Контрольная работа по «Организации и технологии торговли»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2013 в 15:07, контрольная работа

Краткое описание

Задача 2. Рассчитать необходимый прирост торговой площади по торговле непродовольственными товарами по следующим исходным данным: фактическая торговая площадь составляет 85000 тыс. м2, выбытие торговой площади – 1,5% от действующей; прирост торговых площадей за счет изменения торгового профиля магазина – 1500 тыс. м2. В городе проживает 582 тыс. человек. Норматив торговой площади непродовольственных товаров – 180 м2 на 1000 человек.

Содержание

1. Организация торговой деятельности индивидуальных предпринимателей.
2. Формы и методы товароснабжения.
3. адача.

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.Р. организация и технология торговли.doc

— 72.50 Кб (Скачать документ)

Государственная регистрация связана с определенными  расходами, которые включают: регистрационный  сбор (пошлина); расход на разработку учредительских  документов (если основатель сам не может их составить); нотариальное заверение; оплату Статистическому управлению за присвоение кода деятельности; кроме того, в отдельных случаях лицензирования деятельности, открытие расчетного счета в коммерческом банке; изготовление печатей, штампов, бланков, товарных знаков и другой атрибутики.

Перерегистрация предприятий осуществляется в порядке, установленном для регистрации. Перерегистрация проводится в случаях изменения:

• формы собственности  предпринимателя;

•организационной формы или названия субъекта предпринимательства;

• основных положений  Устава или Учредительного договора.

Субъекты предпринимательского бизнеса имеют право открывать  свои филиалы - представительства без  статуса юридического лица. Открытие указанных подразделов не требует  их регистрации. Об этом информируется регистрационный орган, который вносит дополнительные ведомости в регистрационную карточку.

Ликвидация  фирмы осуществляется: по личной инициативе владельца, предпринимателя; после  истечения срока, на который оно  создавалось; по решению высочайшего органа фирмы; на основании решения суда или арбитражного суда; на основании ходатайства банковских органов в случае неплатежеспособности и в случае банкротства; по решению контролирующих органов в случаях грубых нарушений действующего законодательства.

Ликвидация  осуществляется ликвидационной комиссией, которая публикует в официальной  печати информацию, сообщает порядок  и сроки принятия претензий, оценивает  имущество предприятия, обнаруживает претензии, оценивает имущество  предприятия, обнаруживает дебиторов и кредиторов и рассчитывается с ними; составляет ликвидационный баланс.

2. Формы и методы товароснабжения.

 

В торговой практике используют две формы товароснабжения: транзитную и складскую.

Транзитная форма товароснабжения предусматривает завоз товаров от изготовителей непосредственно в розничную торговую сеть, минуя склады оптовых баз.

Такая форма  снабжения магазинов применяется  по скоропортящимся товарам и  товарам, не требующим подсортировки (хлеб и хлебобулочные изделия, напитки, стройматериалы, мебель и т.д.). Транзитная форма снабжения магазинов может применяться при работе с местными поставщиками по любым товарам, так как в этом случае их завоз осуществляется автомобильным транспортом, а поэтому не требуется соблюдения нормы единовременной отгрузки.

Транзитная  форма товароснабжения способствует сокращению времени доведения товаров до магазинов, снижению транспортно-экспедиционных расходов  и товарных потерь.

Однако во многих случаях она не может быть использована: если требуется накопление товаров, подсортировка, преобразование производственного ассортимента в торговле. Возникает необходимость применить складскую форму товароснабжения. При этом возрастут расходы, связанные с выполнением складских операций с товаром, его хранением. Тем не менее достаточно часто при работе с товарами сложного ассортимента, сезонного производства и потребления применение этой формы является предпочтительным, так как совокупные издержки по завозу, хранению и продаже товаров в магазине снижаются. Это происходит потому, что увеличение издержек в складском звене компенсируется снижением их в магазинах за счет укоренения реализации подсортированных и подготовленных к продаже партий товаров, уменьшением товарных запасов и расходов на их содержание.

