Конфликтологические аспекты руководящей работы в службах социальной защиты населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 21:30, курсовая работа

Краткое описание

История развития человечества сопровождается конфликтами во всех сферах жизнедеятельности, позволяя одним людям достигать величия и могущества, другим же оказываться поверженными. Конфликт не оставляет равнодушными даже пассивных наблюдателей, так как воспринимается чаще всего если не как угроза, то, во всяком случае, как предупреждение, как сигнал опасности. Конфликт вызывает сочувствие одних и порицание других даже тогда, когда не задевает непосредственно интересы не втянутых в него групп. В обществе, где конфликты не скрываются, не затушевываются, они воспринимаются как нечто вполне естественное и обыденное, не выходящее за пределы нормального общения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Понятие «конфликт» и его роль в современном обществе…………5
Типология конфликтов и причины их возникновения в социальной работе………………………………………………………………………….8
Поведенческие реакции личности на конфликт в социальных службах………………………………………………………………………12
Методы управления конфликтами в социальной работе………….16
Анализ конфликта между руководителем и сотрудниками (на примере БУ РА «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»)…………………………………………25
Заключение………………………………………………………………….27
Список литературы………………………………………………………....29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Referat (1).docx

— 70.65 Кб (Скачать документ)

В учреждении «Республиканский реабилитационный центр для детей  и подростков с ограниченными  возможностями» г. Горно-Алтайск произошел конфликт между руководителем отделения и сотрудником учреждения. Ответственная центра по безопасности и хозяйственной деятельности, Конаржевская И. М. отправилась в стационарное отделение с целью предварительной проверки помещения на выявление несоответствий по правилам безопасности и мерам санэпидемстанции. При проверке она обнаружила некоторые отклонения, заключающиеся в неправильном хранении инвентаря, необходимого для работы с детьми. Данное замечание она сделала заведующей отделением Шипуновой В. Н. В ответ на сделанное замечание, заведующая сказала, что иных вариантов у них нет, в силу ограниченности помещения и отсутствия соответствующих приспособлений, а также, что эта проблема касается непосредственно ответственного по безопасности и хозяйственным делам. Впоследствии Конаржевская И. М. начала агрессивно спорить, обвинять в недобросовестном руководстве Шипунову В. Н. В результате произошел конфликт.

Объект конфликта – помещение для работы с клиентами.

Предмет конфликта – проблема соответствия состояния помещения нормам безопасности.

Оппоненты – ответственная по безопасности и хозяйственной деятельности Конаржевская И. М. и заведующая отделением Шипунова В. Н.

Инцидент – спор, сопровождающийся агрессией и обвинение в недобросовестном руководстве.

Конфликтные ситуации: 1. Нарушение норм состояния помещения; 2. Невыполнение должностных обязанностей.

Причины конфликта: 1. Халатное отношение сотрудников к выполнению должностных обязанностей; 2.  Преобладание эмоциональной составляющей над профессиональными качествами.

Способы разрешения конфликта:

После того, как обе стороны  придут к эмоциональному равновесию,  и поймут, в чем состоит проблема, Конаржевская И. М., ответственная за безопасность и хозяйственную деятельность, принесет извинения заведующей отделением, Шипуновой В. Н.  за свою несдержанность и грубость. Далее будут приняты следующие меры:

  1. Конаржевская И. М. произведет полную опись выявленных несоответствий, с целью принятия мер по их устранению.
  2. Будет четко определен круг обязанностей руководителя и сотрудника, для того, чтобы подобные ситуации не были повторены.

С целью профилактики возможных конфликтов в организации, руководству необходимо принять следующие меры:

  1. Усилить меры  контроля над деятельностью и выполнением сотрудниками предписанных обязанностей;
  2. Побеспокоиться о развитии у сотрудников организации стрессоустойчивых характеристик и поспособствовать сплочению коллектива (проведение бесед, консультаций и тренингов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

На данный момент конфликт, как никогда, занимает очень важное место не только в личных взаимоотношениях, но и при деловом общении и построении рабочего процесса людей. Современное состояние экономики и уровень общественного развития предъявляют достаточно жесткие требования к функционированию производственных коллективов и организаций. Создание условий для эффективной профессиональной деятельности включает в себя анализ и учет факторов, способных спровоцировать конфликтное взаимодействие, с целью успешного их предотвращения. Оттого, какие взаимоотношения будут складываться в рабочих коллективах, какая атмосфера будет царить в той или иной организации, во многом зависит уровень и качество нашей жизни.

Целью моей работы являлось проведение анализа конфликта между  руководителем и сотрудниками (на примере  БУ РА «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»), что и было достигнуто в процессе написания работы.

