,5 мг в подпахотном горизонте). Фосфор по Мачигину 0,8-0,6 мг на 100 г. почвы, калий 12,3-11,9 мг на 100 г почвы.

Информация о работе Отчёт по практике в МО Кувандыкский район