Важное значение для рациональной организации товароснабжения розничной торговой сети имеет выбор метода завоза товаров.

Основными являются два метода. Первый метод предполагает, что завоз товаров осуществляется силами и средствами розничных торговых предприятий и называется децентрализованным (самовывоз). Этот метод отвлекает работников магазинов от их непосредственной работы по торговому обслуживанию населения, приводит к неэффектному использованию транспорта, в итоге увеличиваются издержки по завозу товаров.

Второй метод  – централизованный, предусматривает завоз товаров силами и средствами поставщика. Он более экономичный, позволяет улучшить управление процессом товароснабжения, лучше использовать автотранспорт. Работники магазинов не отвлекаются для поездки за товаром. При этом методе отборка товаров может быть осуществлена  лично или по заявке (письменной или по телефону).

В снабжении  розничной торговой сети применяются  и другие методы: снабжение через  передвижные склады, передвижные  залы товарных образцов, разъездных товаров, через мелкооптовую посылочную торговлю.

Выбор форм и  методов товароснабжения закрепляется в договорах поставки при установлении хозяйственных связей.

При всех формах и методах товароснабжения заведующие магазинами составляют заявки на завоз  товаров. При этом они должны учитывать спрос населения, степень его удовлетворения, размер однодневной продажи, фактический объем товарных запасов, а также объем неснижаемого запаса, необходимого для бесперебойной торговли, наличие не пользующихся спросом товаров, частоту завоза.

На товары, которым  магазин ранее не торговал, первая заявка должна быть небольшой (пробная  продажа). При разработке заявки следует  учитывать изменение спроса в связи с обычаями, традициями, праздниками, сезонными колебаниями и другими рыночными условиями.

Заявки передаются поставщику, осуществляющему товароснабжение  магазинов, и должны быть выполнены  в предусмотренные договором  сроки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2. Рассчитать необходимый прирост  торговой площади по торговле непродовольственными товарами по следующим исходным данным: фактическая торговая площадь составляет 85000 тыс. м2, выбытие торговой площади – 1,5% от действующей; прирост торговых площадей за счет изменения торгового профиля магазина – 1500 тыс. м2. В городе проживает 582 тыс. человек. Норматив торговой площади непродовольственных товаров – 180 м2 на 1000 человек.

 

  1. Находим выбытие торговой площади в тыс. м2:

85000*1,5:100=1275 тыс.м2

85000-1275=83725 тыс.м2

  1. Находим торговую площадь вместе с приростом торговой площади:

83725+1500=85225 тыс.м2

  1. Находим количество торговой площади на численность населения (582 тыс. человек):

180*582=104760 тыс.м2

  1. Находим необходимый прирост торговой площади:

104760-85000=19760 тыс.м2

 

 

Ответ: Необходимый  прирос торговой площади по торговле непродовольственными товарами составляет 19760 тыс.м2.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Дашков Л.П., Коммерция и технология: учебник для вузов / Л.П. Дашков, В.К. Памбухчиянц.- 9-е изд., перераб. И доп. – М: Дашков и К., 2009-696с.
  2. Дубровин И.А. Организ. производства на предприятии торговли: учеб. Пособие для вузов / И.А. Дубровин, 2-е изд., перераб. и доп. – М,: КноРус, 2009 – 304с.
  3. Егоров В.Ф. Организ. торговли: учебник для вузов / В.Ф. Егоров – СПб: Питер, 2006 – 352с.
  4. Кардашин Л.И. Основы технол. и товародвижения и организ. торговли: учеб. Пособие / Л.И. Кардашин. – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 – 133с.
  5. Платонов В.Н. Организ. и технол. торг.: учеб. Пособие / В.Н. Платонов. – Минск БГЭУ, 2009. – 317с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Организации и технологии торговли»