Для более детального и  глубокого понимания поставленной цели были достигнуты следующие результаты:

- мною были рассмотрены понятие «конфликт» и его роль в современном обществе;

- я проанализировала типологию конфликтов и причины их возникновения в социальной работе;

- также, ознакомилась с поведенческими  реакциями личности на конфликт в социальных службах;

- рассмотрела основные возможные методы управления конфликтами в социальной работе;

На основании проделанной  работы, можно сделать заключение, что изменения, происходящие в обществе, накладывают отпечаток на структуры, распределение ролей в организациях, как социальной сферы, так и других, коммуникативный процесс между членами организации и организационными подразделениями. Вертикальная или горизонтальная структура, высокие или низкие ролевые требования к работникам, степень оснащенности современными средствами коммуникации  – все это накладывает свой отпечаток на специфические особенности, факторы, причины и типы конфликтных ситуаций в современных организациях. Основными причинами возникновения конфликтных ситуаций в организациях являются ограниченность ресурсов, которые нужно делить, различия в целях, различия в представляемых ценностях, различия в манере поведения, в уровне образования, а также плохая коммуникация, несбалансированность рабочих мест, недостаточная мотивация к выполнению работы.

Ввиду всего вышесказанного, важно отметить, что на тех людей, которые призваны управлять деятельностью организации, ложиться огромная ответственность, и в тоже время доверие, основанные на наличии определенных знаний и навыков по руководству, но особенно,  на наличии внутренней силы, внутренних ресурсов, способствующих верному пониманию проблемы и эффективному преодолению трудностей.

Однако данный вывод желательно относить не только к тем, кто по долгу службы занимает высокие управленческие должности, координируя и сопровождая деятельность коллектива той или иной организации.  Каждый человек, по сути своей, является руководителем, управленцем собственного поведения и поступков, и в большей мере только он решает, как поступить и какое решение принять.

Конфликты - это неотъемлемая часть человеческой жизни, так как  возникают они только в процессе общения людей. В наше время количество конфликтов столь велико, что в  какой-то степени их можно назвать  одним из способов общения и взаимодействия, поэтому и восприниматься этот процесс  должен как нечто естественное и  неотъемлемое, способствующее развитию нашего общества.

 

Список литературы

  1. Агеева Л. Г. Конфликтология: краткий теоретический курс [Текст] : учебное пособие / Л. Г. Агеева. – Ульяновск : УлГТУ, 2010. – 200 с.
  2. Андреев, В. И. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов [Текст] / В. И. Андреев. – М. : Нар. Образование, 1995. – 128 с.
  3. Белинская, А. Б. Конфликтология в социальной работе [Текст] : учебное пособие / А. Б. Белинская. – М. : Дашков и К , 2010. – 224 с.
  4. Богатырёва, Н. Конфликтогены или как вести себя в конфликте [Текст] / Н. Богатырёва // Управление персоналом. – 2008. - № 20. С. 77-81
  5. Буртовая Е. В. Конфликтология [Текст] : учебное пособие / Е. В. Буртовая. – М. : РГИУ, 2002. – 570 с.
  6. Горбунова, М. Ю. Конфликтология [Текст] : конспект лекций / М. Ю. Горбунова. – Ростов н / Д : Феникс, 2005. – 256 с.
  7. Дорохова, А. В. Разрешение конфликтов [Текст] : учебное пособие / А. В. Дорохова, Л. И. Игумнова, Т. И. Привалихина. – М. : Академия, 2008. – 192 с.
  8. Козырев, Г. И. Конфликты в организации [Текст] / Г. И. Козырев. – М. : Просвещение, 2001. – 205 с.
  9. Конфликтология [Текст] : учебник / А. Я. Кибанов [и др.] ; под ред. А. Я. Кибанова. – 2-е изд., перераб. и доп. М. : ИНФРА-М, 2012. – 301 с.
  10. Кошелев, А. Н. Конфликты в организации: виды, назначение, способы управления [Текст] / А. Н. Кошелев, Н. Н. Иванникова. – М. : Альфа-Пресс, 2007. – 350 с.
  11. Морозова А. В. Социальная конфликтология [Текст] : учебное пособие / А. В. Морозова - М. : Академия, 2002. – 336 с.
  12. Островская С. И. Управление конфликтами в организации [Текст] : учебное пособие / С. И. Островская. – Хабаровск : ДВГУПС, 2002. – 115 с.
  13. Посыпанов, О. Г. К типологии конфликтов [Текст] / О. Г. Посыпанов // Социальный конфликт. – 2008. - № 2. – С. 92-93
  14. Светлов, В. А. Управление конфликтом [Текст] / В. А. Светлов. – СПб. : Росток, 2003. – 295 с.
  15. Скотт, Д. Г. Конфликты и пути их преодоления [Текст] / Д. Г. Скотт. – М. : Дело, 2001. – 187 с.
  16. Сорокина, Е. Г. Конфликтология в социальной работе [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е. Г. Сорокина. – 2-е изд., стер. – М. : Академия, 2012. – 208 с.
  17. Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения [Текст] / гл. ред. Е. И. Степанов. – М. : Эдиториал УРСС, 2003. – 463 с.
  18. Ткачёва Н. А. Конфликты в социальной работе [Текст] : учебное пособие / Н. А. Ткачёва. – Тюмень : ТюмГНГУ, 2007. – 272 с.
  19. Фролов, С. Ф. Социология: сотрудничество и конфликты [Текст] : учебное пособие / С. Ф. Фролов. – М. : Юрист, 1997. – 240 с.
  20. Хорни, К. Ваши внутренние конфликты [Текст] / К. Хорен. – СПб. : Лань, 2007. – 310 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Конфликтологические аспекты руководящей работы в службах социальной защиты населения